Перейти к содержанию

Незаконные действия ГИБДД Бурятии


Рекомендуемые сообщения

Я недавно возвращался с охоты остановили ИДПС спрашивают откуда и куда я им говорю с охоты домой начали проверять документы на ствол и охотн билет сверили все номера..... пригласили в машины там они пробивали ружье по базе данных ВОПРОС ЗАЧЕМ ПРОБИВАЛИ если все абсолюТНО все документы в порядке ДАЖЕ КАК ЭТО НЕ странно ПУТЕВКА есть. естественно отпустили претензий ко мне небыло да и у меня к ним но смысл мне грязному небритому тарчать в их чистенькой машине ванять там лесом?????

Ссылка на комментарий

1 октября 2010 года 17 ч 30 мин (время снимка)

пересечение улиц Ключевская и Дарханская

остановка 18 квартал в сторону ул. Жердева

стоянка на остановке (стояли около получаса)

IMAG0003.jpg

IMAG0002.jpg

зачем 2 экипажа ДПС в одном месте?

почему 71 экипаж наружает?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

что там по новостям вчера говорили про покупку трех новых авто а в результате появились только два?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

и случаем не Александр2 поднял этот вопрос?

Ссылка на комментарий
что там по новостям вчера говорили про покупку трех новых авто а в результате появились только два?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

и случаем не Александр2 поднял этот вопрос?

там дело тянеццо еще с посадки Сюсюры.

после его посадки в оперативную разработку попала вся его команда варягов.

ФСБ долго ждала прокола зам министра Акалелова(не путать с Околеловым) и дождалась.

и сдала его в СКП.

http://tayga.info/news/2010/11/01/~100830

ждите новых сюрпризов.

Ссылка на комментарий
Акалелова(не путать с Околеловым)
Вон оно че! а я в этот момент занят был и краем уха услышал фамилию и подумал что Александр2 еще одну интересную тему собирается поднять. :)
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

во статья интересно-поучительная о том как дорожная милиция ( гибдд-добдд ) могут вам устроить геморой

"Как я был ЛВОКом

Журнал «Огонёк» № 49 (5158) от 13.12.2010

1 из 2

Как только вами заинтересуется милиция, вашими друзьями становятся диктофон, фотоаппарат, видеокамера, деньги

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Не знаете, кто такой ЛВОК? Ничего, скоро узнаете! Вот махнет гаишник палочкой — и мигом превратитесь в ЛВОКа. В Лицо, В Отношении Которого возбуждено дело об административном правонарушении. Готовьтесь!

Дмитрий Губин

Патрульная машина ДПС Выборгского ОГИБДД с включенной мигалкой пронеслась мимо и скрылась за поворотом. Был благостный вечер 4 июля 2010 года, и языки закатного солнца вылизывали, как кот сметану, шоссе по направлению к поселку Рощино, расчищая путь нежной северной белой ночи.

В этот день неподалеку президент Российской Федерации Медведев Дмитрий Анатольевич принимал участие в мероприятиях, посвященных укреплению авторитета судебной системы РФ. Парой дней раньше он сказал, что водители, предлагающие взятку сотрудникам ГАИ, провоцируют преступление.

Я ехал с дачи с женой и с пассажирами. Патрульная машина, повторяю, обогнала мою и скрылась. Я миновал перекресток (дурак! Нужно было уйти! Развернуться!) и проехал еще пару километров, прежде чем увидел патруль, стоящим на обочине, возле остановленной им иномарки. Инспектор махнул палкой, веля остановиться и мне.

— Свидетелем заставят быть! — сказал я с досадой, прикидывая, насколько застрял.

Я, повторяю, был дураком.

Как становятся ЛВОКом

Тут я должен обратить ваше внимание вот на что.

Человек, непринужденно сводящий в тексте президента страны, закатное солнце и себя, паиньку, поверьте, в состоянии навешать вам на уши эмоциональной лапши, объясняя, что его встреча с инспекторами ДПС была встречею с Вельзевулом. Тем более что вы к гаишникам относитесь как? — правильно, если только сами не гаишник. То есть вы заранее на моей стороне, хотя понятия не имеете, нарушал я или нет и какие именно правила.

