Перейти к содержанию

Новое направление реконструкция "Афганистан 79-89"


Рекомендуемые сообщения

Приглашаются все желающие, кто занимается темой афганской войны период 79-89гг..

Для нас проект "Афганистан 1979-89 г.г." является в первую очередь объединением единомышленников со всей Бурятии,

это проект не приватный и не коммерческий, он для людей, которым интересна тема войны в Афганистане.

пока только группа вконтакте

12aef826c92f.jpg

5f3c0035b68e.jpg

a67067a6e73b.jpg

Ссылка на комментарий

Собираю кит на бойца 177 ОО СпН.

немного об данном подразделении

В/ч пп 43151 (ДРА)

177-й отдельный отряд специального назначения ГРУ ГШ был сформирован в январе 1981 года на базе 22-й бригады специального назначения ГРУ, дислоцировавшейся в городе Капчагай (Казахская ССР). После усиленной подготовки 29 октября 1981 года отряд был направлен в Демократическую Республику Афганистан, с местом дислокации в городе Меймене (провинция Фаръяб), проводя разведывательные поиски и боевые действия в районе расположения. В январе 1982 года отряд участвовал в войсковой операции под населенным пунктом Дарзоб, затем четыре месяца стоял в нем гарнизоном, проводя разведывательно-поисковые рейды. В мае 1982 года вернулись в Меймене. В конце мая 1982 года отряд передал Меймене мотоманевреной группе пограничников и ушел в только что освобожденное советским войсками ущелье Панджшер. Здесь отряд выполнял отчасти военно-политическую задачу: нужно было опровергнуть обещание главы оппозиционных формирований Ахмад Шах Масуда, что через месяц ни одного советского солдата не будет в ущелье. Отряд продержался восемь месяцев, хотя и понес за это время в войсковых и специальных операциях тяжелые потери - порядка 40 человек убитыми. Спецназовцы ушли только после того, как с Ахмад Шах Масудом было заключено перемирие. По выводу из Панджшера отряд дислоцировался в городе Гульбахор (провинция Парван), проводя в городе и окрестностях спецоперации. Подразделения отряда выполняли бевые задачи на перевале Саланг и под Кабулом, защищали Джелалабад и очищали баграмскую долину. С 1984 года отряд воевал в провинции Газни, участвуя в создании зоны "Завеса". В мае 1988 года был переброшен в Кабул, где вместе с 668-м ООСпН и 459-й кабульской ротой СпН выполнял боевые задачи по прикрытию Кабула и прилегающих к нему районов. Эти части вышли из Афганистана в феврале 1989 года в числе последних.

В боевых действиях в ДРА официально назывался: 2-й отдельный мотострелковый батальон.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Формирование ооСпН

В декабре 1979 года в Чирчике на базе 15-й бригады под руководством А.П.Берегового была сформирована для 40-й армии 459-я отдельная рота специального назначения численностью 112 человек. Командиром роты был назначен капитан Латыпов Рафис Рафакович, его заместителем - Виктор Боев, замполитом - Сергей Михальков, командирами групп - Григорий Иванов, Евгений Тишин, Владимир Сомов и Михаил Лукомский, а группой связи руководил Шаламов. В роту входило 4 группы СпНи группа связи (в декабре 1980 года появилась бронетехника – 10 БМП-2). В феврале 1980 года рота была введена в Афганистан и дислоцировалась в Кабуле вплоть до15 августа 1988 года, после чего была выведена в Самарканд (Узбекская ССР). 

По результатам успешной работы 459-й отдельной роты 40-й армии, во время штурма дворца Амина, и ввиду перспективы значительного осложнения ситуации в Афганистане, начальник ГРУ ГШ СССР генерал Ивашутин 7 января 1980 года предложил начальнику Генерального Штаба рассмотреть вопрос формирования на базах Закавказского и Среднеазиатского военных округов, к 1 марта 1980 года, "еще по одному "спецотряду" численностью по 677 человек каждый для выполнения специальных задач в кризисных ситуациях на территории Афганистана". 

Планировалось так же сразу ввести 154-й и еще 2 новых отряда в Афганистан с целью использовать их в борьбе с противниками существующего режима в ходе проведения "специальных мероприятий", а именно:
- ликвидаций глав антиправительственных группировок; 
- операций по захвату караванов; 
- складов с оружием. 

В марте 1980 года 154-й ооСпН доукомплектовывают личным составом и снова вводят в Афганистан. Местом постоянной дислокации 154-го отряда становится населенный пункт Айбак в провинции Саманган. На вооружении отряда так же состояли БТР-60пб и БМП-1. Командиром отряда был назначен майор Стодеревский Игорь Юрьевич. В задачу отряда с первых дней пребывания в ДРА вошла охрана топливопровода, который шел от границы с СССР до Пули-Хумри. 

В январе 1980 года в Средне-Азиатском военном округе в Капчагае силами и фондами 22-й обрСпН формируется 177-й отдельный отряд специального назначениятакого же состава, как и 154-й. 

К 29 февраля 1980 года в Закавказском военном округе в Лагодехи на базе 12-й обрСпН сформирован 173-й ооСпН. Командиром отряда назначается майор Керимбаев Борис Тукенович. 
Оба новых отряда в основном укомплектовываются выходцами из среднеазиатских и закавказских республик. 

Состав 173-го (12 обрСпН), 177-го (22 обрСпН) ооСпН, в марте 1980 года при формировании был таким (на этот же штат был переведен 154-й ооСпН (15-я обрСпН)): 
• Управление отряда 
• Штаб 
• отдельная группа связи 
• зенитно-артиллерийская группа (4 "Шилки") 
• 1-я разведывательная рота на БМП-1 (9 БМП-1 и 1 БРМ-1К, 85 человек) 
• 2-я разведывательная рота на БМП-1 (9 БМП-1 и 1 БРМ-1К, 85 человек) 
• 3-я разведывательно-десантная рота на БМД-1 (10 БМД-1) 
• 4-я гранатометная рота АГС-17 (три огневых взвода по три отделения - 18 АГС-17, 10 БТР-70) 
• 5-я инженерно-огнеметная рота - рота специального вооружения (огнеметная группа РПО "Рысь", группа минирования на БТР-70) 
• 6 рота - транспортная и обеспечения 

Численность (по штату) – 500 человек (50 офицеров, 37 прапорщиков, 413 солдат и сержантов), около 50 единиц бронетехники, 4 «Шилки», 18 автоматических гранатометов «АГС-17» и 18 огнеметов «Рысь». 

