Перейти к содержанию

Выбор: Отопление частного дома


Рекомендуемые сообщения

Car-Man - охранка интересная штука. Я юзаю Кситал. Мониторинг температуры в помещении, наличия напряжения, собственно охранная система. Еще и микрофон есть. Если интересно - погугли.

Насчет отопительных котлов - тема для меня в перспективе весьма актуальная. Из ДРОВЯНЫХ котлов кто что использует, посоветуйте.

Мощность около 20 Кв нужна. Уголь использовать не планирую.

Прелопатил кучу инфы, но нужно реально работающее в наших условиях решение (оптимальное по цене, имеющееся в наличии, доступное в ослуживании и ремонте).

Про Дулан - в лучшем случае недобросовестная реклама. По нормативам в среднем на 10 кв.м. необходимо 1 Кв мощности. А у них на сайте понарасписано ... Если врут в рекламе, то уж (((

Теперь понял, как тот мужик попал (который судился).

Ссылка на комментарий

поставил КЧМ-5 на 40 кВт, пока доволен, хотя у меня на всякий случай ещё электрокотёл стоит, вечером, примерно в 20 часов топлю дровами и углём, утром в часов 7-8 показывает температуру 60 градусов...

жду серьёзной проверки, т.е. 40градусных морозов...

Ссылка на комментарий
поставил КЧМ-5 на 40 кВт, пока доволен, хотя у меня на всякий случай ещё электрокотёл стоит, вечером, примерно в 20 часов топлю дровами и углём, утром в часов 7-8 показывает температуру 60 градусов...

жду серьёзной проверки, т.е. 40градусных морозов...

Дом общей площадью сколько квадратов? и если не секрет стоимость котла и где брал
Ссылка на комментарий

ASMUS

да какие секреты... дом 1 и 2 этаж 130кв.м.+отопаливаемый цокольный (не гараж) 80 кв.м.

брал в отделе Домашнего мастера, стоил что-то около 38 чтоли...

ну пока я доволен, сжигать можно всё, топлю 2 раза в сутки...

Ссылка на комментарий

Спасибо! Я вот тоже думаю на следующий год достроюсь и наверника остановлюсь на выборе этого котла. Как пройдет проверку зимних морозов если не сложно отпишись.

Ссылка на комментарий

ASMUS

ОК, нет проблем...

electr1c

а они по моему "едят" только особенный какой то уголь, или я ошибаюсь... по крайней мере продавец консультант что-то такое говорил

Ссылка на комментарий

electr1c

а они по моему "едят" только особенный какой то уголь, или я ошибаюсь... по крайней мере продавец консультант что-то такое говорил

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Очень интересуют импортные чугунные котлы. Будерус видел, но у него топка маловата.

Кто-нибудь в городе в продаже видел Viadrus (Виадрус)? Или у кого стоит?

Топливо - только дрова.

Ссылка на комментарий

Сейчас люди бьются за то чтобы как можно меньше подходить к котлу.

для этого существуют газовые, дизельные, электро котлы они решают проблему, но больно бьют по бюджету.

есть конечно еще вариант энергоаккумулятор вещь хорошая имею опыт эксплуатации

в доме 120 квадратов поставили емкость 1,5 куба утеплили её и она держит 2-3 дня тепло в доме. котел стоял самодельный киловатт на 35-40 топишь часа 2-3 без остановки нагреваешь емкость и она в течении двух дней держит тепло.

Ссылка на комментарий
Сейчас люди бьются за то чтобы как можно меньше подходить к котлу.

для этого существуют газовые, дизельные, электро котлы они решают проблему, но больно бьют по бюджету.

есть конечно еще вариант энергоаккумулятор вещь хорошая имею опыт эксплуатации

в доме 120 квадратов поставили емкость 1,5 куба утеплили её и она держит 2-3 дня тепло в доме. котел стоял самодельный киловатт на 35-40 топишь часа 2-3 без остановки нагреваешь емкость и она в течении двух дней держит тепло.

молодца, я на следующий год себе такой же епану.

зы 1,5 куба - это сколько литров?

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

котел нагревал саму емкость или емкость стоит отдельно?

Ссылка на комментарий

фото давай.

Млять 1500 литров многовато.

зы У меня подвал еще внизу есть, как бы не обрушилась конструкция))

ззы чтоб нагреть 1500 литров, сдается мне, надо мощный котел.