Но это несправедливо, ибо инспектор ДПС Кузнецов — дай бог здоровья его деткам! — не сможет ответить мне тем же. Как может ответить человек, который даже в рапорте указал номер автомобиля, которым я в жизни не управлял?! Но этот удивительный документ — не мой вымысел, а факт. Поэтому там, где есть факты, я это буду помечать, а где лишь моя версия — тоже буду.

Итак, меня остановили в тот момент, когда я ехал по пустому шоссе, не совершая ни малейшего маневра (факт). Попросили пройти в патрульную машину (факт) и начали составлять протокол (факт). А на мое "что я нарушил?" дали ответ: "Обгон с выходом на встречку с пересечением сплошной линии разметки, пять месяцев лишения прав" (да, это версия, наказание за встречку — от 4 до 6 месяцев, но мне врезалось в память про пять).

Я спросил, в каком же месте, черт побери, я эту сплошную разметку пересекал, но инспектор Кузнецов ответил, что в протоколе увижу (моя версия). Я попросил представиться второго инспектора, который не был Кузнецов, но он, ухмыльнувшись, сказал, что не будет, раз его имени не будет в протоколе (моя версия. Что его звали Семенов, я узнал много позже). Я спросил, могу ли ознакомиться с фотофиксацией (камера в патрульной машине была), но анонимный Семенов ответил, что "все будет в суде" (моя версия). Я сказал, что хочу рассмотреть дело по месту жительства, но Кузнецов с Семеновым захохотали, что "с 1 января все отменено" (нагло врали, но про "нагло" — все же версия). Затем мне выписали временное удостоверение, забрав водительские права.

Все, я превратился в ЛВОКа — эту аббревиатуру используют юристы, чтобы скрыть имя клиента. Во ЛВОКа, совершившего правонарушение, предусмотренное частью 4, статьи 12.15 КоАП. В протоколе значились также места греха и суда.

Господа читатели, господин судья! Ваша честь! Клянусь, что в обозначенном месте я ни на какую встречку не выходил! (Моя версия.) И учтите также, что на этом отрезке прерывистая разметка! (Факт.)

Я просто не знал, что доказательство этого факта займет у меня 5 месяцев и тьму сил. То есть что инспектор Кузнецов, этот достойнейший джентльмен, в прогнозе грозящих мне сроков будет прав.

И еще я не знал, что с того момента, как вы превращаетесь во ЛВОКа, государство превращается для вас в мясорубку, цель которой сделать из вас фарш.

Друзья у вас с этого момента другие: диктофон, фотоаппарат, видеокамера, деньги (они понадобятся, да хотя бы на юристов) и ваши друзья. Разъясняю.

Психология ЛВОКа

Это я сейчас расслаблен и поигрываю словами. А срок, отбываемый в качестве ЛВОКа, я отбывал в шоке. Ну, представьте: ехал, остановили, обвинили, отобрали, ухмылялись (моя версия), не представлялись (моя версия). Сразу скажу: взятку не вымогали (моя версия). Ну, или я этого не понял (факт). Когда гайцы хотят денег, они ведут себя как цыпы-ляли, типа, да как же так, товарищ водитель, нарушаем, а наказание сами знаете какое, вот на память вам снимочек... Мои же — откровенно хамили (моя версия), гаркнув подошедшей жене: "А вы вообще не фитюкайте!" (версия наша с женой). Может быть, у них был план по выездам на встречку (моя версия). Не знаю (факт).

Моя жена, по счастью, была мудрее меня. Она, выслушав гаишный совет, фитюкать и правда не стала, зато обфотографировала патрульную машину (потом пригодилось). А дома налила валерьянки, сказала: "Не психуй!" и велела поутру звонить всем-всем-всем.