Каждая из боевых (1-3) рот, помимо командира, замполита, заместителя по технической части, старшего механика, наводчика-оператора БРМ, старшины и писаря включала в себя три группы специального назначения. 

Группу возглавлял командир, штатная категория - капитан, ему помогал заместитель, штатная категория - прапорщик. В последующем заместителями командира группы назначались сержанты срочной службы. 

В состав группы входило три отделения (по 8 человек), каждое их которых состояло из:
- командира отделения; 
- старшего разведчика; 
- механика-водителя; 
- наводчика-оператора; 
- снайпера; 
- разведчика-санитара; 
- двух разведчиков-пулеметчиков. 

Так же по непроверенным данным в штат входил медицинский пункт. 

В октябре 1981 года 177-й отряд вводится в Афганистан (через полтора года после ввода первого отряда СпН). Местом дислокации первоначально был выбран населенный пункт Мэймен в провинции Фарьяб. 

В 1983 году происходит изменение штата: 
• 3-я рота вместо БМД-1 получила БМП-1 
• 4-я и 5-я роты получили БТР-70 

В конце 1983/начале 1984 года появился план создания так называемой "приграничной зоны" "ЗАВЕСА", по линии Джелалабад - Газни - Кандагар. С помощью этой приграничной зоны командование 40-й армии планировало перекрыть около 200 караванных маршрутов, по которым мятежники возили из Пакистана оружие и боеприпасы. Для реализации этого плана численности находящихся в Афганистане частей специального назначения не хватало - возникла потребность как минимум в ещеодном отряде специального назначения. 

Зимой 1984 года 177-й ооСпН переводят в Газни, после чего отряд больше не менял место дислокации. В Газни в состав отряда вливаются молодые офицеры - выпускникиРВВДКУ и разведывательных факультетов общевойсковых училищ. Боеспособность отряда с прибытием подготовленных офицеров спецназа значительно увеличилась.

В 1984 году 154-й ооСпН переводят в Джелалабад для ведения боевых действий соответствующих реализации плана "ЗАВЕСА". 

173-й ооСпН был направлен в Афганистан, куда вошел 10 февраля 1984 года. Местом его дислокации был определен город Кандагар на юге Афганистана. Отряд получил наименование "3-й отдельный мотострелковый батальон" и зону ответственности "ЮГ".

В мае 1984 года, получив некоторый боевой опыт, структура 173-го ооСпН была реорганизована: 
• В 1-ю роту поставили дополнительно 3 БМП-2, впоследствии БМП-2 полностью заменили БМП-1; 
• 2-ю и 3-ю роты пересадили с БТР-60пб на более неприхотливые БТР-70; 
• 4-я и 5-я роты были расформированы; 
• Из высвободившегося личного состава в 1-й, 2-й и 3-й ротах были сформированы 4-е группы оружия; 
• Группа минирования стала отдельной; 
• В ротах специального назначения была упразднена должность заместителя командира группы - прапорщика, эту обязанность стали выполнять сержанты срочной службы (командир 1-го отделения); 
• В ротах была введена должность переводчика роты со штатной категорией "старший лейтенант". 

Летом 1984 года состав и дислокация частей специального назначения в Афганистане была следующей: 
• 459-я орСпН (около 80 человек) - Кабул; 
• 154-й ооСпН м-р Портнягин В.П. (около 450 человек) (1-й омсб) - Джелалабад; 
• 177-й ооСпН к-н Кастыкпаев Б.М. (около 450 человек) (2-й омсб) - Газни; 
• 173-й ооСпН м-р Рудых Г.Л. (около 450 человек) (3-й омсб) - Кандагар. 

Итоговая численность личного состава группировки войск специального назначения ГРУ ГШ в Афганистане составляла порядка 1400 человек. 

Позже, 5 августа 1985 года в штате ооСпН в ОКСВА были произведены следующие изменения: 
• введен инженерно-саперный взвод; 
• Развернута 4-я рота на базе исв и группы минирования. 

В конце 1984 года Генеральный Штаб принимает решение ввести в Афганистан еще несколько отрядов специального назначения. Так как количество отрядов для разведывательного управления 40-й армии превысило все мыслимые пределы, так же было принято решение ввести в Афганистан штабы бригад. 

В бригадах специального назначения на территории СССР приступили к формированию отдельных отрядов специально для Афганистана. Всего было сформировано 5 таких отрядов: 
• в Оловянной (Забайкалье) в 1984 году на базе 24-й обрСпН был сформирован 281-й отдельный отряд специального назначения, отряд в Афганистан не посылался;
• в Хабаровске в 1982 году на базе 14-й обрСпН был сформирован 282-й отдельный отряд специального назначения, отряд в Афганистан не посылался; 
• в Марьиной Горке (Белоруссия) в начале 1985 года на базе 5-й обрСпН был сформирован 334-й ооСпН, командиром которого был назначен майор Терентьев. В марте отряд был направлен в ДРА и вошел в состав 15-й бригады; 
• в Изяславе (Украина) на базе 8-й обрСпН в феврале 1985 года был сформирован 186-й ооСпН, командиром которого был назначен подполковник К.К.Федоров. Отряд был передан 40-й армии 31 марта 1985 года и организационно вошел в состав 22-й бригады. Местом дислокации отряда стал населенный пункт Шахджой; 
• в Чучково на базе 16-й обрСпН Московского Военного Округа был сформирован 370-й ооСпН, командиром которого был назначен майор И.М.Крот, отряд вошел в состав22-й бригады. 

Все 5 отрядов формировались по специальному "афганскому" штату, согласно которому отряд имел 538 человек личного состава (18 офицеров и 32 прапорщика). 

В обеих бригадах СпН отряды включали (штат с 1985 года и позже): 
• управление отряда: 
- секретчик; 
- особист не входил в штат отряда, но был прикомандирован к нему. 
• 1-я роты разведки (на БМП-2, 4 группы): 
- 1,2,3-я разведгруппы (смотри ниже); 
- 4-я группа оружия (смотри ниже). 
• 2-я роты разведки (на БТР-70, 4 группы); 
• 3-я роты разведки (на БТР-70, 4 группы); 
• 4-я рота СпМ: 
- группа минирования; 
- инженерно-саперный взвод. 
• 5-я - РМО: 
- автомобильный взвод; 
- ВМО; 
- ремонтно-эвакуационное отделение. 
• группа связи; 
• зенитно-артиллерийская группа; 
• медицинский пункт: 
- начальник ОМП - начальник мед.службы отряда – капитан; 
- хирург – старший лейтенант; 
- анастезиолог – старший лейтенант; 
- начальник аптеки – фельдшер; 
- старший санинструктор; 
- водитель-санитар; 
- водитель-санитар; 
- АП-66 и «таблетка». 

