Перейти к содержанию

Англия. Barclays Premier League


Hohol1989

Рекомендуемые сообщения

Нападающий сборной России Павел Погребняк в интервью "СЭ" подтвердил информацию о том, что в вопросе подписания его контракта с клубом английской премьер-лиги "Рединг" все практически решено.

- Я действительно прошел медобследование в "Рединге", результаты его нормальные, и теперь осталось только уладить формальности.

- В чем они состоят?

- Нужно оформить разрешение на работу в Англии и какие-то другие сопутствующие бумаги.

- Проблемы при этом могут возникнуть?

- Не думаю. Практически уверен, что все будет нормально.

- А почему именно "Рединг" и насколько вы довольны таким поворотом событий?

- Давайте все-таки дождемся завершения процесса. Обо всем этом готов поговорить сразу после подписания контракта.

Ссылка на комментарий
Официально: Мерфи перебрался в Блэкберн

Полузащитник Фулхэма Дэнни Мерфи отныне будет защищать цвета Блэкберна.

После завершения предыдущего сезона 35-летний футболист обрел статус свободного агента. Без работы Мерфи оставался недолго - сегодня он заключил с Роверс двухлетний контракт.

"Несмотря на свой возраст Дэнни остается футболистом высочайшего класса. Для нашей команды это чрезвычайно важное приобретение", - заявил главный тренер Бродяг Стив Кин.

источник: ФК Блэкберн

Ссылка на комментарий
Новый тренер "Норвича" Крис Хьютон пообещал сделать все возможное, чтобы убедить нападающего Гранта Холта остаться в клубе.

В минувшем сезоне 31-летний нападающий ста лучшим бомбардиром "канареек", забив 15 голов в Премьер-Лиге. Одновременно с этим Холт не сумел договориться с клубом о новом контракте и еще в мае подал прошение о трансфере, которое было отклонено.

С тех пор "Норвич" поменял своего главного тренера. На место ушедшего в "Астон Виллу" Пола Ламберта заступил Хьютон. Но Крис тоже не собирается терять такого игрока, как Холт.

"Я еще не успел побеседовать с Грантом. Но когда я вернусь из отпуска, я обязательно с ним встречусь и четко объясню, что хочу сохранить его", - цитирует Хьютона Teamtalk.

Ссылка на комментарий
Вингер "Тоттенхэма" Гарет Бэйл развеял слухи о возможном уходе с "Уайт Харт Лэйн", заключив со своим клубом новый контракт до лета 2016 года на улучшенных условиях.

"Я здесь нахожусь уже пять лет и получаю удовольствие от каждой прожитой минуты. Болельщики великолепно ко мне относятся, и я хочу отблагодарить их отличной игрой. Клуб прогрессирует, и я хочу быть частью этого. Замечательно, что мы договорились о сделке.

Я люблю клуб и болельщиков и хочу сыграть свою роль в возвращении "Тоттенхэма" в Лигу чемпионов - там наше место. У нас хорошая молодая команда, и мы должны работать сообща над возвращением на главную европейскую арену", - заявил Бэйл.

Ссылка на комментарий
Лондонский "Вест Хэм" увеличил свое предложение по нападающему "Норвича" Гранту Холту и надеется, что 6 миллионов фунтов убедят руководство "канареек" продать многолетнего лидера команды, информирует Daily Mail.

31-летний футболист, поигравший за свою карьеру в составе "Шеффилд Уэнсдей", "Рочдэйла", "Ноттингем Форест" и "Шрюсбери", этим летом отчаянно пытается покинуть "Кэрроу Роад", даже несмотря на приход нового главного тренера Криса Хьютона.

Напомним, что рулевой "молотков" Сэм Эллардайс уже сделал по Холту два предложения размером 3.5 и 5.5 млн. фунтов, соответственно, однако "Норвич" их отклонил. Эллардайс, тем не менее, сохраняет оптимизм и по-прежнему намерен усилить атакующую линию своей команды, в данный момент составленную из Карлтона Коула, Рикардо Ваз Те, Ники Мейнарда, Сэма Балдока и Фредерика Пикьона.

Ссылка на комментарий
"Фулхэм" официально подтвердил переход в клуб нападающего Младена Петрича. Трансфер состоялся на правах свободного агента.

За последние полгода "дачники" лишились сразу нескольких нападающих: Бобби Замору, Энди Джонсона, а теперь еще и не сумели уговорить Павла Погребняка остаться на "Крэйвен Коттадж".

Заменить ушедших будет призван 31-летний Петрич, чей контракт с "Гамбургом" недавно истек. За этот клуб игрок сборной Хорватии провел 98 матчей и забил 38 голов в Бундеслиге.

