Перейти к содержанию

Кто что сейчас читает? Читает ли вообще? Три книги, которые произвели на вас наибольшее впечатление


Сколько художественных книг Вы прочитали за последний год?  

1 911 пользователь проголосовал

  1. 1. Сколько художественных книг Вы прочитали за последний год?

    • Ни одной
      768
    • 1-3
      464
    • 4-10
      301
    • Более 10
      382


Рекомендуемые сообщения

карнеги рулит)

конечно же это Чак Паланик.БК, Колыбельная, Удушье и тэдэ)

кафка-превращение. убило просто

мураками интересно почитать)

особенно 'к югу от границы на запад от солнца'

ну...еще люблю про подростков

над пропастью во ржи - это шедевр (модно нынче)

анн-с.брасм. я дышу и дневники алисы(аноним) - с этих книг начала больше читать)

___________________

в связи с подготовкой к экзаменам читаю распутина и бондарева - тоже интересно))

вот,которые больше всего

1.маленький принц

2.над пропастью во ржи

3.бойцовский клуб

Ссылка на комментарий

Собираюсь прочитать новое творение С. Минаева "Р.А.Б.". Надеюсь будет получше, чем Медиа сапиенс. А так из Минаева самая нормальная кижка - Духлесс, хотя, конечно, можно поспорить о художественных качествах, но мне понравилась.

Ссылка на комментарий

Люблю – Лермонтова, Высоцкого, Есенина.

Лермонтов.

«Страсти не что иное, как идеи при первом своём развитии: они принадлежат юности сердца, и глупец тот, кто думает целую жизнь ими волноваться: многие спокойные реки начинаются шумными водопадами, а ни одна не скачет и не пенится до самого моря. Но это спокойствие часто признак великой, хотя скрытой силы; полнота и глубина чувств и мыслей не допускает бешеных порывов: душа, страдая и наслаждаясь, даёт во всём себе строгий отчёт и убеждается в том, что так должно; она знает, что без гроз постоянный зной солнца её иссушит; она проникается своей собственной жизнью,- лелеет и наказывает себя, как любимого ребёнка. Только в этом высшем состоянии самопознания человек может оценить правосудие божие.»

«Пробегаю в памяти всё моё прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?.. А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные… Но я не угадал этого назначения, я увлёкся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел твёрд и холоден как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений – лучший цвет жизни…

…И, может быть, я завтра умру!.. и не останется на земле ни одного существа, которое бы поняло меня совершенно. Одни почитают меня хуже, другие лучше, чем я в самом деле… Одни скажут: он был добрый малый, другие – мерзавец. И то и другое будет ложно. После этого стоит ли труда жить? а всё живёшь – из любопытства: ожидаешь чего-то нового… Смешно и досадно!»

Высоцкий.

«…Здесь голубым сияньем льдов

Весь склон облит,

И тайну чьих-нибудь следов

Гранит хранит,

А я гляжу в свою мечту

Поверх голов

И свято верю в чистоту

Снегов и слов.

И пусть пройдёт немалый срок –

Мне не забыть,

Как здесь сомнения я смог

В себе убить.

В тот день шептала мне вода:

«Удач всегда!..»

А день, какой был день тогда?

Ах, да – среда!..»

«Люблю тебя сейчас,

не тайно – напоказ, -

Не после и не до в лучах твоих сгораю;

Навзрыд или смеясь,

но я люблю сейчас,

А в прошлом – не хочу, а в будущем – не знаю.

В прошедшем – «я любил» -

печальнее могил, -

Всё нежное во мне бескрылит и стреножит,

Хотя поэт поэтов говорил:

«Я Вас любил, любовь ещё, быть может…»

Так говорят о брошенном, отцветшем,

И в этом жалость есть и снисходительность,

Как к свергнутому с трона королю,

Есть в этом сожаленье об ушедшем,

Стремленье, где утеряна стремительность,

И как бы недоверье к «я люблю»…»

Есенин.

«Свобода взметнулась неистово.

И в розово – смрадном огне

Тогда над страною калифствовал

Керенский на белом коне.

Война «до конца», «до победы».

И ту же сермяжную рать

Прохвосты и дармоеды

Сгоняли на фронт умирать.

Но всё же не взял я шпагу…

Под грохот и рёв мортир

Другую явил я отвагу –

Был первый в стране дезертир…»

«…И вот я опять в дороге.

Ночная июньская хмарь.

Бегут говорливые дроги

Ни шатко ни валко, как встарь.

Дорога довольно хорошая,

Равнинная тихая звень.

Луна золотою порошею

Осыпала даль деревень.

Мелькают часовни, колодцы,

Околицы и плетни.

И сердце по-старому бьётся,

Как билось в далёкие дни…»

В последнее время не читаю, а только перечитываю.

Например:

А. Алексин «А тем временем где-то…»

В. Пикуль «Битва железных канцлеров»

Ремарк «Три товарища»

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сейчас нахожусь в переходе между "Седьмым правилом волшебник" и "Восьмым правилом волшебника" Т.Гудкайнда. Ночью дочитал седьмое ))

Лучшие книги тяжело выделить.