На вооружении: 
• БМП-2 (11 БМП+1БРМ-1к) + 2 БМП-1К/КШ; 
• ЗСУ-23-4 «Шилка»:- 4; 
• БТР-60ПБ – КШМУ:- 2; 
• БРМ-1:- 1; 
• АГС-17:- 18; 
• РПО «Шмель»:- 9; 
• РПГ-7:- 21; 
• ГП-25:- 27. 

Штатная структура группы специального назначения (на 1986 год): 

1. Командир группы - капитан; 
2. Командир отделения - ст.сержант; 
3. Старший разведчик - пулеметчик - ефрейтор; 
4. Разведчик-пулеметчик - рядовой; 
5. Разведчик - рядовой; 
6. Разведчик-санитар - рядовой; 
7. Разведчик-снайпер - рядовой; 
8. Старший водитель (БТР) / старший механик-водитель (БМП) - ефрейтор; 
9. Командир отделения - сержант; 
10. Старший разведчик-пулеметчик - ефрейтор; 
11. Разведчик-пулеметчик - рядовой; 
12. Разведчик - рядовой; 
13. Разведчик-санитар - рядовой; 
14. Водитель (БТР) / Механик-водитель (БМП) - рядовой; 
15. Командир отделения - сержант; 
16. Старший разведчик-пулеметчик - ефрейтор; 
17. Разведчик-пулеметчик - рядовой; 
18. Разведчик - рядовой; 
19. Разведчик-санитар - рядовой; 
20. Водитель (БТР) / Механик-водитель (БМП) - рядовой. 

Примечания по составу групп СпН: 
• предположительно до 1984 года в отделении группы были по штату 2 пулеметчика (ПК и РПКС). Позже остался один (ПК). 
• разведчик-санитар был один на группу (но после, по выше приведенной структуре, по одному на отделение) 
• по некоторым данным в штате группы была сокращена должность разведчика (или старшего разведчика) – но на 1986-1987 годы не сокращалась. 

Группа оружия (4-я группа): 
- 23 человека; 
- 3 БТР/БМП; 
- 6 АГС; 
- 3 РПО (всего в отряде РПО- 9 штук.) 

По другим данным в штат 4-х групп входили:
- расчеты АГС-17; 
- расчеты НСВ " Утес"; 
- расчеты РПО; 
- расчеты ПТУР, а иногда и РПГ - 16. 

К лету 1985 года группировка частей специального назначения ГРУ ГШ на территории Афганистана включала в себя 7 отдельных отрядов специального назначения,отдельную роту специального назначения, 2 отряда спецрадиосвязи и 2 штаба бригад специального назначения, 1 отряд находился в стадии формирования: 
• управление 15-й обрСпН (1-я омсбр) п.п. 71351 Джелалабад 
- особый отдел КГБ СССР; 
- комендантская рота; 
- оСРС Джелалабад; 
- 154-й ооСпН (1-й омсб) п.п. 35651 Джелалабад, к-н Дементьев А.М; 
- 334-й ооСпН (5-й омсб) п.п. 83506 Асадабад, к-н Быков Г.В; 
- 177-й ооСпН (2-й омсб) п.п. 43151 Газни, м-р Попович А.М; 
- 668-й ооСпН (4-й омсб) п.п. 44653 Суфла в районе Бараки-Барак, п/п-к Рыжик М.И; 
- группа космической связи (с 25-го мая 1985 года); 
- автомобильная рота; 
- РМО. 
• Управление 22-й обрСпН (2-я омсбр), п.п. 71521, Лашкаргах; 
-особый отдел КГБ СССР; 
- комендантская рота; 
- агитационный отряд; 
- оСРС Лашкаргах; 
- 173-й ооСпН (3-й омсб) п.п. 96044, Кандагар, к-н Мурсалов Т.Я; 
- 370-й ооСпН (6-й омсб) п.п. 83428, Лашкаргах, м-р Крот И.М; 
- 186-й ооСпН (7-й омсб) п.п. 54783, Шахджой, к-н Лихидченко А.И; 
- 411-й ооСпН (8-й омсб) п.п. 41527, Фарахруд - находился в стадии формирования;
- группа космической связи (с 25-го мая 1985 года); 
- автомобильная рота; 
- РМО. 
• 459-я орСпН п.п. 44633, (РУ 40-й ОА), Кабул; 
• 897-я орРСА (разведывательно-сигнализационной аппаратуры) п.п. 34777 (РУ 40-й ОА), Кабул (отделения роты придавались отрядам специального назначения). 

В управление каждой роты входила должность переводчика, а в управлении бригады в составе разведотделения входило 3 должности старших переводчиков. Обычно эти должности занимали двугодичники таджики и выпускники ускоренного курса Военного Института.

Для выполнения боевых задач подразделения СпН выделяли:
- разведгруппы (группа СпН усиленная саперами, радистом, 1-2 огнеметами «Шмель» и 1–2 расчетами «АГС-17»);
- разведотряды (1–2 усиленные роты); 
- досмотровые группы – ДГр. 

Состав досмотровой группы обычно включал 15 – 20 человек (усиленные 1 – 2 расчетами «АГС-17», гранатометчиками) и перемещался на 2 вертолетах «Ми-8», под прикрытием 1 – 2 пар боевых вертолетов «Ми-24». 

Штаб 22-й обрСпН и все 4 отряда были выведены из Афганистана в августе 1988 года. Штаб 22-й обрСпН и 2 отряда (173-й и 411-й) были выведены в н.п. ПерекишкюльАзербайджанской ССР. 370-й ооСпН был выведен в г. Чучково в состав 16-й обрСпН Московского военного округа. 186-й ооСпН был выведен в г. Изяслав в состав 8-й обрСпН Прикарпатского военного округа. 

Штаб 15-й обрСпН и 2 отряда (334-й и 154-й) были выведены из ДРА в апреле-мае 1988 года в г. Марьина Горка и г. Чирчик соответственно. Два других отряда (668-й и177-й) были переведены в Кабул и были выведены из Афганистана только в феврале 1989 года в г. Кировоград и г. Прежиц соответственно. 

459-я отдельная рота СпН была выведена из ДРА к 15 августа 1988 года в г. Самарканд.

Изменено пользователем brak0ner
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Продолжаю собирать снарягу на данный период.

пока есть
- горка-1

- кепка от мабуты песок

- пкм

- пистолет ТТ

- рд-54

- рпг 18 "муха" (если не найду страйкбольную будем брать рпг-22)

 

VXNsSecej9g.jpg

Ссылка на комментарий

Приветик.... даже не знала что на улановке наша тема есть.... Серега а ты когда такую тему мутить хочешь?!

