Перейти к содержанию

Арсенал Лондон (общаемся здесь)


Amidala

Рекомендуемые сообщения

bab-nick он тоже самое что мамаев и дзагоев

вроде перспективные и молодые футболисты но в основе пока есть те кто может их заменить и потому либо сидеть в запасе либо играть за юношескую

Ссылка на комментарий

bab-nick

Насри еще травмирован, недели через 2 будет только и еще не факт. а Сонг Билонг, Денилсон,Сеск игроки совсем другой позиции, просто он еще физически не готов играть полный матч, а так должен вытеснить из основы Николая Бендера, тот на фланге дуб дубом, хотя таможе конкуренция сильная: Шава, Росицки, Бендтнер, Вела, Эдуардо, Насри и мб Уилшер.

А в сборную скоро вернется, там у него главные соперники Райт-Филипс и Леннон, хотя Капелло больше импонирует именно игроку Арсенала, Уолкотт быстрее, техничнее, хотя и менее продуктивен, но частенько за счет скоростных подключений разрывает оборону соперника.

Ссылка на комментарий

ага и Насри будет готов к игре с Ливером, правда травмы у Бендера, Эдика, Диаби, Клиши + еще травмированы Насри,Денилсон, Джуру

Ссылка на комментарий

О травме Тео Уолкотта:

"У него повреждено колено. Оно распухло, поэтому в данный момент сложно оценить, насколько серьёзно повреждение. Потянул ли он медиальные связки, или же это простой ушиб? Тео сказал, что чувствовал себя неуверенно во время бега. Это плохо. Пока что мы не знаем, насколько боль связана с ушибом и насколько - с тем, что он повредил связки".

"Мы оценим повреждение завтра утром. Мы сделаем снимок, и если это простой ушиб, то у Тео есть хороший шанс сыграть во вторник с "Алкмааром". Если травма серьёзнее, он не сыграет во вторник. Лично я считаю, что он не сыграет как минимум во вторник. Если же у него повреждены связки, то он может пропустить больше недели".

О подкате Риджвелла:

"Я был недоволен. Подкат был очень резкий. Думаю, игрок хотел впечатлить таким отбором. Я бы хотел взглянуть на момент ещё раз. Со скамейки подкат выглядел жёстко. Играл ли соперник в мяч? Он нанёс повреждение Уолкотту, но если попал в мяч - это часть игры".

Об игре:

"Мы контролировали игру, вели с разницой в два мяча и, казалось, забьём ещё. Но мы допустили ошибку в обороне, и соперник отыграл один мяч. Во втором тайме мы уже не так контролировали игру, а наш футбол потерял в плавности и скорости. Но я всё же считаю, что 3:1 - справедливый результат, ведь у нас было множество моментов. Когда соперник терял мяч, он быстро перестраивался, а нам не хватало резкости. Также я считаю, что во втором тайме футболисты старались форсировать события индивидуальными действиями. Поэтому мы не забили больше мячей".

О роли Алекса Сонга:

"Он силён и пластичен. Он не неуклюж, а подвижен. Он не прямолиненый игрок. Он умно использует эти качества. У него хороший баланс физической силы и пластичности. Кроме того, он очень смышлёно пользуется своей техникой. Он любит идти в отбор. Вы знаете, что камерунцы - очень сильные люди? В Африке их называют немцами чёрного континента, потому что они очень сильны".

О голе Аршавина:

"Это плоды любимого нами футбола. Второй гол тоже был замечательным. Я уверен: когда мы придерживаемся своих принципов, когда мы сосредоточены на своём футболе, мы играем так, словно можем сделать любую передачу, можем создать пространство по собственному желанию. Это потрясающе. Но нам, конечно же, нужно сохранять хладнокровие".

Победа, отлично, жаль только эти дикие бирмингемцы Тео сломали, в том году Эдика сломали, в этом Модрича, какого-то еще, теперь нашего Тео, им только Чемпионшипе играть. Манноне нервничал, ошибался много, оборона уже как всегда на троечку, зато Роби Ван и Росицки отлично сыграли, Диаби был продуктивен. Теперь ждем матча с петухами.

PS: кстати Челси с Ливером проиграли, что есть гуд.

Ссылка на комментарий

Мировой Топ-23: Ван Перси составил компанию лучшим нападающим планеты

Голландский нападающий "Арсенала" Робин Ван Перси за счет гола в ворота "Бирмингема" добился необходимого прогресса и достиг топ-чарта FTBL, включающего шесть форвардов со всех концов планеты с наилучшими рейтинговыми показателями.

Встреча завершилась домашней победой "канониров" со счетом 3:1, а Ван Перси, забивший первый мяч лондонцев, поднял свой результирующий рейтинг на 19,59 балла. Теперь в активе голландца находится 190,6 балла, что соответствует 4-му месту в мировом чарте.

Помимо прогресса на мировой арене, Ван Перси добился успеха еще в двух сверхпрестижных чартах FTBL. Гол вывел его на первые места в ранжирах игроков атаки, выступающих в английской Премьер-лиге, а также нападающих с голландским гражданством.

Добавлено спустя 18 минут 56 секунд:

->>>>>>>>>>>

Robin Van Persie Not Nominated For The Ballon D'Or But Cesc Fabregas Is!??????????

11 goals and 10 assists in 28 appearances in the Premier League, five goals and two assists in the Champions League, four goals and one assist in the FA Cup—this is what the stats read for Robin Van Persie's last season for Arsenal.

Pretty impressive, aren't they?

Robin Van Persie was clearly Arsenal's best player on the field last season, but the French people responsible for the "prestigious" Ballon d'Or nominations think that Francesc Fabregas was the best player for Arsenal.

