Перейти к содержанию

Выбор: Отопление частного дома


Рекомендуемые сообщения

Вопрос:

Напишите пожалуйста каким отопление вы пользуетесь в частном доме.

Если уголь, газ, дрова, то сколько их нужно на отопительный сезон и сколько это в деньгах. (и еще пишите какя у вас площадь дома...)

Я выбираю себе систему отопления и все еще в раздумьях. строю дом 90 кв. м.

И если можно то какие заморочки с различными видами отопления вы знаете

Ссылка на комментарий

Ну можешь дровами топить ... печку побольше ... а еще лучше печка + камин

+ не боится разморозки

+ простота (относительная)

- неравномерное распределение тепла

- грязь в доме ( в виде дров )

первый минус решаем установкой электроподогрева пола ... и укрупнением комнат

второй минус решаем дополнительным входом ...

Если топить углем ...

-надостроить качегарку

-нужна система водянного отопления

-боится размораживания

+ равномерное распределение тепла

первый минус ... он же плюс если есть кательная значит есть мастерская :) кателку можно устроить в цокольном этаже или пристрое между гаражем и домом и НИКАКОЙ ГРЯЗИ ДОМА

второй минус раньше это было сложно ... сейчас есть полипропилен!

третий минус добавляем электрокотел с парой тенов на 1 и 0.5 киловата ... при длительном отсутсвии электрокотел не даст системе замерзнуть ...

----------------------------------------------

ЧТОБЫ СЭКОНОМИТЬ НА ОТОПЛЕНИИ

1 утепляемся ... двойной пол, дополнительно фундамент изнутри утепляем шлаком или пенопластом.... стеклопакеты ... с ветренной или северной стороны строим гараж ... входы в дом через теплые сени ... с южной стороны летний сад остекленный стеклопакетами

2 в будущем в систему отопления можно будет подключить модуль солнечного обогрева ..

Ссылка на комментарий

короче ходил в "мир тепла" они мне сказали что можно отапливаться вообще одним только теплым полом (надо покрыть 60% жилой площади). + на всякий пожарный иметь каминчик чтобы дом не заморозить если вдруг надолго свет вырубят. Что то я склоняюсь к такому варианту.

Фундамент планирую заливать вообще положив с внутренней стороны пенопластовые листы (типа несъемной опалубки будут)

Ссылка на комментарий

"Мир тепла" - это уж совсем крайний вариант (либо денег много, либо опыта мало и спросить не у кого).

А вообще у вас исходных данных маловато.

Численность семьи (будут ли "кочегары") и бюджет.

Дом он ведь не сразу строиться, соответсвенно затраты можно планировать на длительный срок.

Соотношение тут такое - начальные вложения и эксплуатационные затраты.

По вложениям (в порядке возрастания):

-электричество

-газ

-дрова, уголь (это если по уму все делать и с максимальной автоматизацией процесса).

По эксплуатационным затратам картина обратная )))

Если финансы позволяют (150 т.р.) то можно на дровах остановиться - хороший чешский котел, теплоаккумулятор, насос.... Трубу можно и попроще сделать чем сендвич.

Если топить не охота и денег хочется вложить менье, то газ (котел 25 000, труба просто копейки, система отопления нормальная - все добро где-то 70 000 может получиться навскидку).

Электричество - посчитайте сами. Норматив по мощности (не по расходу!) - 1 кв на 10 кв.м. Посмотрите конвертеры.

Живой огонь в доме все равно должен быть. На всякий "пожарный" случай - свет ли выключат, с отоплением авария и т.д. Т.к. постоянного использования этого источника тепла не планируется (резервный вариант), то можно поставить металлическую печь со стеклянной дверцей (а-ля каминчик). И места мало занимает и эстетика полная. Цена печки 10 000 - 15 000. Кирпичная и место займет и стоить будует не намного меньше.