Ссылка на комментарий

Приветик.... даже не знала что на улановке наша тема есть.... Серега а ты когда такую тему мутить хочешь?!

тык  с прошлого года начали этим направлением заниматься, пока людей не так много, так как вещи тех времен очень трудно достать.

с душманами попроще маленько.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • 2 недели спустя...

27 декабря 1979 года в 19.30 началась спецоперация под кодовым названием «Шторм-333», более известная как штурм дворца Амина.

Операцией по захвату дворца Амина руководил полковник КГБ Г.И. Бояринов (общее руководство — начальник управления «С» Ю.И.Дроздов). Им подчинялись: две спецгруппы «Зенит» (под командованием майора Я.Ф. Семенова) и «Гром» (под командованием майора М.М. Романова) в количестве 52 человек. Последняя группа состояла из сотрудников антитеррористического подразделения «А» 7-го управления КГБ СССР, созданного в 1974 г., и более известная как группа «Альфа». И кроме того, Бояринову был придан «мусульманский батальон» ГРУ майора Х.Т. Халабаева.

Противостояло советским подразделениям 4 батальона дворцовой охраны и личная гвардия Амина, порядка 2 тысяч человек, которые до этого момента уже успели пройти хорошую военную подготовку в самом СССР. В ходе штурма дворца Амина погибло 12 человек, среди них «зенитовцы» Г.И. Бояринов и Б. Суворов, 4 десантника и 6 спецназовцев из «мусульманского батальона», 38 человек получили ранения. Операция, по меркам профессионалов, была проведена уникальная: скоротечная, дерзкая, четко спланированная, без задействования большого количества живой силы и боевой техники.

Ликвидация афганского лидера, неугодного советскому режиму, прошла успешно, но боестолкновения в городе продолжались. Подразделения десантников и семь спецгрупп «Зенита» захватывали другие объекты: здания Генштаба, КАМ (военная контрразведка), полиции, тюрьму, почту, телеграф, телецентр.

Общие потери советских подразделений в ходе боевых действий 27 декабря 1979 г. составили: убитыми — 18 человек, из них 8 спецназовцев и 10 десантников, еще 37 человек погибли в авиакатастрофе; ранеными — 57 человек, из них 37 бойцов спецназа и 20 десантников. За мужество и храбрость, проявленные в бою, полковник ГРУ В. В. Колесников, спецназовцы В.Ф.Карпухин, Э.Г.Козлов и полковник Г.И.Бояринов (посмертно) были удостоены звания Героя Советского Союза.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Список вооружения разведгруппы на боевом выходе:
- пулемет ПКМ - 2-3 шт.;
- пулемет РПКС - 2-3 шт.;
- снайперская винтовка СВД - 1-2 шт.;
- подствольные гранатометы ГП-25 - 3-4 шт.;
- автомат АКМС с ПБС - 2-3 шт.;
- автомат АКМС - 1-2 шт.;
- автоматический пистолет Стечкина, бесшумный (АПБ) - 2-3 шт.;
- автомат АКС-74 - 6-7 шт.;
- нож разведчика НР-40 - 16-20 шт.;
- сигнальные и осветительные средства - по 2-3 на каждого чел.;
- РПГ-18 и РПГ-22 - 4-5 шт.

 

Используемые радиостанции СпН "в пешем походе":
1. Внутригрупповая связь обеспечивалась - Р-392, "Северок-К", Р-162
2. "Внешняя" связь - Р-394,Р-159, Р-354
3. Связь с авиацией - "Ромашка", "Комар"

 

1371030309_afghanistan_004.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

   «Задание Родины выполнили!»

Сегодня отмечается двадцать шестая годовщина вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года, в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Амударью, разделявшую СССР и Афганистан.

 

hqxmoxlHunI.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Первые захваченные стингеры.
 

fhTxiirAHys.jpg

 

Первые стингеры достала досмотровая развед группа 186-го ооСпН под командованием ст.л-та Владимира Ковтуна и к-на Евгения Сергеева.

 

1WEeELd6_gs.jpg

 

На фото: вертолётчики и личный состав досмотровых разведгрупп под командованием ст.л-та Владимира Ковтуна и к-на Евгения Сергеева-Царствие Небесное! Операция по захвату Стингеров проведена 5 января 1987 года в р-не кишлака Сеид Умар Калай. 186-ой отдельный отряд Спецназ ГРУ ГШ. Шахджой.
Пятый слева Владимир Ковтун.

 

 

lYVmvIfFqZk.jpg

 

панорама гарнизона Шахджой

Ссылка на комментарий

продолжаем собирать кит

 

post-15498-0-75853600-1432267140_thumb.j

 

Слева на право, сверху вниз.

Горка-1, кепка от мабуты, паколь, кзс, мабута зимняя, подшлемник, ИПП -2 шт., подсумок под гранаты, 2 короба с патронами на пкм,

рд-54, котелок, перчатки, чиком (лифчик китайского производства), пкм, рюкзак колобок (туристический), СПП (специальная плащ-палатка),

кеды сланцы 69г., пистолет ТТ с доп магазином. 

Изменено пользователем brak0ner
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Все завели у себя на форуме отдельно под реконструкцию раздел.

 

пополнение коллекции)

OpyHZY27tQ4.jpg

Изменено пользователем brak0ner
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ОПЫТ, ОПЛАЧЕННЫЙ КРОВЬЮ: Алишанг
Задача и наши силы
В ночь с 12 на 13 марта 1987 года разведотряд в составе двух рот 334-го отдельного отряда специального назначения, дислоцированного в г. Асадабад (провинция Кунар) получил задачу провести налет на кишлак Алишанг, где, по данным разведки, располагался исламский комитет и склад боеприпасов. В кишлаке скрывалось бандформирование численностью 30–40 человек. Основной целью налета являлся склад со 107-мм реактивными снарядами, которые, по имеющимся сведениям, были доставлены в Алишанг грузовиками накануне и предназначались для обстрела Мехтарлама — административного центра провинции Лагман, находящегося в 4 км восточнее Алишанга.
Действиями всего отряда руководил командир 334 ооСпН Григорий Быков — легендарный Гриша «Кунарский». Я в то время был заместителем командира 1-й роты, а ротой командовал Игорь Дикарев. Во время этой операции Игорь руководил действиями 1-й и 3-й групп, я соответственно — 2-й и 4-й . 2-й ротой командовал Андрей Чепурной.
Помимо пешего отряда спецназа в налете принимала участие сводная бронегруппа 334 ооСпН на БМП-2 Д и мотострелкового батальона 66 омсбр, дислоцированного в Мехтарламе. Также в состав бронегруппы входили две реактивные системы залпового огня БМ-21, огневой взвод 122-мм буксируемых гаубиц Д-30 и 82-мм автоматические минометы «Василек» на МТ-ЛБ минометной батареи мотострелкового батальона.