The list of 30 players who are nominated for the Ballon d'Or is out and Francesc Fabregas, who was out injured for a large part of the season and was nowhere near his best for Arsenal, (ask any Arsenal fan, they can confirm it for you!) is one of the 30 players nominated for the Ballon d'Or, but Robin Van Persie isn't!

Cesc Fabregas isn't the only one whose place on the list is questionable. Didier Drogba, Luis Fabiano, and Ryan Giggs are also on the list of players nominated whose place is questionable.

Many deserving players like Robin Van Persie, Gonzalo Higuain, Edwin Van Der Sar, Xabi Alonso have been left out.

Champions League Performance Counts?

Karim Benzema has been nominated for the Ballon d'Or as well, Karim's (36 appearances: 17 goals, two assists) domestic league record isn't as impressive as Gonzalo Higuain's (34 appearances: 22 goals, nine assists).

Perhaps the only reason the committee can give for Gonzalo's absence and Karim's presence in the list is Gonzalo's poor show in the Champions League, but Zlatan Ibrahimovic—who's also on the list wasn't so impressive in the Champions League either!

Nominations Don't Really Make Any Sense!

Edin Dzeko (32 appearances, 26 goals, six assists) from the Bundesliga winning squad of Vfl Wolfsburg has been nominated for the Ballon d'Or, but his striker partner Grafite (25 appearances, 28 goals, five assists) who scored more goals in lesser number of games is missing from the list, can anyone care to explain me why?

Didier Drogba who made just 15 starts for Chelsea in the Premier League last season is also on the list, why?

Ryan Giggs is a class player but to be honest he did nothing special to win the PFA Player of the Year or get nominated for the Ballon d'Or, there are others more deserving.

I clearly don't understand how the selection process for the Ballon d'Or works, if anyone does understand it, don't forget to tell me!

Интересно, я вот тоже думаю над этим уже третий день...

Ссылка на комментарий

Арсен Венгер считает, что его игроки сыграли немного «наивно» и должны усвоить урок после пропущенного на последних минутах гола в матче с «АЗ Алкмаар».

В матче группы Н против «АЗ Алкмаар» команда Венгера уверенно шла к третьей победе подряд, уже в первом тайме забитым голом отметился Сеск Фабрегас. Но чемпионы Голландии, несмотря на то, что в понедельник банк владельца команды был объявлен банкротом, наказала «Арсенал» за самоуверенную игру во втором тайме, и в добавленное время неприкрытый защитниками Давид Мендес да Силва сравнял счет.

Клуб Премьер Лиги продолжает оставаться на первой строчке в группе после первого круга, и гол Мендеса да Силвы нанес минимальный ущерб положению команды, но Венгер был расстроен из-за того, что его молодая команда упустила победу, которая должна была стать седьмой подряд.

«Мы все еще учимся. На последней минуте необязательно зарабатывать офсайд и дать сопернику возможность исполнить свободный удар».

«Мы сыграли немного наивно во второй половине, так бывает, когда мы пропускаем гол после удара головой, но плохо, что игрок был абсолютно не прикрыт».

«Мы полностью контролировали ход матча, но не смогли забить и двух голов, вот в чем проблема».

«Можно пропустить всего лишь после одного свободного удара в исполнении голкипера. Это футбол».

Венгер, которому в четверг исполняется 60 лет, не только выразил огорчение по поводу упущенной победы, но и отметил характер команды Рональда Кумана, отказавшейся смириться с поражением.

«Вы знаете, в последние пять минут матча Лиги Чемпионов всякое может случиться», - сказал Венгер.

«Это огорчает, потому что мы были гораздо ближе к забитому голу, чем к пропущенному, но нужно отдать им должное, они хорошо боролись до последней минуты».

Венгер считает, что команда должна винить только сама себя, практически прекратив играть во втором тайме, но отметил, что у «канониров» могла появиться возможность забить с пенальти после того, как на 83-й минуте Карлос Вела упал в штрафной.

«Мне показалось, что это был пенальти, но я хотел бы посмотреть этот момент еще раз. Рефери был ближе к мячу, чем я», - сказал Венгер.

«Но у нас очень уверенное положение, нам предстоит три игры, из них две на своем поле, и я думаю, что для выхода из группы нам хватит даже одной победы».

«Мне хочется, чтобы команда продолжила играть в свою игру, и старалась играть еще лучше».

«В футболе нужно показывать результат в каждой игре, а сегодня этого не произошло».

Источник: The Gunning Hawk

Автор: MissingHenry

Травма Тео Уолкотта оказалась тяжелее, чем показалось на первый взгляд, и он пропустит «три-четыре недели».

Арсен Венгер сообщил эту новость перед выездом в Голландию, где «Арсенал» проведет выездной матч против «АЗ Алкмаар». Уолкотт выбыл в победном матче против «Бирмингема» после жесткого подката Лайама Риджвелла.

Это был первый матч в стартовом составе для молодого англичанина в этом сезоне, и скорее всего, до следующей игры ему придется ждать еще месяц.

«Это нехорошая новость», - подтвердил Венгер.

«Мы потеряли Тео Уолкотта на больший промежуток времени, чем ожидалось».

«Мы думали, он поправится за 48 часов, но у него повреждение коленных связок, и это именно то, чего я опасался. Он выбыл на три-четыре недели».

Томаш Росицки также не примет участие в игре против «АЗ Алкмаар» из-за проблем с коленом, но Венгер ожидает, что он поправится в течение «нескольких дней». Тем не менее, Гаэль Клиши восстановился после травмы лодыжки.

Никлас Бендтнер, Денилсон, Эдуардо и Йохан Джуру продолжают оставаться в лазарете.

Самир Насри и Лукаш Фабиански вернутся после травм в выездном матче резервной лиги, в котором «Арсенал» сыграет против «Вулверхэмптона» во вторник вечером.