Еще одна ремарка по "Миру тепла", вернее про систему с воздуховодами. Не рекомендую. Причина - пригорает пыль, вред здоровью. Температура металлической поверхности , наревающей воздух -* выше 70 градусов, в любом случае (на температуры наружног кожуха внимания не обращайте - рекламная разводка). Ну и чисто финансовый аспект - сдерут с вас просто немилосердно.

Ссылка на комментарий
"Мир тепла" - это уж совсем крайний вариант (либо денег много, либо опыта мало и спросить не у кого).

Денег немного и спросить действительно не у кого...

А вообще у вас исходных данных маловато.

Численность семьи (будут ли "кочегары") и бюджет.

Численность семьи: я, жена, маленький ребенок + планируем еще одного...

Поэтому кочегарить особо не кому да и вообще хотелось бы делать это как можно реже

Бюджет примерно 100-150тр на отопление, врядли осилю больше, т.к. надо заехать жить уже летом следующего года (хотя бы в черновой вариант с отоплением).

Дом будет брусовой 7х8, плюс брусовой мансардный этаж 7х4...

Дом он ведь не сразу строиться, соответсвенно затраты можно планировать на длительный срок.

поэтому хотим вложится в нормальное отопление и вентиляцию канализацию сразу, а ремонты и т.п. потом позже

Соотношение тут такое - начальные вложения и эксплуатационные затраты.

По вложениям (в порядке возрастания):

-электричество

-газ

-дрова, уголь (это если по уму все делать и с максимальной автоматизацией процесса).

По эксплуатационным затратам картина обратная )))

Если финансы позволяют (150 т.р.) то можно на дровах остановиться - хороший чешский котел, теплоаккумулятор, насос.... Трубу можно и попроще сделать чем сендвич.

Если топить не охота и денег хочется вложить менье, то газ (котел 25 000, труба просто копейки, система отопления нормальная - все добро где-то 70 000 может получиться навскидку).

Электричество - посчитайте сами. Норматив по мощности (не по расходу!) - 1 кв на 10 кв.м. Посмотрите конвертеры.

А попдробнее? В мои финансы что я могу собрать и сколько примерно по эксплуатационным расходам за отопительный сезон в рубликах? И сколько раз топить/кочегарить в сутки надо?

Живой огонь в доме все равно должен быть. На всякий "пожарный" случай - свет ли выключат, с отоплением авария и т.д. Т.к. постоянного использования этого источника тепла не планируется (резервный вариант), то можно поставить металлическую печь со стеклянной дверцей (а-ля каминчик). И места мало занимает и эстетика полная. Цена печки 10 000 - 15 000. Кирпичная и место займет и стоить будует не намного меньше.

Ага согласен, правда в "мире тепла" таких дешевых печек нет...

Еще одна ремарка по "Миру тепла", вернее про систему с воздуховодами. Не рекомендую. Причина - пригорает пыль, вред здоровью. Температура металлической поверхности , наревающей воздух -* выше 70 градусов, в любом случае (на температуры наружног кожуха внимания не обращайте - рекламная разводка). Ну и чисто финансовый аспект - сдерут с вас просто немилосердно.
А они мне ее расписывали....:)) кстати на мой дом примерно посчитали 80тр с их работой по установке...
Ссылка на комментарий

вообще лучше дом хорошенько утеплить для начала - подпол, крышу, стены, фундамент. Окна с тройным остеклением, предбанник утепленный перед входом в дом. Это уменьшит энергозатраты сильно, и потом окупится.

Если строить отопление с трубами - некоторые используют вместо воды антифризы или масло типа трансформаторного - чтобы не замерзало.

Ссылка на комментарий

Исходя из ваших данных постоянно топить у вас некому.

У меня во многом такая же ситуация. Решил ее так - газ + электрокотел.

Систему (трубы и радиаторы) в любом случае надо делать, поэтому из сравнительного анализа эти затраты исключаем.

Будут деньги - потом с целью снижения расходов можете в контур и обычный дровяной котел вмонтировать (можно рассмотреть этот вариант вместо электрокотла, но приличный котел всяко дороже электрического).

