Перейти к содержанию

Незаконные действия ГИБДД Бурятии


Рекомендуемые сообщения

Скачал эту страницу:

10 апреля 2009 года

В связи с многочисленными обращениями граждан разъясняем ситуацию с выдачей водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД...

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам выдачи водительских удостоверений в подразделениях Госавтоинспекции Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее:

О "старых" водительских удостоверениях

В настоящее время в соответствии с приказом МВД России от 19 февраля 1999 года № 120 "Об утверждении образцов водительских удостоверений" в Российской Федерации действуют два образца национальных водительских удостоверений: образец № 1 - на бумажной основе, бланки которого централизованно заказываются и изготавливаются на предприятиях-изготовителях, образец № 2 - на пластиковой основе, изготовление которого осуществляется непосредственно в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции специализированными предприятиями на основе заключаемых договоров.

Оба образца водительских удостоверений заполняются на двух языках, соответствуют требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года и имеют равную силу, как на территории Российской Федерации, так и при участии в Международном дорожном движении.

По ранее действующим нормативным правовым актам стоимость изготовления водительских удостоверений образца № 2 оплачивалась гражданами на расчетный счет специализированных предприятий.

С введением Налогового кодекса, предусматривающего пошлину за выдачу водительских удостоверений на бумажной основе в размере 100 руб. и за выдачу водительских удостоверений на пластиковой основе в размере 200 руб., взимание каких-либо иных платежей с граждан за выдачу указанной спецпродукции сверх установленной пошлины не допускается.

Изменение законодательства потребовало перезаключения соответствующих договоров с предприятиями-изготовителями пластиковых водительских удостоверений для компенсации затрат на их изготовление, которая должна осуществляться путем перечисления денежных средств из местных бюджетов.

В тех регионах, где данный вопрос до настоящего времени не решен, выдача таких удостоверений временно приостановлена.

О новых водительских удостоверениях

Соблюдая требования международных обязательств, не позднее 28 марта 2011 года в Российской Федерации должен начаться выпуск новых водительских удостоверений.

Это предусмотрено поправками к Конвенции о дорожном движении 1968 года, касающимися содержания и формы водительских документов.

В соответствии с указанными требованиями разработан проект единого образца национального водительского удостоверения, который, помимо его внешнего вида, будет отличаться от предыдущих водительских документов повышенной защищенностью от подделок и современными средствами хранения информации. В перспективе предполагается предусмотреть место для хранения информации, вводимой электронным образом.

Переход к выдаче нового образца национального водительского удостоверения планируется осуществить до 1 марта 2011 года.

При этом обмена ранее выданных водительских удостоверений не будет, поскольку они остаются действительными до окончания указанного в них срока действия.

Стоимость нового пластикового водительского удостоверения будет соответствовать размеру государственной пошлины, установленному Налоговым кодексом.

Департамент ОБДД МВД России

(при использовании материалов ссылка на официальный сайт ГИБДД обязательна)

© 2007 Департамент ОБДД МВД России

Все права защищены

У них на сайте ГИБДД кстати есть кнопочка "Приём обращений" при её нажатии происходит переход по ссылке http://ps.112.ru/portal/dt?PortalMainContainer.setSelected=DefAppeal&last=false&appealType=defence (внешка) на сайт

mh02.jpg

где можно подать заявление (или жалобу) на наше Улан-Удэнское ГИБДД.

Ссылка на комментарий

Побывал я в ГИБДД и в Прокуратуре. Короче ситуация такая.

Поговорил с майором Майоровым :) интересное сочетание, ну прям сама вежливость, со мной из гайцов никто еще так вежливо не разговаривал:) прям образец подражания для рядовых сотрудников ДПС :)

Финансирутся пластиковые ВУ из местного бюджета, деньги соответственно не поступают, вообще не предусмотрены в бюджете, гос пошлина в 200 рублей уходит в бездонную бочку доходной части местного бюджета, обратно в ГИБДД не возвращаются. Если совсем давить на них по закону, то тогда они просто прикроют выдачу пластиковых ВУ, а это не есть хорошо т.к. например в Китае почему то только такие ВУ считают действительными, ну или по крайней мере не придираются. Да и есть люди готовые заплатить 400 руб сверху что бы иметь такое ВУ, их мнение тоже нужно учитывать.

Прокуратура в этом вопросе работает, обяжет местный бюджет финансировать выдачу пластиковых ВУ. Тогда и не будет этих 400 руб, но не все так быстро. Я думаю это правильно.

А по мне будем на ГИБДД подавать в суд :) вместе с прокуратурой.

продолжение следует....

Ссылка на комментарий
продолжение следует....

