Перейти к содержанию

Рожденные в СССР


Рекомендуемые сообщения

..Чем был СССР ? Одной шестой частью суши. Политическим оппонентом стран капиталистического мира. Победителем во Второй Мировой Войне. Оккупантом стран восточной Европы. Родиной Олимпийского Мишки. И этого государства уже давно нет. Но в нашей памяти оно будет жить всегда, как и всё что связано с СССР, начиная от Великой победы над фашистами в 1945 году и заканчивая перестройкой в 1991. Причем для бывших её граждан история СССР – это не только холодная война и пятилетки. Это и пол-литровые бутылки из-под кефира, и строгие участковые, и пионерские лагеря, и ежедневный просмотр программ «Спокойной ночи, малыши» и «Время».

..Вы знаете, как выглядела бутылочка с этикеткой «Тройной одеколон»? Помните, что на некоторые сеансы кинофильмов не пускали несовершеннолетних? Вы будили родителей ни свет ни заря, чтобы посмотреть «Абевегедейку»? Стояли в очереди, когда «выбрасывали» в продажу туалетную бумагу? Мечтали в детстве о жвачке? Летали самолетами Аэрофлота? Рассматривали фото Москвы в синем букваре? Над вашей кроватью висела карта СССР? Вы любили смотреть диафильмы? Вы или Ваши родители потеряли деньги, которые хранились в сберегательной кассе? Все это характеризует советского человека не меньше, чем воспоминания о дежурстве у Вечного огня или семейном просмотре культового фильма «17 мнгновений весны». Вне зависимости от того, в какой республике СССР вы родились и выросли, и даже если Вам довелось прожить в стране советов всего десять лет для Вас, наверняка, запах мандарин ассоциируется с новым годом. Вы скорей всего помните Плакаты СССР и фильмы того времени, которые были одинаковы как для украинцев, так и для таджиков. А под музыку гимна Российской Федерации хочется запеть «Союз нерушимый республик свободных навеки сплотила великая Русь!» - Гимн СССР. Если Вы были мальчиком, то, непременно, играли с маленькими зелененькими солдатиками, а если девочкой – в классики. Карта СССР наверняка по-прежнему вызывает в патриотическое волнение. Ведь Вы – рожденные в СССР!

..Добро пожаловать на патриотический сайт, посвящённый нашей стране! Бесспорно, ассоциации с жизнью в великом государстве могут быть самыми разными. Но не будем вспоминать отрицательные моменты (если таковые и были), а уж тем более углубляться в политику (впрочем, почему бы и нет?). На страницах нашего сайта собрано всего понемногу. Здесь Вы найдете статьи и фото СССР, информацию о республиках CCCP, анекдоты о СССР, Плакаты СССР, карты СССР и многое, многое другое. Все это так же, как и то, что пишут в современных учебниках – история СССР!

..Особое внимание было уделено фотографиям и иллюстрациям. Здесь можно найти и открытки, знакомые с детских лет, и афиши фильмов СССР, и старые фото Москвы, Ленинграда и других городов СССР. На сегодняшний день их собрано более 13000 ! Фотоархив пополняется каждый день! Администрация сайта выражает огромную благодарность нашим посетителям за присланные фотографии !

..Многих из нас посещает чувство ностальгии. Кто-то грустит о политическом режиме, кто-то не хватает незыблемого авторитета нашей бескрайней Родины на мировой арене. Кто-то скучает по ушедшей беззаботной молодости, а кто-то по детству. Но так или иначе, все эти воспоминания связаны с СССР!

..Мы пережили то, что трудно объяснить словами. Ведь даже наши дети плохо улавливают значения слов «рабочий и колхозница». Им не понять песен Талькова. Они не знают, что такое «Березка» и не пищат от восторга, когда им покупают джинсы. Им и в голову не придет, что для покупки бутылки газировки нужно сдать такую же пустую тару! Они не ценят возможность выбора и никогда не стояли несколько часов в очередях за продуктами. Они не узнают по контурам карту СССР. Они не собирают макулатуру и крайне редко поют песни у костра. Они смотрят другие фильмы, герои которых не становятся кумирами.

