Перейти к содержанию

Посоветуйте систему охлаждения для процессора Core 2 Quad Q6600 (s775)


Рекомендуемые сообщения

Собственно, сабж. Необходимо нечто для охлаждения процессора - бесшумное, эффективное и (желательно) недорогое. Внешний вид и всякие "понты" значения не имеют - нужен только функционал. Главное - чтобы был тихий. Мой имеющийся кулер шумит, почти как пылесос - в конце дня голова просто разрывается ;)7

Очень рассчитываю на дельные советы. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Хорошо, примем к сведению - спасибо :) Ещё варианты фстудию!

PS Насчёт цены: хочу обратить внимание, что я не ищу самое дешевое решение - просто не хочется переплачивать за красивости вроде подсветки, за новизну, бренд и т.п. Компьютер у меня далеко не топовый, и культ из него я не делаю. От кулера (повторюсь) мне нужно, чтобы он был тихим и эффективным (ну, и чтобы в корпус поместился, конечно ;))

И ещё: разгоном я не увлекаюсь - всё железо у меня работает на стандартных параметрах.

Ссылка на комментарий

у меня на 478 сокете еще кулер барахлил. полгода промаялся. все искал универсальный кулер. потом подумал, разобрал, взял машинное масло и смазал все там, грамотно заклеил и вуаля. комп работает тише воды.

при том что он стоит вне стола, без боковых крышек, без передней панельки, ночью слышно только потрескивание моего старенького вестерн диджитала.

хотя я незнаю конечно настолько ли функционален 775 сокет как старенькие 478-е

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Таааак. Купил сегодня IceHammer IH-4350B (он чуток дешевле и вроде как даже тише - под документам, а ещё его продавец рекомендовал). Вот ссылка - http://www.dns-shop.ru/bur/price_detail.php?i=104023 Пока ещё не установил, а только осматриваю/изучаю - и возник у меня один вопрос. Имеется у данного кулера некий новый для меня прибомбас - регулятор контроля оборотов вентилятора. Зачем он нужен? Какое там выставить значение? И самое главное - может ли данный кулер сам менять обороты? У меня на материнской плате (в БИОСе) выставлен соответствующий режим, т.е. чтобы обороты динамически менялись в зависимости от температуры и нагрузки на процессор. Эта фича будет работать с новым кулером, не смотря на наличие ручного регулятора?..

Ссылка на комментарий
И самое главное - может ли данный кулер сам менять обороты?

нет не может ведь не зря в комплект положили регулятор оборотов.

У меня на материнской плате (в БИОСе) выставлен соответствующий режим, т.е. чтобы обороты динамически менялись в зависимости от температуры и нагрузки на процессор. Эта фича будет работать с новым кулером, не смотря на наличие ручного регулятора?..

это наз-ся PWM(или кириллицей Ш.И.М. - Широтно-импульсная модуляция), на упаковке обычно написано PWM, и присутствует 4-pin коннектор который вставляется в такой же коннектор на материнке.

Ссылка на комментарий

Нет, мать сама не будет автоматом регулировать скорость вращения этого вентилятора.

Регулировать можно лишь средством этого самого "прибомбаса".

А подобрать нужное значение "крутилки" можно после мониторинга температуры в простое/нагрузке. В простое можно выкрутить на минимум, ибо задействуются технологии энергосбережения, а в нагрузке - в зависимости от тепературы процессора.

Ссылка на комментарий
И ещё: разгоном я не увлекаюсь - всё железо у меня работает на стандартных параметрах.

регулятор не ставь на макс т.к. сам писал что не разгоняешь железо, будет тише...

Ссылка на комментарий

Хм... А если этот прибомбас не ставить? Он там в виде опции, т.е. от вентилятора идет обычный такой проводок к материнке, который можно просто взять и подключить напрямую. Регулятор выполнен в виде отдельного такого блока. Его можно подключить как бы "между" вентилятором и материнкой, т.е. это своего рода такой переходник с регулятором. Может, его просто не использовать?.. Кстати, в мануале установка этого регулятора описана под заголовком "If a speed controoler included", т.е. "Если контроллер скорости включен(присутствует)". Я это понимаю так, что это необязательный элемент. Или я ошибаюсь?..

Ссылка на комментарий

Можно и подключить вентиль напрямую, без регулятора, но тогда вентиль будет постоянно молотить на полных оборотах => заметный источник шума в системнике.

Ссылка на комментарий
без регулятора, но тогда вентиль будет постоянно молотить на полных оборотах
Почему?? Ведь в БИОСе же есть фича, регулирующая обороты! У меня сейчас стоит дешевый боксовый кулер, никаких там особых 4-х пиновых разъемов нет, никаких доп. регуляторов тоже нет - и за милую душу материнка регулирует его обороты!

Я не спорю с вами - я просто не понимаю...

Ссылка на комментарий

DIMM DDR

да, лучше будет с регулятором, нагрузи проц snm и регулируй обороты, смотри темп-ру, по экспериментируй короче.

AmCooLeR™

вот тоже хочу приобрести кулерок на 775 (вибираю проц p-dc e6xxx), что посоветуешь. (Читал твои обзоры совм. с нагано, по любому опыта больше)

Какой лучше взять этот молоток или какой-нить залман полностью медный? Или не париться и купить обычный гласиал или титан на 90см с pwm. Ведь у этих процев темпа сильно не поднимается(45nm и speedstep и т.д.). Боксовый не вариант сразу скажу))

Ссылка на комментарий

Неважно, что есть фича в БИОСе, на вентиляторе от этого кулера разъём 3-pin, что подразумевает невозможность регулировать обороты посредством настройки в биосе. На вашем же ВОХ'е разъём 4-pin, поэтому мать сама и регулирует обороты.

