Перейти к содержанию

Ответные меры на санкции США и Евросоюза


Рекомендуемые сообщения

А 30 лет назад Россию все боялись, советские войска стояли в Центральной Европе, а в сферу интересов входили даже Африка и Латинская Америка, кроме того СССР имел 4-х миллионну армию   и замкнутую экономику. Рычагов давления тогда у Запада практически не было. Но нынешняя сила - лишь тень той, что была всего 30 лет назад.  

 

Реваншизм - опасное явление, до чего он довёл Германию? 

Реванш? Тут вот в чём штука. Нашей стране ведь что нужно? Чтобы дали нормально и без особых помех взаимодействовать с Европой (в первую очередь экономически). Это разве реваншизм? Вот то-то же, никакой это не реваншизм.

 

а что это за приближающийся большой П? так уж прям приближающийся?

А это я привык на карте делать отметки, где какие конфликты. Смотрю вот, сопоставляю, провожу исторические параллели. И зреет у меня мысль в голове, что неспроста. Эскалация мерещится.

Если это всего лишь моя паранойя, то я только за такой расклад, что это всё обычные совпадения и всё будет хорошо. Я вообще-то оптимист по жизни.

Ссылка на комментарий

Кстати удивительно то, что все считают, будто это Россия сама себя в санкции загоняет.

Стесняюсь спросить, а эти пресловутые "гейропские продукты" кто запретил? Не Россия ли?)

Ссылка на комментарий

интересно было бы взглянуть на такую карту. пока навскидку: Украина, Сирия, Ирак, Ливия, Нагорный Карабах из недавних и текущих конфликтов. В общем то, всегда было в мире 4-5 локальных конфликтов последние 20 лет. Разве больше стало?

Ссылка на комментарий

 

 

Чтобы дали нормально и без особых помех взаимодействовать с Европой (в первую очередь экономически). Это разве реваншизм?

Вот интересно - ведь украинский кризис начался с того что Россия и Европа  тащили  Украину в свои экономические блоки - Европа понятно в Евросоюз, а Россия  в Таможенный Союз. Запад понял, что пора действовать, когда Янукович подписал соглашение о вступлении Украины  в Таможенный Союз отсюда и взялся Евромайдан. Янукович проиграл, а Россия воспользовавшись хаосом на Украине и памятую о пословице "с паршивой овцы хоть шерсти клок" аннексировала Крым. Украинцы конечно очень болезненно это восприняли, поставьте себя на их место. А потом началась кровавая каша на Донбассе, потому что Россия не желая отпускать Украину в Европу поддержала там сепаратистское движение. Всё это никак не согласуется с тезисом об интеграции с Европой. Скорее это старая добрая борьба за сферы влияния и новые рынки для промышленности и финансов. Напрашивается параллель с возвращением Германией Рейнской области, занятой французами в 1936 году. Историческая справедливость была восстановлена - исторические германские территории вернулись на Родину! Только вот потом Германия захотела Судеты, населённые немцами.  А европейцы хорошо помнят уроки прошлого.        

Ссылка на комментарий

,

хм, смешно, самому несуразности лень перечислять так вот картинку кину

attachicon.gif6016671.jpg

согласен, и это еще немальенький шанс для наших производителей, разумеется все ниши они не займут но, значительно расширят поставляемую продукцию,

Вы про российских производителей в целом или про бурятских ? Если в масштабе стране-то да, если в республике-шансов нет абсолютно. Единственное успешное предприятие это авиазавод, и то пострадал от санкций( теперь нет украинских движков и нет поставки немецких станков), и то некритично, но понервничал Б.Л.Я.(Белых Л.Я.) будь здоров. Че уж о других говорить, если сами угробили без посторонней помощи свои предприятия:Макбур(это вапще прибыльный был, даже на экспорт работал), Амта... Как там Унэгетейское плодово-овощное предприятие(правильно написал?)?
Ссылка на комментарий