Зато наверно один выделюсь: читал всего одну книгу Коэльо и при этом это не Алхимик =D Вероника должна умереть. Если честно, по этой книге могу сказать, что ничего особенного в ней не увидел. Поэтому на этом, пока остановился знакомиться с творчеством данного писателя.

Ссылка на комментарий

Сейчас читаю Кастанеду, 4-ую книгу уже. Нравиться Чак Паланник, люблю почитать прозу Егора Летова. Огромное впечатление помниться произвел на меня Толкиен, все книги его перечитал по несколько раз.

Ссылка на комментарий

Гейман Нил "Дети Анаси" и "Коралайн" - хорошие произведения.

"Коралайн" - страшная сказка детям на ночь

"Дети Анаси" - про полубогов, легкое фэнтэзи

Киз Даниел - Множественные умы Билли Миллигана

Грузит очень жеско, так что особо впечатлительным не читать.

Для психологов находка разве что!

Ссылка на комментарий

Недавно дочитал Mein Kampf, мда ну и урод же этот Гитлер, а вот сейчас начал читать Варлам Шаламов - Колымские рассказы (зацепило, чувствую буду перечитывать эту книгу еще не один раз)

Бриджит Оубер - Сумерки над Джексонвилем (этот ужастик меня конкретно зацепил, да еще в добавок я его читал в 5-ом классе, тогда для моей несформировавшейся психики это был конкретный удар...)

Стивен Кинг - Оставшийся в живых (Просто поражаюсь над главным героем, как можно съесть себя?? о_О)

Ну и естественно я не могу не упамянуть книгу которая открыла мне весь прекрасный литературный мир - Букварь.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Кстати, друзья, кто не читал, прочтите "Подлеморье" Жигжитова. Считаю ее культовой книгой, невзирая на пробольшевистскую окраску. Настоятельно рекомендую!

:yes::rock::yes: Согласен!!!

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:

Есть много книг и порой выбирать из разного мусора очень нелегко. Народ сейчас читает то, что рекомендует модный журнал или что покажут в кинотеатре...

Ссылка на комментарий

Я без литературы вообще себя не представляю. Предпочитаю классику - и русскую, и зарубежную(европейскую и американскую, но не лит-ру Востока и Азии).

Обожаю поэзию - Есенина, Маяковского, Лермонтова, Цветаевой, Блока...

Есть много книг, которые хочется перечитывать снова и снова. "Портрет Дориана Грея" Уайльда, например. "Герой нашего времени" Лермонтова. Восхищаюсь Булгаковым, и не только "Мастером и Маргаритой".Другие его произведения также прекрасны))

В этом году открыла для себя Эдгара По и Ремарка. Думаю, его роман "На Западном фронте без перемен"- самая сильная книга о войне,которую я читала. А когда дочитала "Три товарища", охватило ощущение безнадежности, грусти и без преувеличения слезы в глазах стояли.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Читаю одновременно несколько книжек: Бардо Тхёдол (Тибетская книга смерти), Фразеология Петербурга, книгу Юрия Кравцова, заслуженного экономиста РБ.

Недавно переболела сильнейшим образом Акуниным. Свежевышедшие книжки, правда, здорово кусаются по ценам, поэтому рука пока не поднимается.

Меня потрясла книга Геше Джампа Тинлея.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

RK помню этот рассказ Кинга, "веселый" при чем здесь наркота, это как обезболивающее было, а что еще остается делать мужику, когда месяц сидишь на островке без еды? Сам попробуй... хотя никому бы такого не пожелал =)

Лита "Портрет Дориана Грея" говорите, хех, как-раз недавно достал... надо будет прочитать...

Сейчас прочитал веселый рассказик Виктора Пелевина "Затворник и Шестипалый" хорошая вещь все-таки, как всегда есть над чем подумать пусть и про цыплят в бройлерной))

Чуть раньше начал перечитывать "Аквариум" Виктора Суворова, тоже замечательный автор, хорошо рассказывающий про разведку... Еще и Пикуль где-то был, тож пока недочитанный... эххх вот за это я и люблю лето...))

Ссылка на комментарий

А я сейчас читаю роман "Квест" Акунина. У данного автора прочитал практически все...

Три книги выделить очень сложно. Вот те из последних которые мне понравились.

Подземный венисс - Джеффа Вандермеера

Танатонавты - Бернарда Бербера

Потребитель - Майкл Джира

Ссылка на комментарий

"улановку" читаю

1.МиМ (надо перечитать как нить :) )

2.Энциклопедия про животный мир (столько всего необычного и интересного:))

3.Сказки страшилки (драконы, вампиры, тролли, етк :lol: ) - в классе эдак 5-м

Ссылка на комментарий
сейчас читаю Д.Глуховский "Метро 2034" читаю оффлайн (купил книгу) *123

Тоже читал, как тока появилась в ближайшем магазине сразу купил, Метро 2034.

Сейчас на мммммм...... гдето на 7 раз перечитываю Гари Потера и Орден феникса, и В перерывах Некоторые моменты Смерительной Рубашки, и Белый клык Джека Лондона.

Хочу купить на днях Ангелы и Демоны Дена Брауна, и Книгу Перумова Алиедора.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...