Пока основной состав будет сражаться за три очка на континенте против «АЗ Алкмаар», французский полузащитник и польский вратарь впервые выйдут на поле в этом сезоне на «Нью Бакс Хэд Стэдиум» - домашнем стадионе клуба «Тэлфорд Юнайтед».

«Хорошая новость заключается в том, что Самир Насри и Лукаш Фабиански сыграют против «Вулверхэмптона», - подтвердил Венгер в понедельник перед убытием в Голландию.

Насри получил перелом ноги в июле, в период предсезонной подготовки «Арсенала» в Австрии. Фабиански не играл с августа из-за перенесенной операции на колене.

Арсен Венгер назвал «глупыми» болельщиков «Бирмингема», скандировавших фамилию Тэйлора.

На седьмой минуте матча на «Эмирэйтс» Лайам Риджвелл предпринял жесткий подкат, который пришелся не только в мяч, но и в Тео Уолкотта. Пока Уолкотт корчился от боли, болельщики «гостей» пели: «Есть только один Мартин Тэйлор», очевидно намекая на выходку этого защитника в феврале 2008 года, когда он одним ударом одновременно сломал малую и большую берцовые кости Эдуардо.

Казалось, что болельщикам «Бирмингема» доставляло удовольствие смотреть, как игрок «Арсенала» страдает после удара игрока «Бирмингема», и Венгер осудил их действия в беседе с журналистами после матча.

«Это было просто отвратительно», - сказал он.

«Они (болельщики «Бирмингема») вряд ли прославятся пониманием футбола после такого поступка».

«Я ничего не сказал (когда слышал их скандирование), я только подумал, как это низко».

«Эдуардо присутствовал на этой игре, и я не знаю, что он чувствовал во время этого. Я оцениваю это как глупость, и это такие вещи, о которых хочется быстрей забыть и не говорить на эту тему, потому что здесь особо и говорить не о чем».

«У этих людей всегда так – один начинает говорить что-то глупое, и все за ним повторяют, даже интеллигентные люди.В толпе люди теряют свою индивидуальность и чувство реальности».

Болелы Бирмингема моральные уроды. как говорится: ни ума, ни совести.

Ссылка на комментарий

2 интересных интервью

Вчера вечером, пока большая часть игроков «Арсенала» принимала участие в матче против «АЗ Алкмаар», в новом сезоне «Арсенала» произошло новое событие, короткое по продолжительности, но важнейшее по значению.

Самир Насри вышел на поле домашнего стадиона клуба «Тэлфорд Юнайтед», вернувшись после трехмесячного отсутствия из-за перелома ноги, полученного в первый же день работы в тренировочном лагере в Австрии. Игрок сборной Франции отыграл 58 минут за резервную команду, и смотрелся, как и всегда – уверенно и грамотно. При этом Самир отметился результативным пасом на Жиля Суну, который открыл счет в матче с «Вулверхэмптоном».

Возвращение Самира Насри стало не единственным радостным событием в том матче – Лукаш Фабиански также вернулся после перенесенной операции на колене. Тем не менее, возвращение молодого француза после длительного перерыва стало самой главной новостью.После матча довольный Самир Насри дал эксклюзивное интервью Arsenal.com.

«Я хорошо себя чувствую», - сказал он.

«Я немного устал в концовке первого тайма, но я счастлив вернуться на поле. Я был травмирован три месяца, и очень рад вернуться».

«Было сложно, но я терпеливо ждал скорейшего восстановления. Я знал, что мне придется непросто, но все мне помогали, и теперь я в порядке».

«Не знаю, готов ли я играть в основном составе. Мне необходимо играть, так как ничто не может заменить игровую практику. Поэтому я много работал с (тренером по фитнессу) Тони Колбертом, и после пары игр буду готов вернуться в главную команду».

«Это моя первая тяжелая травма. Два года назад в «Марселе» я травмировал колено, но это было не так серьезно, как в этот раз. Да, я болел, у меня был менингит, но впервые в моем теле ломалась кость. Но я действительно счастлив, я быстро восстановился, и теперь все отлично».

Насри следил за выступлением основного состава в отчетах, но ему гораздо больше нравится самому наблюдать за игрой своих товарищей по команде. И теперь француз считает, что в этом сезоне «Арсенал» стал взрослее, мудрее и сильнее.

«Я думаю, мы неплохо стартовали и в Премьер Лиге, и Лиге Чемпионов», - сказал Насри.

«Думаю, что нам необходимо сохранить победный настрой и сосредоточиться, потому что у нас очень качественная защита, полузащита и нападение. Команда сильна, и нам нужно удержаться на этом уровне».

«Думаю, мы стали сильнее в этом сезоне, потому что мы взрослеем, потому что мы стали на год старше, и команда не слишком изменилась. Теперь мы лучше знаем друг друга, и это очень хорошо для нашего выступления в этом сезоне».

Источник: Arsenal.com

На одной из стен тренировочного комплекса "Арсенала" есть огромная фотография "непобедимой" команды сезона 2003-2004. Если хорошо приглядеться, то можно найти и его. Сразу за Робером Пиресом и перед Арсеном Венгером едва видна макушка лысой головы. "Вот, - восклицает Гаэль Клиши. - Это я! Моя самая большая ошибка..." Смеясь, он показывает на Коло Туре с чемпионским кубком в руках. "На следующей фотографии на его месте буду я, - подмигивает Клиши. - Вот увидите".

В жизни футболисты не всегда такие, какими кажутся на поле. Но Клиши - другой случай. Подвижный, энергичный, игристый, словно шампанское из бутылки, побывавшей в стиральной машине. Он любит литературу и вкусные блюда, как и полагается французу, но привык к Англии настолько, что одно время думал над тем, чтобы играть за сборную этой страны. А его лучший друг - Тео Уолкотт, которого Клиши называет "братом от другой мамы". В свои 24 года Гаэль дольше всех из нынешнего состава играет в "Арсенале". Он прототип текущего поколения футболистов Венгера: техничный, атлетичный, умный, чувствующий себя как дома, несмотря на национальность. Его история - это история современного "Арсенала". Проследив за ней, можно разгадать один из величайших футбольных секретов: формулу Венгера.

