Перейти к содержанию

Ливерпуль


Andrei33

Рекомендуемые сообщения

Шенкли, туман и рождение «Тотального футбола»

Пятьдесят пять лет назад в декабре состоялся необычный матч при необычных обстоятельствах. Поскольку Амстердам был охвачен туманом, который окутывал город, — оставалось мало шансов, что футбольная игра может состояться. Но переноса или отмены совсем не хотелось игрокам и болельщикам Аякса, которые горячо ожидали этого момента сразу после жеребьевки, которая свела их во втором раунде Кубка чемпионов с Ливерпулем.

Произошедшее тем вечером вышло за рамки их даже самой смелой мечты. Встреча не просто состоялась, она возвестила о выходе голландского футбола из тени и возникновении «Тотального футбола» – стиля игры, который в ближайшие годы в европейском футболе сметет остальных в сторону.

Аякс, возможно, частично потерял свой блеск в последние годы, но пока что он еще рассматривается как мощная сила в голландском и европейском футболе, а в середине 60-х был только замечен на футбольном радаре. Эредивизия лишь незадолго до того стала профессиональной, и ни одна тамошняя команда не доходила до последних стадий хоть какого-нибудь из трех европейских турниров, которые разыгрывались в то время.

До того момента лучшие выступления команд страны ограничивались тремя появлениями в четвертьфинале Кубка чемпионов. Однажды это сделал в 50-х Аякс, в 60-х это удалось Дор Вилскрахт Стерк и Фейеноорду. Последний, победив 2:1 в первом раунде будущего чемпиона, мадридский Реал, показал, что все-таки что-то начало шевелиться в стране низкого уровня футбола, но поражение 0:5 на Сантьяго Бернабеу перечеркнуло этот неожиданный успех.

Ливерпуль единогласно считался фаворитом встречи, поехав в Голландию в статусе лучшей команды страны, только что ставшей чемпионом мира. Джерри Бирн, Йан Кэллахан и Роджер Хант – ливерпульская троица из сборной Англии, которая несколько месяцев назад держала над головой трофей Жюля Риме. Кроме того, в составе были Йан Сент-Джон, Рон Йетс и Питер Томпсон. Менеджер Билл Шенкли не испытывал сомнений, что его команда будет прогрессивнее – не только из-за неуместного чувства превосходства, но и потому, что почти все остальные были того же мнения.

Только самые страстные болельщики Аякса видели свое превосходство, но семена победы были посажены два сезона назад назначением тренера Ринуса Михелса после увольнения англичанина Вика Бэкингема. Аякс был под серьезной угрозой вылета в том же году, но под руководством Михелса начал потихоньку подниматься в таблице. Победа 9:3 над Маастрихтом в первой же игре намекнула, на что была способна команда под его руководством.

Назначение Михелса, который вскоре станет одним из величайших европейских тренеров, совпало с появлением одного из величайших игроков континента – Йохана Круиффа. Под руководством первого за пределами поля и благодаря подвигам Круиффа — на нем, через сезон Аякс превратился в чемпиона.

Амстердамцы пока не показывали прекрасного владения и прессинга, что поможет им доминировать в Европе, но влияние Михелса начало сказываться незамедлительно. Понимая, что голландскому игроку не хватало кондиций на фоне исполнителей более профессиональных европейских лиг, он сделал команду полностью профессиональной – больше времени стало тратиться не только на тренировочном поле, но и на повышение физических кондиций подопечных.

Начать стройку он решил с задней линии, не только поменяв схему на более современную 4-2-4, но и подписав югославского центрхава Велибора Васовича, человека, который скромно назвал стиль Аякса своей заслугой.

Кто бы ни был главным конструктором успеха Аякса – Михелс, игроки, или Михелс и игроки, — зимой пять с половиной десятилетий назад европейский футбол пережил одно из сильнейших потрясений, когда-либо засвидетельствованных.