как, из какого железа варил теплоаккумулятор? Какие сложности?

Ссылка на комментарий

емкость была конечно не ахти = D

0,7х0,7х2,5 где то так варили из листов железа емкость держала тепло долго но стоило нам немножко перегрузить систему сварочный шов порвало = D

Для аккумулятора тепла кубическая емкость не подойдет=D

имея горький опыт=D сделал вывод что лучше всего ставить емкость формы цилиндра то есть нужна ТРУБА r=0.5 высотой метра 2 = D v=n*r^2*h

ставить эту емкость нужно как можно ближе к котлу чтобы тепло шло в емкость, т.е. котел грел одновременно и систему и ТА(тепловой аккумулятор).

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

а как можно вычислить можность своего самопального котла?

Добавлено спустя 35 секунд:

у меня примерно 2 ведра с углем залезает.

= D

у тебя дом большой сколько литров в системе как быстро котел нагревает систему?

Ссылка на комментарий
Для аккумулятора тепла кубическая емкость не подойдет=D

Из-за того, что рвутся швы чтоле?

Сейчас полазил по форумам и вычитал, что у одного мужика объем ТА 4,3 куба.

Ссылка на комментарий
Для аккумулятора тепла кубическая емкость не подойдет=D

Из-за того, что рвутся швы чтоле?

Сейчас полазил по форумам и вычитал, что у одного мужика объем ТА 4,3 куба.

У него котел наверное мощный и V воды в системе тоже не маленький! ! !

ну конечно если V воды в ТА большой тепло будет дольше держаться ну и греть эти 4300 литров тоже устанешь = D

Добавлено спустя 1 минуту:

Car-Man

1.5 куба=1500 литров

AsUs

А можно фото емкости, куда поставили?

мы устанавливали над котлом чтобы теплообмен был высоким. тобишь тепло идет на верх в емкость.

дом продали фото могу через недельку скинуть. Если очень охото увидить= D

Ссылка на комментарий

Мужики, купите что-нибудь такое - позырим, как там че :-)

http://thermooptima.ru/catalogue/products/boilers/carborobot/Carborobot/?deid=11931 - 350 кг угля загрузки, мощность от 5 до 40 киловатт, длительность горения - от 2 дней до недели

http://www.termorobot.ru/ - 3,5 куба емкость угольного бункера, длительность горения около месяца-двух для наших морозов... Жаль - экспериментальная разработка на стадии внедрения, но идея очень стоящая.

Насчет теплового аккумулятора - юзаю 2-кубовый, квадратной формы, кстати говоря :-).

http://www.forumhouse.ru/forum147/thread8796.html - мой фототчет на 10-странице темы

Дакон Дор32Д питается любым углем кроме антрацита. Дровами тоже - но очень уж быстро они сгораю и топка для дров очень маленькая - всего 63 литра, зато угля может войти почти 4 15-литровых ведра. Тугнуйский - очень хорошо, бурый - тоже хорошо. У него есть рычаг (у котла, а не у угля :-)) для стряхивания золы с колосников - приколхозил к нему электропривод, который по таймеру стряхивает эту золу раз в 10 минут. http://www.forumhouse.ru/single/716774-post45.html - автор не я, сам так не смог сделать, управление у меня всего лишь по таймеру, без всякого алгоритма, но в принципе - лучше чем совсем ничего

Добавлено спустя 42 минуты 8 секунд:

Для Кар-Мэна

Я.

Карборобот в ссылке ж есть. Это котел угольный :-). Задавай толковее вопросы - и имей в виду, что этого карборота я только на картинке видел :-)

Ссылка на комментарий
Почему кроме антрацита?

Насколько понимаю, для сжигания антрацита нужно кислородный наддув, поэтому он применяется в промышленности. На естественной тяге не сжечь, виду нехватки кислорода для горения - так и останется куском антрацита (аналогия - как в автомобиле дозируется воздушно-топливная смесь)

когда горит уголь выделяется черная жидкость, что это?

можно ли от нее избавится?

Он либо мокрый, либо это особенность твоего угля. Я с таким еще не сталкивался, слышал только.

Попробуй сушить :-).

Например, один чувак бочку 200-литровую издырявил, насыпал туда 3-дневную норму угля и сушил прямо в кочегарке. :-)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...