Правило первое: уделяй внимание кадрам. 17-летний Клиши играл в третьем французском дивизионе за "Канн", когда мсье Венгер внезапно очутился в доме родителей Гаэля. "За день до этого я видел его по телевизору, а тут он оказался в моём доме! - вспоминает Клиши. - Честно говоря, я думал: может, это его двойник? К тому времени я сыграл 20 матчей за "Канн". Я размышлял о переходе во второй дивизион. Мне же 17 лет, я выступаю в третьем дивизионе, а вы хотите, чтобы я играл с Тьерри Анри и Деннисом Бергкампом?"

"Через 20 минут я сказал: "Ладно, вы меня приглашаете к себе, но у вас же два левых защитника: Эшли Коул и Джио ван Бронкхорст. Я не хочу сидеть в резерве". Он ответил: "Если ты придёшь, ван Бронкхорст уйдёт". Я подписал контракт. Через месяц я взял в руки газету и увидел, что ван Бронкхорст переходит в "Барселону". Я понял, что Венгер - тот человек, которому можно доверять".

Правило второе: не приказывай, а образовывай. "Каждый футболист, которого он покупает, должен быть талантлив. Ему нужен был игрок, похожий на Коула. Полузащитник, переведённый в оборону. Он любит, когда его защитники идут в атаку. Он сказал мне: "Работай над левой ногой, тренируй подачи, защиту один в один и связь с товарищами на поле". Не было никаких специальных заданий. Он оставляет вам свободу решать за себя: "Мне надо делать вот эти упражнения". Он покупает смышлёных игроков, которые сами могут анализировать свою игру".

Правило третье: учи играть по-"арсенальски". "Всё, чем мы занимаемся на тренировках - работаем с мячом. Короткие передачи: два касания, три касания, одно касание. Мы работаем над этим каждый день. Даже когда мы занимаемся физическими упражнениями, например, бегаем, то всё равно бегаем с мячом. Если игрок слишком долго возится с мячом, Венгер ограничивает его двумя касаниями, в то время как остальные могут делать столько, сколько им вздумается. Он хочет, чтобы мы играли просто и двигались вокруг штрафной площадки, потому что, как он говорит, даже если ты не получаешь мяч, ты создаёшь пространство для другого игрока".

Правило четвёртое: куй железо, пока горячо. Через две недели после перехода в 2003 году, Клиши дебютировал в товарищеском матче против "Селтика". Он был настолько ошеломлён, что сфотографировал свою футболку в командной раздевалке, чтобы показать маме. К концу сезона 2003-2004 Клиши сыграл 22 матча и стал самым молодым чемпионом Англии. Когда он получил медаль, ему было 18 лет и 294 дня. Этот рекорд стоит и поныне.

Важнейшая для него игра в том сезоне была с "Челси" на выезде. "Эшли Коул получил травму. Любой тренер в мире в этом случае поставил бы на позицию левого защитника Коло или Лорена. Но Венгер решил поставить туда меня. Мы победили 2:1. (Клиши был назван игроком матча.) Уверен, в Англии есть только два тренера, которые могут пойти на такое. Это Арсен и Фергюсон. За день до игры я плохо спал. Но босс сказал лишь: "Послушай, я тебя выпускаю на поле не потому, что ты мой сын и я тебя люблю, а потому, что ты способный парень. Если бы ты был плох, поверь мне, тебя бы здесь не было. Так что иди на поле и будь собой". Так подумать - да ведь это лучшее, что можно сказать футболисту!"

Правило пятое и последнее: держи голову в холоде. "Вскоре после матче против "Челси" я играл в полуфинале кубка Англии с "Манчестер Юнайтед". На следующей неделе я тренировался с первой командой, пообедал и уже собирался уходить, как ко мне подошёл тренер резервной команды Эдди Недзвецки, который сейчас работает ассистентом в "Манчестер Сити", и сказал: "Сегодня вечером играешь за резерв". Я не поверил: "Старик, я же только что сыграл с "Челси" и "Манчестером". Хорошо сыграл. А ты хочешь, чтобы я играл за резерв?" То же самое в слеудующий раз. Потом-то я понял, что причиной тому моя - не то чтобы лень на тренировках - но расслабленность. Нужно всегда работать над собой. Но, опять же, босс не стал мне указывать на это, а позволил мне самому во всём разобраться".

Последовавшие за Клиши (по мере того, как Венгер всё дальше уходил от политики приобретения взрослых футболистов) многочисленные Денилсоны и Аароны Рэмси прошли через то же самое. Клиши обеспокоен лишь одним. "Честно говоря, лично я считаю: молодому футболисту проще начинать свой путь в большом футболе, когда рядом такие игроки, как Сол Кэмпбелл, Лорен, Анри, Патрик Виейра. Так было со мной. Ты знаешь, что эти футболисты сделают результат. Тебе остаётся только выполнять свои обязанности".

"Сейчас всё сложнее. Сейчас уже от Джека Уилшира ожидают чего-то экстраординарного, потому что он удивительно талантлив. Но из-за того, что наш состав невелик, у нас нет опытных футболистов, которые могут сделать результат".

Решение этой проблемы, считает Клиши, зависит от таких футболистов, как он сам, как Сеск Фабрегас и Робин ван Перси. Их задача - стать "старой гвардией" и помогать новичкам, несмотря на то, что ещё сами молоды. Клиши считает, что "Арсенал" повзрослел.