..На этом сайте есть форум, где все, кто неравнодушен к СССР, могут поделиться своими воспоминаниями, рассказать о своем мнении относительно значимых для жизни этого государства и его граждан событиях.

..Итак, рожденным в СССР посвящается!

http://savok.name/ тем кто ностальгирует, прошу по ссылке:)

почему такая ностальгия у людей по ушедшим временам? я помню времена своего детства, может поэтому? не знаю!

хотелось бы кстати услышать и про разницу между поколениями, тех кто родился тогда и тех кто сейчас(молодые, ниже 21 года). выросшие в 90-е годы, к кому их отнести?

дикое время, они сами все маленике волчата, которым досталось "добрая" пора 90-х? кто те? и кто эти?

Ссылка на комментарий

Хых... помню молоко в пирамидках, картонные входные двери (которые не было нужды закрывать). Во дворе все друг друга знали и если что можно было перекантоваться у любых соседей до прихода родителей с работы. Кино по 10 копеек в "эрдэме". и многа чего такого ;)))

Ссылка на комментарий
почему такая ностальгия у людей по ушедшим временам? я помню времена своего детства, может поэтому? не знаю!

Дык, petrovna, вот и ответ..)

Детство, юность всегда вспоминаются с умилением, там лучше было..)

А потом взрослая жизнь, заботы, да еще страну колбасит... надо выживать и семью содержать..

Конечно, в сравнении - время прожитое в СССР гораздо лучше..))

Но я кстати, в последние лет 7-10 всегда говорил - молодежь у нас нормальная растет..)

Более нормальная, чем поколение рожденное в СССР..))

Ссылка на комментарий

одно из отличий просматривается более четко, чем другие. Девиз "Потребности следующего поколения важнее" исполнялся и контролировался в полном объеме: обучение, направление на работу, выдача жилья по месту работы и т.д. А то, что сейчас молодежь бросают на произвол судьбы... это позор нынешнему государству.

У меня карта СССР провисела в комнате до 1998 года, потом отделилась от родителей и в новой квартире весить не стала))) наверное потому, что до сих пор грустно...

Ссылка на комментарий

dibar, трудно сказать более или менее нормальное. В то время не боязно было давать детям гулять допоздна, а сейчас взрослым страшно пройтись ночью где "дети" гуляют.

Ссылка на комментарий

petrovna

Спасибо за интересную ссылку.

Когда увидел фото "Географического атласа для 9 класса" даже дыхание перехватило)) Еще очень интересная статья "Хочу в СССР". Думаю, дело не в том, что это было наше детство, и детские воспоминания самые лучшие, хотя и это тоже, а в том что когда ломали систему, правильно или не правильно, другой вопрос, но... в то же время, ломали и наши души. Детские души бросили в другой мир, с другими ценностями, с другой системой координат, настолько другой, чужой мир, что мы не можем к нему привыкнуть... до сих пор. А нынешнему поколению, "рожденным свободными", проще, они с детства видят эту среду.

Ссылка на комментарий

это не связано с "качеством" молодежи..

Мне с Саян на улицу Павлова тоже было всегда очень стремно ходить к однокласснику))

Идешь и думаешь - лишь бы не прикопались - ты откуда..)

В СССР лучше работали воспитательные системы, боялись парни беспредел учинять..

Это даже не совесть была, нет.. просто боязнь получить "по шапке".

Сейчас этого нет.

Мало боятся не то-что "по шапке" получить.. В зону сходить, как регалия у некоторых...

Но, ИМХО, это не говорит о молодежи в целом.

Как была шпана, так она и осталась.. Только наглее.. И это беда строя, а не населения.

