Перейти к содержанию

Потапов


Как вы оценнивайте работу Потапова на посту президента?  

94 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы оценнивайте работу Потапова на посту президента?

    • Плохо
      51
    • Удовлетворительно
      5
    • Хорошо
      8
    • Отлично
      1
    • Ни как, ни о чем
      17
    • Не знаю, йа криведко
      5
    • Кто такой Потапов?
      7


Рекомендуемые сообщения

Посвящаю этот раздел экс-президенту Бурятии, который сделал для республики очень много...

Прошу высказываться по теме.

Как украсть 2 миллиарда $ за 48 часов

Пока в Кремле болеют предвыборной лихорадкой руководство Бурятии занялось оптовой распродажей своей республики

Сергей Соколов, Сергей Плужников

rasprodazha.jpg

Президент Республики Бурятия Леонид Потапов

В основном все мошенничества совершаются по аналогии, придумает какой-нибудь смышленный парень схему сравнительно честного отъема денег и покатилось: чеки "Урожай-90", "чеченские" авизо, толлинг, залоговые аукционы, правительственные гарантии под иностранные инвестиции... При этом используется как мировой так и отечественный опыт. Видимо, в Улан-Удэ старательно следят за передовыми мошенническими технологиями и поэтому в качестве образца для своей операции они выбрали удачную вексельную аферу Олега Бойко. ( Возможно, вы помните громкий банковский скандал 1995 года, когда многоуважаемый и солидный Сбербанк РФ обменялся 100 векселями на сумму в 126 миллионов долларов с разорившимся банком "Национальный кредит", которым руководил авантюрный молодой человек Олег Бойко, возникший ниоткуда и исчезнувший в никуда. Кстати, он в ту пору работал под "крышей" Службы безопасности президента РФ. Фактически Сбербанк подарил банкроту более ста миллионов долларов. Тут же 54 векселя перекочевали в английскую фирму "Олби USА", а 46 векселей оказались в Таиланде. Разгорелся громкий скандал. Месяца два его комментировали все кому не лень. Под это дело отправили в отставку председателя Сбербанка О.Яшина. МВД пригрозило изловить мошенников. В Сбербанке пообещали, что в судебном порядке аннулируют свои вексельные обязательства. А в итоге? О скандале забыли. Недавно, как сообщила в двух скромных абзацах "Российская газета", Сбербанк выплатил счастливчикам из "Нацкредита" искомые миллионы.)

И вот недавно в отделе расследований "ЛГ" появился человек из Улан-Удэ, который с документами в руках сообщил нам, что удачный опыт Олега Бойко нашел положительный отклик в сердцах президента Бурятии Леонида Потапова и первого заместителя председателя правительства Владмира Агалова. Только они под благовидным предлогом решили изъять из российского бюждета куда большую сумму - 2 миллиарда долларов или хотя бы 700 миллионов (как повезет). Собственно говоря, операция по изъятию госсредств планировалась еще к прошлым президентским выборам ( но что-то не срослось). Именно тогда скромный директор чешского театра "Divario bez zabradii" Павел Халупа обаял бурятское руководство и получил от правительства Бурятии доверенность ( N 0-03\12\1995 от 4 декабря 1995 г.) на поиск и привлечение иностранных инвестиций. Поиски увенчались успехом. В американском штате Джорджия театральный директор из Праги отыскал для Бурятии подходящего инвестора - президента компании "Mid State Land Developers Inc." Роберта Саттона, готового с помощью некоего банка"The Farmers and Merchant Bank" вложить в процветание далекой Бурятии 2 миллиарда долларов. Разумеется, деньги даются в обмен на правительственные гарантии республики. Видимо, деловая хватка американца подкупила президента российского субъкта Федерации. Потапова не смутил тот факт, что компания Роберта Саттона не значится даже в прошлогоднем справочнике фирм Соединенных Штатов. Между будущими деловыми партнерами завязалась оживленная, почти панибратская переписка. Вот например: "Уважаемый Президент Потапов! Я полагаю, что сейчас у Вас поздний вечер. Я только извещен г-ном Халупой, что г-н Халупа находится в больнице и не имеет возможности связаться с Golden Bridge Trust или Mid State Land Developers Inc. в течение 48 час. Господин Президент, мы потратили значительное время, завершая эту сделку для Вас- коммерческий код GARB- MSL\99\03-002 - с нашим Торговым банком и не можем позволить себе задержки еще на 48 часов. The Farmers and Merchant Bank ждет Вашего Подлинного письма Правительства Бурятии по 2-м гарантиям, подписываемым Вами, г-ном Агаловым и г-ном Налетовым. ( министр финансов) ... Мы рады будем встретиться с Вами в Бурятии, как только начнется поставка."

