Перейти к содержанию

Наблюдения, происшествия, впечатления!


Yulius

Рекомендуемые сообщения

Одна БМД упала, извиняюсь, как куль с говном, не раскрылся парашют.

ипать копать, что с десантом - экипажем???!!!!!!

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий

С экипажем могут десантировать только в боевой обстановке, на учениях пустые сбрасывают.

а ну понятно.

а то уже мысли всякие полезли.

А ведь всё таки учения же

Ссылка на комментарий

Сергею 42 года, он живёт в Москве, жена, сын, зарплата (была) 250,000 р/месяц. Разговариваем с ним о жизни. Безнадёга. Квартиру снимает всю жизнь. Единственный способ получить собственную квартиру — страшно сказать — дождаться, когда умрут родители.



— Знаешь — говорит он мне — Я думаю над двумя вещами. На что я буду жить на пенсии, и про то, как я умру.
— Перестань, говорю — Тебе ещё так далеко до пенсии. А почему ты не можешь взять ипотеку?
— Рассчитывал и пересчитывал, и еще раз пересчитывал, но нам реально перестанет хватать, или концы с концами будут сходится с большим трудом. На следующий уровень служебный мне не выйти, а тут ещё всем по организации срезали 10% с зарплаты. Бизнес создать нереально — для этого надо основную хоть на время бросить, а вдруг не получится. Наташка меня тогда с костями съест. И становится ясно, что ничего не сходится, и ждать в жизни тоже в общем-то нечего.

Из моих разговоров в Москве следует, что стало очень трудно сменить работу. Особенно, если хочешь смениться вверх. И вот те, кто не создал своего дела и не стал чиновником класса "Ницца-Майями" — они в жизненном тупике. Красиво живут, но нет никаких накоплений по сути. И ждать им тоже сейчас особенно нечего больше.

А как у вас впечатления? Может у Серёги просто депресняк? Может мне его к врачу надо?

Я понимаю, что на Западе у специалистов такого класса к 42 годам есть небольшой капиталец всегда (401К, и не только). А в России, мне кажется, со сбережениями как-то странно. Жалкого миллиона рублей в банке и то нет у очень многих. Может чего-то не понимаю?

 

Пришло

более 1000 комментариев с детальными финраскладами, советами Серёге, одобрениями и так далее. Невероятно много узнала про цены на квартиры и дома в Москве, во всей России и за границей.

Напомню. Ему 42 года, живёт в Москве, жена, сын, зарплата после недавних сокращений — 225,000 р/месяц. Безнадёга. Единственный способ получить собственную квартиру — дождаться, когда умрут родители. А вывод из писем однозначный, хотя обработала пока только около 300 писем.


Чем ближе человек сам к 250,000 рублей в месяц, тем выше шанс, что он ПОЛНОСТЬЮ солидарен с Серёгой. 250,000 — минимальный доход, с которого начинается человеческое существование. И если нет накопленного капитала или другой квартиры, то взять ипотеку с нуля абсолютно нереально. Огромное число писем пришло в личку, из-за гневной реакции "общественности". Вот письмо, пришедшее в личку, абсолютно типичное:

Вера, здравствуйте. Это наша история, плюс один ребенок, г Москва. Доход в месяц - 300к. Накоплений - нуль целых фиг десятых, с ипотекой вылетим в трубу, дети - подростки, которым все время что-то надо. Не шикуем, чесслово! Содержим дополнительно родителей и, собственно, все. В комментах писать не буду, дабы не разжигать, но безнадегой довольно ощутимо попахивает :) Особенно в последний, мать его, год.

