Перейти к содержанию

Ходорковский выходит на свободу


Clondike

Рекомендуемые сообщения

Маугли' почему владельцев компании гунВОР' которая обворовывает Россию (т.е. жителей России) - Тимченко и др. не сажают? Может потому что они - личные друзья Путина? Разве это не коррупция? Разве это не угроза национальной безопасности России?

Ссылка на комментарий
MAУГЛИ угу, два раза.

Подобные заявления характеризуют вас как блистательного полемиста. Браво! *05

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Маугли' почему владельцев компании гунВОР' которая обворовывает Россию (т.е. жителей России) - Тимченко и др. не сажают? Может потому что они - личные друзья Путина? Разве это не коррупция? Разве это не угроза национальной безопасности России?
Быстро только сказка сказывается, да небыстро дело делается. Я раньше думал, что то "наследство" которое оставил нам Ельцин с Гайдаром под диктовку американских консультантов разгрести, вообще, нереально. Сейчас появляется маааленькая надежда.

Что тебе известно о деятельности Gunvor?

Ссылка на комментарий

ГунВОР - это частная компания-посредник' которая стоит между российскими нефтедобывающими компаниями и европейскими и др. иностранными рынками. Т.е. компания' обворовывающая Россию. Ее владелец Геннадий Тимченко - гражданин Финляндии' постоянно проживает в Швейцарии. Олигарх' личный друг (и кошелек) Путина.

Ссылка на комментарий
ГунВОР - это частная компания-посредник' которая стоит между российскими нефтедобывающими компаниями и европейскими и др. иностранными рынками. Т.е. компания' обворовывающая Россию. Ее владелец Геннадий Тимченко - гражданин Финляндии' постоянно проживает в Швейцарии. Олигарх' личный друг (и кошелек) Путина.

Из вашего описания выходит, что фирма Gunvor создана для создания одного мощного игрока на рынке углеводородов вместо кучи маленьких, конкурирующих друг с другом а так-же зарегистрированная в зоне, находящейся под юрисдикцией английского права, что дает возможность в случае кидалова стребовать причитающееся в Международном суде, а так-же в теории дает возможность лучше контролировать сбыт нефти за рубеж и собирать налоги. Где воровство? Из вашего сообщения ничего не понятно. Соберитесь с мыслями или скопипастите хотя-бы что-нибудь из интернета касаемо этого дела.

А так-же напрягитесь и попытайтесь ответить на вопрос -ЗАЧЕМ ПУТИНУ СТОЛЬКО ДЕНЕГ, КАК ВЫ ЕМУ ПРИПИСЫВАЕТЕ?

Ссылка на комментарий

Сейчас начнут трендеть о нем по всем каналам, создавать ему лишний пиар, чего делать не следует.

Он вор, ибо честным путем невозможно заработать миллиарды за столь короткий срок. Не стоит его идеализировать. В его истории несправедливо лишь то, что остальные олигархи и чинуши, которые сливали им за бесценок сырьевые компании, не последовали за ним за решетку.

Ссылка на комментарий
Он вор, ибо честным путем невозможно заработать миллиарды за столь короткий срок

Тимченки и Ротенберги заработали свои миллиарды за столь короткий срок честным путем.

Ссылка на комментарий
serhio55 а чем тебе Михаил Борисович так приглянулся? Давай ближе к делу, а то "оппозиция" только и умеет, что врать, выкручиваться и переключаться на личность оппонента. Сомневаюсь, что Михаил Борисовича как-то колыхало то, чем будет питаться твоя мать и матери каждого из нас, когда он собирался спулить большую часть нашего ТНК за бугор. Так что не нужно тут на гнилуху давить.

Британская компания BP владеет 50% акций ТНК, ExxonMobil владеет 35% акций Роснефти это только навскидку...

Ссылка на комментарий

Имхо и по политике сидел. Ибо начал перед посадкой делать что-то, типа своей партии. Помню, когда работал в универе, лет 10 назад+\- приезжал и проводил встречи в библиотеке. Чем занимались конкретно, не помню, что-то типа лидеров итд. Одногруппник тоже вступал, ездили в москву нахаляву, кормили всякой икрой итд, какие-то форумы вроде. Чем закончилось не знаю, он ушел оттуда ввиду вроде как поведения Иринцеевой, которая там вроде монополизировала лидерство в этой группе.