Громкие победы над "Эвертоном", "Блэкбёрном" и "Уиганом" - в которых не было и намёка на расслабленость в поединках с оппонентами ниже классом, в ворота которых "Арсенал" забил в общем счёте 16 мячей - показали, что прошлогодний урок был выучен. "В прошлом сезоне "МЮ" не лучшим образом сыграли с командами "большой четвёрки", но всё равно выиграли чемпионат просто за счёт побед над середняками. Мы же были больше настроены на матчи с сильными командами. Конечно, каждый игрок вам скажет: надо играть с первой минуты до последней. Но между словом и делом - большая разница".

"Например, в матче с "Халл Сити" на "Эмирейтс" мы могли победить со счётом 6:0. В первом тайме мы играли отлично. А потом расслабились, начали делать передачи пятками, терять мяч... И "Халл" отыгрался. Сначала 1:1, потом 1:2. Они заслужили победу, потому что очень хотели получить три очка. Мы? Мы думали: 1:0, и ладно. Чего тут сложного?"

Вчерашний матч с "Бирмингемом" Клиши пропустил из-за травмы, полученной в матче сборной Франции с австрийцами. Но игрок вернётся к поединку с "Алкмааром". И нет ничего лучше, считает Гаэль, чем прекратить трофейную засуху "Арсенала" в этом году, чтобы снова оказаться на чемпионской фотографии. В этот раз - в первом ряду, плечом к плечу с Тео Уолкоттом.

"Одно время мы, наверное, были единственными молодыми футболистами в составе, общались друг с другом. С тех пор и стали хорошими друзьями. Наши девушкки тоже в хороших отношениях. Мы часто встречаемся. Правда, ему нравится гольф, а я играю просто отвратительно. Я ему каждый раз говорю: прекрати играть в гольф, опять плечо свернёшь", - смеётся Гаэль.

"Он правый вингер, а я левый защитник, поэтому на тренировках мы постоянно играем друг против друга. На короткой дистанции я могу его прикрыть, но он очень быстрый. Невероятно быстрый. Быстрее, чем Тьерри. В этом году он опять побил клубный рекорд. Когда на него идёт длинная передача, я с трудом за ним поспеваю. Старею".

Клиши и Уолкотт могли даже стать партнёрами по сборной. "Я чувствую себя частью этой страны. Когда-то я говорил Тео, что думал о смене гражданства и игре за сборную Англии. У меня был выбор".

На Клиши следует повесть знак качества Британского института стандартов: сделано в Англии, сделано Венгером.

Источник: The Sunday Times

ну и Венгеру 60 лет, наши поздравления.

Ссылка на комментарий

Арсену Венгеру – 60!

Оценить вклад Арсена Венгера в мировой футбол можно тем, что, возглавив «Арсенал» в 1996 году под газетные заголовки «Какой Арсен?», сейчас он может с лёгкостью получить почти любой тренерский пост в мире.

Прошло много лет с тех пор, как другие ведущие клубы не увольняли своего наставника, которому не удалось завоевать ни одного трофея за четыре сезона, но как сказал Жерар Улье: «Почему же тогда мадридский «Реал» по-прежнему за ним охотится?»

Складывается впечатление, что Арсен Венгер, который вчера отпраздновал 60-летний юбилей, перевернул футбольные устои: успех не обязательно оценивается по количеству выигранных кубков.

Осуществив революцию в «Арсенале» и заложив основу для яркого спортивного и финансового будущего, Венгер гарантировал себе пожизненный пост главного тренера.

«Арсен – лучший тренер и менеджер как в Европе, так и в мире», - говорит Ги Ру, знакомый с Венгером с 1969 года, когда имениннику было 20 лет, и он играл в «Мютциге» центральным защитником.

За 13 лет в «Арсенале» Венгер выиграл два «дубля» из чемпионата и Кубка Англии, провёл сезон без поражений в лиге, а также дошёл до финала Лиги Чемпионов.

Одновременно с борьбой за трофеи с игроками, приобретёнными за небольшие деньги, но способными показывать искромётный футбол, Венгер наблюдал за строительством ультрасовременных тренировочного комплекса и стадиона.

Под руководством Венгера «Арсенал» превратился в один из самых элитных клубов Европы. Оборот футбольного клуба вырос с 21 млн. фунтов в 1996 году до 313 млн. фунтов в 2009.

Как и Ги Ру, тренировавший «Осер» 44 года, и Алекс Фергюсон, Венгер – яркий пример того, чего можно добиться, если клуб длительное время оказывает доверие наставнику.

«Что делает Арсена особенным, так это его умение видеть и клуб, и игроков в перспективе, - отмечает Улье, бывший рулевой «Ливерпуля», а сейчас технический директор французской федерации футбола. – Он должен был чётко видеть, к чему хочет привести клуб. В этом плане он оказался очень успешен».

Венгер отметил свой юбилей подготовкой своей команды к поездке на «Аптон Парк» в воскресенье, посещением ежегодного собрания акционеров «Арсенала» и просмотром нескольких матчей Лиги Европы.

«Добиться успеха в футболе можно, только если ты на 100% сосредоточен, - продолжает Улье, который познакомился с Венгером на курсах тренеров УЕФА в 1983 году. – Нужно соответствовать тенденциям, развитию, эволюции футбола. Арсен – не только очень открытый новым веяниям человек. Он также заинтересован в атмосфере игры».

Венгер не только изменил «Арсенал». Многие признают, что его подход к поиску талантов, тренировкам, питанию и статистическому анализу позволил английскому футболу перенять континентальный подход к футбольному менеджменту.

Для Эммануэля Пети, игравшего под руководством Венгера в «Монако» и «Арсенале», особенным его наставника делает подход к игрокам.

Пети до сих пор помнит, как Венгер не стал включать его в состав на важный выездной матч в 1999 году после того, как Эммануэль сказал тренеру, что его мысли сосредоточены совсем не на игре: девушка Пети потеряла их ребёнка ещё до родов.