Сколько раз топить - если по максимуму вложиться (но это по-моему вне вашего бюджета, такаже как и моего)) то раз в сутки.

Расходы по газу - боюсь наврать, но думаю баллона 4 у вас будет уходить запросто, т.е. 1000 р. в неделю. Думаю это для вас будет максимальный показатель. Очень много зависит от конфигурации здания, площади остекленения и пр. Пэтому более точный расчет не помешал бы. Сумма получается немаленькая, но зато только на кнопочки нажимать, температуру регулировать. Дешевле, чем в квартире вряд ли получиться.

Из бонусов - горячая вода из газового котла для хознужд.

Живой огонь - в Мастердоме на Борсоева я купил печь Милано (15000) сейчас их там нет, но если попросить, может и привезут. Еще есть подобные печки на Кирова 26, во дворе ателье Труд, по левой от входа стороне. Там я отечественную за 10 000 видел. Ну и из соображений эстетики - для обычных печей я вижел дверки со стеклами, в Тереме (на Левом берегу).

Насчет котла и печки "на всякий пожарный" - отопительного котла с прозрачной дверкой я не видел ), поэтому если ставить и то и то, но нужно две трубы (задачи у приборов разные, часто и размещаются они на значительном расстоянии друг от друга).

У меня на дом квадратов в 120 получилось 100 тыр на материалы и оборудование и где-то 50 тыр за работу(все в ценах 2008г.). Полипропилен, аллюминиевые радиаторы, газовый котел, электрокотел. Сам бы я систему делать бы не взялся.

Ссылка на комментарий

Отопление для частного дома чаще водяное, другие виды у нас действительно непомерно дороги. Разводка трубопровода нижняя, можно использовать стальные трубы, из плюсов - теплоотдача подводок, самих магистралей. Из минусов - работа со сваркой, коррозия конеш). Монтаж с полипропиленовыми трубами проще, однако тут рассчитывать придется только на сами отопительные приборы. Прежде всего - утепляйте вход, проще всего сделать тамбур. Обычные окна - ничего страшного. Зачем покупать 5-камерные, чтобы в мороз потом открывать окна)). Хотя в брусовом доме проблем с вентиляцией быть не должно. Топить придется 1 раз в сутки - это в идеале. Главное не ошибиться с мощностью котла. + все зависит от протяженности труб и числа отопительных приборов, т.е. от тепловой инерционности системы. Если имеется хороший подвал, то можно расположить там котел. И тогда, быть может, насос и не понадобится. Хотя придется делать в него вход снаружи, утепленный. Выводить дымовую трубу, да и пожарная опасность, тем более с детьми. Нет, проще отдельную небольшую кочегарку и небольшим, периодически включающимся, насосом.

Ссылка на комментарий

lexx2009

а у нас не продаются газоэлектрические котлы (в одном флаконе)? Интересно а если чисто одним электрокотлом пользоваться по максимуму сколько он киловатт сожрет в месяц?

Ссылка на комментарий

Не, газоэлектрических не встречал, да и не нужны они у нас (магистрального газа нет).

Если только электричеством .....

Примерный расчет:

Площадь помещения - 84 кв.м. Значит мощность 10 квт нужно (резерв всегда нужен). Все время котел работать не будет. Не знаю, мне кажется реально принять работу котла 12 часов в сутки. Отопительный сезон - шесть месяцев можно принять для расчета.

Забавно, но получается на уровне газа.

Одна большая проблема - а вы уверены что у вас будут эти самы 10 квт и 220 В? У меня зимой напряжение до 180 падает, придется авторансформатор ставить на некоторые ветки.

Плюс отключения света .... Короче как основной источник вряд ли годится

Ссылка на комментарий

да точно, спросил - на мой участок заводится 10-11 квт.

lexx2009 а газ вы имели в виду 4 баллона по 27 литров в неделю? не напряжно несколько раз в неделю кататься заправлять? есть еще 50 литровые.