Отметим, что Мартин Йол знаком с Петричем как раз по совместной работе в "Гамбурге". За свою национальную команду Младен сыграл 44 матча, отличившись 12 раз.

Добавим, что контракт Петрича с "Фулхэмом" рассчитан на один год.

Ссылка на комментарий
Новичок Премьер-Лиги "Рединг" заключил 3-летний контракт с полузащитником Данни Гафри. Игрок перебрался из "Ньюкасла" свободным агентом.

Воспитанник академий "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуля" в пятницу прошел медицинское обследование в своем новом клубе и заключил контракт, который вступит в силу 1 июля.

25-летний Гафри провел почти сотню матчей в Премьер-Лиге, а также имеет опыт выступлений в Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Кроме "Ньюкасла" и "Ливерпуля" Данни также поиграл за "Саутгемптон" и "Болтон".

В 2008 году "Ньюкасл" приобрел Гафри у "Болтона" за 2.5 млн. фунтов, но нынешним летом его контракт истек, а клуб не стал предлагать игроку скамейки новую сделку.

После расставания с "Ньюкаслом" Гафри женился, бурно отпраздновав свою свадьбу, на которую из-за драк гостей дважды вызывалась полиция. А после медового месяца Данни принял решение продолжить карьеру в "Рединге".

Добавим, что в ближайшие дни "Рединг" должен подтвердить и переход в клуб нападающего Павла Погребняка, который уже согласовал контракт и сейчас ожидает разрешения на работу в Англии.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

"Вест Бромвич" официально объявил о приобретении 29-летнего голкипера "Бирмингема" Бена Фостера. Сумма сделки держится сторонами в секрете.

Напомним, что минувший сезон Фостер провел именно в "Вест Бромвиче", выступая на правах аренды. Летом желание Бена и "дроздов" продлить сотрудничество оказалось взаимным.

После нескольких недель переговоров "Вест Бромвичу" все же удалось согласовать размер компенсации с "Бирмингемом". В итоге Фостер заключил 3-летний контракт с опцией продления сделки еще на 2 года.

"Он был нашим приоритетным трансфером на лето. Он исключительно хорошо провел минувший сезон, и это стало важным фактором при заключении постоянного контракта".

"Думаю, это отличное приобретение для меня и для клуба. Уверен, болельщики довольны, что нам удалось его сохранить и сделать своим игроком. Классный голкипер дополнительно приносит команде 10-12 очков за сезон - именно так высоко мы ценим Бена", - сообщил новый тренер "Вест Бромвича" Стив Кларк.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Уже в ближайший понедельник "Тоттенхэм" объявит о назначении Андре Виллаш-Боаша на должность главного тренера. В этот же день "шпоры" представят полузащитника Гульфи Сигурдссона в качестве своего игрока.

Как стало известно изданию Goal от руководства "Тоттенхэма", на текущей неделе Виллаш-Боаш дал согласие возглавить клуб с "Уайт Харт Лэйн". Португальский специалист заключит контракт на 3 года.

В течение уикенда стороны уладят все бюрократические формальности, и в понедельник "Тоттенхэм" сможет официально представить 34-летнего Виллаш-Боаша.

Сообщается, что Виллаш-Боаш уже приступил к работе над трансферами. Первым приобретением нового тренера "шпор" станет полузащитник "Хоффенхайма" Гульфи Сигурдссон. Сделка оценивается в 8 миллионов фунтов.

Ссылка на комментарий
"Рединг" официально объявил о согласовании контракта с нападающим сборной России Павлом Погребняком. Сделка будет считаться окончательно состоявшейся после получения игроком рабочей визы.

Павел уже прошел медицинское обследование и согласовал все условия контракта на 4 года. Рабочую визу 28-летний нападающий получит в ближайшие 7 дней.

Напомним, что вторую половину минувшего сезона Погребняк провел в "Фулхэме" на правах аренды из "Штутгарта". В 12-ти проведенных матчах Павел забил 6 голов, однако летом, получив статус свободного агента, не договорился с "дачниками" о новой сделке.

"Рединг", которым владеет российский бизнесмен Антон Зингаревич, сумел предложить Погребняку более выгодный контракт с зарплатой 65 тысяч фунтов в неделю. И Павел согласился.

Добавим, что ранее на текущей неделе "роялисты" подписали 25-летнего полузащитника "Ньюкасла" Данни Гафри. Этот переход, как и в случае с Погребняком, состоялся на правах свободного агента.

Ссылка на комментарий
Официально: Астон Вилла пополнилась Эль-Ахмади

Карим стал первым приобретением бирмингемцев во время летнего трансферного окна.

Астон Вилла подтвердила факт подписания контракта с опорным полузащитником Фейенорда Каримом Эль-Ахмади. Игрок национальной сборной Марокко заключил с клубом трехлетнее соглашение.

