Перейти к содержанию

Геймдев


Рекомендуемые сообщения

Если брать в расчёт только десктопные игры (исключая браузерные, для мобильных и пр.), я бы поставил вопрос так: "Интересно, у нас в России какая-нибудь команда работает над играми?" :( Разработчики игр, конечно есть, но их не так много. Вот если возможен переезд, то вам дорога в Минск, в Wargaming. У них вакансий для разрабов игр - куча с горкой :)

Ссылка на комментарий

Размышления немного в сторону.

Удивительно, почему у нас вообще практически отсутствует какая-либо движуха, нет людей, кто бы делал действительно хорошие вещи хотя бы на российском уровне. А что мешает? Вузы давно выпускают "программистов", еще больше доморощенных, Интернет теперь стоит как на Западе. В чем причина тотального отсутствия талантов? И не только в IT, но и в творчестве и вообще в любых креативных областях. Я ни разу не слышал, чтобы наши студенты/аспиранты или даже профессора проводили какие-то исследования, интересные не только им самим. Выдающимся (в России) считается создание очередного клона Ubuntu или ВКонтакте, или выдвижение очередной теории происхождения бурятского этноса.

Конечно, таланты все-таки есть, но 9 из 10 раскрылись или достигли успеха вдалеке от Родины (Намдаков, Намгар). Тут вспоминается товарищ с Улановки Red_Shadow, который теперь работает в Wargaming, или mar1boro, работающий на Самоа.

В общем, парадокс не поддается логическому объяснению. Единственное, что тянет на обоснование - это атмосфера. Атмосфера безысходности, царящая не только в Улан-Удэ, но и по всей провинциальной России, где никому ничего не нужно.

Ссылка на комментарий

Я считаю бурятам ( читайте жителям Бур) нужно осознание что раздельно индивидуально не добиться больших результатов, только единичные таланты идут дальше (из предыдущ смс), а что делать остальным- объединяться! Один неталант никогда не соберет какую-нибудь игру (или что-то др. Не важно). Ведь мы не хуже чем американцы, поляки, японцы и остальные. Придумали ведь как птица лупит свиней (или как там) - и эта игра стала бомбой, а в геймклубах играют в квадратных человечков. Чем мы хуже?

Ссылка на комментарий

viktor2506, дело не в отсутствии талантов, а в отсутствии каких-либо действий в этом направлении, причины Mac описал. Таланты уезжают на запад, там все условия, наших можно встретить во многих крупных ИТ-компаниях.

stimul, очередной распил 100%, в РБ даже нормальных профильных учебных заведений нет и соответственно специалистов.

Ссылка на комментарий

игры штука высококонкурентная, одним талантом не обойдешься, нужна команда. А команду в УУ как я понял хрен соберешь.

Ссылка на комментарий

1ceman

таких специальностей еще долго не предвидится в наших вузах. Они в принципе и не так нужны. При желании сейчас можно стать специалистом. Инет есть - учись, делай.

А вообще не думаю, что местный геймдев проект станет коммерчески рентабельным.

Ссылка на комментарий
В Бурятии планируется создание айти парка. Может и геймдев проекты туда попадут.

Сначала нужно чтобы эти проекты зародились

Ссылка на комментарий

Ну что касаемо ИТ-парка, один черт знает что под этим подразумевают наши политфазеры , может просто сборка системблоков и назовут не Formoza ( аллрайтсрезервед) а Китаёза2. А про проекты: ну как они заграницей придумали Ангрибердс или майнкрафт. Надо думать- штурмовать... Кстати майн и ангри ведь не такие архисложные (проверочное слово- архи). Надумать ведь можно?

Ссылка на комментарий

Cut the Rope российская компания сделала. Имхо, для таких игр программист особо не важен , нужны художники и дизайнеры.

Ссылка на комментарий

Кстати про невозможность собрать бурятскую develop-команду: много бытовых причин и тдтп (это и семья и на жизнь зарабатывать). А как вариант фриланса в УУ: придумать идею проекта (игра, ехе-приложение, дополнение, карта, мод и тд), распределить на всех кто примет участие (ясно- по способностям) кто-то каркас собирает рисует пишет . Мне кажется эксперимент получился бы занимательный

Ссылка на комментарий
В общем, парадокс не поддается логическому объяснению.

В чем парадокс?

Нет спроса, специалисты идут туда, где он есть. В итоге и специалистов нет. Вот и нет "движухи".

придумать идею проекта (игра, ехе-приложение, дополнение, карта, мод и тд), распределить на всех кто примет участие (ясно- по способностям) кто-то каркас собирает рисует пишет . Мне кажется эксперимент получился бы занимательный

О таких "экспериментах" целая наука есть) Software engineering называется)

Такое можно устроить без проблем, были бы заинтересованные люди.

(ясно- по способностям)

Если способности ниже определенного уровня, на менеджмент приходится тратить больше времени, чем понадобилось бы на то, чтобы самостоятельно выполнить задачу. Пробовали, знаем.

Ссылка на комментарий

viktor2506, у меня такое чувство, что через пол года вы про эту тему и не вспомните, энтузиазм у многих быстро угасает, почитайте про опыт других команд, например - http://habrahabr.ru/post/205312/

Кто мешает заниматься этим в одно лицо? Майнкрафт, например, изначально делал один человек.

Ссылка на комментарий
Нет спроса, специалисты идут туда, где он есть. В итоге и специалистов нет. Вот и нет "движухи".
А где должен быть спрос на геймдев? Целевая аудитория по всему миру, и от местоположения разработчика практически ничего не зависит. Разработка Angry Birds в Стокгольме по сути ничем не отличается от разработки оной в Нурселении.
Ссылка на комментарий
Целевая аудитория по всему миру, и от местоположения разработчика практически ничего не зависит. Разработка Angry Birds в Стокгольме по сути ничем не отличается от разработки оной в Нурселении.

В Нурселении чуть поменьше удобных бизнес-центров, хороших специалистов, инвесторов, аудитории для проведения презентаций продукта. Уютный рабочий мак кастомной комплектации на порядок сложнее купить, в конце концов.

Про спрос да, я загнул. Что-то в голове вертелся аутсорс.

Ссылка на комментарий

1семан и всевсе я пишу про то что талантов единицы они уезжают или творят в одиночку в Стокгольме или Нурселении- флаг им в руки. Я про тех кто не Б.Гейтс, ЗРИТЕ В КОРЕНЬ. Вопрос не о том когда угаснет мой пыл, про возможность работать над одним проектом. И не придирайтесь к словам. Я лишь пытаюсь обозначить проблему и предлагаю искать решение. А не объясняю где-что лежит как некот. Специально зашел в подфорум чтобы были заинтересованные и без подколов и подковырок другдругу. Есть другие форы

Ссылка на комментарий
про возможность работать над одним проектом

Есть VCS репозитории, багтрекеры, вики, скайпы.

Готов даже выделить время на ведение такого проекта.

Ссылка на комментарий
А где должен быть спрос на геймдев? Целевая аудитория по всему миру, и от местоположения разработчика практически ничего не зависит. Разработка Angry Birds в Стокгольме по сути ничем не отличается от разработки оной в Нурселении.

Унылые пейзажи нурселения недадут разработчику творческих идей.

да и в УУ вообще, хотя можно создать какойнить экшн или аркаду по мотивам сказок

:D

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...