Туман прогнозировался, но условия резко ухудшились к вечеру. Аякс сильнее желал провести матч, в отличие от Билла Шенкли, настаивавшего на переносе, а не 24-часовой задержке, помня о матче на выходных против МЮ. В конечном итоге поединок увидел зеленый свет, когда арбитр решил, что с центральной линии видно и те, и другие ворота.

По легенде белую форму в тумане получалось обнаружить легче, чем красную, в которую были облачены игроки Ливерпуля. Аякс сразу же взял игру в свои руки. Дебютант Кес де Вольф уже на третьей минуте головой замкнул подачу Хенка Грота. О том, насколько плохой была видимость, говорит то, что 65-тысячная публика праздновала гол поочередно. Те, кто близко были к воротам, начали праздновать сразу, остальные реагировали уже на ликование своих соседей.

Если Шенкли и его игроки не понимали, куда они попали, то вскоре до них дошло. Круифф удвоил преимущество на 17-й минуте, а Нунинга вскоре забил и третий мяч. Незадолго до перерыва арбитр дал свисток, а игрок Аякса Шак Сваарт решил, что это как раз закончился первый тайм. Когда он уже вышел за пределы поля, его остановил директор Аякса и объяснил, что игра все еще продолжается. Сваарт равнодушно вернулся в бой и сделал передачу на Нунингу, который довел счет до 4:0 в пользу Аякса к концу первого тайма.

Вторая половина куда больше истощила Аякс. Ливерпуль, осознав свое затруднительное положение, сделал все что мог, отодвинув соперника к его воротам на длительное время. Своим агрессивным стилем он потеребил перья противнику, и немало времени ушло на оказание помощи Гроту и Сюрбиру. Немного людей во мраке видели, как физиотерапевт Аякса Сало Мюллер, по его собственном признанию, без разрешения арбитра выбегал на поле, дабы оказать помощь побитым жертвам. Представитель Фемиды попросту растворился в этом хаосе (Говорят, даже сам менеджер мерсисайдцев тайком выбегал за бровку, чтобы накостылять соперникам — прим. ред.)

Несмотря на давление, Аякс забил еще благодаря Гроту, хотя Лаулер несколько утешил Ливерпуль на последней минуте, расписавшись в чужих воротах. Шенкли, верил ли действительно, а, может, просто подавал вид, заявил, что Ливерпуль в ответном матче на Анфилде забьет Аяксу семь мячей. Однако забить удалось лишь два — Круифф счет сравнял, и Аякс прошел со счетом 7:3 по сумме двух матчей. Он будет выбит в следующем раунде пражской Дуклой, хавбек которой, Ян Гелета, наглухо закрыл будущего «Кронпринца».

И хотя в четвертьфинале амстердмцев и постигла неудача, Ринус Михелс благодаря победе над Ливерпулем понял, что он придумал формулу, которая может совершить революцию в игре. Его Аякс добьется триумфа в 1971-м, когда в финале Кубка чемпионов оставит не у дел Панатинаикос на Уэмбли. После ухода же в Барселону Михелса заменил Штефан Ковач, но стиль игры и слава никуда не денутся. Аякс победит и в следующих двух розыгрышах, одолев сопротивление итальянцев в лице Интера и Ювентуса.

Выражение «Тотальный футбол» было придумано лишь после того, как Михелс в блестящем стиле выступил вместе со сборной Голландии на чемпионате мира 1974 года, но оный все еще существовал вместе с успешным Аяксом конца 60-х – начала 70-х. Успешный союз прессинга и владения мячом вкупе с сочетанием игроков, которые могли оказаться на разных позициях, была революционной в то время, но и по сей день служит вдохновением для игроков, тренеров и болельщиков.

Пеп Гвардиола играл под руководством Круиффа, и происхождение «Тотального футбола» тянется через него от Ринуса Михелса более пяти десятилетий. Есть определенная симметрия между тогдашним Аяксом и нынешней Барселоной. Судьба свела Михелса и Круиффа, теперь то же самое произошло с Гвардиолой и Месси, которые вновь формируют стиль, принесший успех Аяксу. Менее эстетически приятная тактика также может быть успешной, но она не всегда принесет радость нейтральным болельщикам. Как же это иронично, что стиль игры, который сделал футбол таким ярким, родился холодным мрачным вечером зимой много лет назад…

Ссылка на комментарий
"Он вернет нам величие"

Иэн Раш признается, что на протяжении последних двенадцати месяцев с восторгом наблюдал за работой Кенни Далглиша в Ливерпуле.

