Перейти к содержанию

Донорство


Как вы относитесь к донорству?  

2 624 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к донорству?

    • Мне это не нужно
      550
    • Хочу, но не могу по разным причинам
      1176
    • Давно хочу
      591
    • Я уже донор
      307


Рекомендуемые сообщения

BloodService%20Logo.0f09710b40188cf74923f31d18f6a60f.pngПосле первой своей сдачи решил народ собирать. Думал щас расскажу что кровь сдавать - дело благородное, сразу многие согласяться. Но с моей стороны это оказались очень наивные мысли. Где то треть человек сразу говорит "А нахрен мне это нада!". Вторая треть - "А сколько платят?" А оставшиеся пораспрашивают, а там уже говорят. Но как правило "нет"...

А теперь просто статистика:

Нормой в мире считается 40 доноров на 1000 населения.

  • [*:8b613004df]В США - 60 на 1000.
    [*:8b613004df]В Европе - 40 на 1000.
    [*:8b613004df]В России - 14 на 1000!
    [*:8b613004df]В Бурятии - 8 на 1000!!!

Бурятия - одна из регионов, где очень очень мало доноров. Стыдно, товарищи, стыдно! *08

%CA%E0%F0%F2%E0.abeb234e3aca85b18c9b4e636e2789f5.jpg

Из личного опыта.

  • [*:8b613004df]Если боитесь боли, то поверьте, ничего болезненого! Утром сонные шатаетесь, об дверной касяк стукаетесь - тоже самое *14
    [*:8b613004df]Если думаете что времени много тратится, то уж для кого как. Но где-то полтора часа за раз, впринципи для такого дела не так уж много.
    [*:8b613004df]Если же боитесь заразиться, то значит вам мозги промыли не тем чем нада)) То что можно заразиться при донорстве - это возможно было в СССР, когда было многоразовое использование оборудования. Сейчас же это исключено. На нашей Улан-Удэнской станции ниодного заражения после 1996 года точно небыло. Насчёт до этого, не вкурсе.
    [*:8b613004df]И самое главное. После сдачи ощущаються незабываемые эмоции. Чувство ПРАВИЛЬНОСТИ совершённого поступка.

Бурятская РСПК

Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Пирогова, 7а

Телефон: (3012) 43-75-61; (3012) 23-23-47

Гусиноозерский филиал

Адрес: г. Гусиноозерск, ул. Железнодорожная, 1

Телефон: (30145) 4-47-76

МУЗ Баунтовская ЦРБ

Адрес: Баунтовский р-он, п. Багдарин, ул. Ленина, 127

Телефон: (30153) 5-11-17

МУЗ Закаменская ЦРБ

Адрес: г. Закаменск, ул. Больничная, 6

Телефон: (30137) 4-52-29

МУЗ Кяхтинская ЦРБ

Адрес: п. Кяхта, ул. Ленина, 89

Телефон: (30142) 9-14-04

МУЗ Петропавловская ЦРБ

Адрес: Джидинский р-он, с. Петропавловка, ул. Ленина, 5

Телефон: (30134) 4-13-31;

(30134) 4-18-98

МУЗ Селингинская РБ

Адрес: Кабанский р-н, п.Селингинск, мкр. Южный, 48

Телефон: (30138) 7-43-72

МУЗ Тункинская ЦРБ

Адрес: Тункинский р-н, с. Кырен, ул. Ленина, 92

Телефон: (30147) 4-14-41

Нижнеангарский филиал

Адрес: Северобайкальский р-н, п. Нижнеангарск, ул. 50 лет Октября, 4

Телефон: (30130) 4-77-83

Немного про нашу улан-удэнскую станцию. Это совсем не больница, как может быть многие думают. Главное отличие - на станцию ходят только здоровые люди. Там очень чистенько и уютно. И персонал в большинстве своём молодой. А точнее девушек там молодых красивых много :D Сходите на остановке "Лицей 24", идёте поближе к республиканской метров 40. И будет поворот на верх. Идёте прямо и наткнётесь сразу на здание. Вот и пришли)

Первый раз сдаёте анализы. Вас сразу же заносят в российскую базу доноров. Через два дня, приходите, узнаёте всё о себе (группа, резус, гемоглобин, заболевания) и если здоровы то идёте сдавать плазму. Плазма сдаётся минут 40. Сначала 400 грамм выкачиваеться, забираеться плазма из неё, и остатки закачиваються. Это звучит может неочень, а в процессе, поверьте, вполне нормально. В общем, спустя 3-6 месяцев после первой сдачи, вам могут предложить сдавать уже саму кровь. Плазма сдаётся раз в две недели, а кровь - раз в два месяца. Первый раз платят 60 рублей и подарки. Далее по 200.

Официальный сайт донорства

Ссылка на комментарий

Я донор. Конечно, довольно неприятно и страшно сдавать кровь, но зато я помогаю людям и знаю о себе, что я здорова. Работники станции переливания крови любят говорить, что "донор - это показатель качества" и тд. :)

Ссылка на комментарий

сдавал несколько раз - в основном по просьбе (нужна была кровь родственникам, коллегам) ну так ещё отгулы зарабатывал.ни чего страшного нет, ещё чай с конфеткой и печенькой дают.

Ссылка на комментарий

я уже раз 10, кажется, сдавал - сбился со счету:)

Мне теперь иногда звонят, просят прийти, типа нужна моя кровь. Если свободен, обязательно иду.

и кстати, вес у меня ровно 60 (при росте 187) - нефига, за милую душу берут.

А после сдачи не чувствую, ровным счетом, нечего, никакой слабости. На физ-ру ходил, работал, учился...

Про Спид тоже враки: при тебе вскрывают все инструменты, с таким же успехом можно заразиться, ковыряясь в носу и случайно поцарапов слизистую.

А самая тема: дают справку на этот день + любой день в году:))) Я так уже накопил небольшой отпуск:) (я правда ими не пользуюсь, но кому-то может важно)

да, там с 18

Ссылка на комментарий

Когда-то был студентом.

Так к нам в институт приезжали кровь брать.

Для иногородних самое то. Сдашь кровь и есть отгул на любой день.

На короткие праздники домой ездили.

3 года так сдавал.

Ссылка на комментарий

ТопоРУС

Моложец, ОТЛИЧНАЯ тема для обсуждения о спасении жизней!!! :thumbs:

Сам донор, хожу год уже, тоже видал там кое кого*06!!!

Еще помимо отгулов и денег, вам, когда выйдете на пенсию, будут выдовать дополнительно пенсию*63, но при условии что вы станете "ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОСИИ"!!!! :dumbbells: *96

Вот так вот.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...