А та молодежь, которая не шпана - она стала лучше.

Появились осознанные цели в жизни, появилась уверенность в себе, а не в "руководящей роли Партии" ..))

Ребята полностью понимают - как жизнь начнешь, какое образование получишь, как себя покажешь как работник - так и будешь жить..)

При "совке" это было "замылено" - образование, пожалуйста; работа, обеспечена; плыви себе в мэйнстриме...

В результате личности выражали себя в "кухонных" спорах, не дай Бог вякнуть на собрании..)

Ссылка на комментарий

Ностальгируют не по СССР, а по юности - молодости.

Но не только. По более стабильной жизни, уверенности в будущем... да уже не раз писали об этом, и я в том числе.

Нынешний "высокий уровень жизни" достигнут за счет массового умышленного обнищания пенсионеров. Задумайтесь над этим.

...Впрочем, молодежь ВСЕГДА, во все времена была эгоистична, и по большому счету всегда наплевательски относилась к старшим поколениям.

Ну и нынешняя власть - пытается делать вид, что помогает слабым (на словах), а сами раздают деньги дерипаскам, Автотазам, РЖД и т.д и т.п.

Даже спорить ни с кем неохота. Мне лично все ясно, убеждать никого не хочу - может, в Светлый праздник Воскресения Христова настроение миролюбивое?

Ссылка на комментарий

dibar, не лучше стала, а именно наглее... Стремление к "доброму, светлому, вечному" заменилось на стремлению к деньгам и уже через них к уверенности в себе и завтрашнем дне. Это мера вынужденная и никоим образом не лучшая.

Ссылка на комментарий

Я не раз уже повторял - нелья слегка забеременеть...

Еще раз кидаю ссылку на понравившуюся статью - http://aif.ru/society/article/26100 - мы все и впрямь одной ногой в прошлом, немного тургеневские, чеховские и пр. герои...

С новыми временами приходят новые весьма жестокие реалии, причем означенная молодежь воспринимает их как данность... И ерунда, что она (новая молодежь) стала хуже - свойство взоров - как с дерьмом - оно всегда вверху плавает, вот и кажется, что вся бочка дерьмом наполнена...

Есть такое мудрое выражение: не можешь изменить события, попытайся изменить свое отношение к нему...

Ссылка на комментарий

В принципе в общем и целом молодежь всегда одинаковая. Просто иногда ее поведение жестко регламентируется, а иногда времена позволяют бесчинствовать.

Ссылка на комментарий

X-tender, не только к деньгам, не только...

В Юношеской работает "Клуб молодого избирателя".

Смысл - изучение прав, обязанностей, становление гражданской позиции.

Присутствовал на одном заседании, перед выборами Президента.

Меня очень удивили, порадовали, доклады и их обсуждение.

Видно, это действительно интересно ребятам.

Докладчики были и за ЕдРо, и за коммунистов и за Жирика..

Внимательно всех слушали, задавали вопросы, и серьезные вопросы....

Аудитория была человек 50 - студенты Вузов и колледжей.

Слушал я и сравнивал, в душе, с собраниями к выборам при совке..)))

Ну, небо и земля, даже сравнить нельзя..))

Тут - четкая позиция молодежи, конкретные вопросы, а главное - им это интересно)

На этот клуб силком никто не тянет, как 70-е 80-е годы прошлого столетия.

Осознанный интерес, желание..)

Вот в этом плане молодежь лучше.

Надеюсь таки дожить, когда эти ребята станут во главе страны, нашей Республики..))

Лишь бы не затоптали их искренние чувства по дороге..((((

Ссылка на комментарий

не доходит до большинства что на ностальгию и эмоции расчет. иначе смысла не было разрушать старую инфраструктуру.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

стоит она недорого: при желании восстановить можно за год-полтора. чтобы после сказать: вот видите насколько плохи были капитализм, демократия, вседозволенность. "добро пожаловать к старому корыту, старые и новые поколения рабов" - это уже не вслух.

