Перейти к содержанию

Поговорим о шизофрении?


Рекомендуемые сообщения

Мне всегда казалось, что шизофреники просто мир воспринимают по-другому оО

Эйнштейн, Тесла и др. гении, насколько я знаю, были шизофрениками.

У шизофрении еще же стадии есть, случайно по какому-то каналу наткнулся на передачу там рассказывали об этом.

Ссылка на комментарий

Shiza3000, описание, которое Вы привели - это же просто степени опьянения! ))

Признаки и симптомы заболевания

У человека, больного шизофренией, могут отмечаться дезорганизация мышления и речи, их необычность, слуховые галлюцинации, бредовые идеи. В силу ряда причин заболевание часто сопровождается социальной изоляцией, ему сопутствуют нарушение социального познания и параноидальная симптоматика, связанная с бредом и галлюцинациями, а также негативные симптомы: апатия и абулия. В редких случаях пациент может сохранять молчание, застывая в странных позах либо, наоборот, впадать в состояние бесцельного возбуждения: это признаки кататонии. Ни один из признаков, взятый в отдельности, не является достаточным для диагностики шизофрении, так как все они могут сопутствовать иным патологическим состояниям.[5] Согласно существующей классификации психозов, симптомы шизофреноподобного психоза должны присутствовать как минимум в течение месяца на фоне расстройства функционирования, длящегося не менее полугода; менее длительные эпизоды относят к шизофреноформному расстройству. [5]

Чаще всего шизофрения начинается в позднем подростковом возрасте или в начальном периоде взрослой жизни, нередко нанося серъезный ущерб личности человека на важнейшем этапе социального и профессионального развития. В последние годы проводится обширная исследовательская работа по ранней диагностике пред-дебютных (продромных) признаков заболевания с целью минимизации его вредного воздействия. Показано, что до 30 месяцев до появления явных симптомов, а в некоторых случаях и ранее, возможно обнаружение продрома.[10] В этом периоде у будущих больных могут проявляться неспецифические признаки — социальная изоляция, раздражительность и дисфория.[11] По мере приближения психоза у них возникают транзиторные (кратковременные) или ограниченные психотические симптомы.[12]

Классификация Шнайдера

Психиатр Курт Шнайдер (1887—1967) перечислил основные формы психотических симптомов, которые, по его мнению, отличают шизофрению от других психотических расстройств. Это так называемые «симптомы первого ранга», или «Шнайдеровские симптомы первого ранга»:[13]

бред воздействия со стороны внешних сил;

вера в то, что мысли воруются кем-то из головы либо вкладываются в неё;

«звучание собственных мыслей»: ощущение того, что содержание мыслей становится доступно другим людям;

голоса, комментирующие мысли и поступки человека либо разговаривающие между собой.

Диагностическая надёжность симптомов подвергнута сомнению,[14] но они были учтены при подборе критериев, используемых в наше время.

Позитивные и негативные симптомы

Симптомы шизофрении часто разделяют на позитивные (продуктивные) и негативные (дефицитарные).[15] К позитивным относят бред, слуховые галлюцинации и расстройства мышления — всё это проявления, обычно свидетельствующие о наличии психоза. В свою очередь, об утрате или отсутствии нормальных черт характера и способностей человека говорят негативные симптомы: снижение яркости переживаемых эмоций и эмоциональных реакций (плоский либо уплощенный аффект), бедность речи (алогия), неспособность получать удовольствие (ангедония), потеря мотивации. Недавние исследования, однако, говорят о том, что несмотря на внешнюю потерю аффекта, больные шизофренией часто способны к эмоциональным переживаниям на нормальном или даже повышенном уровне, в особенности при стрессовых или негативных событиях.[16] Часто выделяют третью группу симптомов, так называемый синдром дезорганизации, включающий в себя хаотическую речь, хаотические мышление и поведение. Существуют и другие симптоматические классификации.[17]

Диагностика

Диагностика включает в себя рассказ самого человека о своих переживаниях, с возможным дополнением этой информации родственниками, друзьями или коллегами, с последующей клинической оценкой пациента психиатром, социальным работником, клиническим психологом либо иным специалистом в области психиатрии. При психиатрической оценке обычно проводится анализ психического статуса и составление психиатрического анамнеза. Выработанные стандартные диагностические критерии учитывают наличие определённых признаков и симптомов, их тяжесть и продолжительность.[5] Симптомы психоза свойственны не только шизофрении. Они могут проявляться при ряде состояний, таких как биполярное расстройство,[18] пограничное состояние,[19] шизоаффективное расстройство, передозировка психоактивных веществ, индуцированный приемом наркотиков короткий психоз, шизофреноформное расстройство.

