Перейти к содержанию

Строить дом или покупать квартиру?


Рекомендуемые сообщения

купите квартиру и начинайте строить дом, будет чем заняться на выходных, построите, обустроите, может жена потом передумает.

а с малышом в частном доме в первое время без удобств тяжело будет.

Ссылка на комментарий

Мы с мужем выросли в деревни, так что "романтика" такой жизни знакома))). Наши трое детей горожане: старший в школе, средний детсад, с младшей дома. В частном доме жить для семьи - роскошь!    Работа, школа, детсад, поликлиники, магазины, аптеки - в шаговой доступности. Экономически не выгодно для семьи покупка участка, с жизненно необходимыми удобствами - свет, вода, теплотрасса: Средняя цена такого за 8 сот от 650 000.  Еще дороги. Точнее их отсутствие: летом пыль, после дождя месиво, зимой после снега на лыжах выбираться... Понадобиться надежное авто, а это вообще отдельный раздел в семейном бюджете. Авто необходим каждый!!! день: работа, поликлиника, детсад, школа, секции, и т.д., а то и по несколько рейсов делать.   

Задыхаться в душной квартире с появлением ребенка не придется, некогда будет)). Если, конечно, не вести себя как пещерный человек: мужик добытчик, остальное меня не касается!

Наш старший самостоятельно ходит в школу, на секцию, на английский. До детсада пара остановок. Авто семейный, экономичный wish. Квартира 3х-комнатная,планируем расшириться.  

 На дворе 21 век. Жизнь за последние 10 лет ускорилась в сотню раз. И обороты снижать не собирается. Хороший работник - это морально и физически стабильный,  отдохнувший человек. Постоянно саморазвивающийся. А для этого условия необходимы. И то как устроен быт - задает эти самые условия.  

 А мечта - это очень здорово!!!  Надо стремиться к ней!!! Закалачивать кучу бабок - самый верный способ иметь домик! А без них, домик, будет иметь вас((

Ссылка на комментарий

Дом дому рознь ))) всё зависит от финансов...Мы живём в частном секторе,почва - песок речной,никакой грязи.Остановка в 2-х минутах,до города 15-20 мин., машина - малолитражка. В квартиру не заманишь  ни за какие коврижки))) Бываем в гостях у друзей,живущих в городе,и уже удивляет плотность людей в пространстве. Живём в своем доме третий год))) Дом естественно благоустроенный.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Тоже построили(строим) дом, имея квартиру. Живем пока летом, в квартире иногда поспать после природы да постирать в стиралке приезжаем. (со светом туго, председатель тормозит, просто кабель от соседей, бытовуха, бойлер только)

За это время минусы плюсы которые надумали да на шкуре ощутили.

Хоть и можно уехать как бы без проблем, но зависишь от ситуации на дороге и банально водителей маршрута если не на машине. Ну и на машине можно, как вчера, два часа в пробке простоять. Гибдд аще не работают, 1 машину убрать не могли час. Надежды в этом плане на исправление нет.

Как писали нормальные школы/детсады проблема. Или переполненная деревенская или на машине возить зимой. Про поликлинники тем более.

Зимой не бросить дом-вся вода в котле-трубах-водопроводе разморозит систему. Кого то просить топить хоть раз в двое суток (котел длительного в этом плане помогает, да и вообще). Или ставить электро, но там сразу другие цены на обслуживание. Да и не факт что электричество не отключат.

Денег надо много и еще раз столько же. Если нормально жить а не на улицу и с печкой. В этом плане квартира с ее платежами и ремонтом раз в 10 лет куда дешевле. Хотя все улучшения для себя и сразу ощущаешь, не диван новый из икеи, а, например баня, или гараж, или солнечные коллекторы (это что хочу )) ), мебель чета пока вторична.

Ну и кто живет в домах, постоянно все делают. То обшить, то утеплить, котлы менять итд до бесконечности. Огород отдельная тема.

