Перейти к содержанию

Рожденные в СССР


Рекомендуемые сообщения

ЛОЛ. Сделали признание на телевидении. Объяснили подробно, что к чему. Они для демократов же герои... а ты не знал...
то есть кроме своих слов у тебя ничего нет

Ссылка на комментарий

а что если человек помнит сам что было? в его личной жизни и жизни его друзей.. да и всех его окружающих? без ссылки уже не доказуемо? самому то не смешно становится от такой логики?

Ссылка на комментарий

relaxer

Найди сам. Я все это видел и читал в 96-м, было тогда 16 лет. Сам о*уевал от "Совершенно секретно", там был ряд статей из номера в номер. Еще думал - "ну надо же, чего гэбэшники придумали!", "вот оно как!" А потом видел по ТВ признание. Вот и все.

Ссылка на комментарий
а что если человек помнит сам что было? в его личной жизни и жизни его друзей.. да и всех его окружающих? без ссылки уже не доказуемо? самому то не смешно становится от такой логики?

У фанатов Гипножабы нет никакой логики.

Ссылка на комментарий

воспоминания вещь ненадежная. особенно у нерасуждающих эмоционалов.

вы даже понять не в силах что помимо советской кормушки существует много лучших вариантов

tobulat: тв давно под фсб. в отличие от Совершенно Секретно, руководителя которой Артема Боровика убрали в 1998, слишком много знал и рассказывал (светлая ему память).

Ссылка на комментарий

не для всех relaxer!

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

ты сам я смотрю в матрице живёш! и подпись соответствующая:)

Ссылка на комментарий

В ветке юмор есть потрясающая тема " Старичкам родившимся в 80 е"..и обсуждение на 18 страницах , она сильно перекликается с этой темой..

Я в целом удачно вписался в кап.мир дикарей 90х..да в целом всё всегда было ровно..А вот так и не принял не душою , не головою..этот новый мир.. Мне воспоминания о СССР дороже и интереснее, нынешних реалий.. У меня в избраном и сайты все о СССР и музыка старая.. ВИА 70-80Х и 90е..Плюс патриотика из тех времён...Хотя на вопрос с Украйны моей бывшей одноклассницы, ныне найдёной на сайте " О-ки".. " А помнишь мол как я в школе в таком то классе 34 комсомольских собраний провела" ?? Я закончил своё путь пионером и никогда не состоял в ВЛКСМ..неинтересно было..

А скорее всего мне юность дорога , детство! А 90е лихолетье..Череда непрерывного бега на грани.., хотя тогда было веселее и интереснее, чем сейчас..Нынешние времена мне просто неинтересны..., а гланое и не жду от них нечего..!!!

Ссылка на комментарий

relaxer

Тяжелое это дело искать, не завидую тебе, но вот..

http://www.soob.ru/n/2004/5/op/1

"План Андропова" десять лет спустя

Русскому человеку трудно без конспирологии

Михаил Любимов

полковник разведки в отставке, писатель

В середине прошлого десятилетия российская общественность была взбудоражена провокативной информацией о секретном «проекте «Голгофа», с ног на голову ставившей историю перестройки. Автор её, элитный сотрудник КГБ Михаил Любимов, утверждал, что рыночные реформы в России стали частью разработанного в недрах спецслужб плана фундаментальной транскризисной реорганизации общества. При этом озвученный автором сценарий был поразительно схож с российской реальностью 80-х – 90-х годов. Но в наши дни тема, поднятая 10 лет назад, обретает новое, неожиданное прочтение. И при этом вдумчивому читателю ясно, что ещё не всё можно рассказать…

БЛАГОДАТНАЯ ПОЧВА ДЛЯ МИФА

– Михаил Петрович, шумиха вокруг одной из ваших книг была связана с шокирующей трактовкой нашей новейшей истории, поданной вами от первого – и главного действующего – лица. Перестройка как некое «чистилище» для страны – транскризисный сценарий, разыгранный КГБ… Между тем, о прозаике Любимове принято писать: «Все его шпионские истории имеют жизненную основу»…