С прошлого года выехать очень дорого (спасибо партии и правительству). Вот сейчас берем кредит (!!) на отпуск, мы - в Турцию (аааа!), а Юра отрабатывать. Живем не по средствам :) А, в общем-то, если у тебя нету загран недвижимости и счета в каком-нибудь зарубежном банке, то в России мы все заложники - что со счетами в Сбере, что без. 91-й год, когда у населения оттяпали все нажитое непосильным трудом, был совсем недавно. И он с таким развитием событий обязательно повторится. Поэтому, на фиг! нужно жить сегодняшним днем :) Никаких люксовых авто, супербрендовых шмоток и модных курортов нету. Где б их взять? так, живем себе и живем. особо не экономим, но при двух детях подросткового возраста, которым постоянно что-то надо... :)


А вот другое и очень подробное:

Средняя маленькая двушка 7,5 млн+1,5 млн ремонт с мебелью-это минимум. Значит минимум для покупки жилья в ипотеку у него должно быть 2млн накоплений

При доходе в 250 тыс, крупными мазками. Жилье 50 тыс, остается 200, родителям 30 тыс, бензин 6000, еда 50 тыс на троих( без всяких деликатесов), развлечения 20 тыс( по минимуму,кино,театры), образование 30 тыс, медицина, если раскидать на год 7тыс на семью (вот прям совсем минимум, без зубов), одежда 15тыс в месяц,тоже если раскидать на год (это только самое необходимое),телефоны и интернет 3тыс, и страховка на машину, если раскидать на год 15 тыс в месяц. Элементарные услуги салонов красоты стрижка всей семьей, окраска, маникюр педикюр, косметолог (всё в средненькой руки салонах) 15 тыс, косметика, ремонт одежды, химчистки (даже если берем кремы и гели для душа эконом класса) 8 тыс.

Это даже не берем кафе вообще, не лечим зубы никогда, не отдыхаем ВООБЩЕ, не покупаем ничего из класса хоть как-то чуть выше среднего! Остается от 250 тыс 16 тысяч. Для того, чтобы накопить их на 2 млн рублей,ему надо 125 месяцев, или 10 лет.


А вот уже по раскладам и экономии 200 рублей на шиномонтаж:

Есть ощущение,что у 90% комментирующих нет даже отдалённого понимания, как добываются деньги от 250 тыс и далее в месяц. Это как минимум определенная зона ответственности на работе, это решение проблем, это работа более, чем 8 часов в день, и порой в выходные. И все эти люди, предлагают после этого бодренько оббегать половину Москвы, чтобы сэкономить 200 рублей на шиномонтаж, которые ты потратишь на бензин. Ну это же инопланетяне какие-то. Вообще у человека есть минимальный уровень потребностей, чтобы жизнь не выглядела, как восход солнца вручную, у каждого свой, конечно. Если у тебя уже наработанное годами имя,и признанный профессионализм,то конечно ты можешь даже в пляжном полотенце приходить на работу. Но если ты зарабатываешь 250 тыс, а продолжаешь бегать в остроносых рыночных ботинках на работу и в костюме большевичка, и при этом ты только поднялся по карьерной лестнице, то скоро ты выйдешь с этой работы, так как noblesse_oblige, положение обязывает.

Пришло огромное число поддержек. Вот типичное письмо:

Поддержу. Примерно так и выходит. У меня зарплата, конечно меньше, но расходы сопоставимы, не можем на ребенка решиться уже 7 лет- ипотека на однушку на самой окраине.

Ну, что ребята с 250,000—300,000? Всё верно тут описано? Солидных возражений пока не поступало.

Замечу, что по оценкам Серёги минимальная подходящая ему квартира стоит 16 миллионов, на еду у них уходит близко к 80,000 в месяц, и еще он помогает ребёнку от прошлого брака (но там по минимуму совсем). Реально бъётся на границе того, что ему не хватает.

 

http://verola.livejournal.com/124927.html

Ссылка на комментарий

ну. чем больше денег, тем больше их не хватает. на моем опыте. 

раньше жил один, зп была кстати больше, там года три назад конкретно сократили. еще и квартиры не было в ипотеке. все уходило в ноль, фиг знает. ну там постоянно в байкальск сгоняешь, летом на мотаках куда нить. по ресторанам в выходные. а еще девушек водить в ресторан так капец ваще сразу денег.