Из плюсов. Если в городе катастрофа зимой, то ты выживешь относительно нормально ))

Свобода передвижения хотя б на участке )) места больше. Возможность увеличения жилого пространства. Летом прохладнее. Соседи не орут ))

Ссылка на комментарий

У моего потенциального дома многие проблемы, описанные выше отсутствуют, как то:

1. Доступность до школ, магазинов, поликлиник и т.д. - дом в самом центре города (пос. Лазо, за Батарейкой - хочешь в центр езжай, хочешь - в 20а квартал). Этакая изолированная деревушка в центре города. Я там родился и жил несколько лет, потом как дачу использовали. Стоит старый дом, но уже не то. Хоть и центр, но тишина, как за городом, и воздух свежее кажется - нет никаких потоков выхлопных газов.

2. Свет и вода есно дело есть.

3. Участок брать не надо, только строиться, и жить можно в старом доме временно.

4. За домом присмотреть - бабушка рядом и знакомые соседи. Плюс на охрану поставить можно.

В общем это существенные плюсы на чашу весов частного дома. Забыл сказать, что жене ещё район не нравится ). Также железная дорога рядом, но кто там живёт - её не замечают. Соседей я всех знаю, есть и пьянчужки, есть и нормальные хозяйственные деловые люди. Ещё речка рядом, местные даже купаются.

А если квартиру брать, то хочется уже только в новостройке (сейчас живём в новостройке, минусы тоже есть). А это опять такая морока с ремонтом. Не хочется начинать всё заново то, что только недавно закончилось (. А стройка дома - это всё новое, неизведанное, загадочное-сказочное ))). Включай полёт фантазии и вперёд за пылесос денег, времени, труда и нервов ). Вот и подумаешь 100 раз, ломаешь голову прежде чем в омут с головой. Жена была бы согласна - вопроса возможно и не было.

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий

строить дом не поле перейти - если есть возможность расшириться берите поболее квартиру (двушку ту же щас норм площади и планировки) имхо а дом постепенно какой хотите отстроите - дом строиться при стабильных затратах пятилетку а то и десятилетие

Ссылка на комментарий

ну да, мы делали как и  eremey_a писал. есть возможность, строится, постепенно по возможности перебираться (начали в конце прошлого лета, до сих пор доски на полу влажные, хорошо хоть до газобетон не нуждается в этом, но перекрытия дают кучу влажности). а продавать все, тем более в середине лета (в начале весны то начнешь, лес только только к осени более менее подсохнет) и строить это если без детей. 

как вариант для заезда строить в начале весны, ждать пока лес подсохнет, в это время делать всякие электрики, окна, отопление, надворные типа бани итд, а в конце лета-осенью уже можно ложить фанеру и ламинат, зашивать потолок гипсухой и может стены тоже (это все на направляшках, если дом высохнет с открытыми окнами). если дом ГБ то проблем меньше, ждать только когда деревянный пол высохнет, а санузел можно уже заливать стяжку и делать ее под ключ. вместе со всей сантехникой. потом как ее доделать можно ставить стены да делать нутро. самый последний зашить потолок и пол. и можно жить.

 

но это надо чтоб были сразу куча денег. посчитать и умножить на какой-то коэффициент, в зависимости от оптимизма и опыта в данном деле.

 

а так, при наличии большой однушки лучше просто параллельно строить без спешки. летом пользовать как дачу. глядишь жене понравится и переедете окончательно.

хотя я сам не хочу дом где у нас сейчас именно из-за школ/детских садов и окружения. и тоже не сказал бы что лазо хороший в плане контингента. сам вырос в кварталах, как то мы к батареевским относились как к готовым клиентам мест не столь отдаленных (это что за остановка, ПВЗ или шишковка? видишь парни в телогрейках, значит это батарейка :D  ) хотя если вырос и уверен что нормально, почему нет

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

рано или поздно все равно победит вариант с домом. одно то что дети играют в своей песочнице, со своими собаками-кошками-кроликами и тп, едят свою морковку и рвут свежие ягоды малины вишни и тд. победит.

подумай только, вечерком сидя на террасе после баньки, под пиво или домашнее вино, пожаришь шашлычок - почувствуешь разницу с бетонной коробкой с вечным шумом от соседей (то ремонт, то ругань, то вольная борьба в спальне).

Ссылка на комментарий

Дом, ну нафиг эта коммуналка нужна, дорого и тесно.