Бывший напарник шотландца по атаке отметил колоссальный прогресс, которого Ливерпуль сумел добиться за последний год.

"Если вы посмотрите на Ливерпуль годичной давности и сравните его с нынешним Ливерпулем, то увидите существенную разницу", - говорит Раш в интервью Liverpool Echo.

"Вместе с Кенни в клуб вернулись настоящие принципы и философия, благодаря которым Ливерпуль добивался больших успехов. Он пользуется огромным уважением у окружающих, и мы стали единым целым"

"Я всегда знал, что Кенни окажет огромное влияние на клуб, если вернется к тренерской работе. В то время многие утверждали, что Ливерпуль очень сильно рискует с его назначением, потому что он долгое время не работал и растерял все свои навыки. Но меня это никогда не волновало".

"Несмотря на то, что Кенни очень долго не тренировал, он, несмотря ни на что, всегда оставался в игре. Я часто сидел рядом с ним на "Энфилде" во время матчей, и он знал обо всех игроках главной команды, резерва и Академии".

"Он никогда не оставлял Ливерпуль, а его опыт и умение – это именно то, что было нужно клубу прежде всего".

Когда в 1985 году Далглиш стал тренером "Красных", Раш сыграл одну из главных ролей в триумфах мерсисайдской команды.

Три чемпионских титула и два Кубка Англии были выиграны Ливерпулем до того момента, как в феврале 1991 года Король оставил тренерский мостик клуба.

Раш признает, что спустя двадцать лет видит в своем бывшем напарнике по атаке те же самые качества, которые приводили Ливерпуль к небывалым высотам.

"Могу сказать, что сейчас Кенни стал более мудрым и спокойным", - рассказывает Раш.

"За это время он стал более опытным, что положительно сказывается на его работе. Несмотря на долгое отсутствие, он остается одним из лучших менеджеров".

"Во многих отношениях он остался тем же парнем. Он по-прежнему отдает всего себя футболу и голоден до побед".

"Он может вселить в игроков уверенность, и знает, как выжать из команды максимум. Люди выходят на поле и играют ради него".

"Кенни и клуб – это единое целое. При нем в команде нет отдельно взятых игроков, которые стремятся к личным рекордам и достижениям".

"Те футболисты, которые не имеют возможности играть на регулярной основе, всегда должны быть под присмотром менеджера. И Кенни умеет заботиться о таких ребятах. Он делал это в 1986-м, когда мы оформили дубль. Он продолжает делать это сейчас".

"Сохранить хорошую атмосферу в команде, особенно среди тех, кто не получает достаточно игровой практики, всегда сложно. Но Кенни знает, насколько это важно, и справляется с этим".

Иэн Раш, забивший 346 мячей в 660 выступлениях за Ливерпуль, считает, что назначение Стива Кларка и Кевина Кина является умным и продуманным ходом со стороны Кенни Далглиша.

"Совершенно очевидно, что эта троица отлично сработалась", - говорит он.

"Стив и Кевин берут на себя инициативу во время тренировочного процесса и великолепно справляются со своими обязанностями. Если вспомнить прошлое, то успех Ливерпуля во времена Билла Шенкли строился вокруг "бутрума".

"Билл и Боб Пейсли наслаждались огромным успехом, и они всегда отмечали усилие всей команды. Их философию поддерживали Ронни Моран, Джо Фэган и Рой Эванс".

"И сейчас у Кенни есть два очень хороших тренера в лице Кевина и Стива".

Минувшим летом после того, как был подписан перманентный контракт с клубом, Далглиш приступил к основной работе, направленной на обновление состава, потратив 56 миллионов на Джордана Хендерсона, Чарлди Адама, Стюарта Даунинга, Себастьяна Коатеса, Крэйга Беллами и Хосе Энрике.