Звонки дали результаты. Во-первых, мне предложили вытащить права из ГАИ за 20 тысяч рублей (это по-божески: мне жизнь не по лжи вышла дороже). Во-вторых, сосватали юриста Петра, который суды по встречке уже выигрывал. В-третьих, у меня нашелся добровольный помощник, он же защитник — чернобылец Сергей Кулиш. (Он когда-то принимал участие в одной моей телепрограмме, но я понятия не имел, что, будучи инвалидом, он сам несколько раз сталкивался с беспределом гаишников, в результате чего превратился в Робина Гуда, готового помочь каждому заблудившемуся в юридическом Шервудском лесу.)

В-четвертых, я раз семь прочел статью 1.5 КоАП про презумпцию невиновности, гласящую, что "лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность" — за исключением нарушений, зафиксированных камерой.

Но я еще не знал, что мясо, попавшее в мясорубку, сколько угодно может орать, что не виновато. Презумпцию, торжество закона и прочее — это вы оставьте для баловства в каком-нибудь модном твиттере.

Поведение ЛВОКа

Должен сказать, что, несмотря на валерьянку, презумпцию, звонки друзьям и помощь зала, я психовал сильно. Было отчего. Например, ущемить в правах вас может только суд (мой был назначен на 20 июля), а до этого вам выдают временное удостоверение. Которое является пустой бумажкой, например за границей, куда мы с женой собирались в отпуск. Причем на машине. Так что отпуск отменился.

Затем я испытал комплекс заключенного: это когда невиновный, будучи посажен в тюрьму, вскоре находит, что виноват, и вина гложет его сердце, как в твиттере червяк губернатора Зеленина глодал кремлевский салат.

Я мучился. Кулиш объяснял, что мы должны непременно перенести рассмотрение дела из Рощино в Петербург. Потому что — а он суды проходил — мировые судьи обычно штампуют обвинения местных ГИБДД, а судье в Петербурге выборгский гаишник не указ. Хотя закон и суд — это у нас разные вещи, потому что вот, например, по закону я имею полное право ознакомиться со своим делом безо всяких ограничений, а вот сейчас мы поедем в Рощино и увидим, как там оно на самом деле.

И мы поехали.

ЛВОК и закон

Представьте себе, любезный читатель, облупившееся здание, напоминающее привокзальный сортир депрессивного полустанка. На грязной стене — масляной краской три буквы. Вторая — "у".

Это и есть мировой суд поселка Рощино Ленинградской области, где мы с Сергеем Кулишом пытаемся снять копию с моего дела. И слово "суд", написанное кривыми буквами на стене,— единственная визитная карточка находящегося внутри заведения. Впрочем, внутри не до нас, близость президента Медведева вылились в спешный ремонт. Где мое дело? Девушка-секретарь недовольно объясняет, что все на совещании в области и выдать дело для ознакомления может только другая девушка, которая тоже там же. Извините, а где тут у вас для посетителей туалет? А для посетителей, товарищ, у нас тут кусты за углом.

Получается, ради орошения кустов проделали путь в 130 км.

А у Кулиша, забыл сказать, рак желудка, и этот желудок практически вырезан, и мне стыдно, что Кулиш не просто мне помогает, но заставляет меня ехать на трассу, вести видеосъемку участка, привязывать эту съемку к дорожным знакам и показаниям GPS и вообще тратит на меня который день, комментируя с неотвратимостью Хроноса: отказали в перенесении дела по месту регистрации автомобиля — незаконно... потребовали для этого переноса тьму справок — незаконно... пристав не пустил в суд в назначенный час суда — незаконно... сам судья в этот час отсутствовал — незаконно... и записывал все эти незаконности на диктофон, и снимал на видео (пристав отказался дать под камеру объяснения, почему не пускает,— незаконно...).

Он въедливый такой парень, Кулиш. Поэтому мы все же добились, чтобы дело передали по месту моего жительства в Петербург.

За окном было душное, жаркое, невыносимое лето 2010-го.

ЛВОК и суды

Мы спасались от жары на даче. Сергея эксплуатировать было совестно, и я нанял юриста Петра, а Петр организовал запросы в дорожные службы по поводу разметки там, где мне инкриминировали встречку. Это тоже долгая история: в службы надо было ездить, и с утра не было приема, а потом был обед, а потом письма отказывались регистрировать — я же говорю, мясорубка.