Подробности финансовой стороны сделки не разглашаются.

"Я счастлив тому, что именно тренер хотел видеть меня в клубе. Теперь я с нетерпением жду начала нового сезона. Астон Вилла должна соревноваться за места в первой половине турнирной таблицы, и я сделаю все возможное для этого", - заявил Эль-Ахмади.

Ссылка на комментарий
"Тоттенхэм" официально подтвердил назначение Андре Виллаш-Боаша на должность главного тренера. С португальским специалистом был заключен контракт на 3 года.

Как известно, в июне "шпоры" уволили Харри Рэднаппа, который не сумел вывести клуб в Лигу Чемпионов по итогам минувшего сезона. На вакантное место сватали многих специалистов, включая Лорана Блана, Роберто Мартинеса и Дэвида Мойеса.

Выбор президента "Тоттенхэма" Даниэля Леви в итоге пал на 34-летнего Виллаш-Боаша, который в прошлом сезоне тренировал "Челси", но продержался на "Стэмфорд Бридж" лишь 8 месяцев.

"Клуб рад объявить о назначении Андре Виллаш-Боаша на должность главного тренера", - сообщает официальный Твиттер "Тоттенхэма".

Ссылка на комментарий
Новый главный тренер "Норвича" Крис Хьютон сумел убедить капитана команды Гранта Холта остаться на "Кэрроу Роад" и заключить новый 3-летний контракт.

Напомним, что еще в середине мая Холт подал письменное прошение о трансфере, а потом публично подтвердил, что более не желает оставаться в "Норвиче".

По неофициальной информации, 31-летний нападающий поругался с руководством клуба из-за того, что то оказалось предоставить ему новый длительный контракт, указывая на солидный возраст Гранта.

Тем не менее, Крис Хьютон, сменивший на тренерском мостике ушедшего в "Астон Виллу" Пола Ламберта, сумел примирить враждующие стороны. Холт, в минувшем сезоне забивший 15 голов в Премьер-Лиге, все-таки получил контракт на 3 года.

Добавим, что это уже не первое достижение Хьютона за которое время работы с "Норвичем". Крис также убедил основного голкипера Джона Радди заключить контракт на 4 года и переманил из "Глазго Рейнджерс" защитника Стивена Уиттакера.

34-летний защитник "Ливерпуля" Джейми Каррагер считает, что английская Премьер-Лига потеряла статус лучшего национального чемпионата мира, и для возвращения данного статуса ей требуется больше иностранных суперзвезд.

Ветеран "красных" считает, что уход таких талантов, как Криштиану Роналду, Хабио Алонсо и Цеск Фабрегас, сделал Премьер-Лигу слабее, и теперь она уступает не только Примере, но даже и Серии А с Бундеслигой.

"Таланты из других стран сделали наш футбол лучше, и потому неприятно, что их так много ушло за последние годы. Я был бы счастлив их возвращению".

"В 70-е годы прошлого века, когда каждый клуб высшего дивизиона состоял исключительно из британских игроков, наша сборная не сумела квалифицироваться на несколько Чемпионатов Мира подряд".

"У английского футбола не было никакого золотого века до того, как Премьер-Лига открыла двери для иностранных звезд. У английского футбола был всего лишь один золотой год - 1966 (когда Англия выиграла Чемпионат Мира у себя дома)".

"Вывод напрашивается только один. В нашем чемпионате недостаточно иностранцев топ-уровня. Лучшие игроки современности выбирают Примеру, Серию А или Бундеслигу".

"Чем больше мы будем привлекательны для иностранцев, тем большему смогут научиться наши молодые игроки. Ты учишься, играя с лучшими или против них. Я знаю из клубного опыта, что классные легионеры оказывают только положительное влияние", - сообщил Каррагер в интервью Daily Telegraph.

"Блэкберн" официально подтвердил переход в клуб свободного агента нападающего Нуну Гомеша.

35-летний португалец стал третьим новичком вылетевшего из Премьер-Лиги клуба после полузащитника Данни Мерфи и нападающего Леона Беста.

Гомеш, на счету которого 79 матчей за свою сборную и 29 голов, заключил с "роверс" контракт на 2.5 года. Ранее Нуну выступал за "Боавишту", "Бенфику", "Фиорентину" и "Брагу".

и за Москоу Динамо)))

Добавлено спустя 37 минут 20 секунд:

Исландский атакующий полузащитник «Хоффенхайма» Гилфи Сигурдссон официально стал футболистом лондонского «Тоттенхэма», сообщает пресс-служба «шпор».

Детали перехода и сроки контракта с футболистом пока не разглашаются.