Как видите американские партнеры уже ведут счет на часы. Что же так их привлекает в далекой Бурятии? И отчего так покладист президент Потапов? Все дело в Гарантии правительства и министерства финансов республики Бурятия, которая выдается в обмен на инвестиции, уточним, обещанные инвестиции. Текст этой гарантии незамысловат, но обязателен к исполнению ( как и в случае с векселями Сбербанка):

"Для получения денежного эквивалента, мы, нижеподписавшиеся Правительство и Министерство финансов Республики Бурятия, настоящим обязуемся неизменно и безоговорочно без возражений и уведомлений оплатить по данной Гарантии по первому требованию предъявителю или держателю этого жокумента при наступлении срока платежа сумму в долларах США - сто миллионов долларов.(От ред.- всего предполагается выдать 20 таких гарантий на сумму в 2 миллиарда долларов).

... Данная Гарантия также будет полностью поддержана и подтверждена природными ресурсами Республики Бурятия.

...Данная Гарантия является передаваемой, делимой и переуступаемой..."

Смысл этой незатейливой финансовой операции полностью раскрывает контракт, который в ближайшее время готовы подписать высокие договаривающиеся стороны. Схема последующих действий примерно такова: согласно контракту американские партнеры, получив гарантии, начинают в Бурятии некий "инвестиционный проект" на сумму 1 миллион долларов. Через какое-то время в силу"непреодолимых обстоятельств" и разных прочих причин партнеры расстанутся. Возникнет еще несколько левых инвестиционных компаний, которым будут переуступлены гарантийные обязательства. Президент Бурятии Леонид Потапов вовсю начнет честить "американских мошенников", обманувших его доверие ... но при этом правительственные гарантии останутся "неизменными и безоговорочными". Далее сценарий накатан: "обманутые" заграничные инвесторы через бесконечные суды и длительные переговоры добиваются расплаты как деньгами, так и "природными ресурсами Республики Бурятия". В результате 2 миллиарда долларов никто конечно не получит, зато в числе акционеров бурятских предприятий, добывающих золото, уголь, бериллий, свинец, цинк и олово появятся новые акционеры - за счет государственного пакета акций.

А чем же объясняется интерес к этому супер-инвестиционному проекту нынешнего руководства Бурятии? Ответ, как объяснил нам по дружбе один из экспертов Минфина РФ, кроется в последних строчках гос. гарантии: "...является передаваемой, делимой и переуступаемой." То есть в результате бесчисленных переуступок в стройных рядах акционеров добывающих предприятий вполне могут оказаться - под прикрытием подставных лиц - чиновники из правительства Бурятии. А иначе зачем им этот огород городить? Вот почему жители Бурятии живут так плохо...

Compromat.Ru ® - зарегистрированный товарный знак. Св. №319929

Подавление дальневосточного бунта

Губернаторы, подписавшие 22 июля коллективное письмо президенту Путину с критикой реформы разграничения полномочий федерального центра и субъектов федерации, отказываются от подписей. Как стало известно «Газете.Ru», свои автографы отозвали уже двое из 13 губернаторов-подписантов

В обращении к президенту, в частности, говорилось, что проект Федерального закона № 58338-4 «О внесении изменений в законодательные акты РФ в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», принятый Госдумой в первом чтении, «изменяет государственное устройство России, отменяет федеративные принципы его построения и заявленный в Конституции РФ статус социального государства». Первое чтение законопроекта, содержащего поправки к более чем 150 законам, состоялось 2 июля.

Свои подписи отозвали председатель правительства Республики Бурятия Леонид Потапов и губернатор Читинской области Равиль Гениатулин. Как объясняют сами главы регионов, за них эти подписи под критичным обращением в адрес главы государства поставили другие люди. В частности, Леонид Потапов объявил, что с содержанием письма на самом деле не был знаком и подписать его вообще физически не мог, так как «был в командировке». В пресс-службе бурятского правительства корреспонденту «Газеты.Ru» рассказали, что губернатор уже направил президенту свое, отдельное письмо, в котором заявляет об отзыве своей подписи под скандальным обращением губернаторов. В последнем, напомним, внимание Путина обращалось на неконституционность некоторых предложенных правительством России законопроектов. «Считаю необходимым поставить Вас в известность о ситуации, связанной с процедурой подписания обращения руководителей ряда дальневосточных регионов. К сожалению, я не был своевременно и в полной мере проинформирован о содержании этого обращения, поскольку в момент подписания находился в рабочей поездке по районам республики. Поэтому сегодня заявляю об отзыве своей подписи», – говорится в письме Леонида Потапова Путину.

