Перейти к содержанию

Как вы устроили (пытаетесь устроить) ребенка в детский сад?


Как вы устроили (пытаетесь устроить) ребенка в детский сад?  

561 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вы устроили (пытаетесь устроить) ребенка в детский сад?

    • 1. Дождались своей очереди и без проблем попали в детский сад
      90
    • 2. Устроили ребенка «по блату» и/или за взятку работнику детского сада (заведующая, медсестра, воспитатель и др.)
      132
    • 3. Посещаем частный детский сад и платим за это большие деньги
      29
    • 4. Не можем устроить ни по общей очереди, ни за взятку
      107
    • 5. Не собираемся посещать детский сад, т.к. с ребенком сидит бабушка, няня
      7
    • 6. Только встали в очередь
      77
    • 7. У меня еще нет детей
      95
    • 8. Меня эта проблема не волнует
      26


Рекомендуемые сообщения

Т.е. версия о внешнем "взломе" не проходит? Не представляю, чтобы специально заходить в каждую запись по ребенку и править номера... Ведь "сбой" был длящийся, я в январе увидела по своему ребенку неправильные номера д/с, в феврале сходила в Комитет, поправили при мне, в апреле снова 2 из 6 номеров "кривые", поправили... И такое было по многим детям... Что должен сделать пользователь, чтобы получить такую массовую ошибку? Тогда может предусмотреть защиту от "дурака"?

Ссылка на комментарий

Вопрос не ко мне. Я просто знаю об этой ситуации. Я работаю немного в другой организации, но очень плотно контактирую с ребятами из УИиИРа.

Ссылка на комментарий

ДА ладно... можно что угодно с БД сделать...

я овт о чем... как-то показывали передачу, не помню, как называлась. Москвичи вышли на митинг и возмущались, что очередь в садв 2 000 человек! А у нас сколько человек в очереди? и все молчат...

Ссылка на комментарий
Доп. информация

На сайте списки детей, попавших в майское комплектование, выставляться не будут (защита персональных данных) !!! Узнавать либо в д/садах, либо в комитете в приемное время. Путевку заведующие могут выписать, а могут и нет, на их усмотрение, если нет, то идти в Комитет. Сегодня комитет на праздничных мероприятиях, трубку там брать некому....

а конечно по любому темнят - всегда вылаживали списки а щас нет... чтобы не сравнивали кто как попал а кто нет.... что за тайна такая? если все честно почему бы и не вылажить эти списки чтобы все удостоверились что все по честному было... я вот лично не верю зачем тогда было вводить в заблуждение людей говоря что СПИСКИ БУДУТ 1 ИЮНЯ!!!!!????? СПЕЦИАЛЬНО ВСЕ СДЕЛАНО чтобы не докопаться до других кто раньше остальных залез обойдя очередь

Ссылка на комментарий

согласна. Они может и хотели к 1 июня предоставить эти списки- наверное побоялись разъяренных родителей,тогда ж всё видно будет. Да и сейчас у них наверное шквал звонков :)

Ссылка на комментарий

Кстати, забыла сразу написать, раз уж повезло напрямую разговаривать, а чем можно объяснить этот сбой в базе, из-за которого номера д/садов изменились на вообще левые?

Тот самый пресловутый человеческий фактор. Не надо лезть кривыми ручками туда, куда не надо. Все просто ))). еще и на УИиИр спереть хотели.

Ссылка на комментарий
Почему матерям одиночкам убрали льготную очередь, а ментам, судьям и прокурорам оставили?
Дети Судей, Прокуроров и Следователей следственного комитета при прокуратуре имеют ВНЕОЧЕРЕДНОЕ право приема в д/с. А почему? А потому, что имеют большой административный ресурс. Только представьте себе, что данной категории граждан отменили льготу по внеочередному приему в детский сад. Они тут же включат свой административный ресурс и полезут вне очереди, используя свои связи. Представьте заголовки в новостях "Судья Верховного суда Бурятии дал взятку заведующей детского сада". Вот чтобы таких прецедентов не было в принципе, потому-то судьи, прокуроры и следователи следственного комитета имеют льготу внеочередного приема детей в детский сад. Т.е. Превышение ими своих служебных полномочий узаконено введением специальной льготы
Ссылка на комментарий

вот что пишут в газете:

Списки очередей в детские сады теперь не будут размещать в Интернете и на информационных стендах районных администраций. Как сообщила сегодня, 1 июня, заместитель председателя комитета по образованию администрации города Улан-Удэ Ольга Пихеева, такой запрет вступил в силу на основании исполнения федерального закона «О защите персональных данных».