Я вот уже более года в своём доме, не нарадуюсь. Комфорт квартиры, ну там не бегать срать на улицу зимой, мыться в ванне, всё это осуществимо. У меня например баня есть, но я ей не пользуюсь, так когда кенты заедут шашлычок пожарить и пивка попить, да самим иной раз сугубо в охотку, для мытья у меня душевая кабинка теперь есть.

Зато вот если что случиться, ну ту же трубу прорвёт(тьфу, тьфу) никаких соседей ты не затопиш, никто не стучит по батареи что громко слушаеш музыку, или наоборот, никто не орёт под окнами, если ты вечером устал после тяжолой смены, а какой воздух в деревянном доме, после бетонной коробки ощущаещ и начинаеш ценить, короче у дома по сравнению с кварторой уйма плюсов, я советую лишь дом.  :yes:

Ссылка на комментарий

По поводу доступности детских садов и больниц, в свой дом заезжаеш имей личный авто, а лучше две, одну себе, другую супруге. 

При выборе участка, мы с супругой например для себя сразу отрезали левый берег, просто даже когда нас пригласили посмотреть участок, постояли в пробке и при этом это был ещё не самый час пик, ну его нафик.

Выбрали зверосовхоз, маниципальный транспорт, ходит большой автобус по распианию, если с машиной что то случиться, на машине я до своего ЛВРЗ(элеватор) утром доезжаю минут за 15-20, не "свистя" по трассе свыше сотни, нормально без гонок. После работы бывало, когда без машины, успевал добраться в садик за ребенком и сесть на втобус не стоя на остановке, хотя честно скажу, что каждый шаг расчитан буквально по минутно, малая задержка в душе например, на работе, может выйти боком, застрять на элеваторе в пробке на все полчаса, но это не важно где живеш, элеваторскую пробку не избежать и выбор дома или квартиры тут не причём, я про доступность. Так вот зверосовхоз рулит, пока хотя бы.   :yes:

Изменено пользователем petrovna
Ссылка на комментарий

Дом, это, конечно, очень хорошо и плюсов куча, но, как тут уже предупреждали, надо быть готовым к тому, что надо будет постоянно что-то делать по дому, а доведение его до кондиции - процесс очень долгий и недешевый...  а эксплуатация дома дело не такое уж и простое, будет зависеть от вложений в дом - пропорционально - чем больше и грамотней вложитесь в дом, тем будет проще эксплуатация...*13

Ссылка на комментарий

Ну а квартира, это вечный кредит, с которым ты не расплатишся и самое интересное в том, что чем старше дом, тем дороже этот кредит.

Ссылка на комментарий
Ну а квартира, это вечный кредит, с которым ты не расплатишся и самое интересное в том, что чем старше дом, тем дороже этот кредит.

Любой кредит на недвижимость - вечный кредит...*13

Ссылка на комментарий
Огород отдельная тема.

Мы с супругой сначало дачу приобрели хотели там строиться передумали, взяли после в другом месте(зверек как и писал), но дача осталась, теперь вот тянем дачу 5 соток(не стали там, потому как мало земли, плюс если скважину долбить больше сотни метров) и огород возле дома, пипец иной раз я бываю сяду на крылце думаю, а нахрена бы это мне сдалось, а потому, уже чуть позже, да зае...сь же на самом деле.    :D

А так дачу нужно продавать.  *102

Любой кредит на недвижимость - вечный кредит...

Да я даже не про сам кредит как таковой, а то, что коммунальные платежи, когда платиш не пойми за что. 

Изменено пользователем petrovna
Ссылка на комментарий

Да я даже не про сам кредит как таковой, а то, что коммунальные платежи, когда платиш не пойми за что.

 

Ну да, надо подсчитать все платежи за год, за 5 лет, за 10-летку...*13

Ссылка на комментарий

Дом, ну нафиг эта коммуналка нужна, дорого и тесно.

Я вот уже более года в своём доме, не нарадуюсь. Комфорт квартиры, ну там не бегать срать на улицу зимой, мыться в ванне, всё это осуществимо. У меня например баня есть, но я ей не пользуюсь, так когда кенты заедут шашлычок пожарить и пивка попить, да самим иной раз сугубо в охотку, для мытья у меня душевая кабинка теперь есть.