а щас вроде и вчетвером, и ипотека (хотя и не живем там, сестра двоюродная живет, потом можно и продать). ну ща у жены только 6 тыщ вроде пособие ежемесячное. а вроде хватает. и на байкал на выходные ездим, и так по мелочи типа бильярд да кино с кентами. конечно не уедешь хоть когда хоть куда, но и вроде пофигу. 

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

Подскажите, как быть?

Снимаем с мужем квартиру. Сейчас конец месяца - нужно передавать показания по счетчикам. Звоним хозяйке второй день - абонент не абонент. При этом еще обнаружилось, что электросчетчик не работает. У нас кроме ее номера, договора, и паспортных данных ничего нет.

Ссылка на комментарий

Поделюсь вот какой историей) Вчера вечером решил заехать в магазин Адидас в ТРЦ Capital Mall чтобы купить спортивные брюки. Время было около 21.20. Так вот ходим-выбираем значит там с девушкой около 10 минут, консультанты ноль внимания. Ладно, выбрали несколько моделей и ушли в примерочную. Там так же консультанты не проявляют никакого внимания. Ну значит мерю я эти брюки и выбираю подходящие, отдаю всю эту кипу брюк девушке чтобы неподошедшюшие она вернула продавцам, и пошла на кассу с выбранными, а я пока оденусь т.к. время уже к закрытию и так будет быстрее. Секунд 30 я одевался. Так как продавцы отсутствовали в районе примерочной девушка просто повесила неподходящие брюки на место, а не вручила их продавцам как это обычно бывает, и пошла на кассу. Тут я выхожу с примерочной и иду на кассу расплачиваться. Пройдя пару тройку метров меня окликает какая-то девушка без "опознавательных" знаков и спрашивает, что я примерял. Я отвечаю, что это были брюки и они уже на кассе, а я иду расплачиваться. Далее происходит следующее: стоим мы значит на кассе в очереди, тут подходит эта девушка без опознавательных знаков и просит меня поднять штанины... Я кнчно было сначала хотел это сделать, но затем отказался и предложил это сделать ей самой предварительно объяснив причины, т.к. немного оскорбило меня подобное требование. Я объясняю ей, что она может посмотреть камеры видеонаблюдения и убедиться, что ничего способного поместиться в джинсах я в примерочную не брал, и более того оплачивал покупку в этот момент я по банковской карте, по которой меня явно очень просто найти. Но её это не устроило и она предложила вызвать охрану, я ответил, что не против. Пришедший охранник почему то встал на мою сторону и так же отказался задирать мои штанины и посоветовал сотруднице Адидас не заниматься ерундой. Тут она вроде отстала. Я оплатил покупку и спросил на кассе, что это было и кто она в этом магазине. Оказалось, это была директор! магазина! Ну тут уже у меня осадок остался, т.к. вроде на вора носков я не похож... Я отправился к ней взять её контактные данные. Её реакция была более чем неадекватна. После этого я включил камеру смартфона, предупредив о том, что дальнейшие действия сотрудников будут фиксироваться. Далее уже на камеру попросил её дать свои контактные данные и должность. Далее пошёл шквал обвинений и оскорблений, затем попытка отобрать телефон и прочее. Вот такая вот ситуевина произошла на ровном месте. Видео пока никуда не выкладываю, т.к. направил его руководству адидаса для разбора ситуации. Но честно говоря я в шоке.

Ссылка на комментарий

Как бывший продавец магазина Адидас, единственное, что могу сказать в оправдание сотрудников это то, что к сожалению вором в нашем городе может оказаться любой человек, такие люди оч хорошо маскируются. А в остальном вы правы, сотрудники серьёзно облажались во всём. Расскажите потом чем дело кончется. Любопытно =)

Ссылка на комментарий

Так если вором может оказаться любой то поставь к каждому покупателю продавца и пусть он делает свою работу. А ты заходишь в пустой магазин и на выходе кто-то появляется и предлагает тебе снять штаны, то это очень оскорбительно, на самом деле.

