Перейти к содержанию

Качество образования в Бурятии


Рекомендуемые сообщения

интересно знать мнение людей!

почему в нашей республике,такое низкое качество образования? что нужно сделатьдля его повышения? как вы относитесь к молодым преподавателям,которые только что окончили ВУЗ и пришли преподавать, не окончив при этом еще даже асперантуру? существенна ли на ваш взгляд, помощь студенту? со стороны кафедры и деканата? и есть на них управа? все были студентами, и многие ими становятся с каждым годом, так почему же мы до сих пор не можем выйти на должный уровень? *63

Ссылка на комментарий

ну эт ни везде, смотря каая школа =0

что значит ,какая школа? школа -школой! она это вообще ,вопрос отдельный!! я имею ввиду высшее образование!

Ссылка на комментарий

Ну я так думаю: если студент сам хочет учиться и не тупо по программе (мож что-то сам допытывает, участвует в научных работах и т.д и т.п.), то он может получить нормальное образование.

А в общем - да, образование у нас не самое лучшее, но и не самое плохое. Тоже смотря какой ВУЗ, какая кафедра.

Ссылка на комментарий

Преподвали у нас в школе два дяди из БГУ... Скажем так, куклой засраной меня еще никто не называл!))) А про закрыть дырочку и начинать рожать (задачку) - это... кхм, в общем, вы поняли)

Ссылка на комментарий

Мда, судя по орфографии и пунктуационным ошибкам автора, хреновое у нас качество образования... :D

Изменено пользователем rado520
Ссылка на комментарий

почему в нашей республике,такое низкое качество образования?

А ты не задавался вопросом кто преподает на самом деле?. Ведь преподавать идут люди не нашедшие работу по специальности (не все конечно, но подавляющее большинство). Возьмем например две распостраненные специальности Юрист и Экономист. Сколько зарабатывают хорошие юрист и экономист? Правильно! Намного больше чем преподаватели на этих специальностях (даже со всеми их степенями и званиями).

Наша система образования порочна и давно устарела (что не секрет). Нужно что то менять. Только вот те изменения которые нам сейчас предлагает государство на мой взгляд не правильны - опять мы начинаем равнятся на америку, сами то думать не хотим. ;)6

Ссылка на комментарий

.......Помню у нас в БГУ на 1м курсе было 4! учебника по землеведению на 200 человек!....

......Препод одназначно не понимал разницы между словами факт и фактор...

.......На экзамене по зоологии пьяный доцент расписался в моей зачётке МОЕЙ фамилией!!!...

... и еще много такого можно вспомнить!

Бурятское образование никому за пределами Бурятии никому не нужно!!!

Зачем на 950 000 человек 2! универа и 2!акдемии?!- Что бы было где работать!

Ссылка на комментарий

ну,наконецто! *16

хоть кто то начал отвечать, по факту! да, я с вами полностью согласна! система образования устарела, преподаватели лишь некоторые повышают, на деле свою квалификацию! учебного материала,кране не хватает, а пополнять никто не собирает видимо, все кричат денег мало, а корупция при этом плодится! *15

у меня есть некоторые препода, которые старше меня на 2-3 года,а то и на 1 год...... я это к чему,а к тому, что они закончили мой факультет,(естественно на отлично,и хорошо), и приперлись преподавать....а сами тупее табуретки, потому что знания они получали здесь, жопы имели каменные-тупо зубрилы! они еще кричат на каждом углу, какими они прилежными студентами были, какие они молодцы! я могу с уверенностью сказать,что многие мои одногруппники, во многом превосходят их, а знания черпаем мы не из их уст, а как правило, это наследие-т.е. в основном поступали на мой факультет дети,у которых родители в этой сфере... есть хоть у кого спросить! я например больше узнаю,и пойму ,просто посидев, с папой на кухне ,разговаривая на тему,моих дисциплин, и как лучше понять,и как применить! или почитаю консультант плюс,или по работе- подрабатываю, у умных и знающих людей спрошу! за последний год, я сильно разочаровался в нашем образовании! *20

Ссылка на комментарий

Моя сестра отучилась 1й курс здесь(БГУ, иняз), национальные кадры не могли ей дать то что необходимо. Перевелась в Питер. Закончила с Красным Дипломом.