Ссылка на комментарий

dibar Я тебе конечно верю, разве могут быть сомнения, я и сам все это видел, это наш с тобой секрет)... Согласен насчет искренних чувств, но! кем эти ребята становятся придя к власти? к сожалению, они попадают в пропитанную коррупцией среду, точнее в среду коррупции и... меняются, ну а "чувства"... уходят, причем очень быстро, и чем больше бабок падает, тем быстрее.

Ссылка на комментарий
В.НОВОДВОРСКАЯ: И последнее – дожевывают процесс, который начался еще в 2001 году против Макаренковской коммуны «Портос». Вот сейчас пытаются судить по новой Юлию Приведенную, да еще отправили ее на психиатрическую экспертизу.

С.БУНТМАН: А здесь в чем политика?

В.НОВОДВОРСКАЯ: А здесь непонятно, в чем политика, почему страна, где правят чекисты, считает нужным расправляться с Макаренковской коммуной – на Украине, например, они существуют под Харьковом совершенно спокойно, к ним только телевидение ездит смотреть на их племенной скот, который они там замечательно выращивают. Там же целый букет статей, вплоть до создания вооруженных незаконных формирований – видимо, потому что люди сами собрали беспризорников, сами стали их спасать, сами организовали коммуну, сами развели скот, сами выжили, ничего ни у кого не просили. И, кстати, здесь уже полномасштабное применение карательной психиатрии. Потому что у них было два диагноза в 2002 году, с формулировкой «бред социального реформаторства» и все очень хорошо знакомо.

С.БУНТМАН: Это напоминает «бред социального реформаторства» - что, и сейчас тоже?

В.НОВОДВОРСКАЯ: Представьте себе. Правда, экспертиза назначена амбулаторная, но предположение судьи, что не может человек заботиться о всеобщем счастье, - там, в расшифровке этой поэтической коммуны «Портос» - это с точками, - это Союз поискания всеобщего счастья, - как «СМОГ - «сила, образ мысли, глубина» - там тоже много поэзии. Так вот не может человек об этом заботиться, а должен заботиться только о своей личной шкуре. А если заботится – значит, это ненормально. И на этом основании, потому что дело развалилось в суде, потому что не за что судить – хотя бы как-то продлить за счет экспертизы. То есть, несколько человек там уже отсидело, в той или иной форме – кто в тюрьме, кто в психушке, сейчас судят несчастную Юлию Приведенную. Весь грех этой коммуны – это то, что они собирали по теплоцентралям, по подвалам беспризорников, учили, давали работу, дети жили в коммуне, потом выходили, учиться шли в университеты - вот это их вина.

С.БУНТМАН: То есть, здесь главный смысл – нет спасения никакого вне государственных структур, вне государственного благословения.

В.НОВОДВОРСКАЯ: да, не имеете права самоорганизовываться. Было одно зарегистрированное охотничье ружье – этого хватило для определения создания незаконных вооруженных формирований. А беспризорные дети – там статья «похищение» - они их, видите ли, похитили. Никому не нужных, брошенных детей. Я не охотник до коммун, но если люди…

С.БУНТМАН: между прочим, это судьба собственно макаренковских колоний. И один из последних документальных фильмов о Макаренко и его семье и судьбе ее заведений – они тоже были не очень ортодоксальны и тогда все под себя взяли замечательные органы. И тогда все стало замечательно. И от самого Макаренко тогда, в свое время. Ну что же, спасибо большое, Валерия Ильинична. Это было «Особое мнение» Валерии Новодворской. До свидания.

социальную инфраструктуру создать нетрудно. но попробуйте сделать что то свое и вас уберут. за 20 последних лет никому не дали построить что то конкурирующее со старым "раем" чтобы легче вернуть стадо в совхоз.
Ссылка на комментарий

relaxer, да не было тут никакого расчета...)