Впрочем, есть и другая версия причин отзыва Потаповым своей подписи под коллективным письмом.

«Объяснительное» письмо он написал Путину после того, как с ним по телефону провели «разъяснительную работу» представители администрации президента. Однако в приемной Потапова корреспонденту «Газеты.Ru» эту версию опровергли.

Вместе с Потаповым свою подпись под критическим письмом в адрес Путина отказался признать и глава Читинской области Равиль Гениатулин. Его версия немного отличается от изложенной руководителем соседней республики – подпись под письмом действительно была поставлена, но сделал это не сам Гениатулин, а его заместитель, вице-губернатор Сергей Трофимов. Явно по недомыслию и не получив на то ровным счетом никаких полномочий. Сам Гениатулин, само собой, в этот момент был в командировке.

Как сообщила «Газете.Ru» советник Гениатулина Наталья Абраменкова, читинский губернатор в целом является сторонником этой непопулярной в народе реформы, однако считает, что законопроект надо доработать. «Надо сделать так, чтобы регионы могли зарабатывать деньги для замены льгот субсидиями», – выразила Абраменкова точку зрения Гениатулина.

22 июля, когда текст письма отправлялся в Кремль, подписи 13 губернаторов, в том числе Потапова и Гениатулина, под обращением стояли.

Лужков и Матвиенко в бунте не участвуют

Столичные губернаторы не подписывали обращение-напоминание к президенту Путину, чтобы он «поддержал предложение глав субъектов федерации передать как можно больше полномочий с федерального на региональный уровень и обеспечить эти полномочия финансовыми источниками»...

Тогда из 16 глав регионов, входящих в Ассоциацию «Дальний Восток и Забайкалье», письмо подписали 13 членов. Свои подписи отказались ставить только губернатор Приморского края Сергей Дарькин и губернатор Чукотки Роман Абрамович. До главы Агинского автономного округа, который входит в состав Читинской области, Баира Жамсуева, как объяснили корреспонденту «Газеты.Ru», «не смогли дозвониться».

В письме губернаторов содержалась жесткая критика предложений законопроекта. Как подсчитали главы, в результате реформы регионы востока России «в сумме потеряют около 23 млрд рублей: на 4 млрд сократится их доходная часть, а расходы благодаря новым обязательствам увеличатся на 19 млрд рублей», – говорилось в письме. Законы в случае их принятия серьезно изменят соотношение полномочий между центром и регионами. Закон «максимально концентрирует полномочия в области финансово-экономической деятельности в федеральном центре с минимизацией его ответственности и обязательств в социальной сфере и не оставляет за субъектами властных полномочий и ресурсов, необходимых для управления территориями и обеспечения жизнедеятельности населения, перекладывая на их плечи всю тяжесть решения социальных проблем и последствий прогнозируемой миграции населения с Дальнего Востока и Забайкалья».

Принятие законов, говорилось в обращении, «нарушит закрепленный в Бюджетном кодексе РФ принцип сбалансированности бюджетов, чья необходимость продекларирована Концепцией разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами госвласти, органами госвласти субъектов РФ и органами местного самоуправления».

Вывод из письма был простой: законопроект, поддержанный «Единой Россией» в первом чтении, «не может быть рекомендован для принятия в целом».

Уже за рамками письма губернаторы на том заседании пообещали друг другу провести разъяснительную работу среди своих депутатов Госдумы. А председательствовавший Виктор Ишаев и президент Якутии Вячеслав Штыров, возглавлявшие на выборах в декабре 2003 года в Госдуму дальневосточный список «Единой России», пригрозили даже созвать Высший совет партии, чтобы «напомнить ее руководству об обязательствах перед регионами». Но, судя по тому, как активно стали отказываться от своих подписей участники «губернаторского бунта», Кремль настроен жестко подавить их попытку сопротивления построению унитарного по своей сути государства.

Газета.Ru

29.07.2004

Ссылка на комментарий

Какашко он.

Сколько себя помню, все время все, кого я знаю, только и хотели, чтоб этот пень свалил с поста президента Бурятии.

Ссылка на комментарий

Потапов-это бурятский вариант бессмертного Брежнева , дедушка коптил небо, жил мозгом старого партийца аппаратника..Одно слово, он уже морально и физически устарел ещё в конце 80Х.. Старый Москвич 412 который собрался участвовать в гонке Мерседессов!

Ссылка на комментарий

Не секрет, что Потапов и Айдаев не дружили, скажем, жили-были на одной территории как кошка с собакой. Вот если бы работали они вместе во имя хоть какого-нибудь улучшения в жизни улан-удэнцев и жителей республики... но жизнь крайне далека от идеала. Они и их кланы, которые враждуют еще с советских времен, работают только на свои семьи. Список деяний перечислять можно долго, вы и сами его знаете, и с каким рвением и размахом это происходит, с цинизмом и наглостью, беспределом.