В то же время, 18 игроков, прибывших в клуб при предыдущих наставниках, были вынуждены покинуть "Энфилд" или отправиться в аренду.

"Летом Кенни продлелал великолепную работу", - продолжает Раш.

"Он избавился от футболистов, которые недостаточно хороши для клуба. Эта усиленная работа осталась незамеченной, однако найти новую команду для некоторых игроков было нелегко".

"В коллективе находились люди, которые были счастливы сидеть на скамейке, лишь бы им платили зарплату".

"Результат не приходит в одночасье, и мы все прекрасно знаем, что Кенни строит свою команду на будущее. Сейчас в клубе много новых игроков, однако, еще не все привыкли к новым для себя условиям".

"Ожидания от Ливерпуля очень высоки, но я думаю, что нам необходимо еще какое-то время".

Раш продолжил: "Очевидно, что сейчас мы играем гораздо лучше, нежели некоторое время назад. И я считаю, что во многих матчах сезона команда заслуживала большего".

"У нас осталась проблема с реализацией, но для меня приятен тот факт, что мы научились создавать много моментов у ворот соперника. Я уверен, что голы не заставят себя долго ждать".

"Мы показываем великолепный футбол, когда противостоим большим и сильным соперникам, но, прежде всего, нам необходимо научится играть против средних коллективов, особенно в домашних встречах".

"Я считаю, что в текущем сезоне у нас есть реальный шанс оказаться в четверке. Когда в прошлом году Кенни вернулся в клуб, то команда провела великолепный отрезок, поднявшись со дна турнирной таблицы в шестерку сильнейших".

"Мы надеемся, что эта история повторится, и Ливерпуль сможет оказаться в Европе на следующий год".

"Я полагаю, что в следующем сезоне мы вполне можем побороться за главный трофей. Минувший год показал, что Ливерпуль серьезно прогрессирует, и мы вновь стали сильны".

Ссылка на комментарий
Футбольная Ассоциация Англии (FA) в письменной форме предупредила Кенни Далглиша и "Ливерпуль". Руководящий орган английского футбола обеспокоен комментариями и содержанием пресс-конференций представителей мерсисайдцев о результатах решения по делу Луиса Суареса.

"Ливерпуль" неохотно согласился с восьмиматчевой дисквалификацией, вынесенной Суаресу за расистские высказывания в адрес защитника "Манчестер Юнайтед" Патриса Эвра.

FA особенно недовольна комментариями Далглиша, в которых шотландец упрекает чиновников и по-прежнему настаивает в "невиновности" уругвайского форварда.

Но больше всего Футбольную Ассоциацию беспокоит тот факт, что возвращение Луиса Суареса после дисквалификации, скорее всего, состоится непосредственно перед матчем с "Манчестер Юнайтед", который пройдет 11 февраля на "Олд Траффорд". Чиновники хотят, чтобы команды избежали новых скандальных ситуаций.

Письмо, вероятно, служит предупреждением для Далглиша и "Ливерпуля", а также рекомендует в дальнейшем не разжигать ситуацию в преддверии игры.

Ссылка на комментарий
Олдхэм благодарит Ливерпуль

Олдхэм выражает благодарность мерсисайдцам за профессионализм, проявленный во время расследования недавнего инцидента.

В заявлении на официальном сайте "Филинов" говорится:

"Совет директоров Футбольного клуба Олдхэм Атлетик хотел бы поблагодарить Ливерпуль и офицеров полиции Мерсисайда за участие и кропотливую работу при расследовании инцидента, произошедшего с Томом Адейеми в минувшую пятницу.

То, с каким профессионализмом наши коллеги подошли к этому вопросу, постоянно уведомляя нас и нашего футболиста о ходе расследования, заслуживает всяческих похвал.

Клуб хотел бы также поблагодарить болельщиков Ливерпуля и Олдхэма, а также болельщиков из разных стран мира, которые направили Тому многочисленные сообщения со словами поддержки.