Отметим, что вторую часть прошлого сезона исландец провёл в аренде в «Суонси Сити», сходу став одним из лидеров клуба. В 19 матчах весенней части английской премьер-лиги Сигурдссон забил семь мячей.

Ссылка на комментарий
Назначенный новым рулевым "Тоттенхэма" Андре Виллаш-Боаш заявил, что он рад стать тренером команды и уверен, что под его руководством "шпоры" сумеют добиться больших успехов.

Виллаш-Боаш вернулся в английских футбол спустя всего четыре месяца после своего расставания с "Челси". Теперь ему предстоит продолжить работу, начатую на "Уайт Харт Лэйн" Харри Рэднаппом.

Поговорив с председателем "Тоттенхэма" Даниэлем Леви об амбициях клуба на будущее, теперь португалец не сомневается, что для "шпор" под его руководством вскоре наступят хорошие времена.

"Тоттенхэм" — это великий клуб с большими традициями и фантастическими болельщиками".

"Для меня большая честь стать его новым тренером. Я неоднократно разговаривал с руководством и правлением клуба и разделяю их видение дальнейшего прогресса команды".

"Работу в "Тоттенхэме" хотел бы получить любой тренер, и вместе, я уверен, мы добьемся больших успехов в течение ближайших нескольких лет", - сообщил Виллаш-Боаш.

Ссылка на комментарий
Сигурдссон: "Мне нравится Виллаш-Боаш и его идеи"

Новичок "Тоттенхэма" Гульфи Сигурдссон рассказал о причинах, побудивших его к переходу на "Уайт Харт Лэйн".

Напомним, что слухи, отправлявшие Сигурддсона то в один, то в другой клуб Премьер-Лиги, завершились, когда в среду днем "шпоры" официально объявили о заключении пятилетнего контракта с исландским полузащитником, принадлежавшим ранее немецкому "Хоффенхайму".

Ранее Сигурдссона сватали в "Суонси", в котором он провел вторую половину прошлого сезона на правах аренды, а также в "Ливерпуль", главным тренером которого стал бывший рулевой "лебедей" Брендан Роджерс.

Однако 22-летний футболист все же решил перейти в стан "Тоттенхэма". Главной причиной такого решения, по словам Сигурдссона, стали большие амбиции руководства "шпор", которые в итоге и убедили его переехать именно на "Уайт Харт Лэйн".

"Мне нравилось играть под началом Брендана, и я благодарен ему за все, что он сделал для меня. Но после тщательного рассмотрения предложений я понял, что вариант с переходом в "Тоттенхэм" - лучший".

"В составе этой команды выступают игроки мирового уровня, они проповедуют зрелищный, атакующий футбол, который мне приходится по душе. Я также остался впечатлен планами клуба на следующий сезон и на ближайшие несколько лет".

"К тому же мне очень понравился Виллаш-Боаш и его идеи. Он верит в меня, а я с нетерпением жду начала работы под его руководством", - заявил Сигурдссон исландскому сайту mbl.is.

Ссылка на комментарий
В "Тоттенхэме" считают, что купленный на днях полузащитник Гильфи Сигурдссон сильнее Луки Модрича, который должен клуб покинуть.

22-летний исландский полузащитник в прошлом сезоне забил семь мячей в 19 матчах, выступая за "Суонси" (там он играл на правах аренды из "Хоффенхайма"), и "шпоры" уверены, что Сигурдссон улучшит свой результат, когда рядом с ним будут находиться более сильные футболисты.

Модрич, который является трансферной целью для "Реала", так и не смог забить более шести голов за сезон, выступая за лондонцев с 2008 года.

"Тоттенхэм" в борьбе за Сигурдссона сумел опередить "Ливерпуль".

Молодой центральный защитник "Тоттенхэма" Стивен Колкер заключил с клубом новый 4-летний контракт.

Минувший сезон Колкер великолепно отыграл на правах аренды за "Суонси". Стивен даже заслужил приглашение из сборной Великобритании для участия в Олимпиаде.

Ожидается, что новый главный тренер "Тоттенхэма" Андре Виллаш-Боаш более не отправит 20-летнего защитника в аренду и даст ему шанс на "Уайт Харт Лэйн" - свидетельством этому стал новый контракт.

Ссылка на комментарий
Новичок Премьер-Лиги "Рединг" официально объявил о завершении трансфера нападающего сборной России Павла Погребняка.

Напомним, что еще в конце июня клуб, принадлежащий бизнесмену из Петербурга Антону Зингаревичу, согласовал условия 4-летнего контракта с Погребняком. Тогда же Павел прошел медицинское обследование.

На текущей неделе были улажены последние формальности: Павел наконец получил разрешение на работу в Англии и поставил свою подпись под трудовым договором.