Венгер убедил Пети, что он не должен чувствовать себя виноватым в том, что не может играть. Семья оказалась важнее футбола.

«Он словно отец, он воспитывает тебя и как игрока, и как человека, - говорит Пети. – Это заставляет тебя выкладываться для него на поле на 150%».

Венгеру пошёл уже седьмой десяток. Многие болельщики «Арсенала» задаются вопросом – что дальше? Текущий контракт Венгера истекает в 2011 году. Будет странно, если француз откажется от продления соглашения.

Этим летом Венгера сватали в наставники мадридского «Реала». Также Арсена связывали с постами главного тренера мюнхенской «Баварии» и сборной Франции.

Но в августе Венгер заявил: «Я построил эту команду, я хочу добиться с ней успеха. Я считаю, что если я уйду, то предам свои принципы».

Настаивая на том, что планов закончить тренерскую карьеру пока нет, Венгер всё же признал, что ему, возможно, придётся изменить свой подход к контролю дел в клубе.

«Мои последние четыре года, с 63 до 67, были лучшими, потому что к этому времени я стал очень опытным, - вспоминает Ги Ру. – Я был менее эмоционален, больше работал головой. Арсену предстоит то же самое. Со временем, когда становишься старше, игроки начинают тебя уважать. Когда я был молодым тренером, они смотрели на меня как на брата. Потом как на старшего брата. Потом как на отца. Ну и, в конце концов, как на дедушку».

«Арсен будет тренировать, пока можется. После 68 лет мне стало тяжело мотивировать себя. Хотя, конечно, мы все разные», - заключил Ру.

Только одному Венгеру станет ясно, когда придёт время закончить с футболом. Но Ховард Уилкинсон, председатель Ассоциации тренеров, уверен, что француз силён как бык. Здоровье – ключевой фактор. Пети рассказал, что шесть-семь лет назад у Венгера были небольшие проблемы с сердцем. Они стали для тренера небольшим звоночком.

«Старея, нужно прислушиваться к своему телу. Но у Арсена очень организованный стиль жизни, - объясняет Улье, чья карьера на посту главного тренера «Ливерпуля» была преждевременно окончена из-за сердечного приступа в 2001 году. – Думаю, он и спать ложиться раньше, чем большинство тренеров».

Венгер присоединился к клубу тренеров английской Премьер-лиги «кому за 60» - Фергюсон, Рэднапп и Рой Ходжсон также разменяли шестой десяток. Всех четверых подстегнёт тот факт, что сэр Бобби Робсон тренировал «Ньюкасл» до 71 года.

Но с годами невозможно не заметить, что фигура последователя течения дзен, приехавшего в «Арсенал» из Японии в 1996 году, уже в прошлом.

«В молодости мы не умели проигрывать, - подчёркивает Улье. – Теперь мы старше, а проигрывать не умеем ещё больше. С возрастом становится всё труднее справляться с поражениями».

Возможно, Венгер просто всё больше понимает, что в какой-то момент его молодая команда наконец должна реализовать свой потенциал в выигранных кубках. В резюме Венгера отсутствует одна из главных заслуг – победа в европейском турнире.

Финалист Кубка Победителей Кубков 1992 году, Кубка УЕФА 2000 года и Лиги Чемпионов 2006 года, Венгер не остановится, пока не поднимет над головой европейский трофей.

С момента изменения регламента Лиги Чемпионов в 1992 голу, только два тренера, которым за 60 лет, Фергюсон и Раймон Гуталс, выигрывали турнир. Пети считает, что тренерский гений Венгера признают, только если он повторит успех этих людей.

«Футбол – состязание опыта. Ближайшие годы могут быть лучшими в карьере Арсена, - считает Улье. – Если он будет здоров и сохранит команду, то у него будет хороший шанс на победу в Лиге Чемпионов».

Бывший защитник «канониров» Ли Диксон предупреждает, что «ахиллесова пята» «Арсенала» - неустанное желание идти вперёд, которое иногда выливается в ошибки в обороне.

Но Венгер, выигравший чемпионат Франции в первом же сезоне с «Монако» и дошедший с этой командой до финала Кубка Победителей Кубков в 1992 году и полуфинала Лиги Чемпионов в 1994 году, никогда не распрощается с атакующим инстинктом своей команды.

Он хочет побеждать красиво. Если эти амбиции воплотятся в трофей на европейской футбольной арене, то он возглавит потрясающую тренерскую карьеру.

«Не думаю, что есть предел тому, чего может добиться Арсен, - добавляет Уилкинсон. – Сэр Мэтт Басби выиграл европейский турнир в 59 лет, Боб Пэйсли добился успеха в 62 года. Не вижу причин, по которым Арсен не сможет сделать то же самое».

Ссылка на комментарий

Лондонский «Арсенал» переиграл «Ливерпуль» в матче 1/8 финала Кубка Лиги и вышел в следующую стадию турнира.

Во встрече не принимал участие россиянин Андрей Аршавин, которому главный тренер «канониров» Арсен Венгер предоставил отдых, как и другим лидерам команды. Резервным составом провел отчетный поединок и «Ливерпуль».

«Арсенал» - «Ливерпуль» - 2:1 (1:1)

Голы: Мерида, 19, Бендтнер, 50 – Инсуа, 26

Ссылка на комментарий

Кстати матч с Ливером стал 750 для Венгера в должности тренера Арсенала, так что парни преподнесли коучу хороший подарок)

ну и пара новостей

На товарищеский матч с "Валенсией" в августе Мерида поехал с куда большим багажом, чем остальные футболисты. Временный переезд в клуб второго испанского дивизиона "Леванте", расположенный в той же Валенсии, был почти завершён. 19-летний игрок думал, что отправляется в Испанию с билетом в один конец.

