Перейти к содержанию

"Упущенная выгода" - что это?


shwed

Рекомендуемые сообщения

Dzen, +1

Zx, а представь столовая будет упущенную выгоду требовать, если ты в столовую зашел посмотрел на невкусные блюда и благополучно ушел, а повар-то время тратил, аренда оплачивалась, ли[ой]ричество, продукты сгнили ;)

в столовке все эти расходы учтены уже в цену блюд, ты там разовый продукт берешь..

а вот если бы ты подписался на абонентку...типа на весь месяц - и не оплатил бы вовремя, а на тебя готовили бы - то тогды будь добр оплати..

к тому же в столовке ты врядли бы оплачивал абонентку за ПРОШЛЫЙ месяц, а не за будущий..

Ссылка на комментарий

Merlin, речь идет о конкретной столовой ;) А вообще я не совсем в курсе за что и когда начисляют эту упущенную выгоду, но, имхо, если чел-к абонентку за безлимитный тариф и так платит, то начислять "упущенную выгоду" абсолютно неправомерно.

Ссылка на комментарий

абонентку он не может платить за время, когда он не получал услуги (т.е. когда был отключен)

за это время он платит упущенную выгоду (если я правильно понимаю)..

Ссылка на комментарий

Упущенную выгоду они объясняют тем, что пока вы не платили абоненку, за вами сохранялся номер, а за это время, по идее, они могли его забрать и отдать новому абоненту, который бы и абоненку заплатил, и за подключение еще. Кто знает, может вы месяц платить не будете, а может на полгода уехали в неизвестном направлении, а ваш номер простаивает...

Кстати п. 2.2.1 Договора об оказании услуг гражданину написано:

"Кроме того, Оператор вправе требовать возмещения убытков Оператора в размере абонентской платы по тарифам, предусмотренным действующим Прейскурантом Оператора, за период вынужденной приостановки оказания соответствующих услуг, возникшей из-за повреждений и (или) простоя оборудования по вине Абонента."

Также дублируется обязанность Абонента по возмещению убытков вынужденного простоя, что говорится в п. 2.3.2 Договора.

Плюс еще неустойку платите в размере 1% неоплаченых услуг за каждый день, согласно п. 4.2.

Ну а если 6 месяцев не платили, то Оператор обращается в суд и расторгает договор.

Вы договор подписали, значит согласились на условия, значит будьте добры платите, по-моему все честно.

Ссылка на комментарий

мне кажется, надо доказать что упущеная выгода именно такого размера, а потом требовать только. Порт выделенный на меня столько электричесва не проедает, а жилы отдельно вообще никто не обслуживает.

А если договор нарушает закон, то он не имеет юридической силы.

Ссылка на комментарий
мне кажется, надо доказать что упущеная выгода именно такого размера, а потом требовать только. Порт выделенный на меня столько электричесва не проедает, а жилы отдельно вообще никто не обслуживает.

А если договор нарушает закон, то он не имеет юридической силы.

дело не в электричестве ;)

жилы отдельно еще как обслуживают ;) (ну их не смазывают и не протирают конечно, но тем не менее работы определенного рода все равно ведутся, в том числе и по банальной замене)

Ссылка на комментарий

Тогда можно требовать возмещение оплаты своего безлимитного телефонного тарифа за те дни, когда телефоном совсем не пользовался - платить только за линию - раз уж на то пошло.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Услуга не была предоставлена в этот день, т.к. никто ей не пользовался.

Ссылка на комментарий

Хороша позиция: если у клиента какие-либо проблемы и в этот промежуток времени он не выполняет план маркетологов - то должен платить, а как у компании проблемы - то все клиенты лесом :)

Ссылка на комментарий
Тогда можно требовать возмещение оплаты своего безлимитного телефонного тарифа за те дни, когда телефоном совсем не пользовался - платить только за линию - раз уж на то пошло.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Услуга не была предоставлена в этот день, т.к. никто ей не пользовался.

безлимитный - это значит, сколько хочешь столько и говори - отчетный период - 1 месяц..

услуга не в том, что ты говорил или не говорил..а в том, что у тебя есть такая возможность..