Подобные инциденты происходят по вине отдельно взятых личностей, и ни в коем случае не должны портить впечатления остальных людей и представителей двух клубов от превосходного матча.

Мы от всей души желаем Ливерпулю успехов в следующем раунде Кубка Англии".

вот так вот

Ссылка на комментарий
"Сороки" летят за Кэрроллом?

Тайнсайдский клуб готов расстаться с 15 миллионами фунтов ради возвращения своего воспитанника, утверждает The Times.

Несмотря на то, что из-за дисквалификации Луиса Суареса Энди Кэрролл стал получать достаточно игровой практики, что может улучшить его физическую форму, разговоры об уходе футболиста из Ливерпуля возобновились с новой силой.

Издание утверждает, что наставник Ньюкасла Алан Пардью в целях усиления атаки и в отсутствие отправившегося на Кубок Африки Демба Ба, рассматривает возможность приобретения высокорослого нападающего Ливерпуля, который с момента своего переезда на "Энфилд" в прошлом году забил лишь пять мячей.

Владелец клуба с "Сент-Джеймс Парк" Майк Эшли будет готов потратить на англичанина 15 миллионов фунтов, однако, как полагают, в случае предложения от "Сорок" Ливерпуль намерен требовать за форварда порядка 25 миллионов, которые помогут Кенни Далглишу укрепить состав команды на вторую часть сезона.

все конечно знают эту новость, но у кого какие мнения по этому поводу?

Ссылка на комментарий

15 мало.

А 25 они не дадут. Даже если спихнем его,кого брать в напы то? Игуаина никто не продаст нам.Кавани тоже думаю.Бент вариант 50\50. Напов то нету достойных.

Ссылка на комментарий

Нде... купили за 35, продавать за 15, сороки больше 20 стопудов не дадут, да и зимой хороших игроков по адекватной цена большая проблема купить.

С Сити матч будете смотреть, по России 2 будут не показывать?

Ссылка на комментарий

Ща Сити без Компани и ЯЯ, Сильвы может не будет, должны делать их. Жду Стива и Беллами в старте. Епанутый бокс ток аудио трансляция будет.

Ссылка на комментарий
Луис Суарес заявляет, что, несмотря на проблемы, возникшие у него в последние месяцы, он намерен сделать все, чтобы привести свой клуб к успеху.

Нападающий подчеркивает, что очень хочет вернуть поддержку Кенни Далглиша и своих товарищей по команде после того, как был дисквалифицирован Футбольной ассоциацией на восемь мачей.

В интервью Goal.com Суарес сказал: "Я мечтаю выиграть с Ливерпулем трофеи".

"Когда я приехал сюда, у нас была великолепная команда. Но сейчас мы гораздо сильнее, и способны вернуться в Лигу Чемпионов, а также побороться за титулы".

"Прошлый сезон для меня сложился достаточно удачно. Я выиграл Кубок Америки в составе сборной, о чем раньше мог только мечтать, и наша национальная команда вошла в историю по некоторым показателям".

"Теперь я хочу выигрывать с Ливерпулем. Когда я вернусь вновь, то надеюсь, что смогу добиться того, о чем мечтаю, и уверен, что 2012-й год сложится для меня не хуже предыдущего".

Несколькими днями ранее испанская пресса заявила, что мадридский Реал готовит 30-миллионное предложение мерсисайдскому клубу о покупке Суареса. Однако сам футболист, который очень разочарован своей дисквалификацией, заявляет о своей приверженности к "Красным".

Он сказал: "Переход в Ливерпуль - это огромный шаг для меня. Моя мечта сбылась, и я надеюсь, что продолжу свою дальнейшую карьеру здесь как можно дольше".

"Я рос, наблюдая за Ливерпулем. Это клуб с великой историей, особенно в Лиге Чемпионов, и в его составе выступали фантастические футболисты".

Суарес также похвалил своего одноклубника Стивена Джеррарда, который совсем недавно вернулся в строй после двухмесячного отсутствия.