У 28-летнего нападающего также было предложение от "Фулхэма", в которому он провел вторую половину минувшего сезона. Однако предложение "Рединга" оказалось более выгодным в финансовом плане - от зарплаты в 60 тысяч фунтов Павел не смог отказаться. Сам переход состоялся на правах свободного агента.

"Мы рады. Нам потребовалось много времени, чтобы Павел оказался в клубе, и вот теперь наконец он - игрок "Рединга". Мы все с нетерпением ждем нашей совместной работы".

"Я уже встречался с Павлом, он превосходный парень, у него замечательное отношение к своей работе, и я уверен, что он будет очень важен для нас в ближайшие годы", - сообщил главный тренер "роялистов" Брайан Макдермотт.

Ссылка на комментарий
Владелец и президент "Куинз Парк Рейнджерс" Тони Фернандес признался, что его клуб ведет поиски земли для строительства нового стадиона.

Напомним, что лишь в августе прошлого года Фернандес приобрел "обручей". С тех пор владелец пригласил в клуб амбициозного тренера Марка Хьюза и ряд игроков с именем.

На этом малайзийский бизнесмен ограничиваться не собирается. Уже следующим летом "обручи" переедут на новую тренировочную базу, которая сейчас строится. Ну и самое главное - клуб ищет место под новый стадион взамен тесному "Лофтус Роад".

"На этой неделе работа в данном направлении продолжится. Мне должны предоставить отчет по одному из мест, которые нас заинтересовали. У нас есть три варианта, и мы должны просчитать каждый из них, прежде чем докладывать акционерам клуба".

"Я не владею клубом и года, но очень доволен тем, какого прогресса мы добились за этот год. Если мы продолжим в том же духе, КПР ждет светлое будущее", - цитирует Фернандеса Sky Sports.

Добавлено спустя 31 минуту 47 секунд:

"Тоттенхэм" договорился с "Аяксом" по Вертонгену

Амстердамский "Аякс" и лондонский "Тоттенхэм" уладили все разногласия относительно трансфера Яна Вертонгена.

В ближайшее время переход двадцатипятилетнего бельгийца в английский клуб будет оформлен официально. В качестве компенсации "Аякс" получит восемь миллионов евро без учёта бонусов. Защитник уже вылетел в Лондон для того, чтобы уладить последние формальности относительно своего трансфера и согласовать условия личного контракта, сообщает NUsport

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Виллаш-Боаш готов расстаться с Ван Дер Ваартом

По информации Daily Mail, "Тоттенхэм" рассматривает возможность приобретения голкипера "Бирмингема" Джека Батлэнда и готов выслушать предложения других клубов по голландцу Рафаэлю ван дер Ваарту.

Напомним, что ранее "Бирмингем" уже отверг предложение по Батлэнду со стороны "Саутгемптона", равнявшееся шести миллионам фунтов, однако "синие" могут согласиться на условия "шпор", если вратарь проведет за них следующий сезон на правах аренды.

Ван дер Ваарт же стал в нынешнее трансферное окно целью "Гамбурга" и "Шальке", и новый главный тренер "Тоттенхэма" Андре Виллаш-Боаш готов расстаться с полузащитником за адекватную цену. Скорее всего, речь идет сумме в 10 миллионов фунтов.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

"Фулхэм" готовится взять в аренду Сашу Ритера

"Фулхэм" находится в шаге от оформления сделки по аренде левого защитника "Кельна" Саши Ритера, сообщает Daily Mail.

Универсальный футболист в самое ближайшее время заключит соглашение с клубом с "Крэйвен Коттэдж", которое включит в себя пункт о возможности окончательного перехода в стан "дачников" следующим летом.

Ритер, стоит сказать, провел в прошлом сезоне 17 матчей за "Кельн", также в его послужном списке значатся и два поединка, проведенные в составе сборной Германии.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Нападающий Асамоа Гьян завершил свой трансфер из "Сандерленда" в арабский "Аль-Айн".

Напомним, что прошлым летом клуб из ОАЭ взял Гьяна в годичную аренду за 6 миллионов фунтов. Мартин О'Нил, заступивший на тренерский мостик "котов" в январе, пытался зимой вернуть Асамоа, но тот отказался.

Нынешним летом 26-летний игрок сборной Ганы выразил желание остаться в "Аль-Айне", где он получает зарплату 140 тыс. фунтов в неделю, и арабский клуб, выложив еще 6 млн. фунтов, выкупил трансфер Гьяна.

Отметим, что Гьян до сих пор является рекордным приобретением "Сандерленда" за всю историю клуба. В августе 2010 "коты" переманили ганца из "Ренна" за 13 млн. фунтов.

Ссылка на комментарий
По информации английской прессы, "Вест Бромвич Альбион" интересуется нападающим "Рубина" Обафеми Мартинсом.

