Перейти к содержанию

Строить дом или покупать квартиру?


Рекомендуемые сообщения

Урфин Джус, у меня эта должность пока что вакантна  *116 

 

sau, я же не собираюсь жить в одной квартире! Я планирую двухквартирный дом. У каждого будет своя отдельная квартира и общий двор. ИМХО ничем не хуже двух соседних квартир в многоэтажке.

В конце концов можно будет забор поставить посередине.

Ссылка на комментарий
я же не собираюсь жить в одной квартире! Я планирую двухквартирный дом. У каждого будет своя отдельная квартира и общий двор.

Я понял что речь идет о двухквартирном доме, с отдельными входами.

ничем не хуже двух соседних квартир в многоэтажке.

Это несколько иное. Во дворе многоквартирного дома вашего ничего нет. А Вам этот двор (по большое части) безразличен.

 

А тут свой двор. Во многом именно РАДИ своего двора люди из квартиры в частный дом.

 

Пока вы с братом холостые, это будет суперский вариант. Но когда поженитесь, пойдут дети. У каждой жены будут свои тараканы насчет того как все должно выглядеть и как все должно быть устроено.

 

Мужики завсегда друг с другом договорятся, тем более браться. А женщины, они ж эстеты, блин. И у каждой свое мнение. :)

У них в генетике заложена забота о домашнем очаге.

 

 

Небольшая параллель. Есть народная мудрость о том, что две женщины никогда не уживутся на одной кухне. Мудрость работает как автомат Калашникова.

Свой двор - та же кухне, только менее ярко выражено.

Ссылка на комментарий

У брата то есть жена и сын. Отлично ладим все вместе. Конфликтов не было.

Я ж говорю, в крайнем то случае забор всегда можно поставить. Но думаю до этого не дойдет )

Ссылка на комментарий

Постарайтесь взять 2 смежных участка по 8 соток. Это решит проблему практически полностью и будут плюсы.

Изначально у каждого своя территория (не грядки делите, а у каждого свой участок). Каждый заботиться о ней сам и сам облагоустраивает.

 

Баня и котельная общая. Там особо делить нечего.

 

Дом... Можно сделать и двухквартирный. Правда не знаю как это оформить, если он будет стоять на границе участков.

 

Я бы построил отдельные дома все-таки. Если изменяться жизненные планы, кто-то из вас решит переехать или жить в квартире (легко, после женитьбы), то гораздо проще будет продать свою долю, если дом будет свой на своем участке.

По этой причине и отдельно оформленные участки лучше чем один участок. Вы его и разделить не сможете для того чтобы продать получастка и полдома. Насколько помню, участки менее 4 соток сейчас не оформляют. Вот не знаю только <4 или <=4 не оформляют.

Ссылка на комментарий

Женитьба кардинально меняет людей. Уж сколько пройдено, лучшие друзья становятся чужими. И нужно смотреть не на 3-5 лет вперед, а на 20-30 лет. Дядька предлагал гараж построить смежный на двух участках(без двух стенок, экономия), после раздумий отказался. У него дочка растет(выросла уже), замуж выйдет, скажет: "Почему на моём участке гараж построил - убирай нафик он мне не нужен", придётся ведь демонтировать.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

встал вопрос - где жить? Благо есть где жить

Один мой родственник тоже имеет квартиру и частный дом. Живет зимой в квартире, летом в частном доме.

Ссылка на комментарий

Тоже склрняемся к варианту осень-весна квартира (школа, детсады там, тепло) а на лето дом. Построили, ток чета далековато и плоско перед посельем, надо продать и какую дачу простенькую поближе купить. А то тот дом для конкретного жилья, с котлом, санузлом, вода где надо и большой. Походу поближе и где садить можно решили..

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Конечно ДОМ! 2 года назад я продал свою типовую квартиру в 45 квадратов, купил участок 6 соток и построил благоустроенный дом на 50 квадратов и еще хватило на новую машину. Живя в собственном доме на 600 кв. м жизненного пространства чувствуешь себя более свободным, жить стало интереснее, полный простор для осуществления своих фантазий. недавно облицевал печь красивой плиткой, построил баньку. С будущей весны начну осуществлять свои идеи по ландшафтному дизайну. Но хочу посоветовать при выборе участка главное- доступность воды ( скважина 20-30 м или централизованная вода) у меня скважина 20 м. сверху построен дом установил автоматическую насосную станцию "Водомет Дом", сделал выгребную яму. Отопление: печь с водянным контуром + электрокотел с терморегулятором. Так что по поводу удобств стало даже лучше чем в квартире и эстетичнее водонагреватель под полом, все трубы под полом  и за натяжным потолком, Сан. узел сделал такой о каком мечтал: просторную, с большим окном с видом на лес и город.