Вот интересно - ведь украинский кризис начался с того что Россия и Европа  тащили  Украину в свои экономические блоки - Европа понятно в Евросоюз, а Россия  в Таможенный Союз. Запад понял, что пора действовать, когда Янукович подписал соглашение о вступлении Украины  в Таможенный Союз отсюда и взялся Евромайдан. Янукович проиграл, а Россия воспользовавшись хаосом на Украине и памятую о пословице "с паршивой овцы хоть шерсти клок" аннексировала Крым. Украинцы конечно очень болезненно это восприняли, поставьте себя на их место. А потом началась кровавая каша на Донбассе, потому что Россия не желая отпускать Украину в Европу поддержала там сепаратистское движение. Всё это никак не согласуется с тезисом об интеграции с Европой. Скорее это старая добрая борьба за сферы влияния и новые рынки для промышленности и финансов. Напрашивается параллель с возвращением Германией Рейнской области, занятой французами в 1936 году. Историческая справедливость была восстановлена - исторические германские территории вернулись на Родину! Только вот потом Германия захотела Судеты, населённые немцами.  А европейцы хорошо помнят уроки прошлого.        

Кхм, вот тут мы с тобой в оценках расходимся. ИМХО вовсе не Европа тащила Украину в Европу, и интерес тут со стороны Запада в меньшей степени экономический. Почему я так считаю? Потому что я читал соглашение об интеграции Украины с Европой и мне не понравилось, к чему там всё сводится. Это разве экономический интерес? ИМХО чистая политика. А вот для России Украина и правда важна в первую очередь экономически.

Я считаю, что Россия действует в ответ, а ты, судя по всему, считаешь, что Россия таки ещё и сама диктует какие-то условия?

Парадоксальный кстати момент... Я считаю Россию недостаточно сильной (ни политически, ни экономически) для реваншизма, ну мне кажется, что видно же невооружённым глазом, что это не так. Вот ещё бы лет так пять, а лучше десять, вот тогда бы да, показали бы реваншизм в полный рост. А сейчас - рано. Сейчас Россию тупо давят в нишу, действуют на упреждение, чтобы не "расползалась" сверх заданных норм. И Россия во многом рефлекторно (стихийно) реагирует.

А ты значит считаешь нынешнюю Россию достаточно сильной для активной политики первым номером? Хммм... ты оказывается больший оптимист, чем я :)

 

PS

Таможенный союз вообще никак не развивался очень долго, форсирование работ по союзу началось в тот момент, когда наши, видимо, поняли, что в Европу Россию брать не собираются.

Ссылка на комментарий

Кхм, вот тут мы с тобой в оценках расходимся. ИМХО вовсе не Европа тащила Украину в Европу, и интерес тут со стороны Запада в меньшей степени экономический. Почему я так считаю? Потому что я читал соглашение об интеграции Украины с Европой и мне не понравилось, к чему там всё сводится. Это разве экономический интерес? ИМХО чистая политика. А вот для России Украина и правда важна в первую очередь экономически.

Я считаю, что Россия действует в ответ, а ты, судя по всему, считаешь, что Россия таки ещё и сама диктует какие-то условия?

Парадоксальный кстати момент... Я считаю Россию недостаточно сильной (ни политически, ни экономически) для реваншизма, ну мне кажется, что видно же невооружённым глазом, что это не так. Вот ещё бы лет так пять, а лучше десять, вот тогда бы да, показали бы реваншизм в полный рост. А сейчас - рано. Сейчас Россию тупо давят в нишу, действуют на упреждение, чтобы не "расползалась" сверх заданных норм. И Россия во многом рефлекторно (стихийно) реагирует.

А ты значит считаешь нынешнюю Россию достаточно сильной для активной политики первым номером? Хммм... ты оказывается больший оптимист, чем я :)

 

PS

Таможенный союз вообще никак не развивался очень долго, форсирование работ по союзу началось в тот момент, когда наши, видимо, поняли, что в Европу Россию брать не собираются.

тебе в политику идти надо!)

Ссылка на комментарий

 

 

Почему я так считаю? Потому что я читал соглашение об интеграции Украины с Европой и мне не понравилось, к чему там всё сводится. Это разве экономический интерес? ИМХО чистая политика.