Сколько у вас денег на газ ушло за отопительный сезон?

А газовый котел у вас стоит в спец котельной или еще как, я так понимаю ему большая труба не нужна, просто вывод выхлопа на улицу в сэндвиче.

P.S. Пересмотрели проект дома, будет всетаки полноценный второй этаж, итого площадь дома будет 110 кв м.

Ссылка на комментарий

у меня две печки в доме.

заказываем две машины дров (ГАЗ-66 вроде) выходит около 10килорублей.

дом - 110 кв. м.

ИМХО лучше всего котлы. или такая система отопления, при которой в пол интегрируются маленькие трубы. вот они вообще хорошо согревают. равномерно и быстро.

Ссылка на комментарий

Конечно, ведь одной обыкновенной печкой можно отапливать максимум 3 помещения на этаже, и 2 этажа максимум. При этом печи отопительная или отопительно-варочная.

Ну а теплые полы конечно вещь, но укладывать трубки 15 на расстоянии 15-20 см.. сколько же трубы уйдет). + нужен качественный монтаж.

Котельную лучше всегда строить отдельно. При этом множество плюсов, на душе поспокойнее.

Ссылка на комментарий

Печи неудобны для меня тем, что планировку комнат надо подстраивать под них, к тому же надо будет 2 печи (или даже 2 двухэтажных печи со вторыми топками на втором этаже)

Ссылка на комментарий

Volonte

дом брусовой (брус 18) 7м х 8м

(также скорее всего буду утеплять стены дополнительно)

полы на этажах будут утеплятся базалитом (или как его там)

2 этажа (второй этаж по площади равен 1му но стены с уклоном)

цокольного этажа не будет, фундамент ~70см,

окна будут пластиковые.

какие данные еще надо?

Ссылка на комментарий

spite

Если считать по старинке по всем правилам, то нужно еще площадь окон, дверей и даже их расположение по сторонам света). Утепление наружных стен в виде 5 см базальтового волокна или изовера будет достаточно. Какая толщина утеплителя полов? 3? и утеплителя перекрытия второго этажа.

Проще набросать в виде рисунка (сфоткать/отсканировать) и скинуть мне на почту

Ссылка на комментарий

Забыл в профиле настройки отбражения полчты изменить - исправил. [email protected]

А личное сообщение не отправляется, глючный комп на работе, в общем, как и сам интернет.

Ссылка на комментарий

Исходные данные

Стена

Теплопроводность сосны сухой поперек волокон 0,14 Вт/(м С), 0,18 м.

Изовера 0,033; 0,05 м.

Суммарное сопротивление теплопередаче R=2,908 (м2 С)/Вт

(по СНиПу "тепловая защита зданий" требуется ок. 2,5 а ведь в нем заложен нехилый запас)

Коэффициент теплопередачи - k=0,344 Вт/(м2 С)

Окно

Приемлимые REHAU Basic Design k=1,6

За неимением данных взял к-шки потолка и пола из того же СНиПа, ошибкой не будет.

Расчетную таблицу я выслал.

В общем, 1 этаж теплопотери Q1=3500 Вт, второго Q2=3000 Вт. Итого Q= 6500 Вт.

Для интереса сверим с рекомендациями СНиП

В таблице "Нормируемый удельный расход тепловой энергии на отопление жилых домов"

при отапливаемой площади в 100 кв. м и этажности 2 - q=135 кДж/(м2 С сут), что соответствует q=1,5625 Вт/(м2 С) умножаем это дело на 112 кв. м и на разность температур внутр. 20 и наружн. "-37" (расчетная для отопления для УУ). В итоге Q=9975 Вт.

А у нас "всего" 6500 Вт

Однако сами 10000 Вт приблизительны. хотя теплопотери в 6500 Вт несколько идеализированы. Не учитывались потери через дверной проем и прочие "неплотности". Ну и влияние ветра на температуру воды в отопительных приборах. :D шутка конеш.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...