ну классно

Я понял что речь идет о двухквартирном доме, с отдельными входами.

 

 

Это несколько иное. Во дворе многоквартирного дома вашего ничего нет. А Вам этот двор (по большое части) безразличен.

 

А тут свой двор. Во многом именно РАДИ своего двора люди из квартиры в частный дом.

 

Пока вы с братом холостые, это будет суперский вариант. Но когда поженитесь, пойдут дети. У каждой жены будут свои тараканы насчет того как все должно выглядеть и как все должно быть устроено.

 

Мужики завсегда друг с другом договорятся, тем более браться. А женщины, они ж эстеты, блин. И у каждой свое мнение. :)

У них в генетике заложена забота о домашнем очаге.

 

 

Небольшая параллель. Есть народная мудрость о том, что две женщины никогда не уживутся на одной кухне. Мудрость работает как автомат Калашникова.

Свой двор - та же кухне, только менее ярко выражено.

это точно.....у нас таки целая проблема только с золовкой ....живем в одной ограде, разругались и теперь ходим как чужие люди

Ссылка на комментарий

Я понял что речь идет о двухквартирном доме, с отдельными входами.

 

 

Это несколько иное. Во дворе многоквартирного дома вашего ничего нет. А Вам этот двор (по большое части) безразличен.

 

А тут свой двор. Во многом именно РАДИ своего двора люди из квартиры в частный дом.

 

Пока вы с братом холостые, это будет суперский вариант. Но когда поженитесь, пойдут дети. У каждой жены будут свои тараканы насчет того как все должно выглядеть и как все должно быть устроено.

 

Мужики завсегда друг с другом договорятся, тем более браться. А женщины, они ж эстеты, блин. И у каждой свое мнение. :)

У них в генетике заложена забота о домашнем очаге.

 

 

Небольшая параллель. Есть народная мудрость о том, что две женщины никогда не уживутся на одной кухне. Мудрость работает как автомат Калашникова.

Свой двор - та же кухне, только менее ярко выражено.

Вы на 100% правы!!!

Ссылка на комментарий

выбрал строить дом. потрачено финансов этой осенью: участок 9 соток зверосовхоз 330 тр.; для начала маленький домик 6х4 (надо было делать 8х4) - ушло 200 тр (брус18, доска, работа, кровля, пакля, гвозди и тп); 215 тр - вода (скважина 70м, насос, трубка, расширительный и тд); 20 тр выгребная яма под ключ (три кольца закопали, трубу в дом завели), сантехника около 20тр (смесители, раковины, толкан, душ), забор с трех сторон (необрезная доска дюйм) - тут не помню сколько кубов брал, кажется семь(4500 куб). колотил сам; отопление - печь буржуйка магазинская 40 тр примерно (сама печь http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91708&modelid=11129062&clid=502, дымоход, плюс комплектующие разные). На всякий случай под потолком висят два инфракрасных обогревателя по 1 квт каждый; интернет 4 тр, спутн тв - 6 тр. Электрика - 8 тр где то вышло (счетчик, сип со столба, автоматы, медь внутри дома, розетки, выключатели, лампы). Скважину можно было не бурить, так как предполагается центральное водоснабжение. Но председатель два года делает воду. А жить хочется уже сейчас. Машина малолитражка Белта. Еще есть курятник пять кур зимний вариант. 4-5 яиц в день. Отапливается одной лампой 95 ватт.

постройку домика разбил на временные этапы и заложил стоимость каждого, чтобы уложиться финансово не влезая в кредит.

за основу брались вот эти картинки :)) http://www.delatsami.com/dla-sada/malenkijsadovyjdomik15kvmsvoimirukami

Изменено пользователем asand
Ссылка на комментарий

Мы с мужем выросли в деревни, так что "романтика" такой жизни знакома))). Наши трое детей горожане: старший в школе, средний детсад, с младшей дома. В частном доме жить для семьи - роскошь!    Работа, школа, детсад, поликлиники, магазины, аптеки - в шаговой доступности. Экономически не выгодно для семьи покупка участка, с жизненно необходимыми удобствами - свет, вода, теплотрасса: Средняя цена такого за 8 сот от 650 000.  Еще дороги. Точнее их отсутствие: летом пыль, после дождя месиво, зимой после снега на лыжах выбираться... Понадобиться надежное авто, а это вообще отдельный раздел в семейном бюджете. Авто необходим каждый!!! день: работа, поликлиника, детсад, школа, секции, и т.д., а то и по несколько рейсов делать.   