Считается, что "мешки" хотели бы взять игрока в аренду, но "Рубин" настаивает на полной продаже.

Сумма трансфера оценивается в 3 миллиона фунтов.

Добавлено спустя 18 минут 21 секунду:

Центральный защитник Джонатан Вудгейт вернулся в "Мидлсбро", заключив со своим родным клубом 3-летний контракт.

До 16-ти лет Джонатан воспитывался в академии "Боро". Его второе пришествие на "Риверсайд" состоялось в 2006 году, когда он не сумел закрепиться в составе мадридского "Реала".

Минувший сезон 32-летний англичанин провел в "Стоуке", но игроком основного состава стать не сумел, ожидаемо не дождавшись предложения о новом контракте.

В конце концов Вудгейт, также поигравший за "Лидс", "Ньюкасл" и "Тоттенхэм", решил вернуться в "Мидлсбро", который на новый сезон ставит задачу по завоеванию путевки в Премьер-Лигу.

23-летний защитник Мэтью Лоутон "Шеффилд Юнайтед" подписал четырехлетний контракт с "Астон Виллой".

Сумма трансфера составила 3,8 миллионов евро.

В прошлом сезоне Лоутон провел 44 матча, в которых забил 6 голов.

Ссылка на комментарий
«Мне сегодня исполнилось 33 года. Я получил столько поздравлений и добрых пожеланий! Надеюсь, что буду получать такие пожелания еще без малого 50 лет», — отметил футболист.

После того, как стало известно о болезни Стилиана Петрова, фанаты «Астон Виллы» аплодируют на 19-й минуте каждого матча с участием команды — поскольку именно под 19-м номером выступал спортсмен. Петров заявил, что поддержка поклонников команды, а также всех любителей футбола являлась для него большим утешением во время тяжелых курсов химиотерапии.

Ссылка на комментарий
Виллаш-Боаш и "Тоттенхэм": в поисках разгадки

Нужный человек в неудачное время. Это один из встречавшихся вариантов резюме короткого периода пребывания Андре Виллаш-Боаша в "Челси". Как сложится для португальца работа в "Тоттенхэме"?

Обстоятельства появления Виллаш-Боаша в "Челси" год назад разительно отличались от нынешних. Тогда имя этой 33-летней сенсации гремело по всей Европе. Чемпионское звание с "Порту" без единого поражения, триумф в Лиге Европы – все это в дебютный год работы с португальским грандом. Андре в одночасье одним из самых желанных и популярных наставников континента. Им интересовались "Бавария", "Интер" и "Ювентус", а сам Виллаш-Боаш был не прочь остаться в "Порту", чтобы попробовать себя в Лиге Чемпионов. Но щедрые отступные и заманчивое предложение вернуться в так хорошо знакомый ему "Челси" сделали свое дело. Андре сорвался с еще не насиженного места и ринулся делать революцию в Лондоне.

Прошло немного времени, и Виллаш-Боаш, затравленный прессой и преданный владельцем, оставил "Челси". "Так какого именно Андре Виллаш-Боаша подписал "Тоттенхэм"? - задается вопросом обозреватель The Guardian Луиза Тэйлор. – Удалого молодого победителя из "Порту" или незрелого специалиста, провалившегося в "Челси"?" Это самая большая загадка, и от того, какой будет разгадка, зависит будущее и "Тоттенхэма", и Андре.

Глава "шпор" Даниэль Леви, конечно, рискует. Однако этот риск кажется не таким высоким, как в случае с Романом Абрамовичем. Мало кто возражал, что Виллаш-Боаш появился в "Челси" для того, чтобы осуществить реформы в команде, омолодить состав, преобразить и освежить игру. Однако сам Андре слишком рьяно взялся за свою работу, с юношеским азартом он пытался сделать все по-своему, не очень-то обращая внимание на окружающую действительность. Даже тот факт, что оборона "Челси" была укомплектована исполнителями, давно привыкшими играть в одном стиле, не остановил португальца, желавшего привить команде новые принципы. Зная, что от него ждут кадровых обновлений, он слишком откровенно третировал все еще остававшихся в команде ветеранов. Пытаясь освоить новую манеру игры, "Челси" играл неровно, а феерические провалы запоминались куда как четче, чем удачные поединки. В раздевалке у Андре почти не осталось союзников, а если таковые были, то они не имели серьезного влияния на атмосферу в команде. Зато в противниках числись зубры, легенды.