Обычная русская (не российская, русская) расхлябанность и разгильдяйство.

Горбачев затеял реформы - они вышли из под контроля. Не хватило сил рулить ему.

Ельцин отобрал руль, воспользовался моментом, и выгрыз стул власти из под ж"пы Горбачева.

Личность более сильная, более яркая индивидуальность, но ума и здоровья тоже не хватило.

Скинул все на Путина.

А тот серая мышь, как старшие скажут, так и будет - всю жизнь так жил.

Старшие, конечно нашлись, только со своим интересом, с личным, не с государственным...((

КГБ-ФСБ тоже не упустило своего шанса, у них свое понятие об устройстве государства, им так работать проще..)

Не было тут расчета, плана..

Народ, ага, виноват... Пускали на престол кого ни попадя..)

Так и опыта и знаний не было у народа...(

Сейчас тоже не намного больше стало..)

Инфраструктуру специально никто не рушил.. сама развалилась, без пригляда и руки хозяина.

Ну что уж тут поделать, если 20 лет живем без хозяина в доме? )

Я имею ввиду не того, который порядок наводит, раздавая "пироги и пряники", а того, который за хозяйством приглядывает -

- тут у меня забор покосился

- тут у меня лошадь заболела, лечить пора,

- тут грядки надо поменять с кукурузы на картошку,

- А ванька с петькой совсем разбаловались, сегодня ремня дам...

Не было у нас 20 лет такого хозяина..((

Ссылка на комментарий
relaxer, да не было тут никакого расчета...)
наив. к рулю никогда никого непреднамеренно не подпускают. и народ в этом процессе не хозяин.
Инфраструктуру специально никто не рушил.. сама развалилась
либо ты наив либо заинтересованное лицо.
Ссылка на комментарий

relaxer, попутал ты! не начинай, пожалуйста!

прошу прекрати!

почитай тему, подумай, для твоих высказываний где лучше СССР или дем.Россия... не о том тема. есть ведь и другие темы, для обсирания социализма и коммунизма, не лезь, прошу!

не для этого я тему создал.

Ссылка на комментарий

как хочешь. вас таких нерассуждающе-эмоциональных большинство.

развал советской экономики через двадцать-двадцать пять лет был просчитан аналитиками КГБ еще в 1960-х. под этот срок запланировали перестройку, гласность и отказ от плановой экономики, чтобы массы получили негативное впечатление от полученных политических и экономических свобод

Ссылка на комментарий
как хочешь. вас таких нерассуждающе-эмоциональных большинство.

без эмоций не люди будут, а роботы копи-пастеры. нах так жить? У меня своя точка зрения на многие моменты истории, как далеких так и недавних.

Тема действительно не об этом. Настальгия млин, иногда и ей приятно предаваться.

Ссылка на комментарий

развал советской экономики через двадцать-двадцать пять лет был просчитан аналитиками КГБ еще в 1960-х. под этот срок запланировали перестройку, гласность и отказ от плановой экономики, чтобы массы получили негативное впечатление от полученных политических и экономических свобод

Эта чепуха была создана перед выборами президента в 96 году, создатели этой сказки сами признались в создании данного мифа, для победы Ельцина. Активно печаталось в газете "Совершенно секретно".

Ссылка на комментарий

создатели этой сказки сами признались в создании этого мифа
еще один миф

ЛОЛ. Сделали признание на телевидении. Объяснили подробно, что к чему. Они для демократов же герои... а ты не знал...

Ссылка на комментарий
развал советской экономики через двадцать-двадцать пять лет был просчитан аналитиками КГБ еще в 1960-х. под этот срок запланировали перестройку, гласность и отказ от плановой экономики, чтобы массы получили негативное впечатление от полученных политических и экономических свобод

Очередные бредни больного либерального сознания. Чтоб хоть как то оправдаться за провальные реформы 90х. Естественно во всем виноваты "аналитики КГБ".

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...