это наз-ся PWM(или кириллицей Ш.И.М. - Широтно-импульсная модуляция), на упаковке обычно написано PWM, и присутствует 4-pin коннектор который вставляется в такой же коннектор на материнке.

Blink, все зависит от суммы, которую планируется потратить на это дело.

Ссылка на комментарий

AmCooLeR™

да нет суть вопроса не в этом.

Я имею в виду то, что если "обычный гласиал на 80см или титан на 90см с pwm" обеспечат достойный охлад+тишину благодаря pwm, есть ли смыл переплачивать за молоток или еще более дороже залман? т.е. кпд гласиала или титана сильно будет отличаться от кпд молотка или залмана?

Ссылка на комментарий

Народ, помогите!! Поставил кулер - всё честь по чести (с регулятором). Запускаю комп - всё заработало (кулер завращался) - через несколько секунд комп отрубился. Снова включил - снова отрубился. Теперь вообще не включается, а когда подключаешь питание и включаешь БП, системник издает какой-то странный писк. Ни Power, ни Reset - ничего не дают, комп не подает признаков жизни. ПОМОГИТЕЕ!!


Странно, но комп ожил после того, как я вытащил и снова вставил батарейку на материнской плате. Не знаю, сколько ещё он проработает, но... Вы можете объяснить ситуацию как-нибудь более логично/научно/корректно, чем "чудо"?..

Ссылка на комментарий

Помнится у меня пищало из-за того, что забыл питание подключить к видеокарте.

Blink

Могу посоветовать Asus Triton 70, тихий и эффективный, с возможностью установки дополнительного кулера на радиатор. У самого такой стоит.

Ссылка на комментарий
Ну и как справляется hammer?

Мне нравится :) Во-первых, в самом деле достаточно тихо. Я убрал из системника ещё один вентилятор - выдувающий, в торце (он был тоже маленький и шумный дико), а процессорный вентилятор у меня теперь выполняет как бы 2 функции, т.е. охлаждает процессор и выдувает из системника. В настоящий момент я тестирую подобный режим - если будет греться, куплю ещё вентилятор. А пока вроде с температурой всё нормально - при длительной загрузке 100% я смог разогреть его только до 54 град. Цельсия. Конечно, можно было бы ему быть и холоднее, но я и выставил выставил не на всю катушку (процентов 50-75).

Единственное, что мне не очень нравится - это небольшая вибрация. Ощутимого шума она не создает, но я опасаюсь, что это может негативно сказаться на материнке/процессоре. Короче, поживем - увидим...

Ссылка на комментарий
Купил IceHammer IH-4350B, вот ссылка - http://www.dns-shop.ru/bur/price_detail.php?i=104023 Имеется у данного кулера некий новый для меня прибомбас - регулятор контроля оборотов вентилятора.
Точно такой же стоит уже как полгода или год.. :huh:
Когда пробовал:

с регулятором скорости... зашедши в BIOS, открыл вкладку где выдаётся скорость вентиля на процессоре, начал крутить регулятор... скорость от 1500 до 3500 об/мин. = шум от тихого до шумного. ;)

Поставил на минимум, запустил игру, посмотрел Everest температура процессора AMD Athlon x64 Dual Core Processor, 2.51 ГГц равнялась 65 градусам <_< , поставил на средние обороты (т.е. ~ 2500-3000 об/мин.) градус держался на отметке 45 при нагрузке. А в результате отложил на всякий случай регулятор, поставил на прямую, норм... температура выше 40 не поднимается.

Я убрал из системника ещё один вентилятор - выдувающий
Тоже убрал хоть и 120 мм стоит и без него норм температура.
это небольшая вибрация
Есть такое, только заметил я это только недавно.. хех... ну вроде норм всё.. На материнке и проце мож и не скажется, я вот думаю про винты.
Ссылка на комментарий

Ещё вопрос насчет автоматической регулировки оборотов. Это ведь фича, связанная именно с вентилятором, верно? А можно найти/купить отдельно вентилятор с поддержкой этого авторегулирования, т.е. с 4-х пиновым разъемом? Или такие продвинутые устройства идут только в составе топовых кулеров?..

Ссылка на комментарий
посмотри внешка.

Одуреть! Одуреть и не встать... Люди сами(!) паяют(!) микросхемы(!), добавляя тем самым недостающие возможности для материнок - у меня нет слов. Для меня это просто невозможно. Я даже при обыкновенной отверточной сборке системника некоторые затруднения испытываю, а чтобы что-то там паять - я даже думать об этом не хочу!

Ссылка на комментарий

Посмотрел сегодня в магазинах, есть в продаже 4 пиновые вентили... есть и такие которые стоят 1500 руб.


Даа... до чего только не добрался прогресс, да просто знания людей.. Хех... ТОже надо попробовать, что там советуют.
Ссылка на комментарий
есть в продаже 4 пиновые вентили... есть и такие которые стоят 1500 руб.
Ну, это какие-то бешеные - не хочу такие рассматривать. Сколько стоит нормальный 4-х пиновый вентилятор? Кстати, скольки он там дюймовый должен быть на IceHammer IH-4350B?..
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...