Перейти к содержанию

социальная норма потребления электрической энергии


Рекомендуемые сообщения

Жители частного сектора и не только, как Вы уже знаете, планируется ввод соц.нормы потребления эл.энергии с июля 2014года. Как планируете экономить,и вообще правомерно ли такое распределение на частный сектор? Что думаете? Вот мы,например,живем в Вахмистрово (Ниж. Саянтуй),прописаны в городе,т.к. мед.обслуживание и пр. удобнее. Счс при всей экономии, с нашими драконовскими тарифами,мы, семья из трех человек, оплачиваем примерно 2500руб. в месяц.

Ссылка на комментарий

счс новости смотрели, фсё в силе... готовят население к жизни при свечах,стирке на доске, приготовлению еды на огне , глажке сковородой на углях ... и т.д. )))

Ссылка на комментарий

можно уточнить? если в квартире прописаны 2 человека, то понятно что 150 квт на человека, а как с частным сектором. Дом у нас без регистрации, соответственно нет прописанных, как рассчитывать собираются?

Ссылка на комментарий

Скорее всего при этом сразу по полной программе платить придется. А может минимальную норму на потребителя все же сделают.

Еще не известно. Еще ведь есть общедомовые расходы. И по изначальному проекту они тоже включаются в социальную норму. Как на практике с этим будет еще не понятно.

В пилотных регионах народ плачется с этими социальными нормами. Мало кто укладывается, пенсионеры разве что.

С чего взяли что у нас будет 150кВт на человека? Это вроде максимум, а обычно 70кВт на человека. В некоторых регионах и того меньше.

Причем норма будет вовсе не 70 * число прописанных. 70кВт на человека, это на первого прописанного. На второго вроде 50. На остальных по 20кВт. Если больше 5, то норма 0кВт/человека.

Эдак, скоро к этому придем:

http://alex-777-70.livejournal.com/594425.html

o_O

Ссылка на комментарий

Да в нем вообще смысла нет. Только трата кучи средств на переделку учета энергии и усложнение этого учета.

Сейчас есть счетчик, сколько нажег - за столько и платишь.

А предлагается вводить сложный механизм учета с учетом числа прописанных, кучей ньюансов по типам потребителей, сложным начислением двухтарифным потребителям. Тут еще и общедомовые,входящие в состав этих норм, нужно учесть в эти нормы

С ДНТ и СНТ всякими вообще караул. Когда счетчик один на ДНТ и оплата идет по нему. В по потребителям само ДНТ начисляет.

Что с квартирами, что с ДНТ, будет куча ругани, нервотрепки и прочего. Так как фиг разберешься сколько же ты на самом деле должен платить.

P.S. Смысл для государства только в косвенном ужесточении института прописки. Так как сами граждане будут материально заинтересованы прописываться там, где они на самом деле проживают. По конституции сложно заставить, вернее незаконно. А тут сами побегут прописываться. :)

Ссылка на комментарий

Смысл соц.нормы- это содрать больше бабла с населения, не более того. За счет их думаю будут гаситься убытки при продаже,транспортировке электроэнергии за бугор, локальное воровство и тому подобное. Веской причины ввода соц. норм я не вижу, да её и нет. Энергогенерирующих предприятий у нас полно и нам должно хватать. Какая вообще разница сколько человек прописано в квартире и при чем тут ээнергия? Электроэнергия ресурс и должен потребляться всеми и без ограничения. Соответственно должен быть оплачен в том объеме, в котором был поставлен и по фиксированному тарифу.

Соцнорма на электроэнергию глупо звучит, как допустим соц норма на сотовую связь, 200 минут по обычной цене, а с 201 минуты по завышеной цене.

Вместо этих энергопайков лучше бы разработали законопроект, который обязывает всех собственников жилья устанавливать приборы энерго учета. Суть в чем, у кого нет счетчика платит за электроэнергию по среднему,примерно рублей 300/мес., а потреблять электричество может неограниченно. Оплата неучтенной электроэнергии потребителя без счетчика переходит в общедомовые нужды, следует я т.к. имею счетчик оплачиваю свет тем кто без счетчика, а нахрена оно мне надо?

Ссылка на комментарий

Ну дык, уговаривают вас, неразумных... Так сказать, вазелинчик для мягкости... Вспомните себя в юности, как девчушек пьяных убалтывали - на полшишки, на полшишки...

У "этих" вообще все законы такие - сначала на полшишки, на полшишки, а потом уже х...й сорвешься. Вспомните егэ, монетизацию...

А по сути, это просто еще один завуалированный подьем тарифов.

Ссылка на комментарий
Счс при всей экономии, с нашими драконовскими тарифами,мы, семья из трех человек, оплачиваем примерно 2500руб. в месяц.

В Бурятии еще ничего тарифы. В Адыгее и Краснодарском крае 1 киловат = 3,65 руб.

Ссылка на комментарий

А я всё вспоминаю,как сестра,живет в Ирке,звонит ,жалуется,что подняли оплату за электроэнергию. Сволочи,грит, уже до 70 копеек подняли... у меня в ответ - гомерический хохот...

Ссылка на комментарий
Счс при всей экономии, с нашими драконовскими тарифами,мы, семья из трех человек, оплачиваем примерно 2500руб. в месяц.

В Бурятии еще ничего тарифы. В Адыгее и Краснодарском крае 1 киловат = 3,65 руб.