– Всё не так однозначно. Действительно, статья «Операция «Голгофа» была опубликована в 1995 году в газете «Совершенно секретно», как фрагмент романа, который вышел позже под названием «Декамерон шпионов». Генеральный секретарь ЦК КПСС и глава КГБ Юрий Андропов изображён в роли автора секретного плана принудительного (и как ожидалось – терапевтического) политико-экономического кризиса для Советского Союза. Страна должна была быть ввергнута в него для возвышения её нравственного потенциала, чтобы её граждане убедились, что капитализм – это зло. И снова бы всей душой повернулись к социализму. Через новую буржуазную революцию – к новой социалистической. «Через кризис – к стабильности».

Самое поразительное: через почти десятилетие после публикации произошло то, что описано в книге, что задумал, по сюжету, Андропов. Приход к власти такого лидера, как Путин, причём именно к прочной, авторитетной власти… Словно что-то свыше водило моим пером. (Смеётся.)

Конечно же, это художественный вымысел. Юрий Андропов изображён у меня совсем не таким, каким он был в жизни. Конечно, он хотел для родной страны развития, позитивных перемен, но показывать его завзятым реформатором – странно. Не забывайте, что Андропов был марксистом, а это налагает ограничения на… политическую фантазию. По сюжету, страна должна была пройти через период частной собственности. На самом же деле в то время любой член Политбюро, включая Горбачёва, услышав слова «частная собственность», просто начинал вибрировать…

В этом, в частности, я вижу причину того, почему Горбачёв не смог довести перестройку до конца, почему мы пришли затем к ельцинизму.

Но концепция, высказанная в книге, упала на благодатную почву! Большинство читателей приняло публикацию за чистую монету. Газета со статьёй разлетелась мгновенно, потом её дополнительно распечатывали на ротапринте и продавали. Многие известные лица, выведенные в моём произведении в качестве персонажей, выступили с протестом, отрицая достоверность этих «мемуаров» (подборка этих опровержений опубликована). А группа депутатов Госдумы простодушно направила запрос в ФСБ (тогда ещё ФСК – Федеральная служба контрразведки) с просьбой прокомментировать: существовал ли такой план в реальности? Ясно, что получили они честный отрицательный ответ…

В «Голгофу» поверили даже такие талантливые люди, как Проханов. Ему очень хотелось, чтобы подобный план существовал на самом деле. Вот он и рисует в «Господине Гексогене» апокалиптические картины тайной деятельности ФСБ...

Думаю, слепое доверие публики связано с любовью, скажем так, к конспирологии. Нам скучно без заговоров, без секретных планов…

В книге была масса намёков на то, что это – художественная литература, но мало кто это заметил. А несложно было бы догадаться, что, например, фотография "Подготовка в КГБ агентов влияния" – не настоящая: там изображены истязания еретиков в Средневековье, снимок сделан в Лондонском музее пыток. На фотомонтаже, где я якобы иду с Андроповым, моя голова «приделана» к туловищу секретаря карельского обкома КПСС Сенькина (что жутко возмутило карельских партийцев). Все эти детали делали книгу как бы саморазоблачающейся.

ТЕЛЕГА НА БЕГУ

Итак, план «Голгофа» – это мой вымысел. Но попади я своим текстом в какое-то реальное поле, мне об этом обязательно сказал бы Крючков. Я общался и с зампредом КГБ Бобковым, он тоже ничего не говорил. Подобный план был невозможен – во всяком случае, в авторстве Андропова. Он был уже тогда тяжело болен. И как потом всё пошло? Горбачёв с его антиалкогольной кампанией…

– Однако у вас ведь эта кампания – часть тайного плана Андропова.

– Но это же смешно! Откровенная сатира. Причём не на Андропова, а на Горбачёва. Сначала у меня агент влияния КГБ – он, потом – Ельцин. А на самом деле – вспомните, как всё было. Как получилось, что ГКЧП оказался не в силах штурмовать Белый Дом?..