Поэтому люди и не активны, не идут на выборы, потому-что не хотят быть обманутыми, и самими собой тоже. Потому-что лозунги на выборах- для лохов, 100%-ое вранье- вот что мы наблюдали и наблюдаем сегодня на выборах в тот же горсовет. А если за Потапова в свое время проголосовали, то только потому-что испугались, что придет кто-то и начнет хапать... и хапать как можно больше- настолько закономерная мысль, что ее осуществление кажется каким-то очевидным, ожидаемым фактом.

Более интересно, лично мне, появление нового лица, не выбранного народом- Наговицына, не состоящего ни в одном из кланов, не имеющего, точнее не имевшего, никаких интересов в Бурятии. На чью сторону он встал?

А что Вы знаете?

Ссылка на комментарий

Что говорить о нем (_._) , его нужно забыть как страшное прошлое, всю его деятельность можно описать тремя словами: разворовал, развалил и свалил.

Ци.ник +100.

Лучше подумаем, что нам ждать от Наговицына (хотя в варианте современной России, к нашей политической системе можно применить арифметическое правило от перестановки слагаемых сумма не меняется - к сожалению((( )

Ссылка на комментарий

айдаева ваще гнать в тюрьму пора. правда, не правда, но слышал такое, буд то бы он хвастал, что является самым богатым бурятом в мире! хоть бы постеснялся бы гнидёныш. как тока повторно пролез в ........ :angry: , всё это проклятая "единная россия", там любят прихлебателей...

Ссылка на комментарий

Что он, что Айдаев бесят неимоверно...им обоим давно пора не точто на свалку, а на каторгу пора, всем им взяточникам туда дорога....

Ссылка на комментарий

petrovna + 1

Ни когда не голосовал, и не собираюсь участвовать в этом фарсе , и вобще с презрением отношусь к тем ,кто выдвигал этого очугуневшего на второй срок и при этом приговаривали

Ну он же вроде свой, хоть и ворует! Так уж лучше пусть он ворует , чем другой прийдёт, более голодный. - Типичная позиция холуёв!

Ссылка на комментарий
айдаева ваще гнать в тюрьму пора. правда, не правда, но слышал такое, буд то бы он хвастал, что является самым богатым бурятом в мире! хоть бы постеснялся бы гнидёныш. как тока повторно пролез в ........ , всё это проклятая "единная россия", там любят прихлебателей...

Ты как всегда в своем амплуа. У тебя клавиатура не трескается когда ты свои гневные речи на ней долбишь? :=)))

З.Ы. А насчет Потапова, это да, засиделся дедушка, да еще и сидел то не очень. Мягко говоря, никто его уходу не огорчился. Но статья тем не менее сильно грязная, желтизной прямо несет от неё, хотя кто знает...

Ссылка на комментарий

К экс президенту, как и к текущему отношение - никакое, 2 президента один не смог, другой не может задушить мэра.

----------------------------------------------------------

Есть знакомый трудяга из Хурала, погоняло среди знакомых - Хурал..

Везет мать мимо мэрии цитирую:

Х: Это мэрия

Х: Здесь живет мЕрин

Х: Самый богатый мЕрин в России

-----------------------------------------------------------

Айдаев по непроверенным данным получил контроль над городскими свалками, клан Сопрано или крестного отца все смотрели, он часом мясокомбинат не держит или похоронное бюро??

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Какашко он.
+100. Угробил экономику Бурятии, обворовал и свалил в Москву. И хорошо, что уехал.

+1 это точно какашка.

+1 есчо адын плюсик адназначна.

Ссылка на комментарий

Господин Потопав неплохо обеспечил себе незаслуженную старость и незаслуженную безбедную жизнь своим родственникам.

За наш с вами счет.

Безнаказанно.

?

Отнюдь.

Устройство этого мира очень справедливо. И глуп тот, кто этого еще не понял.

Ссылка на комментарий
Ну прям все какашки. А кто тогда вам нравится из бурятских политиков?

Мак бы сошел =) или циник...

Незнаю я всю подноготную Леонида Потапова,но показался он мне очень приличным.

а мне Россель кажется приличным - только вот неправда это...

Ссылка на комментарий

Что за доверие ?? Какой из меня политик ? Самое первое что б я сделал, разогнал Хурал, сократил администрацию и министерства и ведомства..Создал один общий совет из представителей , народа и бизнесса и установил бы над ним ..мощнейщий контрольный орган с полномочиями военного трибунала !!

И дал поработать два года в полную мощь...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...