Блокирование кишлака

Совершив двенадцатикилометровый пеший марш и переправившись вброд через горную реку Алишанг, наш отряд вышел к окраине одноименного кишлака. Всю ночь шел проливной дождь, закончившийся только перед рассветом, и нам удалось незаметно подойти к самому кишлаку и блокировать его.
Разведчики-минеры установили на путях вероятного отхода моджахедов, у брода через реку, два комплекта неконтактного взрывного устройства НВУ-П «Охота», которые управляли последовательным подрывом десяти осколочных заградительных мин ОЗМ-72. С рассветом «духи», чьи наблюдательные посты находились по периметру кишлака, заподозрили неладное и выслали двух дозорных. «Душки», не обнаружив нас, прошли мимо. Я сообщил о них командиру 3-й разведывательной группы специального назначения, которая располагалась на левом фланге 1-й роты. Дозорных разведчики уничтожили бесшумно из 7,62-мм автомата АКМСЛ, оснащенного прибором бесшумной и беспламенной стрельбы ПБС-1. Но моджахеды, следившие за действиями своих дозорных, увидели это и открыли беспорядочную стрельбу.
Начался бой. Попытка моджахедов прорваться из кишлака к броду через реку закончилась подрывом на «Охоте». Несколько тел так и остались лежать на поле озимой пшеницы, остальные же, пятясь, отползли в кишлак. Оставаться в заблокированном кишлаке в планы «духов» не входило. Они прекрасно знали, что все закончится штурмом и захватом населенного пункта. Поэтому моджахеды вызвали помощь для разблокирования кишлака. Мы вели только одиночный прицельный огонь, и противник не мог установить наши позиции и какими силами мы располагаем. Поэтому каждый раз, пытаясь прорваться из блокированного Алишанга, «духи» натыкались на прицельный огонь разведгрупп, а затем и артиллерии.

Случай с Матюшиным

Через некоторое время обходящая группа противника вышла и на мои две группы, расположенные в засаде на западной окраине Алишанга. Мы открыли кинжальный огонь из стрелкового оружия и РПГ-16. Потеряв нескольких человек, моджахеды заняли оборону в разрушенных строениях в 100 м от наших позиций.

Мои группы блокировали западную окраину кишлака, преграждая противнику отход вдоль левого берега реки в глубь ущелья и, соответственно, подход резервов извне. Расположившись в одном из жилых дворов на окраине кишлака, мы вовремя заметили выдвигающуюся группу деблокирования численностью около 40 человек. Пешая колонна «духов» была накрыта залпом «Града» за 800–1000 м от кишлака.
Строение с засевшими в нем «духами» мы обработали огнем танка Т-62 М бронегруппы мсб 66 омсбр. Для его досмотра я отправил группу разведчиков во главе с командиром 4-й группы лейтенантом Вадимом Матюшиным. Вадим имел задачу провести разведку подворья и оценить возможность размещения в нем наблюдательного поста своей группы. Постоянно держа их в поле зрения, мы заметили, как Вадим и еще двое разведчиков зашли во двор. Дальнейшие события и меня, и Вадима заставили понервничать. Едва тройка разведчиков во главе с Матюшиным вошла во двор, как они услышали за углом афганскую речь. Заглянув за забор, он заметил троих «духов», увлекшихся радиопереговорами. Вадим буквально в упор уничтожил из автомата всех троих. Но он не видел, что за стенкой находились остальные. Они-то и подняли крик и открыли беспорядочный огонь. Разведчики пробкой выскочили из двора. Мы прикрывали их, ведя огонь поверх голов товарищей по двору с моджахедами, а «духи» огрызались. Между нами и 4-й группой было не более ста метров, но отход разведчиков занял не менее 15 минут, в обычных условиях для этого потребовалось бы чуть более минуты. Разведчиков спасло то, что «духи» вынуждены были отвлекаться на нас, отвечая нам огнем. Находясь между двух огней, Вадиму ничего не оставалось, как пахать по-пластунски и на четвереньках раскисшее после ночного дождя кукурузное поле с едва поднявшимися ростками.

«Духи» подтягивают подкрепление

Время работало не на нас, и где-то через час-полтора с запада в район боя подтянулось уже более сотни боевиков. В итоге огнем стрелкового оружия и гранатометов, а также огнем корректируемой нами артиллерии мы уничтожили около 15–20 моджахедов. Разблокировать Алишанг противнику не удалось. Тем не менее в ходе затянувшегося боя досталось всем: и «духам», и разведчикам, и бронегруппе. Огневую позицию безоткатного орудия, открывшего огонь по танку Т-62 М сводной бронегруппы, мы обнаружили в распадке между двух вершин. Ее накрыли огнем 82-мм автоматического миномета «Василек», установленного на МТ-ЛБ минометной батареи. Но удалось это сделать лишь после того, как безоткатка открыла огонь по танку, хотя мы ее наблюдали и пытались навести огонь миномета задолго до открытия ею огня. Как выяснилось позже, у минометчиков просто не было с собой карты, и давать им целеуказание пришлось буквально на пальцах: «Западнее от тебя 600–800 м горка, как горбы верблюда, с седловиной, от седловины два пальца влево скальник, вот в нем «душки» копошатся, похоже безоткатку ставят… Да не туда, левее 50 метров, дальше 200… Перелет, ближе 100…».

Несмотря на заградительный огонь артиллерии и наш огонь, «духи» подошли к Алишангу с запада на 40–60 метров. На таком расстоянии огонь нашей артиллерии представлял опасность для нас самих. Поэтому огонь с закрытых огневых позиций гаубичного взвода, расположенных в 7 км от места боя, был заменен на огонь прямой наводкой танка Т-62 М и… даже боевой машины реактивной артиллерии «Град». Каждый осколочный снаряд танкисты клали с филигранной точностью в 30–50 м от позиций разведчиков.

