Перейти к содержанию

Делаем Квас!!!


Рекомендуемые сообщения

Делаем Квас!!! Итак,скоро лето,любимый напиток начнут продовать в бочках.Поделитесь секретами,кто сам делает!!!!!(что бы был похож на квас из бочки)если можно подробнее!!!!!!

Ссылка на комментарий

Я уже два года делаю квас сам, причем даже зимой.

Вот описание процесса:

Для приготовления 8 литров кваса, нам понадобится примерно 1,5-2 булки черного (ржаного) хлеба.

Я использую сорт "Украинский", говорят, что "Бородинский" еще лучше, но необходимо срезать с него корочку.

Нарезаем хлеб на мелкие квадратики (7-10 мм) и сушим в духовке, при температуре 160-180 градусов С. до приобретения сухарями коричневой корочки (и даже если Вы немного пережжете, - ничего страшного!). Кстати, будьте внимательны, чем суше "исходный продукт" тем быстрее подгорают сухари.

Потом заливаем полученное крутым кипятком и дадим этому настояться часа три-четыре, а потом процеживаем через марлю, в ведро основное, предварительно растворив в нем 1-2 стакана сахара. Варьирование количества сахара означает прежде всего то, для чего мы готовим квас. Один стакан - это для окрошки, ибо полученный квас будет несладким, а два стакана - для напитков.

Но, перелив квас из "промежуточного" ведра в основное, мы видим, что полученного объема явно недостаточно, можно, конечно попытаться отжать сухари, но, лично я вновь заливаю их кипятком и снова даю настояться несколько часов, после чего опять процеживаю.

Полученный раствор нужно довести до температуры не выше 40 градусов С, после чего опускаем в них дрожжи. Прошу обратить внимание, что опуская дрожжи в горячий раствор, мы просто-напросто их сварим, а опуская в раствор холодный можем попросту не дождаться брожения.

В общем, опускаем дрожжи. Причем, не верьте ортодоксам, кричащим, что необходимы дрожжи "мокрые" (в брикетах) для выпечки, - ерунда! Я давно использую сухие "Саф-Левюр" (пусть фирма производитель отстегнет мне за рекламу). И эмпирическим путем пришел к дозировке в объеме одной столовой ложки (при большей дозе - получается нечто напоминавшее брагу :)).

В общем, опустив дрожжи, мы даем раствору настояться в течение 12-14 часов (до получения пены), а потом разливаем полученное по емкостям.

Лучше не передерживать в тепле, ибо квас закисает... Хорошо подходят для этой цели наши пластиковые бутылки из-под напитков объемом 1,5-2,0 литра. Так что, разливаем, засыпая в каждую бутылку изюм в количестве 5-10 штук (изюм придает напитку некую остроту). Причем, не заливаем по горлышко, оставляем пространство, ПЛОТНО закрываем бутылки и ставим их в холод дня на два...

Далее, - бутыли следует открывать крайне осторожно, ибо открытие шампанского может привести к менее агрессивным последствиям (газообразование в результате брожения раздувает бутылки так, что кажется они вполне могут лопнуть), поэтому желательно открывать их постепенно, спуская газ, или же ставить их в емкости... Но полученный напиток в корне отличается от продаваемого, под одноименным названием.

Кстати, из старинных рецептов: если в промежуток между настаиванием сухарей, добавлять определеные ингридиенты (яблоки, ягоды и пр.) квас будет иметь определенный привкус. Я добавлял лимон и анис. Последний придал напитку специфический привкус, пить, конечно, можно было, но на любителя.

В общем, пейте на здоровье! Никакой химии!

PS И лучше, не очень-то смешивайте полученное с алкоголем, - катализатор бешеный :)

Вот еще один рецепт (не мое):

Для того, шобы сделать такой же прикольный хлебный квас как у меня вам понадобится: дрожжи (1 см кубический), хлеб белый - 2 столовых кусочка (только потолще выбирайте), хлеб черный - один кусочек, сахар - 3 столовых ложки, вода - 3 литра + 3-литровая банка.

Рецепт: берем банку и кидаем туда дрожжи размельчивая их (для лучшего брожения), высыпаем сахар и кидаем хлеб (для лучшего брожения хлеб надо разрывать на небольшие кусочки) ну и заливаем водой. Ставим на подоконник к солнышку и ждем 3 дня... квас заквасился... сливаем его... часто первый квас имеет запах дрожжей, потому рекоммендуется квас слит и залить уже заигравший хлеб новой водой... после этого каждые 3-2-1 дня сливаем квас и заливаем воду добавляя по-немногу хлеба и по 3 ложки сахара. Вот так вот.

