Перейти к содержанию

Выбор: Отопление частного дома


Рекомендуемые сообщения

Наивный... Уголь от 7 до 15 тыс за камаз, смотря где брать и какого качества, бесплатно только сыр в мышеловке, деляну разве взять и вокруг все порубить нах...если топишься печью, соответственно и дрова нужно нормальные, по себе сужу, разобрал домик деревянный у себя в огороде на дрова, досок идет в 2 раза больше чем дров со столбов, балок. т.е по количеству ты возьмешь досок больше в туже цену, а сгорят также как и дрова.

И еще... со старых построек печи быстро засоряются (конечно в свежих дровах смола есть) но тут: известь, краска, пропитки всякие..

Поэтому на халяву лучше не рассчитывать, только в деревне, т.к в деревнях мало кто следит за лесом и дрова есть у каждого.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

da_lucky

мдаа... плохая перспектива для электрообогрева

Утепляйся, я же в самом начале сказал, не жалей денег на утепление дома!!! Сегодня пожалеешь на утепление, завтра будешь жалеть на том что платишь много за отопление.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

От души хочу поблагодарить Богданозу, за его развернутые ответы. Прочитал всю ветку с большим удовольствием. Как надумаю строиться, буду знать, к кому обратиться.

Ссылка на комментарий

в наши морозы лучше угля по ходу нету ничего, остается только нормальную печку найти... был в фирме, забыл название (на ПОШ находится) там посоветовали литовский котёл "Стропува". Там какая то хитрая система выгорания топлива, что якобы по словам, и по книжке сказано что при полном наполнении топки,уголь горит 7-8 дней а дрова 3-4 дня... хбз верить или нет

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет! Я вам посоветую котел с водяной рубашкой, водяными колосниками и экономайзером. Такого котла с хорошим кпд я еще не встречал. В магазинах очень большой выбор, и продавцы уверяют что они очень хорошие, но к сожалению это не так. Поэтому котел нужно заказывать у специалистов, которые занимаются этим много лет, и делают из специального металла ( который используется на ТЭЦ на котлах) тогда этот котел прослужит вам долго. Котел нужно топить постоянно, если вам будут говорить что я топлю котел раз в сутки и у меня тепло это туфта. Если котел горит (затем шаит) значит в доме тепло , а если не горит значит холодно. Если вы не можете отапливать котел постоянно, вам нужно поставить дополнительно газовый котел или электрический. Если электрический, то на него нужно спец разрешение и счетчик лучше электронный (надо знать как он точно называется) По этому счетчику вы будете за ночное потребление платить меньше. Если котел расположить на улице, то зимой его обслуживать целый труд, если человек болеет или маленький ребенок можно просто разморозить дом. Если котел в дом ,то угольная пыль будет оседать везде, это постоянные уборки, а вот на веранде само то если веранда тоже отапливается. Отопление можно сделать самим из металопласт труб и аллюм батарей. Прамая выше обратка ниже, котел опустить, расширительный бак в прямой но не в обратке. Советую перед монтажом отопления сходить и посмотреть у кого-нибудь.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

у обогревателей эколайн требования по высоте установки более 2,4м. Принцип действия грубо говоря нагрев поверхности на которые падают лучи. Основной плюс - точто быстро нагревают поверхность.

У самих стоит в столовой как дополнительный система отопления ( т.е. у нас дежурное отопление до +5 градусов водяное, а с 5 до 15 эколайнами).

В жилых комнатах не рекомендуют использовать, да и вобще лысину нагревает что мозги плавятся, а как говорится "ноги в тепле , а голова в холоде должна быть" ))).

А вобще для отопления дома/коттеджа как вариант котел твердотопливный или газовый (газовый более эффективен в регулировании, в автоматике) и плюс на догрев маленький электро котел (на случай морозных зим)

Ссылка на комментарий

рекомендую котлы от "Дулан" ( http://dulan.ru/boiler.html )

отличные котлы.

---

телефоны на сайте все указаны

з.ы. цены возможно сейчас другие, телефоны те же:)

Ссылка на комментарий

Посоветуйте какую-нибудь фирму, которая занимается продажей и полной установкой котла и оборудования.

Дом частный, площадь отапливаемого помещения ~ 70-80 кв. Объехали магазины, никто толком не может сказать какой лучше брать

Ссылка на комментарий
Посоветуйте какую-нибудь фирму, которая занимается продажей и полной установкой котла и оборудования.

Дом частный, площадь отапливаемого помещения ~ 70-80 кв. Объехали магазины, никто толком не может сказать какой лучше брать

"Дулан" ( http://dulan.ru/boiler.html )

Ссылка на комментарий

На счет газа. 1 баллон 50 литровый на три дня (в самые морозы нынче) . Это у знакомой с ул. Каландарашвили. Если кому охота с газом возиться, посчитайте финансы

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А что такое "пиролизный"? Тоже слышал про суд, но там якобы он взял маломощный котел на большой дом и не расчитал кубатуру дома....

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ваши советы. прочитав узнал много нового. меня заинтересовал вариант с Котлом "Стропува". напишите если ктото использовал этот котел. на сколько эта "сказка про белого бычка" правдоподобна. да и простот ваше мнение об этом котле.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Ща еще хотим матери в деревне систему забубенить, также на ППне. Домик маленький, квадратов 45-50, 5 радиаторов, котел или 3ка или 5квт еще не прикидывали, скорее 5ка, однотрубка, герметичная, хотим туда ЖСМ модуль поставить, чтоб смски скидывать "согрей мне домик а я вечером приеду" а потом охранку к нему прицепить...

что это означает? Что за охранка?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...