Петр узнал, что дело из Рощино уже отослали. Предупредил, что почта идет неделями, если не месяцами. Я звонил в суд, телефон был занят, потом трубку не брали, потом снова занят — у них, как потом выяснилось, тоже был ремонт, им было не до меня. Зато я получил, наконец, схему разметки: ну правильно, всюду пунктир. А еще я ждал телеграммы или повестки, заглядывая в почтовый ящик чаще, чем Колумб глядел в подзорную трубу. А потом позвонил Петр и сказал, что мое дело в суде рассмотрели без меня. И что мы его проиграли. И что я дважды извещался о заседаниях телеграммами (вранье! — моя версия), и что в деле есть уведомления о рассылке телеграмм: одной — на неверный адрес, другой — на неверную фамилию (факт).

Закончилась лето, спала духота, дикий виноград на балконе налился краской стыда, Петр подавал жалобу на решение мирового судьи, районный судья назначал повторное заседание и вызывал свидетелем инспектора Кузнецова, выпал снег, и я испытал чувство злорадного (каюсь!) удовлетворения, когда в суде Кузнецова допрашивал, а допрашивал его я с пристрастием. Приятно было видеть, как отважный офицер на голубом глазу отказывается признать видеокамеру в патрульном автомобиле и как меняется его лицо (вместе с глазом), когда ему показывают разметку на трассе, выкладывают схемы, приводят аргументы.

В общем, серым вечером 25 ноября 2010 года, когда хилое зимнее северное солнце с головой забралось на ночевку в тучи, я был оправдан в связи с отсутствием "состава административного правонарушения".

ЛВОК перестал быть ЛВОКом. Ура?

Держите карман шире!

Конец ЛВОКа

Последним приветом от мясорубки было то, что мое водительское удостоверение отправили не в суд в Петербург, а в ГИБДД в Выборг. Как написал в материалах дела рощинский мировой судья — дабы избежать утраты.

В начале декабря еду по заснеженной разбитой двухрядной трассе международного значения "Евразия" (а иных, кроме двухрядных, шоссе к северу от Питера нет: любой обгон — выход на встречку), дабы вернуть отнятое. Спасибо, что не пришлось лететь в Магадан. Утром я уже был у заветной двери. Инспектор, как оказалось, принимал дважды в неделю, и мне повезло, что день был приемный. Но прием начинался после обеда. На двери был список необходимого: медсправка, копия медсправки, конверт с маркой, выписка из базы данных — я позвонил Петру, он сказал, что незаконно "абсолютно все".

В обед страждущих закона выставили на мороз, на улицу, за порог.

После обеда я вошел в кабинет с решением суда. Человек в форме равнодушно ответил, что он такого решения не получал, так что будет звонить и проверять. Скамейка в коридоре, ждите.

Я ждал минут сорок, вслушиваясь в разговоры за дверью. Никто никому не звонил. И тут я, все терпевший с июля, не выдержал и сорвался, набрав заветный московский телефонный номер, который — я клялся — не буду набирать никогда. Номер, выслушав меня, хмыкнул и обещал перезвонить. И через пять минут перезвонил, покровительственно прорычав: "ТЕБЕ-В-ВЫБОРГЕ-НУЖЕН-НАЧАЛЬНИК-КОЗЛОВ!" "Это понятно,— буркнул я,— зовут начальника как?" — "Владимир Анатольевич! Назовешь ему фамилию такого-то и тут же наберешь вот этот вот номер!"

Но я должен признать, что Владимир Анатольевич Козлов оказался куда более проницательным и тонким человеком. Я едва успел отметить его сканирующий взгляд, как он был со мной не просто доброжелателен, но предупредителен и мил. А едва я начал произносить важную фамилию, как он уже махал рукой — какие звонки, ничего не надо! — и переводил разговор на литературу, и показывал фото президента Медведева с автографом, и, полагаю, готов был предложить у него погостить. После чего вызывал к себе подчиненного, мурыжившего меня, и ледяным тоном потребовал удостоверение вернуть и об исполнении доложить.

