Перейти к содержанию
  • записей
    35
  • комментариев
    0
  • просмотра
    10 033

Alboss

1 214 просмотра

Система образования и школы в Таиланде

Образование в Таиланде предоставляется, главным образом, Тайским Правительством через Министерство Образования, начиная, с дошкольных учреждений и до старших классов средней школы. Конституция страны гарантирует бесплатное основное 12-ти летнее обучение, и, как минимум, обязательное посещение школы в течении 9 лет.

Официальное образование включает двенадцать лет основного образования и высшее образование. Основное образование делится на шесть лет начального и шесть лет среднего образования, причем, последнее подразделяется на три года первого и три года второго среднего уровня. Годы обучения в детском саду, также являются частью основного образования, это 2-3 года, в зависимости от местности, но здесь могут быть разные варианты. Неофициальное образование также поддерживается государством. Независимые школы вносят значительный вклад в общую инфраструктуру обучения.

Управление и контроль государственных и частных университетов осуществляется кабинетом Комиссии Высшего Образования, департаментом Министерства Образования.

Школьная система

Структура школы представляет собой четыре основных уровня:

  1. Первые три года в начальной школе (Prathom 1–3), предназначены для возрастной группы от 6 до 8 лет,

  2. Второй уровень (Prathom 4-6), предназначен для возрастной группы от 9 до 11 лет,

  3. Третий уровень (Matthayom 1- 3) для возрастной группы от 12 до 14 лет.

  4. Высший, второй уровень ступени обучения (Matthayom 4-6) для возрастной группы от 15 до 17 лет, разделен на академический и профессиональный потоки.

Также есть академические гимназии, профессионально-технические гимназии и общеобразовательные школы, предлагающие оба направления: академическое и профессиональное. Студенты, выбравшие академический поток, обычно, собираются поступить в университет. Профессионально-технические училища предлагают программы, которые готовят студентов для дальнейшего трудоустройства или обучения.

Прием в гимназию осуществляется через вступительные экзамены. По завершению каждого уровня студенты должны пройти NET (Национальный Образовательный Тест), чтобы закончить его. Детям обязательно посещение шести лет начальной школы, и, как минимум, первых трех лет средней школы. Те, кто окончил шесть лет средней школы, сдают два решающих теста: O-NET (Простой Национальный Образовательный Тест) и A-NET (Усложненный Национальный Образовательный Тест).

Государственные школы находятся в ведении Правительства, а частный сектор включает в себя коммерческие и платные некоммерческие школы, которые зачастую представляют благотворительные организации, в особенности, католические епархии и религиозные ордена, они владеют более 300 крупными начальными/средними школами страны. Деревенские и сельские школы обычно предлагают дошкольные детские сады (anuban) и начальные классы, в школах районных городов преподаются все классы общеобразовательной школы, от детского сада до 14 лет, и есть отдельные средние школы для возраста с 11 до 17 лет.

В связи с бюджетными ограничениями, сельские школы, как правило, хуже оборудованы, чем школы в городах, а стандарты обучения, в частности, английского языка, гораздо ниже, поэтому многие школьники ездят в школу за 60-80 километров в ближайшие города.

Школьные классы

Учебный год в Таиланде делится на два семестра, для начальных и средних школ обычно длится с середины мая до марта, для высшего образования с июня по март. Есть две или три недели каникул между семестрами в сентябре. Короткий летний перерыв совпадает с самым жарким периодом в году, и Сонгкран, традиционным тайским Новый годом. Школы празднуют все государственные и буддийские религиозные праздники, а христианские и международные школы обычно закрываются на Рождественские и Новогодние каникулы.