- Согласно закону, комитет по образованию с недавнего времени не имеет права оставлять списки очередей в детские сады в открытом доступе. Электронной очереди теперь не будет, - пояснила Пихеева.

Родители, желающие узнать информацию о том, получил ли их ребенок место в детском саду, могут обращаться непосредственно в детские сады, либо в городской комитет по образованию в кабинеты №22, 23 и 26, а также по телефону: 21-68-09.

Ссылка на комментарий

Я только одного не могу понять, даже если они ссылаются на СБОЙ, что им мешало поправить списки садов самим? Зачем было вызывать родителей к себе в комитет и сверять, сбилось или нет, у них же есть журналы. Я к примеру не читаю ежедневно новости с портала Администрации и телевизор не смотрел когда они выступали и говорили о сбое и что теперь, они же видели что из 6 тысяч пришли только 3 тысячи родителей для исправления (звонил им http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=3003611#3003611), это говорит только об одном - что хреново они оповестили, если б они написали о сбое именно на странице где проверяют свою очередь то пришел бы больший процент родителей! А там уже из оставшихся кто не подошел было бы к примеру 1 тысяча, ее можно было самим по журналам и исправить.

ИМХО сбой чтобы отмазатся, а список нет по той же причине http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=3025336#3025336

Ссылка на комментарий

Кстати, первый сбой был в прошлом году, по-моему. Или перед Нг...вот не помню точно - тогда мне по телефону поменяли сады на правильные. Второй раз отстояла часа 3, если не больше. Причем я пришла в первый же день приемный после него - еще почти никто не знал, что сбой произошел. так, кто встать в очередь, кто по другим вопросам. Именно чтобы исправить - я одна была.

На сайте были указаны левые номера садов. В Комиететте сказали, что стоят правильные - это как вообще?

Ссылка на комментарий

PIN чтобы увидеть, что с номерами садов что-то не в порядке достаточно было отслеживать свою электронную очередь, и даже новостей не надо смотреть.... Вам сейчас просто надо развесить везде объявления (в садиках, в которые хотите пойти, в интернете), чтобы поменяться, реально работает... просто сделайте сразу, и повторите в сентябре.... не все сразу узнают куда попали в садик, в самом комитете много висит объявлений об обмене....

Ссылка на комментарий

Кстати, забыла сразу написать, раз уж повезло напрямую разговаривать, а чем можно объяснить этот сбой в базе, из-за которого номера д/садов изменились на вообще левые?

Тот самый пресловутый человеческий фактор. Не надо лезть кривыми ручками туда, куда не надо. Все просто ))). еще и на УИиИр спереть хотели.

Вы меня извините, но ведь существует реальная возможность расписать уровни доступа, раз есть пароли, значит и доступ надо давать соответствующий пользователю, раз пользователь смог массово изменить номера садиков, значит у него были администраторские права.... Я не представляю себе работника отдела образования, сидящего и меняющего номера садов на "левые" нескольким тысячам детей, заходящего в каждую запись БД...

Ссылка на комментарий
PIN чтобы увидеть, что с номерами садов что-то не в порядке достаточно было отслеживать свою электронную очередь, и даже новостей не надо смотреть.... Вам сейчас просто надо развесить везде объявления (в садиках, в которые хотите пойти, в интернете), чтобы поменяться, реально работает... просто сделайте сразу, и повторите в сентябре.... не все сразу узнают куда попали в садик, в самом комитете много висит объявлений об обмене....

а я отслеживал, но я отслеживал очередь а ни как не номера садов, зачем мне ежемесячно смотреть на номера садов если они по логике всегда одни и теже должны быть, как то и в мыслях такого даже себе предположить не мог, ведь она электронная (так как сам ИТшник то прекрасно понимаю что если бы и был сбой то востановили бы полюбому, не совсем же они без головые как видимо хотят представить ИТшников которые обслуживают БД). По поводу расклейки объявлений тоже вариант, но такой геморой придумали для тех кто пострадал от сбоя и еще не факт что повезет с обменом, я живу в кварталах а он густо населен и не я один буду бегать с объявлениями.

Ссылка на комментарий

Ирина Ким, при чем тут свободный доступ? Программу с базой установили в УО. Ведут ее они. Все исправления вносят туда тоже они. Какой свободный доступ?

Ссылка на комментарий
вот что пишут в газете:

Списки очередей в детские сады теперь не будут размещать в Интернете и на информационных стендах районных администраций

Приняли самое простое решение - запретить. А можно было сделать по нормальному, но это же лишние телодвижения.