Иногда при диагностике проводятся общий медицинский или неврологический осмотры для исключения соматических заболеваний, изредка приводящих к психотическим шизофреноподобным состояниям:[5] нарушений метаболизма, системных инфекций, сифилиса, ВИЧ, эпилепсии и повреждений мозга. Бывает необходимо исключить делирий, выделяющийся наличием визуальных галлюцинаций, острым началом, флуктуациями уровня сознания, и указывающий на скрытое соматическое заболевание.

В диагностике шизофрении наиболее широкое использование получили две системы: Справочник по диагностике и статистике психических расстройств (в настоящее время DSM-IV-TR), публикуемый Американской Психиатрической Ассоциацией, и Международная классификация болезней, созданная Всемирной Организацией Здравоохранения (в настоящее время МКБ-10). МКБ обычно используется в Европейских странах, в том числе в России, а DSM — в США и других странах мира, а также в ходе большинства исследований. Критерии МКБ придают больший вес Шнейдерианским симптомам первого ранга, но на практике обе системы сильно совпадают.[20] ВОЗ разработала инструментарий SCAN (Schedules for Clinical Assessment in Neuropsychiatry, Системы Клинического Анализа в Нейропсихиатрии), который можно использовать в диагностике ряда психиатрических состояний, в том числе и шизофрении.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

зафкаф соцпси бгу сказал что у меня шизофрения. овца она(оооочень мягкое слово по сравнению с тем что я б применила в этом случае). так диагнозами раскидываться. без тестов, без исследований, просто вожжа под хвост попала и сказала. а она психолог, типа авторитетное мнение. люди!!! к местным психологам не советую идти, честно. г. они, а не психологи. профэтику не соблюдают(хотите чтобы ваш секреты весь город знал?), сами по себе специалисты никудышные. профроста никакого(особенно у тех что еще преподавательскую лямку тянут). психиатры и психоневрологи про них ничего не скажу, не знаю. хотя в рпнд и хорошие спецы сидят, я так думаю.

получу диплом спф и забуду все это, не буду заниматься психологией, я не бог чтобы брать на себя такую ответсвеность, и совесть во мне жива.

Ссылка на комментарий
зафкаф соцпси бгу

эта фраза звучит как магическое заклинание какого нибудь племени Вуду :D

заведующий кафедрой общей и социальной психологии бурятского государственного университета

Ссылка на комментарий

Вообще-то психологи не лечат шизофрению. Шизофрению лечат - медики-психотерапевты. Психолог и психотерапевт - это разные понятия.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

В каком виде проявляется? Шизофрения - это не всегда плохо. Это скорей образ жизни. Хотя если сам с собой разговариваешь прилюдно, то уже стоит лечиться

Ссылка на комментарий

лечебная марихуана

Представитель фармацевтической компании GW Pharma, специализирующейся на производстве лекарств на основе конопли и других растений, заявил, что экстракт конопли может применяться при лечении таких заболеваний как шизофрения, диабет и рак, сообщает агентство Reuters .

http://grower.net.ua/news/konoplja_universalnoe_lekarstvo_lechit_rak_i_shizofreniju/2010-01-21-119

А у нас ее сжигают...

Ссылка на комментарий

Redrick

+1 она не лечит а подавляет, про ЛСД тоже думали что лечит)))

Serega84

У нас вроде в РПНД не плохо ее лечат, есть такие лекарства, дорогие правда, но от психиатра главное рецепт взять. Я как то общался с шизиком, чесно говоря он больше походил на нормального чем те, которых считали нормальными, и все благодаря лекарствам.

Только при шизе алкоголь строго противопоказан, иначе может случится страшное.

Ссылка на комментарий

Лечит не марихуана, а продукты на основе каннабиноидов...и то их нужно принимать строго по назначению и под контролем врачей.... действие LSD и продуктов на его основе на организм человека до сих пор детально и исчерпывающе не изучено.

Ссылка на комментарий
по назначению и под контролем врачей

дык а что терять то больному шизофренией? терять нечего, поэтому стоит попробовать))) вообще говорят это неизлечимая болезнь...

Ссылка на комментарий

Sodnomka

У шизиков и так расслабон, мне таких пришлось видеть)) серьезно у них там свой мир, свои идею, а когда на лекарствах сидят они ппц такие стеснительные, на них смотришь и кажется что челу реально за себя стыдно, тяжело на них смотреть(((

Ссылка на комментарий

блин, я видел как в клинике из нормального человека за месяца дурика делают лекарствами. Правда он сам хотел таким способом от армии закосить... Получился реально шизик.

Ссылка на комментарий
блин, я видел как в клинике из нормального человека за месяца дурика делают лекарствами.

Ну дык то с нормальным а то с шизиком)))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

по долгу учёбы и будущей работы общался с шизофрениками (в ремиссии естесственно). вроде общаешься с ним - нормальный человек, интеллект у подавляющего большинства (если норм лечится) не страдает абсолютно. а вот историю болезни читаешь - там страсти что творилось, а так и не скажешь даже, что с ним такое могло случаться.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...