Через минуту инспектор, прижимая к уху плечом мобильник и не переставая обсуждать чей-то диатез, раздраженно пододвинул ко мне пластиковую карточку с моим фото.

Мясорубка остановилась, или приостановилась — так будет вернее.

Я вышел на свободу к жене, как выходят на свободу. Жена поздравляла.

А я, поздравляя, в свою очередь, сотрудников ГИБДД с Новым годом, признаю их правоту в одном: в их абсолютном, нутряном убеждении, что наказания без преступления не бывает.

Именно с этими словами, если помните, Глеб Жеглов отпускал в объятия гражданки Желтовской профессора Груздева. Поясняя: "Надо было вовремя с женщинами своими разбираться".

Я-то думал, что с женщинами своими разобрался лет двадцать назад, когда женился.

Но я забыл про ту, которая родина-мать.

Я в следующей жизни исправлюсь."

Ссылка на комментарий
во статья интересно-поучительная

"Как я был ЛВОКом

Журнал «Огонёк» № 49 (5158) от 13.12.2010

" ...

Статья чуть более чем полностью гиперболизированное нытьё. Такой накал истерики автор нагнетает (даром, что журналист), словно лет 10 строго режима грозит. Ничего интересного и уж тем более поучительного.

незнаю, скрой пожалуйста эту статью в спойлер.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ну наконец то закончилась эта, почти 2-х годичная эпопея с пластиковыми ВУ. Сегодня выдали.

Image_5a390a7821603947d333748f6c0b9f73.jpg

З.Ы. Фото поменял... :) ибо моя не очень ассоциируется с борцом за справедливость ;)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

История конечно про встречку забавная, но слегка преувеличенная. Хотелось бы отметить, что будь у автора в машине простенькая вещица как автовидеорегистратор истрия была бы знааачительно короче :)

Кстати с 2010 года видеозапись с таких устройств является доказательством в суде. Да, и наличие такого гаджета в машине действует на гайцев отрезвляюще.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Не стал читать всю тему полностью , хочу поделиться своей историей .

Ситуация : Еду на машине с транзитными номерами...инспектор ДПС производит остановку моего транспортного средства (НЕ НА ПОСТУ ДПС ), подходит , диалог примерно проходит в таком духе :

Инспектор : Здравствуйте , Инспектор ДПС ( звание незапомнил ) .....ваши документы ?

Я : Здравствуйте , сначала ваши документы можно увидеть

Инспектор : А я что не похож на сотрудника ДПС или мой жетн выглядит неубедительно ?

Я:Если вы меня останавливаете не на посту ДПС , может вы форм украли , нет , не внушает доверия...ваши документы сначала....

Инспектор: Корчиться в лице и с неохотой лезет во внутренний карман и вытаскивает корочку....на пару секунд для отмазки поводил возле моего лица корочкой...

Я : Хорошо...причина остановки !

Инспектор : Проверка документов

Я : Останавливать для проверки документов вы имеете право только на стационарных постах , покажите мне тут будку ! или я что то нарушил ?

Инспектор: с недоумением - вы что самый умный ?

Я : Причина для остановки незаконна , я вам ничего показывать не буду....

Инспектор :У вас транзитный номер....покажите документы

Я : Инспектор , а вы читали кодекс КоАп РФ , где большими буквами написано , что останавливать для выявлени правонарушения запрещено...останавливают для проверки документов , вдруг что не так...а вы увидели транзитный номер ..хотите посмотреть..вы сильно любопытный ? ( есть аудиозапись разговора :)) )

В итоге , пришлось вытащить кодекс коапрф и показать инспектору , который сам толком не знает Закон «О милиции» и КоАП , допускают остановку ТС только ПОСЛЕ выявления правонарушений....

Для общего сведения всем форумчанам , хочу поделиться информацией , которая будет важна каждому автовладельцу , волей-неволейкот.может оказаться в такой же ситуации....

