Перейти к содержанию

[email protected]

Пользователи
  • Постов

    68
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные [email protected]

  1. Здравствуйте.

    Зашёл к Вам познакомиться. Я делаю ножи (с большим перерывом) вот уже около 30 лет. Исходя из собственного опыта (столько же лет туризма, альпинизма) предпочитаю ножи национальных типов (проверенные веками и поколениями). Мои работы можно увидеть просто набрав в любом поисковике мой ник "елисеша". Если получиться залить покажу несколько здесь.

    8f1229804868.jpgdc1a6697fe8a.jpg

    fc125e198855.jpg4de6a98fe75a.jpg

    25b4fb9271cf.jpgec83f3588b19.jpg

    5c47c7b14cb9.jpg35994c6129be.jpg

    Прочитав данную тему отвечу на наиболее распространённые вопромы:

    - ни один мой нож не является Х.О. в соотаетствии с действующей системой ГОСТов;

    -использую готовые клинки известных скандинавских фирм (Юкко Ханкала, Пуронварси, Ламми, VK, и т.п) сам делаю (слесарю) клинки только если не могу подобрать нужный мне клинок известных мастеров.

    Но я пришёл сюда с огромной просьбой :help: : Очень надо приобрести национальный бурятский нож. Желательно не сувенирку, но обязательно с ярко выраженными национальными признаками

    508a348b2cf8.jpg

    В идеале в комплекте с огнивом.

    В сети не смог ничего найти. Буду благодарен за любую конкретику. А за помощь в приобретении моя благодарность не будет иметь границ. *17

    П.С.

    С удовольствием отвечу на вопросы.

    z знаю где заказать можно 89644067720

  2. на 3 стр. где новодел неизвестного происхождения видно какой был монтаж, этот нож был изготовлен старым способом с применением современных возможностей так сказать почти по канонам, единственное несоблюдение это длина ножны , она должна быть размером с нож.

    Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

    а вообще, мне кажется делали кто как хотел или мог, но подавляющее большинство заказчиков просят так сказать "полноценный клинок " т.е. с хвостовиком во всю ширину рукояти. Отсюда напрашивается вывод что этот хвостовик более классический чем всадной. ИМХО

  3. Геометрия клинка продиктована условиями кочевого быта, главной частью которого являлся забой скота и разделка туш. Соответственно, при всей универсальности в первую очередь требовалось удобство именно для этих целей. Поэтому клинок бурятского ножа узкий, длинный и прямой (Хотя по некоторым сведениям ножи охотников горных местностей Бурятии были короткими и чуть изогнутыми). Таким ножом удобно забивать скот на старинный манер кочевников - неожиданно резко вогнав клинок через особое узкое место у основания черепа. Предварительно успокоенное животное не успевает испугаться, и мясо не портится гормонами страха. Также узкий прямой клинок лучше всего подходит для разрезания суставов, не застревая в жилах. Другая особенность - способ крепления к поясу: ножны прикреплялись к нему не напрямую, а через особую пряжку-подвеску с цепочкой. Сам нож носился заткнутым за пояс, подвеска с цепочкой предохраняла от случайной утери.

    - Приходя в гости, кочевник в знак мирных намерений вытаскивал нож из-за пояса и оставлял висеть на цепочке - нож свисал почти на уровне колен и внезапно выхватить его для вероломного нападения становилось очень затруднительно . Сама подвеска могла служить защитным оберегом, например иногда выполняться в виде металлического зеркала, призванного отгонять энергетику злых людей. Хотя чаще она играла просто роль украшения.

  4. abeli_x

    На шибко умных, тупое советское подростковое быдло с богатым опытом, не обижается.

    Но только зачем создавать себе проблеммы пытаясь сделать нож из спецсплава не предназначеного для этого.

    И объясни наконец, зачем так необходима немагнитность для охотничего ножа? Поэтому человек и спросил - Немагнитность, зачем это нам?, Нам, это ножелелам. Для тех кто старше пятнадцати, понятно?

    :rock::rock::rock:

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

    ребята! сколько вообще за работу берёте?

    такую КАСАТКУ за 3000 р. сделаю

    а работа сколько? сталь моя , дерево мои

    если действительно надо нож пиши в личку телефон, созвонимся

  5. [email protected]

    Р6М5 очень хрупкая сталь. Самокал так называемый. Из нее самые дешевые фрезы и сверла делают. Даже грамотно закаленная пружинная сталь РЕЦОРА КАМАЦУ СТИЛЛ(65Г) и то лучше. :diablo:

    А лицензия на производство и сертификаты на изделия конечно отсутствуют?