Неудачный штурм

Через 2 часа боя командир 334 ооСпН майор Быков принял решение на штурм кишлака с целью захвата склада с боеприпасами силами разведгруппы лейтенанта Алексея Степанчука и двумя РГ СпН 2-й роты. Остальные разведывательные подразделения и бронегруппа сдерживали подошедшие резервы противника. Алексей со своей группой стал продвигаться к зданию исламского комитета и складу с боеприпасами. Непонятно почему он находился в доме с красным знаменем на крыше в центре кишлака.
Группа Степанчука стала перебежками выдвигаться к объекту. Пройдя несколько десятков метров, Алексей оказался напротив пролома в глинобитной стене в створе огня моджахедов… Очередь из трех пуль прошила Алексея, и он упал под стену. Тяжело раненный, продолжая руководить действиями группы, он запросил разрешение на отход и вызвал «броню» для поддержки. Ему на помощь подполз боец из Новосибирска снайпер Иван Кащенко. «Духи», видимо, держали раненого командира под прицелом, так как, только Иван подполз к нему, прозвучал одиночный выстрел…
К группе Степанчука прорвалась БМП-2 Д мотострелков во главе с начальником штаба батальона. В момент загрузки раненого Алексея и погибшего Кащенко «духи» подбили машину огнем РПГ-7. Гранатометчик выскочил из-за угла и с расстояния 30–40 метров положил гранату в перегородку между кормовыми люками БМП, стоявшей кормой к противнику. Контуженый экипаж и врач отряда спецназа старший лейтенант Валерий Шкуратов покинули заглохшую машину. Осколками разорвавшейся гранаты ранило еще семерых бойцов разведгруппы.

Как переименовали Алишанг

Разведчики 2-й роты и еще одна разведгруппа 1-й роты с запозданием стали зачищать прилегающие к улочке дворы. Ситуацию спас разведчик 1-й роты рядовой Капелюшный. Под автоматным огнем противника он занял место механика-водителя и завел двигатель БМП воздухом, т. к. кумулятивной струей противотанковой гранаты разбило аккумуляторы машины. На смену подбитой БМП подошла БМП-2 Д, возглавляемая заместителем командира 1-й роты по политической части старшим лейтенантом Игорем Семеновым, и стала «ровнять дувалы» огнем 30-мм автоматической пушки. Отход группы захвата комбат приказал прикрывать огнем прямой наводкой БМ-21 «Град». С присущим Грише Кунарскому сарказмом он по радио приказал приданным артиллеристам сделать из Алишанга «маленькое Сонгми». Что и было исполнено, с одной лишь разницей: мирное население из афганского кишлака, в отличие от вьетнамского селения Сонгми, было выведено еще в начале боя. «Мирняку» объявили из агитационной звуковещательной установки место сбора, куда и последовали женщины с детьми и старики.
К чести афганцев, они не прятались за бабскими юбками и не прикрывались детьми, как новоиспеченные «моджахеды Кавказа». Те — настоящие воины, дали возможность своим семьям выйти из кишлака и приняли бой…
Залпы БМ-21, стоявших на горе, накрыли огромный кишлак, где жило около 2 000 человек, своими огненными стрелами. Работу завершила пара Ми-24, сбросивших на то, что осталось от Алишанга, четыре 250-килограммовые бомбы.
Несмотря на то, что захватить склад нам не удалось, основная задача — предотвращение обстрела реактивными снарядами Мехтарлама, была выполнена.
Боевики, прибывшие для деблокирования Алишанга, предприняли очередную попытку пробить брешь в боевых порядках спецназа, когда отряд уже практически начал отход из зеленки. Мои группы прикрывали отход основных сил отряда, и тащить у себя на плечах «духов» мы не планировали. Поэтому дело дошло до ручных осколочных гранат. Их у моих разведчиков оказалось больше… Отходили мы последними, ползком и на четвереньках по полю с молодой кукурузой, минируя пути отхода.

Эпилог

Алексей Степанчук умер от ран, когда его едва доставили к бронегруппе. До последнего момента своей жизни он находился в сознании, и несмотря на смертельное ранение, мужественно держался. Его сердце остановилось внезапно, когда Валера Шкуратов оказал ему первую медицинскую помощь и, казалось, смерть была уже позади.

Лейтенант Алексей Степанчук на боевой задаче 9 марта 1987 года
Это был настоящий офицер, честный и открытый. Несмотря на равный со своими сверстниками-лейтенантами отряда возраст, держал он себя как-то по-взрослому, был серьезней, чего нам, недавним выпускникам училищ, не всегда хватало. Как офицер спецназа лейтенант Алексей Степанчук состоялся не в один день. 4 марта 1987 года, когда разведчики пошли на захват склада с боеприпасами в Сурхрудской зеленке в 25 км юго-западнее Джелалабада, «духи» прижали 1-го роту к земле фланговым огнем РПГ и автоматов. Группа Степанчука оказалась на левом фланге под шквальным огнем противника посреди поля опиумного мака. Единственная БМП, прикрываемая разведчиками от огня РПГ, попятилась за укрытие… «Москва-3» (позывной Степанчука), я «Москва», прикрой левый фланг!». Мне, командиру разведотряда, тогда больше ничего Алексею объяснять не надо было… Он перестроил группу и стал теснить «духов» к оврагу, занял развалины глинобитных построек, прикрыл маневр БМП на выгодную огневую позицию и обеспечил нашей и 2-й роте прикрытие левого фланга. Задачу тогда, за девять дней до гибели Алексея Степанчука и Ивана Кащенко, мы выполнили без потерь.
В горячке боя из-за выброса адреналина у человека притупляется порог чувствительности, но организм не обманешь. Жизнь еще одного бойца 1-й роты медикам удалось спасти чудом. Не обращая серьезного внимания на боль в левой стороне груди, Эдуард Хачатурян «подумал, что это от контузии». Но когда товарищи заметили кровь на левом боку, а позже и входное отверстие от пули, застрявшей в нескольких миллиметрах от сердца, диагноз «контузия» не подтвердился.
Противник потерял более 30 человек.
Как потом выяснилось, наш отряд использовали местные власти для борьбы за власть между собой. Они сотрудничали с «духами», а нас навели на банду конкурентов.
http://www.bratishka.ru/archiv/2009/5/2009_5_17.php
Александр Мусиенко
Под редакцией Сергея Козлова
Фото из архива Олега СМИРНОВА
и из архива автора

 

EOMmQEyi5CE.jpg

 

5aW3-yrakXk.jpg

 

YugCHXX1Wb4.jpg

 

JUVPQZIoul4.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

На Афганской войне с первых дней

После школы в десантные войска

Федор Кондратьев – ко­ренной улан-удэнец. Его дет­ство ничем не отличалось от других его сверстников, ро­дившихся в начале 60-х про­шлого столетия. В Улан-Удэ он пошел в школу, сначала учил­ся в восьмилетней школе № 47 на улице Ербанова (сейчас там хореографический кол­ледж, тогда она была школа имени молодогвардейца Сер­гея Тюленина), затем в 44 и 65 школах. Несмотря на свой не­высокий рост, был физически крепким, занимался боксом и самбо.

