Перейти к содержанию

В Улан-Удэ автомобилисты устроили потасовку с сотрудниками ГИБДД (видео)


Alenca

Рекомендуемые сообщения

Из статьи не ясно, задержали их или нет?

Дмитрий Хабитуев - очевидец:

- Как вам отношение молодых людей в отношении сотрудников?

- Ну, это уголовная статья, наверное.

- Как вы считаете, сотрудники ГИБДД действовали правомерно?

- Да, правомерно.

Действиям всех сторон правовая оценка будет дана позже. Известно, что с исками в суд будут обращаться обе стороны. А пока молодые люди объявлены в розыск.

Что касается автолюбителя, из-за которого собственно и произошел инцидент, то он был доставлен в отделение полиции, где на него составили два протокола: за просроченные транзитные номера, и за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.

Ссылка на комментарий
Прежде чем цитировать, потрудитесь осилить содержание приказа.

не до конца вас понял. приказ читал, даже распечатка в машине валяется. но вот про применение силы к нарушителю там вроде ни слова. как собственно и о штрафах. вообще не понял, почему вы про него мне напомнили. и так все знают

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС)

меня бы эти двое вообще убили бы, по вашей логике

Ссылка на комментарий
Прежде чем цитировать, потрудитесь осилить содержание приказа.

не до конца вас понял. приказ читал, даже распечатка в машине валяется. но вот про применение силы к нарушителю там вроде ни слова. как собственно и о штрафах. вообще не понял, почему вы про него мне напомнили. и так все знают

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС)

меня бы эти двое вообще убили бы, по вашей логике

Согласно ст. 21 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях:

1) для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции;

2) для пресечения преступления или административного правонарушения;

3) для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции;

4) для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться;

5) для задержания лица, если это лицо может оказать вооруженное сопротивление;

6) для доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц, лиц, заключенных под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, а также в целях пресечения попытки побега, в случае оказания лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе;7) для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков;

8) для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций;

9) для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование сотрудника полиции об остановке;

10) для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или административные правонарушения;

11) для защиты охраняемых объектов, блокирования движения групп граждан, совершающих противоправные действия.

Ссылка на комментарий
Согласно ст. 21 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях:

молодец, пять!

два вопроса:

1. они пресекали преступление?

2. им кто-то сопротивлялся?

избитая тема: к вам подходит полицейский и говорит: "Пройдемте!". может он вас крутить, если вы откажетесь?

Ссылка на комментарий

ДПС данного права не имеет, они че думают? Что им все позволено. Есть такая штука Права Человека. Точнее в РФ они посягли на передвижение гражданина по России Матушке. А это знаете ли нарушение прав человека.

А парни нормально сделали! Только вот теперь это им боком выйдет. А водила что сопротивлялся? Что можно было его за все что можно вытаскивать из машины?

И где тут ДПС права? Что они водилу стали силой вытаскивать из машины???

Табельный ему в очко засунуть!

Ссылка на комментарий

там же транзитки просрочены

вот и остановили его.

транзитки сейчас то сразу видно

а водила быковал потому что знал, что за транзитки его по голове не погладят

а вот зачем там собралась гоп группа быстрого реагирования я так и не понял, на пустом месте ребята себе проблемы нажили.

ну и гаец мямлил.

надо было сразу при понятых засвидетельствовать отказ от подчинения и вызывать гбр

Ссылка на комментарий
там же транзитки просрочены

ГАИшники могли об этом только подозревать, но подозрение НЕ повод для остановки.

Вот Вот!

Да чего тут говорить!

Мусора они и в африке мусора :thumbdown: , как бы ты был не прав (если тем более законы знаешь фиговато), то они будут тебя гнобить до талова.

Был у меня такой случай, тоже хотели вытащить силой, но вовремя запер двери и вызвал адвоката и далее один сотрудник, который тявкал на меня, был уволен!!!

Так ему и надо! Нечего головарить!

ЗЫ: Водила еще руководствуется старыми приказами, стационарные посты отменены, если что *22

И интересно за что же мне "Неодобрения ставят"? :) значит считают что ДПСЫ правы и могут так каждого из машины выкидывать? *08

Разговора нет если водитель был пьян и ДПСЫ его вытравливали из машины, согласитесь?

Ссылка на комментарий

barbaс, сотрудник полиции имеет право задержать вас на 3 часа для установления личности, если у вас с собой отсутствуют документы. При отказе вас скрутят и насильно доставят в отделение полиции.

Вы этого не знали?

Ещё раз убеждаюсь, что нет смысла вступать в спор с людьми, не знающими право.

Сотрудник ДПС вправе остановить вас по подозрению в совершении преступления.

В данном случае даже подозрения не требуется, ибо сразу понятно, что водитель - нарушитель. Потому что транзиты не выдают уже давно.

Ссылка на комментарий
Ещё раз убеждаюсь, что нет смысла вступать в спор с людьми, не знающими право.
Добавлю.

Еще хуже, когда подобные персонажи начинают спорить с сотрудниками правопорядка.

