Перейти к содержанию

Куда поступать? [Общая тема]


DeL

Рекомендуемые сообщения

ну я без договора вроде прохожу

а что таоке СИ к ПО?а понял, на кафедре ЭВС ближе к железу, на кафедре СИ ближе к ПО

кстате да, в всгуту говорили что, ходи на пары просто и домашку делай и без проблем закончиш несложно будет учиться

в бгу говорили что буедт сложно но очень интересно и полезно

на счет, си к по, поняли правельно

а про учебу я поведал минимум того чтобы окончить вуз с хорошими знаниями и оценками

если студент захочет задания повышенной трудности, то преподаватели всегда помогут ему в этом нелегком пути.

Изменено пользователем bars911
Ссылка на комментарий

 

кстате да, в всгуту говорили что, ходи на пары просто и домашку делай и без проблем закончиш несложно будет учиться

Учиться несложно будет, а вот к тому, чтобы стать специалистом, такой минимум не подготовит. Нужно стремиться к знаням и опыту, это по сути самое важное в учёбе, и с таким подходом даже отрицательный результат - тоже результат.

Ссылка на комментарий

Всем привет я окончил всгуту этф эвс по специальности ВМКСиС в 2013 году обучался на очной бюджетной основе по договору т.е. внес взнос в размере 30 000 рублей в 2008 и все при этом эти деньги вернулись в течении всего срока обучения примерно 500 руб в месяц + стипендия в 2013 была 3000 есть возможность оформить социальную стипендию это + 3000 руб

итого у меня выходило 6500~7000 руб ежемесячно.

на моей кафедре ближе к железу на СИ к ПО

по учебе: коллектив преподавателей хороший грамотный при посищении всех пар и выполнении всех заданий срс контрольных лабораторных обеспечен автомат

про трудо устройство я на 4 курсе проходил производственую практику на У-УАЗ в последствии остался там работать зарплата без вышки со свободным графиком ~ 12 000 после окончания вуза 20 000~25 000 проработал 1 год

если у кого ест еще вопросы то задовайте с удовольствием отвечу

 

Через год после окончания вуза 20-25 т.р. - это в области ИТ мало )))

Хороший студент на старших курсах столько получает без отрыва от учебы.

У-УАЗ - это стабильность и соцпакет, но, к сожалению, и низкий уровень заработной платы.

 

 

Учиться несложно будет, а вот к тому, чтобы стать специалистом, такой минимум не подготовит. Нужно стремиться к знаням и опыту, это по сути самое важное в учёбе, и с таким подходом даже отрицательный результат - тоже результат.

 

Именно так.

 

Высшее образование в традиционной форме в области ИТ на сегодняшний день - это фактически миф.

Фраза "я изучаю системное администрирование каждый вторник с 8:00 до 9:30, 

а программировать меня учат каждый четверг с 15:00 до 16:30" у специалистов вызовет смех (сквозь слезы).

Но так, наверное, в любой отрасли: знания, навыки и умения, полученные в вузе при реальной работе зачастую не нужны - хорошо если не вредны.

 

В области же ИТ, неважно, будь то разработка программного обеспечения, администрирование, какие-то более наукоемкие/математизированные аналитика/прогнозирование ситуация еще хуже: "Ну а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место нужно бежать вдвое быстрее." © Алиса в Зазеркалье, Льюис Кэрролл.

Полгода назад принятый учебный план направления/специальности подчас успевает устареть еще до конца семестра.

 

Поэтому, чтобы "прийти к успеху" в области ИТ "качаться" стоит по двум направлениям:

1) общечеловеческие качества + фундаментальные предметы: настойчивость, целеустремленность, работоспособность + функциональный анализ, системный анализ, теория вероятностей и математическая статистика, объектно-ориентированное проектирование и т.п.

2) современные технологии - новейшие языки программирования, фреймворки, библиотеки и прочий инструментарий

 

В этом смысле БГУ сейчас выглядит лучше:

- со своими индивидуальными учебными планами, позволяющими учесть особенности студента;

- реальными проектами от работодателей, которые позволяют "потрогать" те вещи, которые с трудом возможны в традиционной форме: командная разработка, проектирование, разделение ролей, инструментарий и т.п.;

- молодыми преподавателями-практиками, которые сами каждый день работают над решением реальных задач, а не застарелыми кандидатами и докторами наук прошлого века выпуска;

- ориентацией на современные вещи вроде Scala и Swift;

- начальной подготовкой именно на основе олимпиад по программированию, как воспитывающих дух и личные качества, так и очень сильно прокачивающих "матчасть".

 

И все это - да, для тех, кто хочет состояться как профессионал, а не "легко и безболезненно" учиться просто для "корочки".

 

Такая "корочка" ,не подкрепленная реальными знаниями, навыками и умениями,

при приеме на работу сослужит дрянную службу: современный работодатель в области ИТ -

это, как правило, коммерческая контора, в которой руководители на дипломы вообще не смотрят,

наличие высшего образования им "до фени", им нужны эффективные работники,

которых не надо долго переучивать, выбивая "университетскую/институтскую" дурь.

 

 

 

как я понял уже не лгко будет учиться а наоборот хДДД

 

 

Хорошо, что БГУ, при этом, сразу предупреждает о "сложной учебе", 

отсеивает "слабый элемент с низкой начальной мотивацией", 

не гонится за тем, чтобы всеми правдами и неправдами "закрыть набор".

 

 

 

увидели мои баллы увели в другой кабинет, там у них сидит парень который будущий куратор группы на матобеспечении

он много наговорил, я и половины не запонмил говорит очень увлеченно, у них там и индивидуальный план и повышенная стипендия с первого курса и много чегото еще

в целом доверия больше вызывает вроде сам в теме а не просто препод

говорит что учицо все равно где все зависит от самого человека

а у них мол чейчас просто больше возможностей дается

как я понял уже не лгко будет учиться а наоборот хДДД

 

 

Вот такие собеседования с каждым поступающим не от работников

приемной комиссии, с которых потом все взятки гладки, и все их обещания - пустой звук,

а от самих преподавателей - тоже очень хороший показатель.

 

 

в бгу еще пригласили в летнюю школу бесплатно с 21 июляя

только там оригинал нужно до 19 отдать - доплнительный приколвидимо придумали чтобы набрать народ

вконтакте посмотрел vk.com/scas_imi_bsu - вроде весело, наверно пойду

 

 

 

Для абитуриентов (еще даже не студентов) у них и правда идет бесплатная летняя школа

по программированию, которая "исправляет" недочеты школьного курса информатики.

 

Видно, что люди работают на результат, хотят сделать качественный набор,

чтобы потом учить в правильной форме правильным вещам.

 

 

 

в бгу вопщем поинтересней показалось

 

 

По существу так оно и есть.

Если готовы к "великим делам" - идите смело.

 

Ссылка на комментарий

ну я без договора вроде прохожу

Прикол в том, что будь у тебя даже 300 баллов, в техноложке начнут говорить, что "мест нет, вся бюджетка занята уже сиротами и инвалидами, но вот если вы заплатите, тогда место 100% ваше".

 

Я в свое время тоже так же поступил, потом оказалось, что всей группе говорили эту ерунду и вынуждали заплатить.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

А про БГУ, магистратура, в институт филологии и массовых коммуникаций кто-нибудь в курсе? Конкретно лингвистика. Как там собеседование проходит? Какой конкурс? Какой уровень английского нужен?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Срочно нужно...куда можно поступить на бух.учет или экономику -получить вышку дистанционно,но без особых усилий.Нужна только корочка....Посоветуйте...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...