Задыхаться в душной квартире с появлением ребенка не придется, некогда будет)). Если, конечно, не вести себя как пещерный человек: мужик добытчик, остальное меня не касается!

Наш старший самостоятельно ходит в школу, на секцию, на английский. До детсада пара остановок. Авто семейный, экономичный wish. Квартира 3х-комнатная,планируем расшириться.  

 На дворе 21 век. Жизнь за последние 10 лет ускорилась в сотню раз. И обороты снижать не собирается. Хороший работник - это морально и физически стабильный,  отдохнувший человек. Постоянно саморазвивающийся. А для этого условия необходимы. И то как устроен быт - задает эти самые условия.  

 А мечта - это очень здорово!!!  Надо стремиться к ней!!! Закалачивать кучу бабок - самый верный способ иметь домик! А без них, домик, будет иметь вас((

плюсую

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Если рассуждать более глобально, в разрезе хотя бы истории 20го века, то ни одному поколению в России не удавалось прожить свой век спокойно и сытно. На долю наших прадедов выпала революция и гражданская война, на долю дедов - ВОВ, на долю родителей - перестройка, дефолт.

Так вот, в период подобных катаклизмов в стране, конечно лучше жить в своем доме. Или ты топишь в обледенелой квартире буржуйку собственной мебелью и дохнешь от голода... Или топишь в доме печку деревьями срубленными неподалеку, можешь завести кур, огородик и жить сносно.

В свете событий на Украине и нарастающего экономического кризиса у нас в стране, наверное стоит задуматься о доме.

Ссылка на комментарий

Если рассуждать более глобально, в разрезе хотя бы истории 20го века, то ни одному поколению в России не удавалось прожить свой век спокойно и сытно. На долю наших прадедов выпала революция и гражданская война, на долю дедов - ВОВ, на долю родителей - перестройка, дефолт.

Так вот, в период подобных катаклизмов в стране, конечно лучше жить в своем доме. Или ты топишь в обледенелой квартире буржуйку собственной мебелью и дохнешь от голода... Или топишь в доме печку деревьями срубленными неподалеку, можешь завести кур, огородик и жить сносно.

В свете событий на Украине и нарастающего экономического кризиса у нас в стране, наверное стоит задуматься о доме.

А еще лучше бомбоубежище, на случай ядерной войны, зимы, тьфу, тьфу, не дай бог, конечно.

Ссылка на комментарий

Смейтесь, смейтесь. А я помню как в 90е у нас иногда бывало не на что хлеб купить. Дачка в южлаге спасала. А моя тетя вспоминает, как у них в квартире зимой -12 было. Надо быть реалистом.

Ссылка на комментарий

Свой дом лучше тем, что квартплаты нет, только свет и дрова.

В кризис все возможно, можно без работы, без денег остаться, но в своем доме выжить легче получается. Если дров нет, вон сколько леса вокруг, на свет можно наскрести наверно и т.д., а про бункер или бомбоубежище, не ради смеха написала, а вполне реально и актуально, Барнашка же предсказал огненные шары.

Ссылка на комментарий

 а про бункер или бомбоубежище, не ради смеха написала, а вполне реально и актуально, Барнашка же предсказал огненные шары.

в это серьёзно?

Вы во всЁ это верите?!

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий

в это серьёзно?

Вы во всЁ это верите?!

а что в голове у путина вы видите? или у обамы, или у ким чен ына?

Человек, как сложноорганизованное животное, вообще непредсказуем.

Ссылка на комментарий

Если дров нет, вон сколько леса вокруг

 

еще лет 15 подобного неконтролируемого развития частного сектора, и дров не останется.

Ссылка на комментарий
еще лет 15 подобного неконтролируемого развития частного сектора, и дров не останется.

Неверно. Еще лет 15 отправки леса в китай, вот тогда его не останется точно!

Ссылка на комментарий

еще лет 15 подобного неконтролируемого развития частного сектора, и дров не останется.

Именно на дрова леса валом - одних санрубок сколько положено быть...

Ссылка на комментарий
Как быть со смогом?

Машин половину на свалку выкинуть!

Раньше и дома топились печами и поезда на угле и никакого смога не было.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...