Но факт, собирал свою команду для каких-то целей, перспективы обещал. В принципе структура как партийная, те же яйца, вид сбоку.

А так ясно, бизнес его был далеко не ангельский, полегло немало.

Ссылка на комментарий

Ходорковский конечно личность неоднозначная, но все таки делал для общества гораздо больше чем все остальные олигархи вместе взятые. И любому из олигархов можно было вменить тоже самое и посадить. Это был показательный процесс чтобы прижать олигархов к ногтю. Вся беда МБХ в том, что он поддерживал либеральные партии и вкладывал в образование.

ЮКОС

Налоги 8 млрд.руб.(1996) - 160 млрд.руб.(2003)

Нефть 35 млн. тонн (1996) - 81,5 млн. тонн (2003)

Зарплаты 5591 руб. (1996) - 13492 руб. (2003)

(по данным Госкомстата, сентябрь 2003г.)

Рабочие места 8000 мест (1996) - 120000 мест (2003)

В 2002 году компания ЮКОС приобрела российское оборудование на сумму 13,8 млрд. рублей. Реализовала масштабные социальные и благотворительные программы в 40 регионах России. В 2003 году расходы на социальные программы НК ЮКОС составили 100 млн.долл.

Университет по подготовке менеджеров высокой квалификации.

Собирался за счёт своей компании построить нефтепровод в Китай, который после распила ЮКОСа решило строить правительство России, причём по стоимости строительства в десятки раз превышающую предложенную ЮКОСом.

Это фактически единственный из крупных бизнесменов который тратил действительно большие деньги на развитие государства, построение гражданского, демократического общества. В том числе и при реализации проекта "Новая цивилизация". Пусть говорят что это пиар, создание лояльного электората - это не так. Основой задачей было научить людей демократии и гражданственности. Создавалась модель государства со всеми его институтами (налоги, суд, избирательная система, экономика и т.д) и это государство жило своей реальной жизнью со всеми его проблемам,задачами,успехами,провалами. И на каждом этапе шел анализ "Почему получилось именно так?" "Что было недоработано?", "Что привело к успеху?" Учили думать своей головой,показывали что нужно работать в рамках правового поля, подробно рассматривали независимость ветвей власти и их взаимосвязь.

Проект "Федерация интернет образования" в рамках которой практически в каждую школу был поставлен компьютерный класс, прошли обучение практически все учителя средних школ. Проект "Открытое общество".

Он делал свою бизнес-структуру прозрачной и открытой.

Вот хороший ответ Познеру http://aillarionov.livejournal.com/588240.html

От Познера не ожидал такого никак. :dontknow:

Ссылка на комментарий

MeMeMeeTt, не Иринцеевой, а Баглаевой.

Я был в той группе ) Ходорковский хотел баллотироваться в президенты, в Мск к нему очень хорошо относились, ВВП опасался проиграть выборы. Летом того самого года МБХ сказал на открытой встрече (где я присутствовал, поэтому ссылку на публичный источник дать не могу), что ему поступила прямая угроза, если он не свалит из страны в ближайшее время, его посадят. Он в открытую ответил, что бегать ни от кого не собирается

(раз уж информация дошла до таких простых смертных как я, адресат ее точно получил). Может не верил до конца, что человека такого уровня могут запросто посадить. В общем, спустя несколько месяцев его сняли с самолета спецслужбы (Новосиба или Красноярска), лицом в пол, все дела (как будто он от них бегать бы стал :)). И посадили. Это была "публичная" казнь, чтобы никто, кроме ВВП, не ломился на трон.

К сведению о ворах:

1) Воровства не было, все было законно в рамках законов тех лет, ибо были лазейки.

2) ЮКОС был первой компанией такого масштаба, которая сделала финстрип: выложила на общее обозрение свое финансовое состояние, для налоговой было все прозрачным.

3) МБХ лично тратил огромные деньги на благотворительность, о коей многие не знали и не знают. К примеру, он финансировал проведение Интернета в школы по всей России, тратил по 25 млн. $ ежегодно на развитие молодежи (это в том числе те тренинги, где в Мск "икру на халяву ели:))). Никто никому ничего не навязывал. Был серьезный конкурс, чтобы туда попасть. А кто попадал, тот получал возможность бесплатного участия в очень классных тренингах различной направленности, с тренерами из Европы. И все это безвозмездно. Здесь в УУ также открывался центр, который занимался благотворительностью, помогали пожилым, детским домам. И никто кроме участников не знал, откуда корни. За это еще больше ценю МБХ. Не любил он хвастаться даже благородными делами.