Виллаш-Боаш уверен, что его проект в "Челси", невзирая ни на что, должен был закончиться успешно. Ему просто нужно было время. Если читать между строк, это значит, что ему не хватало поддержки владельца. Абрамович думал, что он готов к переменам, когда приглашал португальца, но в процессе сотрудничества его мнение изменилось. Он либо посчитал, что сам Андре еще не готов к такой работе, либо пересмотрел свое отношение к ситуации. Как бы там ни было, он поддержал не менеджера, а звезд. Причем вмешательство произошло на том этапе, когда поддержка Виллаш-Боаша уже ничего бы не дала.

Неудивительно, что после событий в "Челси" нынешний состав "Тоттенхэма" вольно или невольно, но оценивается по условной шкале лояльности. Неверно предполагать, будто на "Уайт Харт Лэйн" нет игроков, которые могут начать бузу. В этом плане очень ненадежны Рафаэль Ван дер Ваарт и Вильям Галлас. Наверняка и некоторые другие авторитеты раздевалки могут нести потенциальную угрозу спокойствию в коллективе. Все будет зависеть от того, какую линию поведения выберет новый наставник, сделал ли он выводы из неудачного своего опыта в "Челси" или же самонадеянно считает, что он ни в чем не был виноват и все делал правильно.

Но в чем состав "Тоттенхэма" определенно больше подходит Андре, так это в том, что он моложе. Подписавший новый контракт Гарет Бэйл, Кайл Уокер, Аарон Леннон, Том Хаддлстоун, Майкл Доусон, Сандро и некоторые другие – впереди у них еще не один удачный сезон, им далеко еще до пика карьеры, они мало выиграли, но хотят выигрывать много. В конце концов они наверняка будут более восприимчивы к новый идеям и новому процессу работы. Хотя, если вспомнить об опыте Хуанде Рамоса, игроки "Тоттенхэма" тоже не любят резкие перемены.

Одной из причин увольнения Харри Рэднаппа называли нежелание Леви серьезно инвестировать в команду. Однако этим летом он наверняка поддержит Виллаш-Боаша, ведь не факт, что Леви не хотел тратить вообще, вполне возможно, что он не собирался тратиться для Рэднаппа. Невзирая на то, что "Тоттенхэм" обладает перспективным составом, команде нужно усилить ряд ключевых позиций. О бельгийском центральном защитнике Яне Вертонгене уже давно говорят, как о будущем игроке "Тоттенхэма". Однако позиция центрального нападающего по-прежнему остается дефицитной, ведь на данный момент в заявке "шпор" есть только один игрок этого амплуа – Джермейн Дефо. Наверняка Виллаш-Боашу понадобится игрок в середину поля, особенно если придется расстаться с Лукой Модричем.

Ситуация с хорватом весьма интересна. С одной стороны, еще год назад было хорошо известно об его желании уйти. С другой, Модрич год назад собирался не куда-нибудь, а в "Челси", где его очень хотел видеть именно Андре. Как португалец разрешит эту ситуацию с лидером команды: постарается убедить Модрича или же даст согласие на продажу, чтобы вырученные немалые средства направить на приобретение новых игроков? "Тоттенхэм" уже заполучил Гульфи Сигурдссона, но что дальше?. После объявления о подписании контракта с Виллаш-Боашем появилась информация о Жоао Моутиньо. И Сигурдссон, и Моутиньо – очень интересные варианты для "шпор", в перспективе способные сделать эту команду сильнее и интереснее.

Но рассуждая о том, как поступит Виллаш-Боаш, важно помнить, что истинная позиция португальца остается неопределенной. В конце концов он представлен не как менеджер (manager) команды, а как главный тренер (head coach). Учитывая реалии английского футбола, это имеет принципиальное значение. Испокон веков должность менеджера английского клуба предполагала более серьезный спектр влияния, нежели просто тренировочный процесс и выбор состава на игру. Менеджер держал под контролем всю текущую деятельность клуба, в первую очередь в вопросах приобретения или продажи исполнителей, пересмотра условий действующих контрактов с футболистами. Рэднапп – менеджер именно такого типа, Виллаш-Боаш вырос в другой футбольной культуре, и для него не может стать проблемой работа в рамках именно главного тренера. Тем более что Леви всегда стремился к тому, чтобы неигровую часть обязанностей менеджера держать под своим контролем – вот почему Рэднапп в свое время назвал их отношения "странными". Для Леви не стало проблемой продать в одночасье двух главных форвардов команды – Димитара Бербатова и Робби Кина, чем откровенно загнать в угол тогдашнего менеджера Хуанде Рамоса. Потому мы можем рассуждать о желаниях и предпочтениях Виллаш-Боаша, но принимать окончательное решение будет наверняка не он. Более того, мы можем рассуждать о том, что Андре знаком с таким ведением дел, но вряд ли ему захочется оказаться на месте того же Рамоса.