"Стивен является великим футболистом, и я не понимал этого до того момента, пока не приехал сюда. На тренировках и во время матчей он отдает всего себя без остатка. Он фантастический игрок и верен своему клубу до конца. Его возвращение обязательно поможет команде".

Ссылка на комментарий
"Нельзя упускать такой шанс!"

Алан Хансен считает, что Ливерпуль может в полной мере воспользоваться отсутствием ключевых игроков "Горожан" в предстоящих матчах.

Бывший капитан "Красных" уверен, что подопечным Кенни Далглиша по силам оказаться в финале Кубка Лиги, но заявляет, что мерсисайдцы обязаны искоренить любые провалы в своей обороне, которые имели место во время матча с Сити в рамках Премьер-лиги на прошлой неделе.

В 1981 году легендарный шотландец забил второй гол в переигровке против Вест Хэма на "Вилла Парк", который помог команде Боба Пейсли впервые в своей истории стать победителем Кубка Лиги. Тот поединок запомнился тем, что первый гол в ворота лондонского клуба провел нынешний наставник Кенни Далглиш.

Хансен считает, что нынешнему Ливерпулю вполне по силам обыграть "Горожан" и вернуться на знаменитый "Уэмбли".

"Что угодно может произойти в этих двух поединках, но Ливерпуль должен сделать все, чтобы добиться в Манчестере приемлемого результата, который в ответной игре на "Энфилде", предоставит отличный шанс попасть на "Уэмбли", - говорит Хансен в интервью LFC Magazine.

"Думаю, Кенни почерпнет лучшее из прошлого поединка в чемпионате. Что касается того матча, хочу сказать, что Ливерпуль играл неплохо и на мой взгляд незаслуженно проиграл с таким крупным счетом. Но мы уступили сильному сопернику, и я думаю, что Кенни не станет игнорировать этот факт".

Хансен был настоящей стеной в центре обороны Ливерпуля в период с 1977 по 1990 годы, проведя в составе "Красных" 620 матчей. Шотландец уверен, что в отсутствие дисквалифицированного Венсана Компани защита "Горожан" будут существенно ослаблена, чем необходимо воспользоваться.

Но не только дисквалификация основного защитника является проблемой для Манчестер Сити. Также полуфинальные баталии пропустят Коло и Яя Туре, которые отправились на Кубок Африки.

"Яя Туре будет представлять свою страну на Кубке Африки, и это для них большая потеря", - добавил Хансен.

"Думаю, у нас есть отличные шансы. В отсутствие двух ключевых игроков, которые были лучшими в поединке против нас на прошлой неделе, мы имеем хорошую возможность для достижения необходимого результата".

"Как сказал Кенни, все три пропущенных мяча были следствием ошибок наших же игроков. Очевидно, что от таких ошибок мы обязаны избавляться".

Ссылка на комментарий
Голландский нападающий "Интера" Люк Кастаньос попал в сферу интересов "Ливерпуля".

Как сообщает The National, за приобретение 19-летнего футболиста выступает лично главный тренер мерсисайдцев Кенни Далглиш. По сведениям издания, "Ливерпуль" уже сделал запрос по трансферу игрока.

Отметим, что в текущем сезоне Кастаньос провел за "Интер" 4 матча в Серии А, в которых забил 1 гол.

Ссылка на комментарий
Кларк о Беллами и "Горожанах"

Шотландец отмечает великолепную форму валлийского нападающего, а также рассказывает о предстоящем матче с Манчестер Сити.

Минувшим днем Крэйг Беллами был признан лучшим футболистом декабря по версии титульного спонсора клуба, и Кларк уверен, что его подопечный получил это награду абсолютно заслуженно.

"Крэйг очень много для нас значит, - говорит шотландец официальному сайту клуба. - Он внес неоценимый вклад в наше общее дело, и является настоящим профессионалом".

"Мы все очень рады за Крэйга, и когда подписывали его минувшим летом, то знали, на что идем и что в итоге получим".

"Некоторое время я работал с ним в Вест Хэме, как и Кевин Кин, поэтому мы прекрасно понимали, какого игрока будем иметь в своем расположении".