У меня сейчас квас квасится 2 дня... а чтобы пробовать готов он или нет - можно пользоваться трубочкой :)

Ссылка на комментарий

ПыСы

1. Не удивляйтесь, что квас своим цветом (светлее) будет отличаться от магазинного - все зависит от черноты сухарей, мы же не можем бросать чистый уголь :), да и кислота (как в случае с лимоном, брошенным в чай) получаемая в процессе брожения, осветляет раствор...

2. Пены может не быть - а будет обильное образование пузырьков - разливайте по бутылкам - квас сам дойдет...

Ссылка на комментарий

а в бочках квас вообще простите "гомно", это и не квас вовсе, так как его толком не настаивают, а черный он потому как туда добавляют обильно СУСЛО!!! (и бочки за все лето вообще не моют, а просто по новой заливают)

вообще цвет и вкус очень сильно зависит от вида хлеба (черный или белый)

мы когда дома ставили обычно светлого цвета был...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

че то иногородние обсирают квас местный

не квас а какой напиток с привкусом кваса

мое мнение: в жару пил точно так и было, вот были 2 дня холодных и на седня видимо прободяжилось все и вкус ниче стал

мощностей не хватает видимо. или зажрались и уже думают что пипл и это схавает.

Ссылка на комментарий
что бы был похож на квас из бочки)

нафига делать то что можно купить... Квас "домашний" он та то и домашний что делается так ка тебе вкусно, но не как продать побыстрее да побольше...

наливаем воду и сухари и сахар кидаем... и ждем.. аможно и изюма...

Ссылка на комментарий

спасибо за рецепт!

а то сегодня купила бочковой квас - фу, гадость

водичка с привкусом чего-то коричневого, и все

а в детстве был - с ярким вкусом, душистый, аж в нос шибал

Ссылка на комментарий

ну вот значит яблочный

Кожуру и сердцевину яблок залить холодной водой и сварить. Полученным горячим отваром залить ржаные сухари. Закрыть крышкой и настоять в течение 3 ч. Полученный настой отцедить, добавить в него сахар и дрожжи. Дрожжи предварительно развести теплой водой, подболтать мукой и оставить на 1 ч.

Квас после добавления в него дрожжей поставить в теплое место на 4-5 дней, затем охладить. Он готов к употреблению

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Еще очень хороший медово-лимонный

Вскипятив 1.5л воды и охладив до 60-70С, в нее вливают сок одного лимона, добавляют мед и сахар, размешивают, накрывают марлей и настаивают в течение суток. После этого квас фильтруют через капроновый чулок, разливают в бутылки из-под шампанского, добавляют по 4-5 изюминок, закупоривают полиэтиленовыми или резиновыми пробками, и перевязывают пробки шпагатом или проволокой. Потом бутылки выносят в холодное помещение для выдержки и созревания кваса в течение 1-2 недель.

Выход кваса - две бутылки емкостью 0,75л. Подают квас к столу холодным.

*59

Добавлено спустя 34 секунды:

если интересует могу еще рецептами поделиться

Ссылка на комментарий
вот на западе закваска продается, там делов на на сутки. кстати, у нас нигде не видели?

тем летом с пом. закваски делали...правда в Ирке покупали^^

имхо продается в абсолютоподобных местах

Ссылка на комментарий

По крайней мере в прошлом году в местном бочковом квасе вместо сахара... был заменитель (типа "Альфасвит" - такой же как и в газировках).

Сам делаю так: Сушим сухарики (в основном из ржаного хлеба), берём 3-ёх литровую банку, наливаем туда на 2\3 кипячёной, охлаждённой воды (иногда брал воду из под крана), кидаем туда горсть сухарей, доливаем водой. Сухарей должно получиться... 5-7 см. Добавляем сахар (7-10 чайных ложек - для окрошки). Первый раз это "дело" доходит 3-4 дня. Можно потреблять.

Далее проще: вытаскиваем 2\3 "сухарей" (можно вытащить и больше. То, что осело - оставляем в банке). Добавляем "свежих сухариков", сахар, доливаем водой. Как правило через сутки готово. Да, 2-3 см самого напитка оставляем в банке, иначе вместо суток получим опять 3-4.

P.S

1. Степень поджаристости сухариков влияет на цвет и вкус... чем больше "прожарены" - тем темнее и вкус как бы более хлебный.

2. Сахар, помимо придания сладкого вкуса, увеличивает... ну как бы сказать... "Резкость" (ну естественно: ведь квас - продукт брожения).

3. Никаких дрожжей не добавляю. Сухарики делаю оч. тёными. Корку с хлеба не срезаю.

4. Добавляю немного сухариков из пшеничного хлеба, что позволяет конечному продукту "быстрее созреть".

Успехов.

Ссылка на комментарий

Beibul

Хочу немного уточнить

Потом заливаем полученное крутым кипятком и дадим этому настояться часа три-четыре, а потом процеживаем через марлю, в ведро

каким кол-вом заливать???

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...