Политика - лишь продолжение экономики. Запад тянул Украину к себе, а Россия к себе, потому как Прибалтика и Беларусь уже сделали свой выбор. В значительной мере конечно Западу Украина нужна чтобы не дать усилиться России. Однако же на обострение пошла именно Россия, рассудив, что лидеры Запада - слабаки и простят ей Крым, а потом и Восточную Украину, или по крайней мере поорут, а вот ничего серьёзного предпринимать не станут. В этом и была ключевая ошибка - в недооценке США, Европы и вообще коллективного Запада.

 

Впрочем те санкции, что есть сейчас - это ещё довольно мягкий вариант, нефтяное эмбарго отбросило бы  Россию примерно на украинский уровень жизни. Украина экономически та же Россия, но без нефти. В Киеве нормальной считается зарплата в 5000 гривен, то есть 15 000 рублей. И это в столице! В Донецке и прочих крупных городах нормальной вообще считалась зарплата в 300 баксов (10 000 рублей). Беларусь вот сохранила большую часть промышленного потенциала советского времени, но и там зарплаты не блещут - в Минске вот вполне нормально работать за 10-15 тысяч рублей в месяц.

 

Вступление России в ЕС было бы довольно маловероятно, но вот зона свободной торговли (без пошлин) и безвизовая зона вполне могли бы быть при других обстоятельствах.      

Изменено пользователем spqr1945
Ссылка на комментарий

Рон Пол: Санкционная политика США в отношении России ослабляет позиции доллара
 

По словам бывшего кандидата в президенты США и видного консервативного идеолога Рона Пола, санкционная политика Вашингтона в отношении РФ и других стран может привести к тому, что доллар потеряет свои позиции в качестве основной международной валюты. Об этом он написал в своём блоге, пишет «Российская газета».



Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий

интересно было бы взглянуть на такую карту. пока навскидку: Украина, Сирия, Ирак, Ливия, Нагорный Карабах из недавних и текущих конфликтов. В общем то, всегда было в мире 4-5 локальных конфликтов последние 20 лет. Разве больше стало?

Если брать временной отрезок, то советую глянуть в виде хотя бы простой диаграммы: горизонталь - годы, вертикаль - рост напряжённости (конфликтов). Тоже очень наглядно получается. И особо обратить внимание на очаги напряжённости вбизи Европы. И ещё минимально держать в голове, какие у каждой стороны резоны и выгоды.

 

тебе в политику идти надо!)

Тогда и spqr1945 тоже, и вообще всем завсегдатаям политфорума Улановки)) Чтобы быть политиком, мало болтать о политике в интернетах, коротая свободный вечер после работы :)

 

Политика - лишь продолжение экономики. Запад тянул Украину к себе, а Россия к себе, потому как Прибалтика и Беларусь уже сделали свой выбор. В значительной мере конечно Западу Украина нужна чтобы не дать усилиться России. Однако же на обострение пошла именно Россия, рассудив, что лидеры Запада - слабаки и простят ей Крым, а потом и Восточную Украину, или по крайней мере поорут, а вот ничего серьёзного предпринимать не станут. В этом и была ключевая ошибка - в недооценке США, Европы и вообще коллективного Запада.

 

Впрочем те санкции, что есть сейчас - это ещё довольно мягкий вариант, нефтяное эмбарго отбросило бы  Россию примерно на украинский уровень жизни. Украина экономически та же Россия, но без нефти. В Киеве нормальной считается зарплата в 5000 гривен, то есть 15 000 рублей. И это в столице! В Донецке и прочих крупных городах нормальной вообще считалась зарплата в 300 баксов (10 000 рублей). Беларусь вот сохранила большую часть промышленного потенциала советского времени, но и там зарплаты не блещут - в Минске вот вполне нормально работать за 10-15 тысяч рублей в месяц.

 

Вступление России в ЕС было бы довольно маловероятно, но вот зона свободной торговли (без пошлин) и безвизовая зона вполне могли бы быть при других обстоятельствах.