Потому не удивительно, что когда пришло время сроч­ной службы осенью 1977 года, Федор попал в десантные во­йска. Сначала прошел учебку спецназа ГРУ СССР, затем на­правили его в Витебскую 103- ю воздушно-десантную диви­зию, в составе которой он и служил в Афганистане.

«В ночь с 24 на 25 дека­бря 1979 года, - рассказывает Федор, - нас резко подняли по тревоге. Было непонятно куда. В это время как раз шел вооруженный конфликт меж­ду Китаем и Вьетнамом. Хотя нам сказали, что на учения, но видно было, что это не так. Если на учения, то почему вы­дали боевые боеприпасы».

Одним словом, загрузи­лись в самолет и только в Фергане, куда прибыла часть Кондратьева, все проясни­лось. Командир дивизии за­читал приказ: «Вам выпала честь первыми прийти на по­мощь дружественному афган­скому народу».

Кстати, между Россией и Афганистаном существовал договор о дружбе, подписан­ный еще в 1918 году Владими­ром Лениным, и Афганистан был первой страной, признав­шей Советскую Россию.

Штурм дворца Амина и спецоперации

«Высадились в Кабуле, а вскоре, 27 декабря 1979 года, последовала спецоперация «Шторм-333», предшествую­щая вводу советских войск и началу Афганской войны, в ходе которой спецподразделе­ниями КГБ СССР и Советской Армии в резиденции «Тад­жбек» в районе Кабула «Дар- Уль-Аман» штурмом была взята резиденция президента Афганистана Хафизуллы Ами­на»- принимал участие в ней и Федор Кондратьев.

В официальных данных об этой операции написано мно­го, и порой информация эта противоречивая. Известно, что вечером 27 декабря совет­ские спецподразделения взяли штурмом дворец Амина, опе­рация продолжалась 40 минут, во время штурма Амин был убит. Помимо основного объ­екта, подразделениями 103 гв. ВДД и 345 ОПДП были блоки­рованы и взяты под контроль воинские части кабульского гарнизона, радиотелецентр, министерства безопасности и внутренних дел, тем самым обеспечено выполнение спец­подразделениям их задачи.

Немногословен был в своем рассказе об операции «Шторм-333» и Федор. «Дво­рец Амина брали мы, а спец­наз КГБ СССР прикрывал нас. Во время штурма против нас были свои же, только одетые в афганскую форму, отличали своих только по повязкам на рукавах».

Потом за год и полтора месяца, что служил Федор Кондратьев в Афганистане заместителем командира раз­ведгруппы, он участвовал во многих боевых операциях. Главной задачей было – груп­пировки моджахедов, сопро­вождение колонн советских войск.

В марте 1980 года была операция «Тора-Бора» («Чер­ная пещера») – взятие укре­прайона с хорошо эшелониро­ванной обороной. Укрепрайон «Тора Бора» - опорный пункт и перевалочная база, склады оружия и боеприпасов мно­гочисленного вооружённо­го формирования афганских моджахедов в составе «вос­точной объединённой груп­пировки» в зоне ответствен­ности крупного полевого командира, одного из лидеров «Пешаварской семёрки» Юну­са Халеса. Кстати, там же был известный полевой командир Хаттаб (Черный араб). «Перед нами стояла задача уничто­жить эту базу. В операции участвовало три наших полка и батальон спецназа КГБ СССР. Сначала провели разведку боем, а затем и успешно лик­видацию базы».

Еще одна операция, в ко­торой участвовал Федор, - ку­нарская, серия различных по целям и задачам, масштабу и составу участников общево­йсковых операций советских войск и правительственных сил ДРА против афганских моджахедов, а также спецопе­рации на территории Паки­стана.

Боевые награды

За год с небольшим в Аф­ганистане Федору Кондра­тьеву не раз приходилось уча­ствовать в боевых действиях, вступать в рукопашные бои, был ранен. Отмечен двумя бо­евыми наградами.

Орден Красной Звезды он получил за пленение амери­канского советника моджахе­дов. Отметим, что этот орден учреждён советским прави­тельством для награждения за большие заслуги в деле обороны СССР как в военное, так и в мирное время, обеспе­чение государственной без­опасности.

«Шел караван - отряд на­емников, около 300 человек, - рассказывает Федор. - Это была обычная операция, мы сидели в засаде и ждали их. Завязался бой, во время ко­торого заприметил необыч­ного афганца. Интуиция под­сказала, что это скорее всего не моджахед… Решил взять в плен. Конечно, он сопротив­лялся, пришлось вступить с ним в рукопашный бой. Хоть и был он физически сильным, но духа против нас у них нет. Потом, как выяснилось, это оказался американский со­ветник. Его сдали в военную комендатуру, а затем в Мо­скву, в КГБ». Вторую свою на­граду – медаль «За отвагу» Федор получил за спасение своего командира, которого в одном из боев ранило. Кстати, я его встретил уже в Улан-Удэ. Он служил в Сосновом Бору, начальником штаба 11-й бри­гады».

Афганистан остался в моей памяти

Хотя с вывода советских войск из Афганистана про­шло более четверти века, та война по-прежнему в памяти у Федора Кондратьева. «Если бы довелось вновь попасть туда, поехал бы без раздумья, - говорит он. - Понимаешь, во­йна – это как зеркало души, только там проверяются твои человеческие качества».

Кстати, когда войска Тали­бана подходили к Кабулу, Ах­мад Шах Масуд просил россий­ское правительство ввести ограниченный контингент в Афганистан, и, как он просил, желательно, чтобы это были афганцы, имеющие опыт Аф­ганской войны 1979-1989 гг. «У нас уже есть опыт бое­вых действий в Афганистане, знаем менталитет, религию, обычаи, традиции местного народа, - говорит Федор. - На­шей ошибкой было как раз то, что в Афганскую войну мы не знали всего это, не знали Вос­тока, чем, кстати, умело поль­зовались американцы. А ведь афганцы – это древний, сво­бодолюбивый народ, который не смогли покорить ни Чин­гисхан, ни англичане…».

Но все же, несмотря на все сложности взаимоотноше­ний с местным населением, у Федора осталось среди них немало хороших знакомых, с которыми он поддерживает связь и по сей день. «Многие хорошо относились к шурави, а мне интересно было позна­комиться с их культурой, тра­дициями».