Но Венгер в последний момент поменял мнение. Плоды этого решения можно будет наблюдать сегодня, если Мерида сыграет с "Ливерпулем".

"Я хотел оставить его, - сказал Венгер. - Я почти отправил его в аренду перед началом сезона, но, приехав в Валенсию, я решил оставить его, потому что считаю, что он отличный футболист. Футбол у него в крови. У таких футболистов всегда есть хороший шанс раскрыться".

"Аренда в "Леванте" ему бы не помешала, но я посчитал, что он слишком талантлив, чтобы отпускать его".

"Мы растим игроков, а они потом играют за другие клубы. По-моему, это слишком щедро. Особенно, если работаешь с футболистом много лет. Важно давать таким игрокам максимум возможностей раскрыться в своём клубе".

Венгер уверен, что будущее Франа - с "Арсеналом", несмотря на интерес со стороны.

"Фран мне нравится, - отметил Арсен. - Он хорошо провёл предсезонную подготовку. Потом он надолго уезжал со сборной, пропал из виду. Но он хорошо сыграл на турнире для футболистов до 20 лет. Сейчас он вернулся. Надеюсь, против "Ливерпуля" ему удастся показать, насколько он хорош".

В сентябрском матче третьего раунда Кубка Лиги против "Вест Бромвича" 18-летний нападающий стал 85-м "канониром", который забил гол в дебютной для себя игре.

Форвард также отличился за резервную команду. На его счету четыре гола в пяти матчах.

Англичанин был включён в заявку на матч с "Ливерпулем". Главный тренер "канониров" рассказал, почему он считает, что Уотт близок к основе.

"Мне нравится Санчез Уотт, - отметил француз. - Он очень близок к первой команде. Я уверен, что он составит серьёзную конкуренцию нападающим".

"Он немного похож на футболиста из дворового футбола. Он агрессивен, прекрасно открывается. Он всегда находит в себе силы сделать опасное действие".

"Он усердно работает на благо команды, поэтому я всегда позволяю ему работать с группой основных игроков".

ну и об игре

О качестве игры:

"Я считаю, что игра была высочайшего качества. Обе команды боролись за победу. Игра в пас была на высоте, иногда передачи делались на пятачке, но на высокой скорости. В целом, можно сказать, что мы показали публике то, за что она платит".

"Опытные игроки сыграли хорошо, молодые футболисты сыграли хорошо. Крейг Истмонд дебютировал за основной состав в качестве опорного полузащитника. Все сыграли хорошо на своих позициях. "Ливерпуль" отыгрался, но нам всё равно удалось победить. Это говорит о том, что у нас сильный дух".

"Если говорить о качестве, то игра была больше похожа на матч Лиги Чемпионов, чем на матч Кубка Лиги. Мы увидили две очень хороших команды, которые играют в первоклассный футбол".

О молодых футболистах:

"Все они усердно работали и показали свой талант. Франу 19 лет, Рэмси 18, Истмонду 18. Они все очень молоды. Надо отдать им должное за то, что они показали игру такого класса в таком возрасте".

О Фране Мерида:

"Он талантливый футболист, у него хорошая школа. В полузащите у нас играли несколько превосходных футболистов, что важно в таком матче. Я не стал отпускать его в аренду, потому что знал, что у него есть талант, чтобы пробиться в основу. Но если вспомнить, сколько футболистов сегодня не смогли сыграть, то становится понятно, что конкуренция за место в составе очень высока".

"Он перешёл в "Арсенал" в совсем юном возрасте, но наша футбольная школа похожа на ту, которая заложена в него в Испании. Игра Франа - яркий пример того, как мы хотим играть в футбол".

О возвращении Самира Насри:

"Он долгое время не играл, но сегодня преодолел все 90 минут. Не знаю, как он отрегагирует на эти нагрузки в ближайшие дни, но, по крайней мере, ему удалось сыграть целый матч".

О конкуренции в воротах:

"Пока не знаю, кто сыграет в субботу, но Лукаш Фабиански сегодня сыграл очень хорошо".

Об Альберто Аквилани:

"В прошлом сезоне мы не интересовались Аквилани. Мы им интересовались два года назад. В прошлом году он редко играл, а в этом году я не считаю, что нам нужен игрок его амплуа, потому что у нас так много хороших молодых футболистов в полузащите. Сложно убедить болельщиков, что нам не нужны полузащитники, но посмотрите, как молодёжь сыграла сегодня, и вы всё поймёте. Мы наблюдаем за ними каждый день на тренировках. У нас такие качественные футболисты, что мы особенно и не заняты поисками новых".

О шансах молодёжи в Кубке Лиги:

"У нас так много талантливых ребят потому, что в этом турнире за моей спиной на скамейке сидят игроки, которые играют много. Большинство из них так же начинали в Кубке Лиги".

О Киране Гиббсе:

"Я считаю, что он был очень хорош. Оба крайних защитника были хороши. Керри Гилберт нервно начал матч, но второй тайм провёл сильнее".

О том, сколько молодых игроков пробьются в основу:

"Почти все из них уже играли в первой команде. Думаю, им всем удастся выйти на высший уровень".

О Мануэле Альмунии:

"Он в прежней форме. Может сыграть и в субботу, но я и сам пока не знаю, как поступлю в выходные".

О том, что Кирану Гиббсу нужна игровая практика для поездки в ЮАР:

"Он сыграл сегодня, он сыграет и ещё. Если Фабио Капелло хочет знать моё мнение, то в оно будет положительным".

Ссылка на комментарий

Вчера полузащитник пушечным ударом в верхний угол забил свой первый мяч за "Арсенал" и помог команде одержать победу над "Ливерпулем" со счётом 2:1.

Контракт 19-летнего игрока истекает в конце этого сезона, но испанец рассказал, что уже ведёт переговоры с клубом по поводу нового соглашения.