Соотношение уровня/класса и возраста школьников:

  • Различные дополнительные программы - до 6 лет

  • Ясли – 3-4 года

  • Детский сад – 4-5 лет

  • Подготовительная группа - 5-6 лет

  • Классы Prathom (1-6) - 7-12 лет

  • Классы Matthayom (1-6) - 12-18 лет

  • Университет – обычно 4 года

  • Профессионально-техническое образование – возраст варьируется

  • Высшее образование – возраст варьируется

  • Образование для взрослых – возраст варьируется

Униформа

Детский сад

Стандартная одежда для детей в детском саду – это: красная юбка и белая блузка для девочек, и красные короткие брюки и белая рубашка для мальчиков. Во всех тайских школах, один день в неделю, как правило, это четверг, посвящен скаутам, тогда, бежевая форма скаута для мальчиков и темно-зеленая форма для руководителя, являются правилом, и те и другие одевают желтые шейные платки. У многих школ есть другие цветовые вариации скаутской формы, например, синяя униформа с синими шейными платками для девочек-скаутов в Wattana Wittaya Academy. Использование аксессуаров запрещено для мужчин, в то время как, девушкам иногда разрешается использовать простые аксессуары. Всем студентам запрещено красить волосы и иметь татуировки на любой части тела.

Школьники

Униформа являются обязательной для всех студентов государственных и частных школьных систем, включая, колледжи и университеты, допускаются только незначительные изменения стандартной модели униформы.

Дресс-код в начальных и средних классах для мальчиков включает: темно-синии, хаки или черные шорты длиной до колена, бледно-белую рубашку с открытым воротом и с короткими рукавами, гольфы и коричневые или черные кроссовки. Девушки-студентки носят темно-синии или черные юбки длиной до колена и бледно-белые блузки со свободно висящим галстуком. Галстук-бабочка заменяется на бледно-голубую рубашку с открытым воротом, начиная, с класса Matthayom 4.

Униформа девочек дополняется белыми гольфами и черными школьными туфлями. Имя студента, номер и название школы часто вышивается на блузке или рубашке. Некоторые независимые или международные школы вводят форму, более напоминающую британские стандарты школьной формы, и мальчикам в старших классах школы разрешается носить длинные брюки.

Форма преподавателей

Как и во всех ветвях государственной службы низкого уровня, учителя и сотрудники государственных школ носят форму военного стиля. Женщины-учителя и администраторы независимых школ могут носить более привлекательную форму, в то время, как сотрудники университетов обычно носят брюки.

Каникулы в государственных школах Таиланда

В Таиланде существует три различных категории школ: государственные (правительственные), двуязычные (билингвальные) и международные (интернациональные) школы. У каждой школьной системы - разные каникулы. Так, в обычной бесплатной школе они выпадают, в основном, на государственные тайские праздники и общегосударственные выходные. Если ваш ребенок пойдет в обычную тайскую школу или уже учится в одной из государственных школ Таиланда, вас может заинтересовать следующая информация о каникулах в школе, а также о некоторых школьных мероприятиях, которые очень часто организовываются во время тайских праздников и каникул.

Напомним, что в «стандартных» тайских школах дети учатся 12 лет (до 18-ти летнего возраста), а по окончанию - сдают экзамены Central University Admission SystemCUAS. Год в тайской школе начинается не в сентябре, как у нас, а в мае. Делится учебный год на два семестра: 1 Семестр - до октября (затем, октябрьские каникулы), и 2 Семестр: с ноября по март (затем, каникулы - с середины марта, и в течение апреля).

Главные школьные каникулы

В отличие от привычной для нас родной школьной системы, где школьные каникулы обычно выпадают летом и на Рождество, в Таиланде приняты два основных периода каникул в государственных учебных учреждениях, и они приходятся на март-апрель, и на октябрь. Если ребенок ходит в обычную государственную школу, нужно заранее спланировать его время, так как в марте-апреле, у него будет до двух месяцев каникул. В этот период во многих школах будут действовать так называемые 'летние школы - программы', на которые большинство тайских родителей отправляет своих чад. Если же вы интересуетесь каникулами в качестве будущего школьного учителя, то у вас будет 3-4 недели отдыха, затем 4 недели вы будете работать либо в летней школе, либо в подготовке к новому школьному Семестру.

Во время Октябрьских школьных каникул, которые длятся 4 недели, большинство тайских родителей стараются снова отправить детишек на двухнедельную программу "летней школы". Часто именно на этих каникулах учителя "берут отпуск" на 3-4 недели

 

 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...