"Мы ожидали, что он сможет внести большой вклад в игру команды, и это у него получилось. Он по-прежнему продолжает играть также здорово, как раньше".

"В этом месяце у нас несколько сложных встреч и поэтому и поэтому к матчам привлекаются почти все футболисты. Мы с нетерпением ждем противостояний, и надеюсь, что у нас получится добиться положительных результатов".

Спустя восемь дней после матча в Премьер-лиге Ливерпуль вновь отправляется в гости к Манчестер Сити, с которым поспорит за поездку на финальную игру Кубка Лиги на "Уэмбли". Кларк утверждает, что, несмотря на поражение в прошлой встрече, его команда постарается показать всю свою силу и уехать домой с победой.

Он сказал: "Если проанализировать прошлую игру, то можно сказать, что у нас не все получалось так, как мы задумали изначально. Но необходимо отметить, что были и положительные моменты".

"Мне кажется, что любой, кто видел ту встречу, согласится, что 3-0 – это не совсем справедливый итог. Сейчас наша задача состоит в том, чтобы осуществить работу над ошибками и постараться выступить лучше".

"Я не думаю, что есть какие-то сомнения по поводу нашей игры, но если мы сможем улучшить некоторые аспекты, то добьемся великолепных результатов".

"Когда вы играет с большими командами, то многочисленнее ошибки просто непростительны. В таких матчах необходимо использовать каждый момент, который может кардинальным образом изменить сценарий всей встречи".

"Если рассуждать о том, какой результат является положительным, и поможет нам комфортно подойти к ответному матчу на "Энфилде", то сейчас я не смогу ответить на этот вопрос однозначно. Возможно, мы сможем забить гол, что обязательно скажется на ответной встрече".

Помощник Кенни Далглиша признается, что находится под впечатлением от игры Джо Харта, который проявил себя с самой лучшей стороны в последних матчах с мерсисайдцами. Однако он уверен, что в Ливерпуле есть огневая мощь, способная доставить много проблем обороне и голкиперу "Горожан."

Кларк отметил: "Он по праву является первым вратарем сборной Англии, но мы должны устроить ему очередную проверку на прочность".

"В ноябрьском матче на "Энфилде" и в последней игре он несколько раз выручал свою команду. Сейчас нам необходимо оказывать на него давление на протяжении всей встречи, и если у нас это получится, то мяч обязательно окажется в сетке его ворот".

Кларк также стремится отдать должное потрясающей поддержке, которую болельщики Ливерпуля оказывают футболистам команды дома и во время выездных матчей. Специалист считает, что это может сыграть ключевую роль на пути к "Уэмбли".

Он продолжил: "Болельщики для нас имеют огромное значение. Сегодня вечером на манчестерском стадионе соберется много наших сторонников, и мы будем рассчитывать на их поддержку".

В матче Кубка Англии, состоявшемся несколькими днями ранее, Манчестер Сити первый раз в сезоне проиграл на домашней арене своему принципиальному сопернику с "Олд Траффорд".

Тем не менее, Кларк не считает, что тот результат хоть как-то повлияет на сегодняшнее полуфинальное противостояние.

Он добавил: "Очевидно, что никому не нравится проигрывать. Если вы смотрели тот матч, то могли для себя отметить, что оставшись в меньшинстве они смогли проявить характер, отыграли два мяча, и чуть было не свили матч вничью ".

"Нам нужно перестать думать о Манчестер Сити, как о сильном сопернике. Прежде всего, нам нужно сосредоточиться на себе и с уверенностью выйти на игру, в которой должны продемонстрировать все, на что способны. И если мы это сделаем, то я думаю, что ответный матч на "Энфилде" станет простой формальностью".

"Футболисты приходят в такие команды как Ливерпуль из-за желания принимать участие на самых поздних стадиях различных престижных соревнований. Мы дошли в Кубке Лиги до полуфинала, и надеемся, что сможем добиться подобного и в Кубке Англии. Для того чтобы чувствовать себя комфортно, нам также необходимо побеждать и в Премьер-лиге".