"Переговоры идут в данный момент, поэтому я не знаю, как всё сложится", - сказал Фран.

"Я очень рад играть в "Арсенале", поэтому, надеюсь, всё будет хорошо. Надо сесть и обсудить новое соглашение".

Сейчас Мерида ожидает жеребьёвки четвертьфинала Кубка Лиги и считает, что "Арсенал" готов сразиться с любым соперником.

"Я рад тому, что забил свой первый гол за клуб, а также тому, что мы одержали победу над очень сильной командой".

"Кубок Лиги очень важен для молодых фубтболистов. Мы должны показать, на что способны, а также почувствовать вкус игры, потому мы что не так часто выходим на поле в составе первой команды".

"Будет непросто, потому что в турнире остались сильные команды. Но бояться нам некого, потому что мы можем обыграть кого угодно".

"В прошлом году мы проиграли на выезде "Бёрнли", поэтому, возможно, многие думают, что мы не так сильны не выезде. Но я считаю, что мы можем побеждать как в домашних, так и в гостевых матчах".

хороший игрок, надо обязательно продлять контакт и желательно на более длительный срок

Ссылка на комментарий

Статистический анализ предстоящего матча «Арсенал» - «Тоттенхэм»

В субботнем дерби Северного Лондона встретятся «Арсенал» и «Тоттенхэм», набравшие одинаковое количество очков в Премьер Лиге. «Шпоры» уверенно начали сезон, но поездка на «Эмирэйтс», возможно, станет самым серьезным испытанием для них с начала турнира.

Более пяти сезонов «Тоттенхэм» не может обыграть на выезде клуб из «Большой четверки», и этот факт может придать дополнительную уверенность «канонирам» и их болельщикам; тем не менее, под руководством Гарри Реднаппа команда фактически была создана заново.

С начала сезона 2004/05 «Тоттенхэм» выигрывал 40 процентов от всех своих матчей в Премьер Лиге, набирая в среднем 1,47 очка за игру.

После того, как команду возглавил Реднапп, процент побед поднялся до 50, а среднее количество очков за матч – до 1,7, и в целом команда стала забивать больше и меньше пропускать.

Лучшим снайпером команды в этом сезоне является Джермэйн Дефо, но он пропустит субботний матч из-за дисквалификации. В то же время, этот факт может существенно поменять стиль игры «Тоттенхэма».

Этот нападающий сыграл 19 матчей против клубов из «Большой четверки», но статистика свидетельствует о том, что его участие в целом негативно сказывается на успехах команды. Когда Дефо находился на поле, «шпоры» забивали лишь 0,68 голов за игру, а общий показатель «Тоттенхэма» в матчах против вышеуказанных команд - 0.91 гола за игру, и разница составляет целых 24 процента.

Что касается «Арсенала», то здесь статистика достаточно позитивна.

В домашних матчах против команд из первой шестерки Премьер Лиги «канониры» проиграли лишь 15 процентов матчей, забивая в среднем 1,63 гола за игру (статистика ведется с начала сезона 2004/05).

Если сравнивать эти показатели с результатами выездных матчей «шпор» против команд из «Большой четверки» за аналогичный период, то у болельщиков «Арсенала» есть существенный повод для оптимизма перед дерби северного Лондона.

"Шпоры" на выезде против команд из "Большой четверки" "Арсенал" на своем поле против команд из первой шестерки

Победы, % 0 44

Ничьи, % 38 41

Поражения, % 62 15

Очков в среднем за игру 0,38 1,74

Забито голов в среднем за игру 0,76 1,63

Пропущено голов в среднем за игру 1,86 1,19

вообщем первая цифра к Шпорам, жирным выделены статистика Арсенала

Источник: Arsenal.com

Перевод: MissingHenry

Сразу после матча польский вратарь дал интервью телевидению клуба. Казалось, что с голкипером всё в порядке. Но сегодня Арсен Венгер заявил, что 24-летний футболист получил травму. Кто сыграет против "Тоттенхэма" - Вито Манноне или Мануэль Альмуния - тренер решит завтра.

"Лукаш Фабиански повредил бедро, - сказал Венгер. - Он выбыл на три недели. Это очень обидно, потому что он только что поправился".

"К выходным не успеют восстановиться Уилшир (лодыжка), Уолкотт (колено), Денилсон (спина) и Росицки (колено). Со вчерашнего матча мы больше никого не потеряли", - подытожил Арсен Венгер.

Мда, одна игра и месяц на лавке

Арсен Венгер утверждает, что впечатлен способностями Санчеса Уотта, и сейчас молодой нападающий очень близок к основному составу.

Забив первый гол в сентябрьском кубковом матче против «ВБА», 18-летний игрок стал 85-м «канониром», отличившимся уже в дебютном для себя матче. Нападающий также регулярно забивает в матчах за резерв, и в этом сезоне на его счету уже четыре гола в пяти матчах.

Англичанин также оказался в списке 18 игроков, которые попали в заявку на матч против «Ливерпуля», и перед игрой Венгер в интервью Arsenal.com рассказал, что Уотт находится в одном шаге от попадания в основной состав.

«Мне нравится Санчес Уотт», - сказал француз.

«Он очень близок к попаданию в главную команду, и я уверен – он серьезный конкурент для нападающих (основного состава)».

«Он немного похож на уличного футболиста. Его рывки просто фантастичны, он агрессивный нападающий и постоянно изыскивает возможность угрожать воротам соперника».

«Он очень много работает на благо команды; поэтому я постоянно привлекаю его к тренировкам с основной группой футболистов».

Ссылка на комментарий

Интересно кто в раму встанет?Альмуний и Дон Вито здоровы, но Вито в последнем матче налажал, Ману не играл давненько, хотя я ставлю на опыт, в воротах будет Альмуния

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...