в любом случае, если есть реальное желание добиться справедливости, какой бы ты ее не видел - лучше тебе не болтать здесь, а действовать - т.е. идти в суд, или хотя бы в претензионный отдел

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Хороша позиция: если у клиента какие-либо проблемы и в этот промежуток времени он не выполняет план маркетологов - то должен платить, а как у компании проблемы - то все клиенты лесом :)

Саян - очень хорошая позиция..:)

что-то не устраивает в подлунном мире? :) поищи другой :)

чтобы не было такого отношения - нужно внимательнее читать договор, при любом нарушении своих прав - обращаться в СМИ, суд, контролирующие органы и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

Лучше бы организация смотрела на ситуацию трезво и справедливо и не гоняла бы клиентов по судам, тогда бы глядишь и респектовали ей, а не чухали имхо.

Ссылка на комментарий

Саян - очень хорошая позиция..

что-то не устраивает в подлунном мире? поищи другой

чтобы не было такого отношения - нужно внимательнее читать договор, при любом нарушении своих прав - обращаться в СМИ, суд, контролирующие органы и т.д. и т.п.

Леша, к примеру тебе нравится когда от голода умирают дети, на дорогах пьяные водители, да в конце концов когда дефолт? тебе нравится нищета, болезни, смерти в этом мире? Ты хорошо прочел договор, когда рождался? Пойми, зашоренные очи мир светлее не делают...

ЗЫ. "Наш скорбный труд не пропадет: Из искры возгорится пламя."

ЗЫЫ. Сплюнь трижды всякий раз, когда думаешь что все идеально....

Ссылка на комментарий
Лучше бы организация смотрела на ситуацию трезво и справедливо и не гоняла бы клиентов по судам, тогда бы глядишь и респектовали ей, а не чухали имхо.

ну хоть в цитатник записывай, что ты будешь делать :)

уверяю тебя: намерений смотреть пьяно и несправедливо ни у какой компании нет и не было :)

"чухатели" найдутся всегда, хоть бесплатно Интернет и телефон раздавай...

будут чухать, что бесплатный сыр только в мышеловке и все равно компания наживается на них...

это закон природы такой, к сожалению..

обчество потребителей выросло, что поделаешь..

это заметка вообще, без привязок к конкретным ситуациям..

теперь о конкретно твоей претензии...

проведем мини-ликбез..

зачем суд?

суд устанавливает взаимоотношения между двумя сторонами, в соответствии с текущим законодательством..

говоря проще - устанавливает, кто прав, кто виноват...

т.е. есть две стороны, каждая со своей правдой...

в нашем случае, конфликт между компанией Сибирьтелеком и каким-то недовольным клиентом..

ты предлагаешь компании "смотреть трезво и справедливо" - априори считая, что клиент прав, таким образом заочно взяв на себя полномочия суда и заранее определяя, кто редиска :)

не много ли на себя берешь?

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Леша, к примеру тебе нравится когда от голода умирают дети, на дорогах пьяные водители, да в конце концов когда дефолт? тебе нравится нищета, болезни, смерти в этом мире? Ты хорошо прочел договор, когда рождался? Пойми, зашоренные очи мир светлее не делают...

ЗЫ. "Наш скорбный труд не пропадет: Из искры возгорится пламя."

ЗЫЫ. Сплюнь трижды всякий раз, когда думаешь что все идеально....

Саян - какая-то либерастическая муть полезла :) откуда это? :)

какое отношение мрачные стороны жизни имеют к выполнению условий договора договаривающимися сторонами?

это демагогия, подмена понятий...

никто не думает, что все идеально

речь о том, что если ты подписал какой-то договор с определенными пунктами - пеняй только на себя

ну а если считаешь, что другая сторона нарушает этот договор - защищай свои права тем или иным образом вместо того, чтобы впустую разглагольстовать опять же..

вот и все..

при чем это не применительно конкретно к каким-то людям или обстоятельствам..

Ссылка на комментарий

Merlin что я на себя беру? Заставил тебя платить лично или как? Я на форуме написал

Лучше бы организация смотрела на ситуацию трезво и справедливо и не гоняла бы клиентов по судам, тогда бы глядишь и респектовали ей, а не чухали имхо.

Вот и все. А у тебя снова какие то личные претензии, что я могу говорить, а что нет.

Ссылка на комментарий
Merlin что я на себя беру? Заставил тебя платить лично или как? Я на форуме написал
Лучше бы организация смотрела на ситуацию трезво и справедливо и не гоняла бы клиентов по судам, тогда бы глядишь и респектовали ей, а не чухали имхо.

Вот и все. А у тебя снова какие то личные претензии, что я могу говорить, а что нет.