"Мы знаем, что от нас ждут в каждом матче только побед, и мы постараемся оправдать эти ожидания".

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

"Ливерпуль" вступил в борьбу за Саломона Калу.

Арсен Венгер хочет видеть ивуарийского игрока у себя в клубе. Напомним, что Калу не в особом почете у Виллаш-Боаша.

Однако talkSPORT сообщает, что "Красные" могут вступить в борьбу за игрока, у которого летом истекает контракт.

Кенни Далглиш видит в Саломоне вариант усиления за небольшие деньги, если не получится подписать Даррена Бента.

Также "ПСЖ" следит за ситуацией. Для Калу этот вариант тоже неплох, ведь тренируют французский клуб Анчелотти, Макелеле и бывший тренер "Челси" Клемент.

"Ливерпуль" может перехватить трансферную цель "Эвертона".

Все тот же talkSPORT сообщает, что мерсисайдцы ищут форварда, который смог бы заменить Луиса Суареса, пока у того 8-ми матчевая дисквалификация, а Энди Кэрролл за 22 матча забил всего 4 мяча.

Люк Кастаньос перешел в "Интер" летом из "Фейенорда". Многие сравнивают его с Тьерри Анри. Парню всего 19 лет, и миланская команда рассчитывает на него в далекой перспективе.

"Эвертон" уже давно следит за этим парнем и хочет взять его в аренду, но тут вмешивается "Ливерпуль", и еще до конца не известно, за какую именно мерсисайдскую команду будет выступать молодой голландец.

"Ливерпуль" хочет купить полузащитника "Дижона" Бенджамина Корнета.

24-летний игрок уже 2 года стабильно играет в основе своего клуба, и к нему присматриваются "Ньюкасл" и "Лион".

К этой компании добавился "Ливерпуль", скауты которого уже просмотрели несколько игр с участием этого игрока.

Дамьен Комолли очень хорошо знает французский рынок игроков и следит за Коргнетом довольно давно.

В этом сезоне игрок провел 18 матчей в Лиге 1.

Добавлено спустя 20 минут 12 секунд:

я спать до матча...

Ссылка на комментарий

неплохие варианты для усиления. оба.

думаю всё таки ничья. и то если у нас реализация будет такая же печальная как во всех последних играх кроме сорок. серьёзные потери в центральной линии у сити (оба центрбека, опорник), но настроены они на кубок серьёзно.

матч пхд не посмотрю.

жду состав

рейна, джонсон, шкртел, аггер, энрике, беллами, джеррард, спиринг, хендо, макси, кэррол.

Ссылка на комментарий
Стартовый состав: Пепе Рейна, Глен Джонсон, Даниэль Аггер, Мартин Шкртел, Мартин Келли, Стивен Джеррард, Джордан Хендерсон, Джей Спиринг, Стюарт Даунинг, Крэйг Беллами, Энди Кэрролл

Запасные: Алекс Дони, Джейми Каррагер, Себастьян Коатес, Хосе Энрике, Чарли Адам, Джонджо Шелви. Дирк Кяут

келли внезапно. но так то засиделся, хотя уже привык к энрике. зато адам в запасе, пускай пока наберётся спортивной злости.

Ссылка на комментарий
Странно зачем Кенни Энрике усадил, а так состав такой я и хотел самый боевитейший)

Вероятнее всего хотел дать парню передохнуть чуток, чел вообще все игры от звонка до звонка

p.s. наличие стива дает какие-то надежды

Ссылка на комментарий

с шашкой наголо, куле. в принципе самое верное решение, сити ослаблен

Джо Харт

Мика Ричардс

Гаэль Клиши

Стефан Савич

Джолеон Лескотт

Гарет Бэрри

Найджел Де Йонг

Адам Джонсон

Джеймс Милнер

Марио Балотелли

Серхио Агуэро

совсем не та бодяга, что до этого рубилась. посмотрим что они без сильвы могут и без основной центральной оси. собственно в той игре на этихад эта четвёрка решила исход встречи.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...