Ссылка на комментарий

Согласно ст. 21 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях:

1) для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции;

2) для пресечения преступления или административного правонарушения;

3) для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции;

4) для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться;

5) для задержания лица, если это лицо может оказать вооруженное сопротивление;

6) для доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц, лиц, заключенных под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, а также в целях пресечения попытки побега, в случае оказания лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе;7) для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков;

8) для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций;

9) для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование сотрудника полиции об остановке;

10) для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или административные правонарушения;

11) для защиты охраняемых объектов, блокирования движения групп граждан, совершающих противоправные действия.

Ссылка на комментарий
Еще хуже, когда подобные персонажи начинают спорить с сотрудниками правопорядка.
- любой конфликт поучителен ... будем надеяться что управление гбдд по рб сделает правильные выводы и еще раз разъяснит сотрудникам как правильно действовать в подобной ситуации.
Ссылка на комментарий
Правильно надо учить дпс все в рамках закона Некоторые гаишники сами не знают пдд

35% сотрудников ДПС не знают правила дорожного движения

Источник: http://kant.kg/2013-11-25/35-sotrudnikov-dps-ne-znayut-pravila-dorozhnogo-dvizheniya/

Итак, взмах полосатым жезлом, требование об остановке транспортного средства.

Не стоит со всей силы жать на педаль тормоза. Правильная остановка транспортного средства производиться не создавая помех участникам движения и выполняя правила ПДД. Более того, правилами не регламентируется расстояние остановки после того, как вас остановил инспектор ГИБДД. Согласно П2.1.1 и П 2.4 ПДД (обязанности водителя) к этому требования не предъявляются. Выходить за рамки разумного тоже не стоит.

Далее обычно следует невнятное «Бубубу .. бубу.. предъявите ваши документы» Согласно законодательству, вы действительно обязаны:

П 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

Правилами не указывается скорость предоставления документов сотруднику гаи, так что не стоит сломя голову выбегать из машины к нему. Как только вас остановил инспектор ГИБДД, он должен подойти к вашему автомобилю, представиться по форме, объяснить причину остановки, и только тогда попросить предоставить документы на проверку.

Тоже в 2011 г Сотрудники дпс меня остановили для проверки документов в 05,00 ч У меня высокое давление было и по мне выглядело как будто я был в нетрезвом состоянии Без разговора устроили маски шоу скрутили побили потом оказалось что я трезвый был вызвали скорую извинились Я им кричал что просто давление голова кружиться Они приписать хотели как будто под наркотическом опьянении был После этого извинения ладно заявление не стал писать на сотрудников ДПС После этого все правила пдд выучил так что теперь все в рамках закона пдд и уголовного кодекса рф

Ссылка на комментарий

водитель явно провокатор или чей то родственник

молодежь зарабатывает тупой авторитет среди таких же до*баебов (слышали звон да не знают где он) или желание попасть на обложку

ну а господа полицейские опять про тормозили (у одного хорошо знакомого, этот знаток законов, который за рулем, вышел бы из машины после минутной беседы, еще бы и извинялся, и молодежь бы не успела подойти)

Ссылка на комментарий

Подобную историю я встречал то ли на дроме, то ли еще на каком-то форуме. *90

После этого все правило пдд выучил

Правила дорожного движения не регламентируют действия сотрудников ДПС при дежурстве на нестационарных постах, если что.

И законов пдд нет вообще.

Ничего личного.

Ссылка на комментарий
barbaс срок действия транзитных номеров 20 дней ... с октября транзитные номера не выдают

с октября их не получал, не знал. но транзиты можно продлевать

barbaс, сотрудник полиции имеет право задержать вас на 3 часа для установления личности, если у вас с собой отсутствуют документы. При отказе вас скрутят и насильно доставят в отделение полиции.

Вы этого не знали?

да что вы говорите? :think: вот вы показали документы, а вас зовут с собой, ваши действия?

Ещё раз убеждаюсь, что нет смысла вступать в спор с людьми, не знающими право.

уже два юриста... так что же все спорите-то? сотрудник может подозревать все что угодно, от этого у него полномочий больше не станет. если меня в чем-то подозревают, то должна быть как минимум ориентировка.

сам 2 года ездил на транзитах (пока штрафы не подняли), потому ситуация знакома. правда в отличии от парня из видео, документы всегда отдавал. один раз обратно не отдавали права - мол, не брали. пришлось при них звонить в службу доверия. до штрафов, как правило, не доходило (исключение Гусинка и Сотниково). т.к. НЕ ИМЕЮТ они права останавливать для проверки документов. причем тормозили меня частенько, даже познакомился с некоторыми. иногда даже хамил, отказывался подписи ставить, пока стать из конституции и КоАПа не прочитают. и не поверите- читали! и на разбор к начальнику ГАИ ходил, и 185 приказом тыкал (до него, вроде 286), и в суд на меня подавали, а потом не приходили 2 раза. но НИ РАЗУ ни одна б

:censored: даже пальцем меня не пыталась тронуть! угрожали, запугивали, но до рукоприкладства не доходило.

Ссылка на комментарий

DR1VER_

Ответил же вот

После этого все правило пдд выучил и уголовный кодекс рф РУССКИМ ЯЗЫКОМ написано УК РФ Пдд не регламентируют а вот ук рф все регламентируют

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Уголовный кодекс РФ Глава 16 Статья 115

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...