Сейчас гражданка USA.Живет в Нью-Мексико. Работает по специальности несмотря на кризис.

Питерский диплом!!!

Ссылка на комментарий

Как любят люди громко обсуждать, что тут не так и тут-то плохо. И какие же все гады и бла-бла....

А вы не задумывались о том, что есть и действительно хорошие преподаватели, что качество обучения зависит также и от студента, от его желания учиться. Зачем всех под одну гребенку?

Смотрела статистику по России, и Бурятия - далеко не на последнем месте. За три года универа могу только 2-3 некомпитентных преподавателя назвать и только.

Есть куча примеров вырвавшихся в "люди" так сказать и с бурятскими дипломами.

Ссылка на комментарий

учусь в ВСГТУ, где начиная с третьего курса, на моей кафедре начала чувствовать поддержку от преподавателей, когда за первые 2 года проходит естественный отбор, после чего преподаватели знают кто есть кто, их отношение совсем иное =)))

качество образования... оно везде одинаковое... все равно в итоге все зависит от человека...

с красным дипломом человек может сидеть дома, и нигде не работать, и вспоминать качество образования своего универа....

Ссылка на комментарий

Я так понял вы все высшее образование обсуждаете? Почему никто про школы не говорит? Школьное образование у нас вполне приличное. Есть много примеров, много студентов, которые хорошо себя зарекомендовали в других ВУЗах страны и достойно держут марку школьного (подчеркиваю) образования. Студенты, которые так хотят учиться, у которых есть голова здесь не остаются, ищут любую возможность уехать, тем более такие возможности есть. Да бывает финансовый вопрос решает все будущее, но в данное время добросовестный ученик даже из деревни может поступить куда захочет. Например почему вы не обсуждаете детей, которые получили право учавствовать в отборе на детское Евровидение? ПОчему не говорите про студентов, которые учатся в МГУ, ФА, СПбГУ, НГУ и др. Хотите выбится в люди? Вам кто мешает? Преподаватели? Бред. Могу привести много примеров!

Что касается высшего образования в Бурятии, то со школьным конечно не сравнить... Например как набирает БГУ студентов... На бюджетку на юрфаке в этом году проходной балл 244... Ну и сколько учеников в этом году набрали больше? Да возможно и много, но эти ребята едут в другие города в основном. Поэтому сначала набираем на комерческой основе, собираем бабло, потом снижаем планку и набираем буджетников. Преподаватели не все такие, как вы говорите. Я чаще встречаю хороших преподавателей, чем плохих. Хоть в универе и не учился в Бурятском, зато учился брат. Поэтому представление имею. Лично беседовал и с преподавателями из БГУ (факультета филологии) с историками разговаривал, с кондидатами и докторами наук, так что умные люди есть))). Хорошему преподавателю, нужны достойные слушатели.

В общем я хотел сказать, что все в ваших руках, дерзайте! А всем экономистам "Капитал" К.Маркса в руки и вперед *141

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Почитал... Подумал...

Критерий качественного образования - проживание в Америке... Судя по всему, есть уверенность, что в Америке живут исключительно образованные люди.

Вы будете смеяться, но Задорнов во многом прав. Если не знаете среднего американца - посмотрите Симпсонов. Этом мультик - реальность Америки. Не голливудской, а обыденной. А вот то, что мы равняемся на это - печально.