Наша современная история представляется мне как бы расшатанной телегой. У неё одно колесо вот-вот слетит, однако телега мчится во весь опор. Тут не нужны никакие дьявольские заговоры, чтобы влететь в эпохальный кризис.

Но если всё же говорить о соответствии написанного реальности, то, несомненно, ельцинская революция носила буржуазно-демократический характер. Но делалась-то всерьёз, а не для дискредитации капитализма! И сам я поначалу, как и Горбачёва, поддерживал Ельцина. Тем более что у меня сын был в те горячие дни в Белом доме...

Конечно, потом пришло резкое разочарование в Ельцине, который внёс жуткую безалаберность в нашу жизнь. Образ старца, пляшущего с народом для повышения своего рейтинга, или вдруг дирижирующего оркестром – такое не забудешь… И приватизация, как квинтэсенция его политики.

А вот эпоха Путина, как мне кажется, внесла в нашу жизнь изменения морального порядка. Понятие ответственности снова возникло в качестве позитивной ценности. И что важно – у страны появилась внешняя политика! Это не то, что при Андрее Козыреве, который знал только слово «йес»! Наверное, эта политика не идеальна, но она есть. Мы не просто американские прихвостни, но имеем собственную стратегию, ориентированную и на Азию, и на Европу, и прежде всего на ближнее зарубежье.

Ещё Путин сумел наладить пропаганду своих успехов. Это очень важно. Другое дело, всегда ли пропаганда соответствует действительности!

ГЛАВНОЕ ПРАВО

– И всё же, как вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию?

– Оппозиционная пресса пишет: закручиваются гайки, возродилась цензура! Но это чушь. Просто многие очень хотят возвращения ельцинских времён. Между тем, никто не избивает демонстрантов или журналистов, и никакой реальной цензуры не видно. Конечно, телевидение стало более управляемым. Но посмотрите: то же НТВ не так уж сильно отличается от НТВ прежнего, «пост-гусинского». Примечаются ошибки президента, существует реальная, порой жёсткая критика. В таких газетах как «Московские новости», «Новая газета», публикуются очень острые материалы – про ту же Чечню, например.

То же самое, скажем, в США: если бы не пресса, кто узнал бы про истязания пленных в Ираке?

Конечно, поражение правых на политическом поле представляется им самим гибелью демократии вообще. Но много ли они сделали, пока были у власти? В буржуазной революции выиграли только крупные собственники. Бедные стали ещё беднее. И чего стоят политические права бедного человека, без реализации его элементарных экономических прав? Ведь именно в минувшее «либеральное» десятилетие распался СССР, началась экономическая разруха, миграция, разброд. Столько человеческих трагедий…

Свобода слова, демократия при всей их важности – не самое главное. Главное – свобода экономическая. И, кстати, в КГБ хорошо это понимали. Поэтому массовое появление в СССР кооперативов уже трактовалось, как огромный риск. «Они легко могут перерасти в форпосты борьбы против социализма!».

Хотя официально, конечно, КГБ поддерживал перестройку, поскольку таков был партийный курс.

ОРАКУЛЫ

– …В книге привлекают внимание и якобы подготовленные вашей командой компьютерные прогнозы развития СССР. Деталь выглядит совсем достоверной.

– Сколь ни правдоподобна это деталь, но и она тоже – вымысел. Конечно, в КГБ тогда уже использовалась самая современная вычислительная техника. Я хорошо помню эти АСУ (автоматические системы управления), благодаря которым чертовски облечалась работа с архивами, группами данных…

– А помнится, на Западе ещё десятилетием раньше прогремели доклады Римского клуба о надвигающихся планетарных катастрофах – энергетической, продовольственной, экологической. Расчёты велись на компьютерах. Странно было нам не воспользоваться этими методами!

– Вы правы, всё это тогда вызывало большое доверие, и вообще было страшно модно. Хотя американцы, похоже, давно разочаровались в компьютерных прогнозах. Сегодня о них говорится без прежнего пафоса.