ИМХО из всех олигархов он меньше всех заслужил такого срока. И я искренне рад, что он наконец-то на свободе. Поздравляю!

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

TReeman, опередил меня, мысли сходятся ))

Ссылка на комментарий

Я был в той группе ) Ходорковский хотел баллотироваться в президенты, в Мск к нему очень хорошо относились, ВВП опасался проиграть выборы. Летом того самого года МБХ сказал на открытой встрече (где я присутствовал, поэтому ссылку на публичный источник дать не могу), что ему поступила прямая угроза, если он не свалит из страны в ближайшее время, его посадят. Он в открытую ответил, что бегать ни от кого не собирается

(раз уж информация дошла до таких простых смертных как я, адресат ее точно получил). Может не верил до конца, что человека такого уровня могут запросто посадить. В общем, спустя несколько месяцев его сняли с самолета спецслужбы (Новосиба или Красноярска), лицом в пол, все дела (как будто он от них бегать бы стал ). И посадили. Это была "публичная" казнь, чтобы никто, кроме ВВП, не ломился на трон.

Ого! Незнал такого))

Рисковал Прохоров получается))

Ссылка на комментарий

Ого! Незнал такого))

Рисковал Прохоров получается))

Это вряд ли ) Скорее всего, это было согласовано с ВВП, чтобы создать видимость либеральности как его самого, так и всего государства. Ну, типа, Путин не царь, а государство у нас исключительно демократическое )))

Ссылка на комментарий

Kshatriy

Как это? Ты доверяешь Ходору но не Прохору? Они же ведь друзья. Прохоров всегда говорил что если станет президентом, то 1м его решением будет освободить Ходорковского, что собственно помешало ему так как у нашего народа своеобразное отношение к нему. И Ходорковский ему кстати помогал из за решетки. Статьями о ВВП и призывами голосовать за Прохорова.

Ссылка на комментарий

Я не говорил, что я Прохорову не доверяю )

Просто считаю, что все это должно было быть согласовано с ВВП, иначе участь могла быть такая же, как и у МБХ, а то и похуже (могли выпилить его). План, возможно, сработал. Россия, как может показаться, очень даже демократичная страна: честные выборы, Прохорова никто не тронул, тут еще и МБХ отпустили. ВВП и заподозрить не в чем ))

Ссылка на комментарий

Все пользуются услугами налоговых оптимизаторов. Хорошо оплачиваемая профессия.Почему все в офшорках сидят? Чтобы налоги не все платить и деньги выводить на зарубежные счета легче без лишнего контроля. Даже государственные корпорации.

Ссылка на комментарий

Для власти ходорковский счас не представляет угроз, поэтому и выпустили, лишний плюсик в популизме кремля)), посмотрите его многочисленные интервью в ютьюбе - по скромному мНению как политик ходор счас никакой, он ходит под системой, а как он смакует свои тюремные воспоминания, ваще ему лучше блатовать, жить по понятиям, его интервью напоминает абсурдность, в нем нету логики, он деградировал, вот другое дело диссидент Подрабинек, тот сидел в суровые семидесятые – выступал против психиатрии инакомыслящих, его не сломали ни Гб, ни милиция, и пишет он про это с другой точки зрения, без лишнего романтизма, но и не скажешь, что Подрабинек под системой – ведет себя как нормальный гражданин, и прическа у него нормальная)))

Ссылка на комментарий

346202_original.jpg

Мда.... Напомнил С. Джобса в чОрной водолазке.

З.Ы.

Я не знаю, что на самом деле у них там произошло. Но склоняюсь к одной из версий, которая мне кажется всё объясняет, являясь наиболее близкой к реальным событиям. В двух словах: олигархам не понравилось, что Путин отнимает из их загребущих ладошек-щупалец страну. Самый богатый из них -- МБХ -- купил одну многочисленную партию в Думе, договорился с Мишей 2%, который был вторым лицом в государстве на тот момент, что если что-то случится с Путиным, он готов стать управляемой марионеткой.

Вывод: Ходор выкинут на мороз, а олигархов, сюрпрайз!!!, стало больше. Куле, Путин, тоже хочет миллиарды от нефти.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...