я из любопытства разговаривала сегодня с одноклассницей,живет в Краснодаре,да действительно,тарифы высокие...но !!! у них газ - платят 49 руб. за чел. в месяц. Так то )))

Ссылка на комментарий
Счс при всей экономии, с нашими драконовскими тарифами,мы, семья из трех человек, оплачиваем примерно 2500руб. в месяц.

В Бурятии еще ничего тарифы. В Адыгее и Краснодарском крае 1 киловат = 3,65 руб.

я из любопытства разговаривала сегодня с одноклассницей,живет в Краснодаре,да действительно,тарифы высокие...но !!! у них газ - платят 49 руб. за чел. в месяц. Так то )))

Если и есть в России Рай то это Краснодарский край )) Но Вы не думайте что 49 руб. это какой то безлимит на абсолютно ВСЕ газовые потребители. Разберемся за что платят. ЗЫ Стоимость 1 кубометра газа в Краснодаре 4,88 руб.

В частном секторе летом (с мая по ноябрь) расходы за газ на коттедж до 150кв.м. по газовому счетчику следующие - 170 руб. куда входят расходы газовой кухонной печи и газового двухконтурного котла (т.е. нагрев горячей воды), зимой котел отапливает дом и прибавляется за газ еще ежемесячно 2,2 т.р.

В старых многоквартирных домах идет безучетное потребление и платят только за газовую плиту примерно 80 руб. в месяц. за 1 человека Отопление в таких домах централизованное. Скорее всего она в таком и живет. Сколько стоит такое отопление не знаю.

В новых многоквартирных домах построенных до 2013 года платят по счетчику но уже и за газ плиту и двухконтурный котел отопления. Т.е. в каждой квартире индивидуальное отопление. Друзья говорят что зимой около 1,5тыс. руб. платят за 65 кв.м.

В 2013 году в целях безопасности было запрещено подводить газ в многоквартирные дома для газ. плит, разрешено было использовать газ только на индивидуальное отопление или стали строить вообще не газифицированные дома, т.е. на каждый дом стоит своя газовая котельная, а в квартире обычная электропечь(( На заметку тем кто собрался переезжать)) Так то))

Ссылка на комментарий
теперь понятно )))

Спрашивайте про край если интересно)) Постараюсь ответить. У нас сегодня дождик и пока +5. Обещали +10)) Наших из Бурятии с каждым месяцем все больше и больше. Бегут от морозов видимо)

Ссылка на комментарий

Это город торгашей, здесь постоянно кто то кому то что то продает. Работу всегда найдете. Здесь возможностей для самореализации ИХМО больше. Работа второстепенный вопрос. Самое главное желание изменить свою жизнь и стремление сделать жизнь детей еще лучше. Одно только Черное море расположенное в 100 км по замечательной М4ДОН с участком "Автомагистрали" думаю заставит задуматься о переезде. Абхазия в 250 км. это как норма раз в месяц на отдых. Ну и местные постоянно в Турцию на Средиземное море ездят - 2е суток на авто и ты там через Грузию. Нац. вопрос ващпе не ставится. Живут все хорошо и дружно. Это же не дагестан и чечня. Очень много корейцев, калмыки переезжают, буряты, сибиряки, северяне, дальневосточники. Т.е. когда вы приедите и спросите как проехать или пройти туду то туда то вам с вероятностью 98% ответят - "извините мы не знаем, сами недавно приехали"))) Адыгея, которая находится внутри крас. края, тоже толерантная республика. Адыги добрый и отзывчивый народ. Не верьте никому что тут все плохо и народ г..но. В любой нации есть падонки. И Адыгею как ПМЖ за счет низкого стоимости жилья выбирают все больше и больше приезжего населения.

Ссылка на комментарий
VladislavVG

а там не хватает людей чтоли?

и куда конкретно переезжать?

Как то с цен на ГАЗ тема перешла на ПМЖ. Тут вопрос не в количестве людей, а готовности человека поменять свою жизнь. Если кто надумает переезжать стукните в личку.

Я предлагаю свои услуги по вопросам поиска и приобретения недвижимости на территории Краснодарского края и Республики Адыгея, как жилой так и коммерческой. Я не занимаюсь куплей-продажей, я нахожу нужную вам недвижимость по вашим критериям и в ваш бюджет. Я помогаю оформить все документы для сделки, подготавливаю договор для регистрации сделки. Минимизирую риски, связанные с приобретением в собственность выбранного вами объекта. Сопровождаю вас на всех этапах сделки. Веду переговоры по стоимости, аргументирую торг, консультирую Вас на всех этапах покупки или аренды недвижимости.

Я предлагаю ознакомительный тур по населенным пунктам. В тур входит полное сопровождение от встречи в аэропорту или на вокзале, помощь в размещении, транспортные услуги, любая интересующая Вас информация.

Если вы на сайте недвижимости нашли нужный вам объект, но не можете сразу выехать, я предлагаю для Вас провести независимую оценку объекта по оговоренным с Вами критериям. Для этого я согласовываю с собственником просмотр выбранного Вами объекта, выезжаю на место, составляю фото- и видео-отчет, и свои комментарии к нему. Так же мы с Вами по скайпу, в режиме онлайн в течении часа обсудим результаты осмотра , возможно прямо на объекте, если будет позволять связь.

С уважением,

Владислав

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...