Мы же и в те времена предпочитали так называемые «живые прогнозы». Опросы мудрецов. Академик, экономист Николай Иноземцев, в своё время советник Брежнева по внешней политике, или директор Института США и Канады Георгий Арбатов, когда нужно было выдать прогноз развития каких-то западных стран, делали разработку в рамках своего института на основе так называемого «дельфийского метода» – с десятью своими экспертами. Доклады академики слали Юрию Андропову, которого они, кстати, очень ценили, а мы параллельно проводили работу со своими тремя экспертами. Метод этот, надо сказать, по-прежнему самый эффективный.

Но дело вовсе не в этом. Делать прогнозы, тем более негативные, развития страны – это означало бы усомниться в правильности осуществляемого курса, в единственности исторического пути!

Советское руководство сознательно не шло на анализ происходящего со страной, новых тенденций. Анализ оставался делом диссидентов. Андрей Амальрик ещё в 1969 году в знаменитом эссе «Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?» предсказал кризис социалистической системы. Как видим, погрешность в прогнозе незначительная…

А если бы даже, скажем, кто-то из разведки решился на серьёзный анализ ситуации в СССР, ему бы немедленно перекрыли кислород: почему занимаетесь антисоветчиной? Анализируйте лучше ситуацию в НАТО!

Внешняя-то разведка у нас работала эффективно. И у того же НАТО мы добыли немало секретов…

Тогда считалось самым важным – петь в один голос. И сейчас, и раньше, я полагаю, роль КГБ в СССР несколько преувеличивалась, демонизировалась (что и высмеивается, в частности, в моей книге). Каковы бы они ни были, КГБ выполнял внешние по отношению к нему задачи, и исповедовал идеологию, продуцировавшуюся вне его, а именно в верхушке КПСС. Это был обыкновенный исполнительный орган, как и аналогичные ведомства во всех странах, включая западные.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ

– Чем закончилась история с «обнародованием» плана «Голгофа»?

– Шумиха держалась долго – года два-три. Идею взяли на вооружение конспирологи, цитировали по-всякому – кто с осуждением, кто с нежностью… Мол, всё идёт по плану! Через год после первопубликации, 1 апреля 1996 года Андрей Разбаш делал беседу со мной в прямом эфире – причём с большими титрами: «1 апреля». С чёрным прямоугольником на глазах я играл роль слегка спятившего «серого кардинала», сошедшего с рельс бывшего агента, пьяницу и любителя секса... Обращались ко мне «Игорь Львович» – с еврейским отчеством, как полагалось приличному диссиденту. Что тут началось в стране! Настоящая паника. Куча звонков в редакцию. Даже из Киева: это правда, что сюда придут танки?.. Краем уха я слышал истории про то, как актёры в театрах бросали гримироваться, бежали домой паковать вещи…

И это при том, что мы с Артёмом Боровиком исправно выступали с опровержениями этой концепции.

Ссылка на комментарий

То, что пишет Релаксер, очень интересно. Продолжай, Релаксер. Разные объяснения происходивших/происходящих процессов всегда интересны.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Тоже считаю, что Боровика убрали.

Интересно, почему убрали генерала Трошева, губернатора Евдокимова, генерала Лебедя... Кого еще? Напомните, кто помнит

Ссылка на комментарий

Почему такая ностальгия, вроде уже написали - юность, молодость..

Сахар был слаще, и девки моложе..))

Автор статьи в спойлере первого поста и сам в ностальгии погряз с головой..)

А разницы по гамбурскому счету между поколениями 60-70-80-90.... и т.д. .... нету.

Кто-то вспоминает автоматы с газировкой и Битлс, кто-то Макдональдс и Бритни Спирс...

Не буду растекаться в перечислении материальных отличий..)

Тема в Юморе жива и пополняется..)

А в плане духовном...

Да тоже все очень близко..)

Как тогда стояли проблемы - как объясниться девушке в любви, так и сейчас..)

Тогда был "кризис среднего возраста", и сейчас он никуда не делся..

Тогда на стариков в больнице смотрели - куда вам в больницу, на кладбище пора!, так и сейчас ничего не изменилось....

Изменился фон общественно-политической жизни...