    На эти нет, домой делал, а на линейку изделий фирмы "БАТА" присутствуют

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

    ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ ЕСЛИ ЕСТЬ У КОГО ЗНАКОМЦЫ НА МАШЗАВОДЕ КОТОРЫЕ МОГУТ ХОРОШУЮ СТАЛЬ ВЫГНАТЬ, ПОДЕЛИТЕСЬ КООРДИНАТАМИ :dontknow::dontknow::dontknow:

  6. СТАЛЬ РАПИД

    Нет такой стали, братан.

    Р6М5 ТОЧНЕЕ

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

    кукри сколько будет стоить изготовить?

    Стоимость материалов и расходников+стоимость работы. *16

    Два года назад купил кукрю в магазине по ул.Жуковского, напротив ГТС, вроде "Рога и копыта", там было 7 или 8 вариантов. Приглянулся с 10" клинком. Но, что-то не прижился он у меня. Задарил другу на днюху, он от него балдеет. Говорит незаменимая вещь в походе. Пользует его вместо лёгкого топорика. Мне больше по эргономике леуку пришёлся. Как говорится на вкус и цвет...

    Вот ссылка на всякий случай, может проще там подобрать : http://tojiro.ru/kukri/catalog/&series=dlina_klinka__9_-_12

    ЕСЛИ ЧЕСТНО ПРО КХУКРИ СЛЫШАЛ , ЧИТАЛ , НО НИ РАЗУ НЕ ДОВОДИЛОСЬ ДЕЛАТЬ, У НАС В БУРЯТИИ НЕМНОГО ДРУГИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ

  7. МОГУ ИЗГОТОВИТЬ НОЖ КАКОЙ НАДО. ПИШИТЕ В ЛИЧКУ.

    ВОТ ПРИМЕРЫ:

    18112011175_thumb.jpg

    ЭТО ДЛЯ КОРТОШКИ , НУ РЫБУ ЧИСТИТЬ ПОКОНАЕТ

    СТАЛЬ РАПИД

    03112011149_2627ef0ce4c9e5830ca25b24450cfca0_thumb.jpg

    ЭТО ШИНКОВАТЬ НА КУХНЕ

    СТАЛЬ РАПИД

    ОХОТНИЧЬИХ ФОТОК НЕ НАШЕЛ, КАК ПИРОЖКИ РАЗЛЕТАЮТСЯ ФОТОТЬ НЕ УСПЕВАЮ.

    Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:

    21062012272_e861d85f8e0cce619422488281e8c4ec_thumb.jpg

    НАШЕЛ ОДНУ НА ТЕЛЕФОНЕ , ЛЕТ 5 НАЗАД ДЕЛАНЫЙ НОЖ ИЗ КЛАПАНА А,ЛЯ СОВДЕП , МНОГО ДИЧИ ПЕРЕРУБИЛО ИЗДЕЛИЕ , НАРЕКАНИЙ НЕТ , ПРОСЯТ ЕЩЕ ОДИН ПОМЕЛЬЧЕ

  8. Приветствую всех любителей пневмы! Хрон есть, но он надульный и для того чтобы измерить скоростя, например на иж-60, приходится скручивать мушку и одевать хрон на ствол. Если у Вас есть возможность снять мушку, то проблем не вижу-пишите, договоримся о встрече!

    на кросман квест 500-1000 подойдет? Какой внутренний диаметр хрона , цена? Крепление?Фото?

  9. Не стал ждать пока притрется , поменял манжету , перепускное . Теперь с 12 м . пробивает баллон от монтажной пены на сквозь . Скорость пули бы измерить .....

    у Макса82 есть хрон , сам бы замерил с удовольствием

  10. БРАТЦЫ Я ЗДЕСЬ, недавно только комп наладил. Щас не стреляю пока ,но предпочитаю пульки Норика 0,68 рыжей банке, скоробей (украина ) 0.8 тож ниче, и кросман какие-то 0.8 гр закругленные полного названия не помню , помню стоят они руб. 400 что-ли , ДА ПО ВОРОНАМ И СОРОКАМ( ВОРОНА НАГЛАЯ, А СОРОКА СУКА УМНАЯ НЕ ПОДКРАДЕШЬСЯ).

×
×
  • Создать...