Если поставить задачу сделать очередь прозрачной, честной и при этом не нарушать закон "О персональных данных" №152-ФЗ, то вот инструкция к действию:

(1) Изменить принцип присвоения номеров. Во первый, сам принцип организации очереди неверный. В том виде, в каком очередь существует сейчас, с ней можно безболезненно выполнять различные махинации (даже чисто теоретически). Я имею ввиду, что номер в очереди с течением времени изменяется (уменьшается, когда впереди стоящие получают путевки, и увеличивается, если происходит "Сбой" или "Вброс"), а также то, что очередники, получившие путевки, удаляются из базы данных. По хорошему, номер в очереди должен быть постоянным (не изменяться во времени) и очередники, получившие путевку, не должны удаляться из базы. Например, номера могли бы иметь вид , где YY - год постановки в очередь, NNNN - порядковый номер постановки в YY году. Этим решается сразу множество проблем:

  • 1) "вбросы" теоретически исключены;
    2) можно поднять историю выдачи путевок за прошедшие годы, т.к. очередники, получившие путевку не удаляются из базы;
    3) можно проверить очередность, зная только свой постоянный номер в очереди

(2) Размещать в открытом доступе обезличеные данные. Закон №152-ФЗ обязывает операторов данных защищать персональные данные физических лиц, при этом оператор может обрабатывать персональные данные физического лица только с его письменного согласия (в согласии должны быть перечислены какие именно данные (фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные и т.д.) физическое лицо разрешает обрабатывать оператору). Но оператор персональных данных может обезличить информацию (убрать ФИО и другие данные, позволяющие однозначно идентифицировать физическое лицо) и резместить в таком виде в общедоступном месте. Сейчас очередь в детский сад можно проверить на сайте http://www.ulan-ude-eg.ru зная фамилию и дату рождения ребенка, что по большому счету является нарушением 152-ФЗ, т.к. персональная информация физически присутствует в Internet'e. Если бы очередь формировалась по принипу , то публиковать персональные данные в Интернете не было-бы никакой необходимости, только цифры и нечего более - закон №152-ФЗ не нарушается, очередь прозрачна, родители довольны.

На закуску как могла бы выглядеть нормальная база данных очередников.

Поле|Значение
OID|Номер постановки в очередь в формате . Номер постоянный и не изменяется
Z1|Фамилия
Z2|Имя
Z3|Отчество
Z4|Дата рождения
Z5|ДругиеПерсональныеДанные
-------
ZN|ДругиеПерсональныеДанные
O1|Дата постановки в очередь
O2|Дата рождения в формате (берется из Z4, при этом опускается день, остается месяц и год)
ODS1|Номер основного детского сада
ODS2|Номер дополнительного детского сада №1
ODS3|Номер дополнительного детского сада №2
ODS4|Номер дополнительного детского сада №3
ODS5|Номер дополнительного детского сада №4
ODS6|Номер дополнительного детского сада №5
ODS|Номер детского сада, в который выдана путевка
ODSD|Дата выдачи путевки в детский сад
ODSN|Серийный номер путевки (если такие номера существуют)
ODSP|Идентификатор сотрудника, выдавшего путевку в детский сад (Сотрудник Комитета или заведующая)

В таблице наименование полей выбрано таким образом, чтобы имена начинались с префиксов или . Если имя поля начинается с префикса (Zащищаемая), то информация в нем относится к персональным данным и её публикация в общедоступных местах не допускается. Если имя поля начинается с префикса (Открытая), то это общедоступная информация, которую можно опубликовать.

Внимательный читатель может спросить "А где же в такой базе данных номер очереди? Его же здесь нет!!! Как я узнаю, что моя очередь продвинулась? Ведь номер, который мне присвоили, не изменяется со временем!" Все правильно, в базе данных нет номера как такового. Дело в том, что т.к. детских садов 6 (основной и 5 дополнительных), то должно быть и 6 очередей - каждая в свой детский сад, и вычисляться каждая из шести очередей должна динамически, т.к. родители могут сменить номера своих детских садов. Более того, при динамическом вычислении очереди должен учитываться не только номер детского сада, но и дата рождения ребенка, т.к. на практике детей набирают в группы по возрастному критерию.