Вместо простого и понятного пути - Партия наш рулевой, появилось непонятно что...)))

Так ведь это фон, жизнь человека осталась неизменной - посадить дерево, построить дом, вырастить сына....

Ссылка на комментарий
Интересно, почему убрали генерала Трошева, губернатора Евдокимова, генерала Лебедя...

Мне вот интересно, а почему ты решил что их убрали? Зачем убивать Трошева, героя чеченских войн? Юмориста Евдокимова? Ну а Лебедь да - герой. Хаса-вьюртовских соглашений.

Ссылка на комментарий

А еще... к названию темы...

Какое-то ощущение непонятное появляется - рожденный в СССР..))

Клеймо? )) или Знак? ))

"Рожденные в СССР" , они дурнее или лучше?

Стоит ли раздел проводить? ))

Живем таки в РФ на данный момент, все в куче, и по мере возможностей строим Россию..)

10 лет назад еще можно было найти "Рожденных при царизме" на форумах, сейчас уже вряд ли..(

Через какое-то время и эта тема станет неактуальной...

Жизнь))

Ссылка на комментарий

Что интересно, в пассажирском самолете с Трошевым (было много пассажиров) у командира самолета была фамилия Медведев.

Может быть, Трошева убрали по требованию Кадырова. А может другие внутриполит.интриги.

То, что писал Релаксер, мне немного напомнило об интересных теориях о том, что СССР был частью системы, задуманной Мировым Правительством. Об этом говорил генерал Петров (проект "Мёртвая Вода"), об этом говорили некоторые европейские и латиноамериканские леворадикалы, критикующие СССР.

Ссылка на комментарий

Рождёные в СССР это знак качества. Люди родом из былого величия красной империи !

Да и вообще славные ребяты..пионеры и октябрята...

Трошев конечно фигура, но не настолько вляющая на историю и её крупных персонажей их мира политики, что б так уж сильно её боятся..

Ссылка на комментарий

Clondike, повторюсь..)))

Уважаемый редактор, может лучше про реактор, а?

Про любимый лунный трактор?

Про командира экипажа Медведева - чертовски интересно..)))

Может там еще пассажир был Кадырченко или Кадырюлюс? ))

А про леворадикалов.))))

Так они самого Троцкого готовы в грязь втоптать, если надо будет..))

Ссылка на комментарий

Что интересно, в пассажирском самолете с Трошевым (было много пассажиров) у командира самолета была фамилия Медведев.

Может быть, Трошева убрали по требованию Кадырова. А может другие внутриполит.интриги.

Ну что сказать - железные доводы. После таких доказательств сразу ясно - убрали. Особенно ужаснула фамилия командира самолета. Точно ярый путинец и агент ФСБ.

Ссылка на комментарий

Vil@r

Это же не док-ва, это догадки... Просто предположение о том, что спецслужбы (может ФСБ, а может другие спецслужбы) убрали генерала Трошева.

Еще рекомендую посмотреть документальный фильм "Покушение на Россию" о ФСБ.

Ссылка на комментарий
Еще рекомендую посмотреть документальный фильм "Покушение на Россию" о ФСБ.

Это типа - "ФСБ взрывают дома в Москве", "ФСБ организовали Беслан"? Меня всегда интересовал вопрос: какие "независимые" журналисты и на чьи "независимые" деньги, это снимали? Я конечно понимаю, что каждый "продвинутый" гражданин нашего государства знает, что и КГБ ужасная организация, а ФСБ, как её наследнице сам бог велел устраивать терракты и все пытать.

Ссылка на комментарий
генерал Трошев был излишне авторитетен в армейских кругах.

Сами армейские круги не столь авторитетно влияют на политичекие события, не вмешиваются в пилитичиские игрища и очень лояльны к власти, а точнее зависимы от неё! Поэтому Трошев как оппонент власть не сильно тревожил..

Ссылка на комментарий
генерал Трошев был излишне авторитетен в армейских кругах.

И кто же из армейских кругов тебе сообщил, что он был "излишне" авторитетен? Или это твоё очередное пустословие?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...