В общем, успех Виллаш-Боаша в северном Лондоне во многом будет зависеть от того, насколько полезным стал для него опыт в "Челси", и насколько успешно он сработается с Леви. Пожалуй, самый важный урок для Андре – поспешай медленно. "Тоттенхэму" не требуется таким принципиальных перемен, какие были нужны "Челси", и в этом плане португальцу будет спокойнее работаться. Однако в одном ему не простят промедления – в результатах. Рэднапп, три сезона кряду финишируя в первой пятерке, достаточно высоко поднял планку ожиданий, и Виллаш-Боашу будет важно соответствовать этому уровню с самого начала.

Ссылка на комментарий
Нападающий «Манчестер Сити» Эммануэль Адебайор, выступавший в прошлом сезоне за «Тоттенхэм» на правах аренды, вероятно, продолжит карьеру в лондонском клубе на постоянной основе, сообщает Goal.com.

По данным источника, «Тоттенхэму» удалось сбить вдвое запрашиваемую цену за 28-летнего тоголезца до 5 миллионов фунтов. Сам форвард получит подписной бонус в размере 5 миллионов фунтов и сохранит свой недельный оклад в 170 тысяч.

Первоначально «Сити» планировал продать Адебайора подороже – в «ПСЖ» или «Милан», но поскольку повторных предложений от них не последовало, чемпионы Англии уступить нападающего «Тоттенхэму». Отмечается, что сделка будет оформлена в течение ближайших дней.

В прошлом чемпионате Англии Адебайор провел за «Тоттенхэм» 33 матча, забил в них 17 голов и отдал 11 результативных передач.

Ссылка на комментарий
Лондонский "Тоттенхэм" официально объявил о подписании защитника Яна Вертонгена, который ранее принадлежал "Аяксу". Подробности сделки не разглашаются.

Вертонген стал вторым трансфером Андре Виллаш-Боаша на посту главного тренера "шпор": ранее португалец приобрел у "Хоффенхайма" исландского хавбека Гильфи Сигурдссона.

Ссылка на комментарий
"Куинз Парк Рейнджерс" официально подтвердил приобретение полузащитника "Манчестер Юнайтед" Чжи Сун Парка. Сумма сделки зависит от бонусов и может составить от гарантированных двух и максимальных пяти миллионов фунтов.

"Я восхищаюсь им много лет. Он обладает потрясающей энергией, отличной техникой и многое даст нашей команде. Он - очень мотивированный парень. Для КПР наступают восхитительные времена, и он будет частью этого", - сообщил главный тренер "обручей" Марк Хьюз на пресс-конференции.

31-летний южнокореец, заключивший с КПР контракт на 2 года, стал уже шестым приобретением Хьюза в летнее межсезонье. При этом трансферная кампания клуба с "Лофтус Роад" еще далека от завершения, учитывая слухи в прессе.

Добавим, что Парк выступал за "красных дьяволов" с 2005 года. За это время он четырежды становился чемпионом Премьер-Лиги и побеждал в Лиге Чемпионов.

Согласно информации Daily Mirror, "Куинз Парк Рейнджерс" возглавил гонку за приобретение атакующего полузащитника "Блэкберна" Джуниора Хойлетта.

Канадец стремится как можно скорее оформить переход в один из клубов Премьер-Лиги, не желая выступать за "роверс" во втором по значимости дивизионе Англии. Тем не менее, отдавать одного из своих лидеров за бесценок рулевой "Блэкберна" Стив Кин не собирается и готов расстаться с ним только по адекватной цене.

К 22-летнему Хойлетту ранее уже выразили интерес "Эвертон", "Ньюкасл" и "Боруссия" из Менхенгладбаха, однако, по всей видимости, именно КПР предложил талантливому игроку самые выгодные с финансовой точки зрения условия.

Ссылка на комментарий
Новоиспеченный главный тренер "Астон Виллы" Пол Ламберт заявил, что возвращение в строй нападающего Даррена Бента станет большим событием для команды в предстоящем сезоне.

Напомним, что Бент пропустил последние три месяца чемпионата 2011/12 из-за травмы лодыжки, и его отсутствие вполне могло обернуться для бирмингемского клуба вылетом из Премьер-Лиги.

Ламберт, заменивший в июне у руля "вилланов" Алекса Маклиша, считает, что 28-летнему форварду, несмотря на длительный курс восстановления, удастся набрать хорошие физические кондиции к старту сезона.

"Возвращение Даррена — большое событие для команды. Он - бомбардир. А каждая команда нуждается в таких футболистах".

"Конечно, мы не можем полагаться в атаке только на него одного, но значение Даррена для клуба трудно переоценить".

"Он забил за свою карьеру кучу голов, и, если бы не травма, я уверен, что ему бы удалось принять участие в Евро-2012", - заявил Ламберт в интервью официальному сайту клуба.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...