вот что ты на себя берешь:

ты предлагаешь компании "смотреть трезво и справедливо" - априори считая, что клиент прав, таким образом заочно взяв на себя полномочия суда и заранее определяя, кто редиска :)

может по слогам печатать? выделять жирным, или сразу по два раза повторять?

Ссылка на комментарий

Merlin, давай без абсурда, который ты и начал ("что-то не устраивает в подлунном мире? поищи другой").

Каждой адекватной компании (в случае конкуренции на рынке) нужен позитивный имидж. В нашем же случае: во-первых, я не вижу ни единого конкурента, который бы предоставлял городской стационарный телефон(IP-телефония бурнета явно не то); во-вторых, налицо наплевательское отношение к клиентам (и явно речь об убытках компании из-за нескольких пользователей отключившихся на пару недель не идет...); в-третьих, в случае если абонент не оплачивает долго, то и так достаточно пени, которые начисляются.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Merlin, кстати насчет применительсти обстоятельств... История говорит как раз, что именно обстоятельства играют роль. Примеров масса, когда людей вгоняли в кабальные долги именно из-за обстоятельств - просто у кого-то в определенный момент обстоятельства лучше.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Леш, только сейчас дошло... Ты декабристов либералами считаешь?

Ссылка на комментарий
Merlin, давай без абсурда, который ты и начал ("что-то не устраивает в подлунном мире? поищи другой").

Каждой адекватной компании (в случае конкуренции на рынке) нужен позитивный имидж. В нашем же случае: во-первых, я не вижу ни единого конкурента, который бы предоставлял городской стационарный телефон(IP-телефония бурнета явно не то); во-вторых, налицо наплевательское отношение к клиентам (и явно речь об убытках компании из-за нескольких пользователей отключившихся на пару недель не идет...); в-третьих, в случае если абонент не оплачивает долго, то и так достаточно пени, которые начисляются.

про подлунный мир это не применительно к конкретной ситуации..

а вообще - если тебя не устраивает схема: договор-нарушение-суд - ищи другой мир..так понятнее?

теперь про конкуренцию на рынке..

Саян..

вот скажи, УУСС не зря же забирает номера, если кто-то не использует их какое-то время?

это нормальная обыкновенная практика..

оборудование тем или иным образом все равно несет нагрузку по обслуживанию "пустых", неиспользуемых номеров..

так?..

идем дальше:

ты точно знаешь, сколько таких пользователей и о каких суммах идет речь? я - нет..

так что твое предположение о том, что об убытках речи не идет - несколько поспешное..

ну а также вывод о наплевательском отношении к клиентам

по поводу конкуренции на рынке городских стационарных телефонов:

покажи пальцем где она есть?

даже в засратой америке нету такого..

а если уж быть совсем точным - в Улан-Удэ Сибирьтелеком - не единственный предоставляет услуги телефонизации..

да-да, пусть это открытие, но тем не менее..

подсказка: чьи номера начинаются на 28???

насчет достаточно пени или недостаточно - ну Саян, так оно не решается..

наверняка на заседании совета директоров не руководствуются подобными методами..

"мне кажется, что пени достаточно" - почему кажется, на основании чего? непонятно

декабристов я считаю наивными романтиками, яркий пример либераста - Валерия Ильинична Новодворская, у нее тоже как чуть что тысячи загубленных младенцев, замученных кровавой гэбней, сожранных и утопленных на баржах лично Сталиным и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

Ох, Леша ты зашорился напрочь... Взгляни более спокойно и более объективно еще раз.

вот скажи, УУСС не зря же забирает номера, если кто-то не использует их какое-то время?

это нормальная обыкновенная практика..

СТК тоже точно также отключает НАСОВСЕМ, если абонент "какое-то" время не использует потому что заблокирован из-за долга. Речь совсем о другом "каком-то" времени.

ты точно знаешь, сколько таких пользователей и о каких суммах идет речь? я - нет..

Смело тебя могу заверить об убытках компании речи не идет. Потому как должников лишают телефона и взыскивают долги через суд. С начислением пеней и расходов.

даже в засратой америке нету такого..

Ну это уже перебор... Ну конечно же СТК впереди планеты всей. Куда AT&T до СТК...

подсказка: чьи номера начинаются на 28???

А теперь включим угадайку... Кому и сколько платят, те у кого номера начинаются на 28?

наверняка на заседании совета директоров не руководствуются подобными методами..

Метод прост:

кое-кто рассчитывает: а вот если установить вот такую цену - получим такой вот доход.

Ссылка на комментарий

саян :)

уфффф..