Исходя из этого динамически вычисляемый номер очереди может выглядеть, например, так:

ОчередьВДетСад№1_Общая(ОчередьВДетСад№1_в_своей_возрастной_группе)

ОчередьВДетСад№2_Общая(ОчередьВДетСад№2_в_своей_возрастной_группе)

ОчередьВДетСад№3_Общая(ОчередьВДетСад№3_в_своей_возрастной_группе)

ОчередьВДетСад№4_Общая(ОчередьВДетСад№4_в_своей_возрастной_группе)

ОчередьВДетСад№5_Общая(ОчередьВДетСад№5_в_своей_возрастной_группе)

ОчередьВДетСад№6_Общая(ОчередьВДетСад№6_в_своей_возрастной_группе)

Ну и хотелось бы, что бы Комитет дошкольного образования не менее чем за месяц до начала комплектования детских садов выкладывал в открытый доступ сведения о том, в какие детские сады какого возраста и в каком количестве будут набираться дети, чтобы родители могли оценить свои шансы и, в случае необходимости, сменить свои детские сады на "Правильные".

И еще, если вдруг случиться чудо, и Комитет захочет перейти на систему , то перевод существующей базы данных к предлагаемому виду можно сделать абсолютно безболезненно с помощью пары SQL-запросов, только не забудьте сделать backup, на всякий случай

Ссылка на комментарий

k-v-p, это все очень красиво выглядит.

Особенно порадовал префикс поля "Z"ащищаемая" ))))) - но это так. лирическое отступление

Но, боюсь, не донести нам до властьимущих и спискодержащих необходимость автоматизации распределения и видоизменения БД по садам и детям.

Ссылка на комментарий

все это чушь собачья со сбоем базы, защитой персональных данных и тд ...не верю! сами накосячили, неправильно и может быть не честно комплектовали а теперь надо же как-то мазаться

Ссылка на комментарий
Ирина Ким, при чем тут свободный доступ? Программу с базой установили в УО. Ведут ее они. Все исправления вносят туда тоже они. Какой свободный доступ?

БД отдали, а сопровождать-то её уже не надо что ли? Кто-то залез в справочник? Значит надо убрать из общего доступа, доверить только одному человеку править справочники, остальным только на добавление, редактирование детей. Я писала, что проблема выявилась в январе, наверняка вам служебки писали из отдела образования, что трудно было сделать как надо? Потом в апреле я снова ездила, правила номера садов.... Я просто не понимаю вот эти ссылки на "кривые ручки", да разграничьте доступ и все.... Никто до справочника садиков и не доберется.... Или не так?

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

k-v-p хорошая идея, только день рождения наверное можно оставлять полностью, раз ФИО нет, и если раскладывать очередь на конкретные садики, тогда требуется, чтобы заведующие свои заявки на на конкретные года (возраст) давали сильно заранее, за год-два-три? Мне кажется, что и существующую программу легко доработать на вывод обезличенных данных....

Ссылка на комментарий
хорошая идея, только день рождения наверное можно оставлять полностью, раз ФИО нет
Можно, до тех пор пока не найдется "умник", который скажет что таким образом нарушается 152-ФЗ
если раскладывать очередь на конкретные садики, тогда требуется, чтобы заведующие свои заявки на на конкретные года (возраст) давали сильно заранее, за год-два-три?
Очередь не потребуется ни на что раскладывать. Просто родители будут знать какое количество детей и какого возраста стоит перед ними в данный конкретный садик. Номер очереди, который сейчас получают родители, вообще ни о чем не говорит, его можно сравнить со средней температурой по больнице. Заведующие свои заявки могут подавать как и ранее, но не позднее 1 апреля, т.к. 1 апреля они должны быть размещены в открытом доступе, чтобы родители ознакомились с ними и смогли принять решение о смене детских садов, если это необходимо
Мне кажется, что и существующую программу легко доработать на вывод обезличенных данных....
От этого не будет никакого толка, т.к. очередь "плавающая"
Ссылка на комментарий

Ирина Ким

я вот не пойму одного, вы тут всех учите чему то, претензии какие то высказываете. Сделать так, сделать эдак... Естественно всё что вы тут написали программисты прекрасно знают. НО! Есть ТЗ от комитета по образованию. Заметьте, комитета. Выполняло работу Управление ИиИр. Было задание, оно было выполнено. Выполнено именно так как было написано в ТЗ. На самодеятельность УИиИР права не имеет. Что вы в самом деле? Не знаете как происходит взаимодействие структурных подразделений?

Ссылка на комментарий

Неееет, я никого не учу :) я просто очень близко к сердцу приняла проблему сбоя.... вы поймите родителей, которые стоят в очереди на конкретный садик, а получают что-то левое... обмен конечно возможен.... но это сколько еще времени и нервов.... Извините, если слишком эмоционально пишу, просто кивать "на кривые ручки" тоже неправильно, в наших силах сделать, чтобы все было правильнее, обратная связь тоже должна работать....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...