ИМХО, на обострение пошли США и страны НАТО, сведя вялотекущий зимний евромайдан к государственному перевороту. Ту фазу Россия проиграла вчистую, просто была выбита, и дальше оттеснена и отстранена, и т.д. А потом, как гром среди ясного неба, случился Крым. Как ответная реакция на обострение со стороны Запада.

 

Про зону свободной торговли, отсуствие виз и прочие плюшки - всё к этому шло. Естественным поступательным путём. Кому на пользу и кому во вред, думаю, понятно.

Ссылка на комментарий

botaNICK, давай диаграмму , посмотрим, а у кого какие резоны и выгоды это все на усмотрение интерпретатора, то есть весьма субъективно.

Ссылка на комментарий

МОСКВА, 11 авг — РИА Новости. Европейский союз хочет провести переговоры со странами Латинской Америки, такими как Бразилия и Чили, чтобы отговорить их от продвижения своей сельскохозяйственной продукции на российский рынок, сообщает Financial Times.

В Брюсселе были крайне обеспокоены тем, что поставщики из стран Латинской Америки выразили готовность к сотрудничеству с Россией в сфере поставок сельскохозяйственной продукции.

"Мы будем разговаривать со странами, которые потенциально могут заменить наш экспорт, чтобы указать им на то, что мы ожидаем, что они не будут извлекать прибыль из сложившейся ситуации", — заявил высокопоставленный чиновник ЕС на брифинге по Украине.

Он добавил, что понимает, что отдельные компании могут подписать новые контракты с Россией, однако отметил, что будет сложно "найти оправдание" странам, которые гонятся за дипломатическими инициативами, чтобы заполнить место, которое освободили ЕС, США, Норвегия и Австралия.

Другой чиновник ЕС заявил, что переговоры будут носить политический характер и их основной темой станет ситуация на Украине, а не возражения против экспорта продовольствия в РФ.

Ранее министерство сельского хозяйства Бразилии сообщило, что Россельхознадзор 6 августа допустил на российский рынок 89 поставщиков продуктов животного происхождения из Бразилии. В документе это решение названо "рекордным" для экспорта страны в РФ.

Ссылка на комментарий

 

Белоруссия отказалась поддержать санкции РФ в отношении Запада

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался поддержать российский запрет на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России, пишут «Ведомости».

 

«Нужны нам польские яблоки — мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка. Нужны какие-то немецкие деликатесы — также приобретаем для внутреннего потребления. Надо нам что-то перерабатывать — мы покупаем и перерабатываем», — приводит слова Лукашенко официальный сайт президента Белоруссии.

Александр Лукашенко пообещал Владимиру Путину, что транзитом в Россию импортные продукты через Белоруссию пройти не смогут. Впрочем, по данным Белстата, за пять месяцев 2014 года белорусских лимонов в Россию поставлено на 1,7 миллиона долларов, белорусских бананов — на 183 тысячи долларов, белорусских ананасов — на 37 тысяч долларов, белорусских кокосов — на 1,8 миллиона долларов, белорусских мидий — на 792 тысячи долларов, белорусских осьминогов — на 449 тысяч долларов.

Второй партнер России по Таможенному союзу — Казахстан — придерживается той же позиции, что и Белоруссия. Пресс-служба президента страны Нурсултана Назарбаева после его телефонного разговора с Владимиром Путиным сообщила: «Это (запрет на импорт сельхозпродукции) односторонняя мера России, она не предполагает вовлечения других стран – членов Таможенного союза».

 

Россия с 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против неё санкции, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

 

http://info.sibnet.ru/?id=388348#nc

Ссылка на комментарий

botaNICK, давай диаграмму , посмотрим, а у кого какие резоны и выгоды это все на усмотрение интерпретатора, то есть весьма субъективно.

На будущее: просьбы следует излагать в более вежливом тоне.

Я, конечно, оформлю и выложу собственные диаграммы, при условии, что и вы потрудитесь подготовить собственные материалы и выкладки. Это кстати будет неплохой пример и для остальных, в части ведения конструктивных дискуссий. И остальным будет любопытно и увидеть в деталях и иллюстрациях момент столкновения мнений и подходов.