Ссылка на комментарий

ИМХО в Бурятии достаточно хороший уровень образования. Местные ВУЗы, пожалуй, лучше филиалов из других регионов. Молодой преподаватель получает ориентировочно около 6000 рублей. Стипендия аспиранта около 1500 рублей (возможно в последнее время повысилась). Наивно предполагать, что за эти деньги Вы получите лучших молодых преподавателей. Остаются энтузиасты или не очень хорошие преподаватели. Сразу зарабатывать нормально преподавателю практически невозможно. Для окончания "хотя бы аспирантуры" нужно потратить года 3 жизни и много финансовых и иных ресурсов. Осуждать и критиковать всегда удобнее, а уровень на самом деле зависит, в первую очередь, от студентов. Если человек не хочет учиться, или уже не может, никакие силы мира не смогут его научить насильно. Коммерциализация образования делает свое дело. Образование стало услугой, таким образом, если повышать планку образования будет необходимо отчислять многих неуспевающих. К сожалению, в текущих демографических и рыночных условиях это не приемлемо. Также, негативное влияние оказывает введение Болонской системы и ЕГЭ. ИМХО это снижает общий уровень образованности населения. Повысить уровень образования можно, но при этом возникнет ряд проблем: Резкое снижение количества студентов. Далеко не у всех получится преодолеть высокую планку; Массовые увольнения преподавателей. На данный момент еще остается "костяк" ППС с советских времен. Во многом на них держится текущий уровень образования.

Если у абитуриента достаточно денег, чтобы ехать в Питер или Москву - ради бога, пусть едет. Естественно, уровень образования там намного выше, но цены и требования во много раз выше. Например, насколько мне известно, получить "отлично" в ФИНЭКе стоит около 1000 евро. Интересно знать - кто из Бурятии потянет такое? Я уж не говорю о цене за обучение.

К сожалению, вынужден предполагать, что после полного перехода на бакалавриат и магистратуру нас ожидает падение уровня образования. У нас уже не будет "широкого" образования. Мы сможем получить лишь узкий набор компетенций. А сделать уже ничего не возможно. Так что, советую поступать на специалитет, если еще представится такая возможность.

Интересное интервью в тему http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=104922

Sinoboo!

Что Вы имеете ввиду под "помощью кафедры и деканата"? И зачем Вам нужна на них "управа"?

Ссылка на комментарий

4 года назад, устраивался в "Тетрон" Директор мне прямо сказал, что с бурятскими-читинскими-иркутскими дипломами не берёт(((

Ссылка на комментарий

нулевое.

препода, по крайней мере, в ВСГТУ клали йух на студентов.

уйти пить чай посреди лекции, дать книжку и сказать читать и уйти, не знать собственного предмета - считается нормальным.

за весь курс обучения встретил лишь несколько преподавателей, которые действительно несли знания... правда их можно пересчитать по пальцам одной руки токаря-неудачника.

Зря потратил 5 лет жизни.

Ссылка на комментарий

Согласен насчет ВСГТУ. Что такое там красный диплом? За что там ставят оценки? За посещаемость! Очень мало преподавателей оценивают именно знания(на моем факультете я бы даже сказал понимание), а не протертые штаны. Про мою единственную одногрупницу, которая умножает на тысячу с помощью калькулятора, будут скоро легенды ходить. Зато учится на одни пятерки. Вот вам и красный диплом.

К вопросу о том, что многое зависит от студента. Что мол должен сам все делать, преподаватели дают лишь направление. Лично я наслушался лекций уже вдоволь. Зато вот практики ноль. Практически все лабораторные работы нам объясняют на пальцах. Как что должно выглядеть поясняют в лучшем случае рисунками на доске(в худшем на пальцах, в стиле-вот эта канитель держится на этой хрени). И как после по мнению алегры и прочих я должен самостоятельно осваивать материал?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Sable +1000

сама работаю в вузе, поэтому мне жаль и студентов, и коллег. зарплата действительно маленькая, но взятки берут люди, которые брали бы на любой другой должности, поэтому здесь не надо обобщать. многие мои коллеги трудятся по 7 дней в неделю, чтобы жить достойно, а некоторым проще со студента взять. а студенту видимо проще заплатить, чем изучить материал. у меня однажды похоронами матери выманили зачет и экзамен, а потом выяснилось, что мать у студентки жива и здорова. мораль: образование - это диалог и каким он будет зависит не только от препода.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...