кстати , занавес : Счастливого пути...я даже водительское не показывал..:)

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОСТАНАВЛИВАТЬ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЯ:

• Статья 27.3 КоАП – задерживать водителя допускается ТОЛЬКО для рассмотрения дела и/или исполнения наказания, но ЗАПРЕЩЕНО ОСТАНАВЛИВАТЬ для выявления события правонарушения или для выявления неисправности ТС

• Статья 27.13 п.1 и.п.2 КоАП – задержание автомобиля допускается после выявления правонарушения, а не до него.

• Статья 26.4 п.4 КоАП – экспертиза проводится после составления протокола

• Cтатья12.35 КоАП незаконное задержание ТС – штраф 20.000 руб (с должного лица при исполнении)

ЕСЛИ ПРИЧИНА ОСТАНОВКИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА НЕ НАЗВАНА, ЗНАЧИТ - ОСТАНОВКА НЕЗАКОННА, И Я НЕ ОБЯЗАН ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ.

ПРОСЛЕДОВАТЬ С ИНСПЕКТОРОМ В ПАТРУЛЬНУЮ МАШИНУ – ЭТО МОЕ ПРАВО, НО НЕ ОБЯЗАННОСТЬ.

ОСТАНОВКА ВНЕ СТАЦИОНАРНОГО ПОСТА, если нет достаточных оснований подозревать владельца в совершении преступления или административного правонарушения**, НЕЗАКОННА В СЛЕДУЮЩИХ СЛУЧАЯХ

• Для проверки документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз.

• Для ОСМОТРА груза или ДОСМОТРА*** транспортного средства.

• Для проверки технического состояния и сверки номерных агрегатов.

• За исключением периода проведения специальных мероприятий.

В период проведения специальных мероприятий

Я: Предоставьте мне записи об этой операции в карточке маршрута патрулирования или ориентировку на мой автомобиль (марку, цвет, класс).

Ответ: «Не ваше дело», «Сотрудник не обязан предоставлять такие данные»

Я: отказываюсь выполнять Ваши требования, составляйте протокол задержания.

После составления протокола задержания – я имею право, согласно ГПК (Гражданский процессуальный кодекс) РФ глава 4 статья 35, ознакомиться с материалами дела, в том числе с записью об этой операции в карточке маршрута патрулирования. В противном случае, в суде я подам письменное ходатайство о предоставлении данных документов и правда все равно выплывет наружу

ПРИМЕЧАНИЯ

* «Наставление по работе ДПС» Согласно приказу № 297 МВД РФ ст.13.7

«Основанием для остановки транспортных средств являются:

1) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

2) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

3) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

4) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

5) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

6) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

7) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз – только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.

Удачи на дорогах , и помните про свои права....

Ссылка на комментарий
Не стал читать всю тему полностью , хочу поделиться своей историей .

...

Зря не читал. Ещё почитай ПДД и КоАП, а не копипасту.

По твоей истории - повезло, чо. Видишь ли, водитель обязан (п.2.1.1 ПДД) предъявлять документы сотрудникам милиции. А то, что остановка была без причины - это безусловно нарушение регламента со стороны гаишника, но от этого он не перестает быть милиционером. Поэтому, попадись более подкованный, впаял бы "неисполнение законных требований".

• Статья 27.3 КоАП – задерживать водителя допускается ТОЛЬКО для рассмотрения дела и/или исполнения наказания, но ЗАПРЕЩЕНО ОСТАНАВЛИВАТЬ для выявления события правонарушения или для выявления неисправности ТС

• Статья 27.13 п.1 и.п.2 КоАП – задержание автомобиля допускается после выявления правонарушения, а не до него.

...

* «Наставление по работе ДПС» Согласно приказу № 297 МВД РФ ст.13.7

Глава 27 - это ПРИМЕНЕНИЕ МЕР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:...

«Наставление по работе ДПС» уже давно не в моде действуют, вместо них - Административный регламент.

Ссылка на комментарий

Я ссылаюсь на административный регламент МВД, утвержденный приказом МВД от 2 марта 2009 г. № 185

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого - разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации

Впринципе, запомнить не сложно, дату и номер приказа и пару пунктов

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...