1. если дело дошло до суда - то там есессно все расходы взыскивают..

если нет - то тогда абоненту выставляют счет, в том числе и за обслуживание оборудования за определенное время..

согласись, пока абонент не пользуется услугами, контора все равно несет расходы по обслуживанию номера?..

пеня - это нечто другое...

это штраф за долг!!!

2. какие конкуренты у At&T?

насколько я в курсе, в США много операторов, просто они работают в определенных городках, местечках и т.д.

прямой конкуренции нет...

это обыкновенная практика, что в одном городе один телефонный оператор..

тянуть провода дважды и трижды в одно место - не совсем выгодно ни для кого, согласись..

чистая логика..

3. Саян - вот не знаю каким образом строятся отношения с присоединенными операторами и каким образом осуществляются расчеты населения, пользующимися телефонными линиями ЖД..

факт в том, что линии эти принадлежат ЖД...

4. метод прост: чтобы сделать выводы - нужно сначала произвести расчеты..

а ты на коне такой простой - пеня все окупает...

ты уверен что оно так?

Ссылка на комментарий

Merlin, ты повторяешься в 1,3 и 4 пунктах: ответ "я не знаю" - не аргумент. Про 2-й пункт: ну это же смешно... Ну при чем тут америка? У нас качество выше, технологии новее и аварии реже?

И самое главное, что ты ненароком не заметил... Я говорил про позитивный имидж компании. Он не зарабатывается с пеной у рта на трибунах. Для начала хотя бы начать с подробного и внятного объяснение: за что, сколько и почему именно столько. А если уж совсем нормально, то не "упущенную выгоду" нужно считать, а ввести конкретную постоянную услугу за техническое обслуживание.

Ссылка на комментарий

конкретная постоянная услуга есть

называется плата за порт!!!

дело в юр. тонкостях, когда абонент отключен - он не получает услугу

контора не имеет права с отключенного абонента взыскивать абонентскую плату за время простоя

она ему услуг не предоставляла в это время...но в то же время несла расходы по обслуживанию, и абонент должен возместить эти расходы..(судя по договору и это между прочим соответсвует законодательству РФ, если читать приведенную цитату с текстом договора)

1 и 4 - это в первую очередь ты не знаешь точно, чтобы с такой категоричностью судить - покрывает пеня расходы компании или не покрывает..

насчет 3-го - факт не в том, что я не знаю как строятся отношения операторов

а факт в том, что Сибирьтелеком - не монополист в телефонных линиях..в У-У по крайней мере

насчет США - там круче и продвинутей

но и ТАМ нет конкуренции в данной сфере..

приведи примеры, где в одном городке наподобие У-У - 2 телефонных оператора?????

т.е. отсутствие конкурентов (некоторая монополия) - это не дикость и отсталость - это фактически норма..

и стало быть приводить ее в качестве аргумента - не совсем логично..

с чем сравнивать то??? если практически везде так?

а в приведенной цитате написано подробно за что именно взимается плата

сколько указывается в счете

а почему именно столько - это смешно просто..

УУСС же не расписывает почему тариф такой-то стоит именно столько-то?

да и вообще такого уровня прозрачности я что-то не припомню не только на отечественном рынке, но и вообще в мире..

Ссылка на комментарий
кое-кто рассчитывает: а вот если установить вот такую цену - получим такой вот доход.

понял сам, что сказал?

ты даж не представляешь, скока бумаги надо исписать, что бы изменить цену хоть на копейку.)

нужно четкое обоснование с анализом трафика. прогнозами доходов и тд.

мда... не оплатишь во время пени ещё начислят...

а потом приедут бритоголовые дядьки в кожаных куртках и заберут у тебя телефон. и модем. и порт. вырвут. с корнями.

Ссылка на комментарий

В свое время у меня было два телефона на одном лицевом счету.Как-то вовремя не заплатил, отключили оба. Я оперативно оплатил, но включили только один. Во второй квартире никто не жил, соответственно проблема всплыла только спустя месяц. СТК выставило упущенную выгоду (100 с копейками), я вежливо отказался платить, указывая на то, что деньги я заплатил, один телефон они сами включили, а невключение второго не мои проблемы. Они также вежливо ничего не ответили, и теперь эта упущенная выгода тянется уже третий год. Думаю на следующий год спишут (если вообще в балансе отражали) и отстанут. Никаких поползновений на отключение телефона, подачи иска в суд или ещё чего такого со стороны СТК за все эти годы не было.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...