Зато вот если что случиться, ну ту же трубу прорвёт(тьфу, тьфу) никаких соседей ты не затопиш, никто не стучит по батареи что громко слушаеш музыку, или наоборот, никто не орёт под окнами, если ты вечером устал после тяжолой смены, а какой воздух в деревянном доме, после бетонной коробки ощущаещ и начинаеш ценить, короче у дома по сравнению с кварторой уйма плюсов, я советую лишь дом.  :yes:

Да уж, это точно... В квартире даже переодеться невозможно, не задернув шторы, повсюду "глаза".

Ссылка на комментарий

Быть может вам продать имеющийся участок и купить землю в более перспективном районе? Пуская жена сама скажет какой район ей нравится. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Конечно ДОМ! 2 года назад я продал свою типовую квартиру в 45 квадратов, купил участок 6 соток и построил благоустроенный дом на 50 квадратов и еще хватило на новую машину. Живя в собственном доме на 600 кв. м жизненного пространства чувствуешь себя более свободным, жить стало интереснее, полный простор для осуществления своих фантазий. недавно облицевал печь красивой плиткой, построил баньку. С будущей весны начну осуществлять свои идеи по ландшафтному дизайну. Но хочу посоветовать при выборе участка главное- доступность воды ( скважина 20-30 м или централизованная вода) у меня скважина 20 м. сверху построен дом установил автоматическую насосную станцию "Водомет Дом", сделал выгребную яму. Отопление: печь с водянным контуром + электрокотел с терморегулятором. Так что по поводу удобств стало даже лучше чем в квартире и эстетичнее водонагреватель под полом, все трубы под полом  и за натяжным потолком, Сан. узел сделал такой о каком мечтал: просторную, с большим окном с видом на лес и город.

Ссылка на комментарий

Ar2rdr, здорово как там у вас!

Про воду верно подметили. У нас, на пример, вода далеко т.к. на горе живём. Даже не представляем как скоро сможем позволить себе сделать все удобства *26  

Ссылка на комментарий

Ar2rdr, а в каком месте у вас участок, если не секрет? Я хочу на спиртзаводе строится, на 8 км. Вот думаю, когда ж там хоть какой-нибудь транспорт появится, кроме дачного автобуса.

Ссылка на комментарий
Вот думаю, когда ж там хоть какой-нибудь транспорт появится, кроме дачного автобуса.

Там и сейчас помимо дачного ходит Спиртзаводской и Куйтунский, причем ходят круглый год.


P.S. Тоже там дача, только на 12-м.

Ссылка на комментарий

Вот и до меня дошла эта тема.

Сначала хотел купить квартиру в новостройке - центр города, все блага цивилизации, шаговая доступность.

Но родственники меня убедили к постройке своего дома. Свой участок - гараж, баня, детская площадка, беседка, отсутствие соседей!

Теперь я вариант с квартирой даже не рассматриваю. Главное участок купить недалеко от города с доступностью инженерных коммуникаций (свет, вода, интернет - все же я айтишник и мне он нужен и для досуга и для работы). Я даже нашел подходящий район!

Плюс я уговариваю брата (и вроде почти убедил) построить на одном участке (сейчас в основном участки по 8 соток, а я живу с родителями на 3 сотках) большой двухэтажный двухквартирный дом. Т.о. мы сэкономим на строительстве - минус одна внешняя стена, общая крыша, общая котельная, общий водопровод, общий гараж, одна баня.

И жить так веселее - двумя дружными семьями!

Теперь ломаю голову, из чего же строить.

Но этот вопрос я вынесу в отдельную тему.

Ссылка на комментарий
А ваши жены очень дружны?

+500

 

Причем женщины не предсказуемы! Сегодня дружны, а завтра мозг вам выносить будут насчет переселения в СВОЙ из этой "общаги" из-за того что друг с другом поцапались. Хоть из-за того что "Машка свои трусы в бане развесила!" или "не прибрались после того как помылись".

 

Свой дом хорош тем что он СВОЙ.

 

Причем и 8 соток на самом деле мало на одну семью.

 

А экономия на одной стенке и немного экономии на кровли - не столь существенны.

 

P.S. Хотя, нужно отдать должное, есть и плюсы в таком варианте. В отпуске оставить под присмотром не проблема. Котельную одну на двоих. Общий бассейн. И так далее.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...