Ссылка на комментарий

Да, да, всё верно! Нас так и учили, ненавязчиво смотреть за каждым. Так и вора не прокараулишь и у клиента ты всегда под рукой. И конечно - сервис. Если уж вызвал человек подозрения, то всё ему нужно вежливо объяснить и стопятьсот раз извиниться за беспокойство. Я так одних молодых ребят как то раз остановила. Извинилась, попросила сумку открыть, но копаться в ней не стала, а просто заглянула. Там пустота и темнота. Ещё раз переизвинялась и отпустила с миром. Пошла проверять плечеки и недосчиталась одной ветровки черной за 5 тысяч... Пришлось догонять ребят, а они уже расстворились в толпе арбата. Но ничего, нашла =) Мимо как раз патруль проходил, помогли их задержать и довести до отделения полиции =) Это к примеру. А вообще, вежливость прежде всего, нужно как говориться держать марку. Вот мне и любопытно, что будет сотрудникам за такое хамство и непрофессионализм.

Изменено пользователем 6ELLA
Ссылка на комментарий

В адидасе есть целая пошаговая инструкция по общению с клиентом. Плюс почти каждый день проходят тренинги, за всем следит сам директор и естественно он лучше всех с ними знаком.

П.с. Забавно! А вы были в роли вора или догоняющего?

Изменено пользователем 6ELLA
Ссылка на комментарий

Интересно, почему в адидасе фотать нельзя? Я вот например заскочил в дисконт или в адидас на арбате, увидел акцию, хочу купить шмотку, но сначала посоветоваться, отправить фото шмотки кому-нить, ко мне тут же говорят что фотать нельзя и грозятся охраной. А это же незаконно как минимум.

Ссылка на комментарий

Интересно, почему в адидасе фотать нельзя? Я вот например заскочил в дисконт или в адидас на арбате, увидел акцию, хочу купить шмотку, но сначала посоветоваться, отправить фото шмотки кому-нить, ко мне тут же говорят что фотать нельзя и грозятся охраной. А это же незаконно как минимум.

 

RIAN_00711017.LR.ru.jpg?rand=0.144397375

 

 

Вопрос о защите прав потребителей был затронут участниками проекта «Народный контроль», которые пожаловались премьеру, что секьюрити выставляют их вон из магазинов, стоит им только расчехлить фотоаппарат. При этом они объясняют свое поведение тем, что фотосъемка запрещена корпоративными регламентами.

Премьер России Дмитрий Медведев выступил на стороне «народных контролеров». По его мнению, фотографирование и переписывание товаров - абсолютно законно, соответствует правилам розничной торговли и законодательству РФ.

«Если вы это используете не для коммерческих целей, если вы просто ценник фотографируете, то это абсолютно законно, соответствует правилам розничной торговли и законодательству». Медведев добавил, в таких случаях на магазин и охранников можно смело подавать в суд: «это, безусловно, неправомерно».

Медведев заверил, что фотофиксация ценников и товаров является методом «народного контроля». Отметим, что проект является детищем «Единой России», а сам Медведев является заядлым фотографом.

Отметим, что согласно закону «О коммерческой тайне» (ст. 3 ), к ней может быть причислена информация, «которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны».

Другими словами, чтобы какая-то информация стала «тайной», к ней нужно ограничить доступ. Следовательно, предметы, находящиеся в общественном месте – в магазине, не могут бытькоммерческой тайной по определению.

Чтобы ввести «режим коммерческой тайны», необходимо определить перечень такой информации, порядок обращения с ней, вести учет лиц, получающих к ней доступ и обязательно маркировать носители с такой информацией. Получается, что запрет на съемку со ссылкой на закон о КТ неправомерен.

Изменено пользователем gsdatum
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...