P.S. Послеафганский пери­од жизни для Федора Кондра­тьева сложился по- разному. Но все же трудности, с кото­рыми он столкнулся в это вре­мя, сегодня позади - сейчас у него семья, Федор ждет при­бавления семейства. Так что остается пожелать ему удачи на дальнейшем жизненном пути. Чтобы Афганская война оставалась у него только в воспоминаниях.

 

nEk3ELQ1MSw.jpg

Изменено пользователем brak0ner
Ссылка на комментарий

12 декабря 1979 г. 36 лет назад Политбюро ЦК КПСС официально приняло решение о вводе советских войск в Афганистан.

8 октября 1979 года был убит Нур Мухаммад Тараки — основатель Народно-демократической партии Афганистана и первый руководитель Демократической Республики Афганистан. К власти в стране пришел Хафизулла Амин, который при всей своей лояльности к Москве обладал собственным мнением в вопросах дальнейшего строительства афганского общества. 
Эти события были расценены в Кремле как контрреволюционный переворот. Было решено поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате Апрельской революции 1978 года, столкнувшихся с мощной оппозицией своей социальной, экономической и политической стратегии. 
Американская военно-экономическая деятельность в регионе создавала угрозу выхода Афганистана из советской сферы влияния. Само по себе падение просоветского правительства означало бы сильный удар по внешнеполитическим позициям СССР. 
На международном уровне было заявлено о том, что СССР руководствуется принципами «пролетарского интернационализма».
В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана и лично Хафизуллы Амина об оказании стране военной помощи для борьбы с антиправительственными силами. 
12 декабря 1979 года по предложению комиссии Политбюро ЦК КПСС по Афганистану, в состав которой входили Андропов, Устинов, Громыко и Пономарев, было принято постановление об оказании Афганистану военной помощи путем ввода на территорию страны советских войск. 
25 декабря 1979 года в Афганистан вошла 40-я армия под командованием генерал-лейтенанта Юрия Тухаринова. Практически сразу армия была усилена вертолетными частями и истребителями-бомбардировщиками с баз ТуркВО и САВО. Одновременно с вводом войск была осуществлена операция советских спецслужб под кодовым названием «Шторм-333», целью которой было физическое устранение главы Афганистана Хафизуллы Амина. 
Операция по «оказанию интернациональной помощи афганскому народу» проходила в условиях строгой секретности. Всего за десять лет афганской войны погибло свыше 14 тысяч советских солдат. Советские войска были выведены из Афганистана 15 февраля 1989 года.

70a0f7481fea2e53295c9a5b6d431144.jpg

На фото: член Политбюро ЦК КПСС, министр иностранных дел Андрей Громыко и заместитель премьер-министра и министра иностранных дел Демократической Республики Афганистан Хафизулла Амин (слева направо).

1293210257_3afgan4.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

В этот день, 15 февраля 1989г. Советские войска покинули ДРА.
По сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Ещё 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года.
В начале ноября 1988 года вывод советских войск из Афганистана был приостановлен в связи с резко активизировавшимися наступательными действиями моджахедов, в частности, массированными ракетными обстрелами Кабула. После этого, во второй половине ноября и декабре 1988 года, обстановка в Афганистане несколько стабилизировалась, однако руководство СССР воздерживалось от каких-либо заявлений о том, будет ли вывод советских войск выполнен до конца, или военные действия в Афганистане будут продолжены. В январе 1989 года Афганистан посетил министр иностранных дел СССР Э.А. Шеварднадзе. Окончательное решение о полном выводе советских войск из Афганистана было принято на заседании Политбюро ЦК КПСС 25 января 1989 года и опубликовано на следующий день с формулировкой Советский Союз останется верен Женевским соглашениям. После этого в Кабул с визитом прибыл министр обороны СССР Д.Т. Язов. Завершающая операция по выводу войск происходила в конце января—первой половине февраля 1989 года.
Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны моджахедов. По информации газеты «Вашингтон пост», всего в этот период было убито 523 советских солдата.
15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к моджахедам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года.
15 февраля признан Днем Ветеранов Афганистана и локальных конфликтов. 
Коллектив паблика от всего сердца поздравляет ветеранов с этим днем.
Понятно, что День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби по всем погибшим воинам-интернационалистам. 
Вечная память павшим воинам, вечная слава тем, кто вернулся!

LOKs9hrdOOY.jpg

Изменено пользователем brak0ner
Ссылка на комментарий
В 15.02.2016 в 22:47, ToNY667 сказал:

@brak0ner , не задумывались о создании блога на эту тематику? :)

как-то не задумывался об этом, надо подумать)

Образ боайца СпН
Штаны мабута-1, Куртка КЗС, кепка от мабуты, кеды красный треугольник г. Сланцы, тельняшка длинный рукав,  рд-54, рпг-18 "Муха", нсп, роп/рсп, 3 гранаты ф-1,

5 магазинов в лифчике, автомат АКС-74 с подствольным гранатометом гп-25 "Костер", жгут кровоостанавливающий + ИПП, фляжка пэ-1,7 л. в чехле, плащ-палатка, компас Андрианова.
 

7kqjzc-oy8.jpg

Штаны мабута-1, Свитер из горного комплекта длинный ворот, кепка от мабуты, кеды красный треугольник г. Сланцы, тельняшка длинный рукав,  нсп, роп/рсп, 3 гранаты ф-1,

5 магазинов в лифчике, автомат АКС-74 с подствольным гранатометом гп-25 "Костер", жгут кровоостанавливающий + ИПП, фляжка пэ-1,7 л. в чехле, фонарик КСФ.

7kqk0l-rq7.jpg

Мабута-1 комплект, Куртка зимняя Мабута, подшлемник шерстяной, берцы Маргеловские (подошва елочка), тельняшка длинный рукав,  нсп, роп/рсп, 3 гранаты ф-1,

5 магазинов в лифчике, автомат АКС-74 с подствольным гранатометом гп-25 "Костер", фляжка пэ-1,7 л. в чехле, жгут кровоостанавливающий + ИПП.

7j5y46-wps.jpg

Гостюм горный (Горка-1), подшлемник шерстяной, берцы Маргеловские, свитер из горного комплекта длинный ворот,  рд-54, рпг-18 "Муха", нсп, роп/рсп, 3 гранаты ф-1,

РДГ-2б(дым), Пулемет ПКМ, лента на 100 патронов к ПКМ, фляжка пэ-1,7 л. в чехле, фонарик КСФ, плащ-палатка, компас Андрианова.

7kqk16-nmm.jpg

Изменено пользователем brak0ner
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...