Соглашайтесь, думаю, многим юзерам будет любопытно посмотреть на наши выкладки  :)

 

spqr1945

И Казахстан тоже.

http://www.rosbalt.ru/exussr/2014/08/12/1302770.html

 

 

Второй партнер России по Таможенному союзу — Казахстан придерживается той же позиции, что и Белоруссия. Пресс-служба президента страны Нурсултана Назарбаева после его телефонного разговора с Владимиром Путиным сообщила, что запрет на импорт сельхозпродукции — "односторонняя мера России, она не предполагает вовлечения других стран — членов Таможенного союза и единого экономического пространства (ЕЭП)".

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/exussr/2014/08/12/1302770.html

 
Ссылка на комментарий

botaNICK, я уж думал у тебя она уже готова где-то. ну если еще подготавливать надо, то не обязательно.  Я думаю, если тебе мой тон не нравится, то и разговаривать не о чем.

Ссылка на комментарий
piecemaker

Для себя я оперирую данными в довольно сыром виде, для анализа "на лету" и оформления некоторых положений и предположений в виде сообщения на форуме вполне достаточно знать вводные значения и иметь перед глазами таблицу системного анализа. А вот для иллюстрации, то есть для преставления работы на публику - уже придётся потрудиться, за такую работу разные специалисты получают неплохие деньги. Мы же могли бы на пару сделать аналогичный объём работы совершенно бесплатно, в лучших традициях позитивного энтузиазма. На форуме есть добрая традиция делать некоторую работу просто так, и это было бы неплохим поводом для такой работы. К тому же хороший пример для прочих пользователей.

 

Если совсем не хочется утруждаться анализом и прилагать минимальные усилия, тогда, конечно, и разговаривать не о чем. А ведь может быть интересно. Неужели не готов принять довольно простой челленж? Я, например, полностью уверен в своих силах и мне не жаль будет выделить пару вечеров на такую работу, даже самому любопытно увидеть результат, давненько не задействовал свои реферативные навыки, не растерял ли. И тебе будет в первую очередь полезно, для развития навыков работы с информацией и укрепления собственных позиции.

Ссылка на комментарий

botaNICK,

Ок, давай попробуем. Только это надо в какую то другую тему. Надо для начала очертить задачу по-конкретнее.

 

Ссылка на комментарий

Вот интересно - ведь украинский кризис начался с того что Россия и Европа  тащили  Украину в свои экономические блоки - Европа понятно в Евросоюз, а Россия  в Таможенный Союз. Запад понял, что пора действовать, когда Янукович подписал соглашение о вступлении Украины  в Таможенный Союз отсюда и взялся Евромайдан. 

Подписание соглашения о вступлении Украины в Таможенный Союз были же не более, чем слухи, точнее твиттер одного британского журналиста. Даже если это была правда, то получается обострять ситуации начал ЕС.

Изменено пользователем gurzhap
Ссылка на комментарий

Финляндия отказалась ввести ответные санкции против России.Такой поступок вызывает уважения, не каждый наберет смелости идти наперекор ЕС и США.

Пентагон не намерен отказываться от покупок российских вертолетов вопреки решению Конгресса США.

Ссылка на комментарий

Финляндия отказалась ввести ответные санкции против России.Такой поступок вызывает уважения, не каждый наберет смелости идти наперекор ЕС и США.

Пентагон не намерен отказываться от покупок российских вертолетов вопреки решению Конгресса США.

Да причем тут смелость, когда дорогу финской сельхозпродукции на рынок России закрыли (а это потери где-то в районе 500 млн евро и ЕС не очень-то эти потери возмещать хочет), так они сразу и плюнули на ЕС с США. А раз против нас санкции не поддерживают и не вводят, то автоматом и к ним российские санкции не применяются.

Ссылка на комментарий
А раз против нас санкции не поддерживают и не вводят, то автоматом и к ним российские санкции не применяются.

для них лучше же будет.

Будем пользоваться Нокиями 

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...