классно - ждём результата :-)

но боюсь за 200 рублей дадут только вам пластиковые права, остальные так же как раньше будут добровольно помогать ГИБДД

Ссылка на комментарий

maxx1101

В том то и дело, что решение суда действенно лишь для одного, это нужно будет каждому писать заявление в суд что бы получит пластиковые ВУ.

Ссылка на комментарий

Позвонили сегодня с ГИБДД, начальник какого то отдела, не запомнил :( требовали приехать к ним для дачи объяснений :) ..... сказал что мне к заявлению добавить нечего, высылайте повестку если очень хочется встретиться.

Ссылка на комментарий

Может чем поможет:

28 апреля 2009 года

Начальникам ГИБДД регионов направлено указание о недопустимости истребования при юридически значимых действиях документов, не предусмотренных законодательством...

В Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения граждан и организаций, связанные с незаконными требованиями сотрудников подразделений ГИБДД о предоставлении при совершении регистрационных действий с транспортными средствами, выдаче и замене водительских удостоверений, проведении государственного технического осмотра различного рода справок и документов, удостоверяющих не лишение права управления транспортными средствами, отсутствие задолженности и полноту уплаты транспортного налога, коммунальных и других муниципальных платежей, штрафов за административные правонарушения и т.п.

В связи с этим Департаментом ОБДД МВД России подготовлено и направлено на места указание от 20.04.2009 года № 13/5-77, которым Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации предписано принять меры к исключению фактов необоснованного истребования сотрудниками Госавтоинспекции при совершении юридически значимых действий документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами, а по каждому факту обращения граждан и организаций, связанному с необоснованным истребованием указанных документов, проводить соответствующие служебные проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности.

Департамент ОБДД МВД России

(при использовании материалов ссылка на официальный сайт ГИБДД обязательна

а Вот и ссылка: http://www.gibdd.ru/news/main/?20090428_documents

разработанная в соответствии с указанным Федеральным законом Инструкция по работе с обращениями граждан в системе МВД России, утвержденная приказом МВД России от 22 сентября 2006 г. (Российская газета, 2006, 23 ноября)

Ссылка на комментарий
maxx1101

В том то и дело, что решение суда действенно лишь для одного, это нужно будет каждому писать заявление в суд что бы получит пластиковые ВУ.

прошу прощения,а разве нельзя написать заявление "по неограниченному кругу лиц", наверно с такой формулировкой? привлечь сми для освещения козней "упырей-гибдонов-оборотней" и быть до конца правозащитником,глядишь и о Вас заговорят во вселенском размере и Вас заметят правозащитные организации,

Ссылка на комментарий

да я не об этом речь веду,а,на мой взгляд,полумерах,которые Вы описали ниже,если уж поймали крысу за хвост,так об стену,мне кажется эта история должна закончиться в евросуде)

Вашей полной победой и водружением Вас на олимп.Оцените судебные перспективы,мне кажется,они весьма положительные,при формулировке "неограниченному кругу лиц"

Ссылка на комментарий

незнаю

Да дело вовсе не во мне, можно было бы и в прокуратуре уже добиться своего, но просто ГИБДД тупо перестанут выдавать пластиковые ВУ, а это чревато для водителей которые ездят за границу, например в Китай их мнение тоже нужно учитывать.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • 2 недели спустя...
Пластиковые права не являются международными, и по первому образцу с таким же успехом можно ехать...

являются, только в тех страна которые подписали соглашение

Ссылка на комментарий
Позвонили сегодня с ГИБДД, начальник какого то отдела, не запомнил :( требовали приехать к ним для дачи объяснений :) ..... сказал что мне к заявлению добавить нечего, высылайте повестку если очень хочется встретиться.

Продолжение вот этого :) по Вашему заявлению ..

Ссылка на комментарий

Вот закачал электронную энциклопедию, поможет ответить на очень большое количество вопросов.

Юридические советы автомобилисту.

Ссылка на комментарий

седня остановили в сотниково и гаец наглый такой бурят невысокий всю машину обыскал!

штрафанул за то что номера просверлены ну я пох согласился и следом за мной он остановил женщину по началу с ней тоже дерзко разговаривал а потом выяснилось что они оба с одной деревни общий знакомый у них есть и короч у этой женщины небыло страховки и она была непристегнута и он ей просто при всех права отдал! я высказал ему свое недовольство по поводу что у неё серьезное правонарушение а он её просто отпустил на что он мне ответил что она женщина и он простил её нарушение..

ППЦ

Ссылка на комментарий

Tymmmi

нет

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Александр2

на какой максимальный срок может быть выписана рукописная доверенность на право управления ТС ?

и могут ли за тонировку отбирать талон Техосмотра ?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...