Перейти к содержанию

SpaceX успешно вывела на орбиту свой первый коммерческой спутник


teggo

Рекомендуемые сообщения

SpaceX успешно вывела на орбиту свой первый коммерческой спутник

Компания Space Exploration Technologies (SpaceX) успешно вывела на орбиту свой первый коммерческий спутник. Благодаря этому компания становится менее затратной альтернативой по сравнению с правительственными предприятиями США и других стран. Запуск Falcon 9 с телекоммуникационным спутником SES 8 изначально был запланирован ещё на 25 ноября, однако трижды откладывался из-за технических неполадок. В результате запуск состоялся лишь 4 декабря.

2e1024e0596b0d8a30c3ce4a2c4d06dc.jpg

Через полчаса после запуска улучшенной двухступенчатой ракеты-носителя с трёхтонным спутником компании SES S.A. в официальной учётной записи SpaceX сообщила, что с двигателями всё в порядке и выход на орбиту проходит в штатном режиме. С этого запуска могут начаться весьма значительные изменения в космической отрасли. В планах калифорнийской компании до 2018 года совершить более четырёх десятков запусков, включая 10 доставок грузов к международной космической станции.

Специалисты уже подтвердили получение первых сигналов со спутника SES 8. Ракета-носитель Falcon 9, по словам основанной миллиардером Элоном Маском (Elon Musk) компании SpaceX, является самым дешёвым средством вывода аппаратов в космос. Стоимость запуска составляет $56—77 млн долларов (для сравнения, запуск отечественного «Протона» обходится примерно в $100 млн, а европейской Ariane 5 — в $200 млн).

При этом SpaceX подчёркивает, что разработка оригинальной Falcon 9 обошлась в сумму менее $300 млн — это половина стоимости запуска одного лишь шпионского спутника Пентагоном с помощью ракеты Delta IV. Впрочем, многие эксперты прогнозируют, что в перспективе стоимость отдельных запусков компанией SpaceX может также возрасти примерно до $100 млн.

Источник


Собственное мнение топикстартера: Скоро в космосе станет тесно.
Ссылка на комментарий

Существует проблема что из-за космического мусора на нашей орбите скоро будет проблематично летать в космос. Сами себя мусором отгородили от инопланетян ))

Ссылка на комментарий

Самая лучшая новость в мире =)

Вообще, в очень интересное время живём. Впереди удивительные открытия, уже сейчас готовятся осваивать марс. Мы застали удивительный век, не перестаю восхищаться наукой.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

"Это всего лишь маленький шаг одного человека, но это гигантский скачок всего человечества!"

Мы с вами чужие на этом празднике жизни. Как бы горько это ни звучало.

Но в России есть фантасты!

25.01.2006, 15:07

 
-->
 

К 2015 году Россия создаст станцию на Луне

Россия планирует создать постоянную базу на Луне и отработать транспортную схему для доставки на Землю гелия-3. Об этом 25 января сообщил глава РКК "Энергия" Николай Севастьянов на открывшихся 30-х Королевских чтениях.

"Постоянную станцию на Луне мы планируем создать уже к 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа - гелия-3", - сказал он.
Важную роль в создании лунной базы, по мнению господина Севастьянова, будет играть МКС, которая к 2009 г. должна "разрастись" до 12 отсеков и превратиться в международный космопорт. Экипаж станции к тому времени будет состоять из 6 человек, которым и предстоит монтировать на орбите конструкции будущей базы. Доставлять космонавтов и грузы на орбиту будет новый многоразовый корабль "Клипер", чей ввод в эксплуатацию намечен на 2015 г.

Пилотируемый "Клипер" и разработанный в "Энергии" межорбитальный буксир "Паром" образуют единый многоразовый транспортно-грузовой космический комплекс, который будет обслуживать промышленное освоение Луны. Благодаря новой транспортной системе Россия сможет также оказывать коммерческие услуги по доставке в космос различных, в том числе и крупногабаритных грузов.

По мнению ученых, человечество должно двигаться за пределы Земли для поиска новых экологически чистых источников энергии. Им вполне может стать изотоп гелия-3 для термоядерной энергетики, который в изобилии есть на Луне. По оценкам специалистов, на спутнике содержится не менее 1 млн т гелия-3, что может полностью обеспечить земную энергетику на срок более 1000 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/988962
 
Ссылка на комментарий
В 6 декабря 2013 г. в 11:37, spqr1945 сказал:

почему в России нет частных запусков, ведь в России развитая космонавтика!

Это как связано?

10 часов назад, spqr1945 сказал:

Болтать это вам не корабли в космос запускать :-)

Для справки в рамках марсианской программы недавно запуск был...

В 6 декабря 2013 г. в 06:41, Haku-jin сказал:

Самая лучшая новость в мире =)

Вообще, в очень интересное время живём. Впереди удивительные открытия, уже сейчас готовятся осваивать марс. Мы застали удивительный век, не перестаю восхищаться наукой.

В 6 декабря 2013 г. в 06:41, Haku-jin сказал:

Самая лучшая новость в мире =)

Вообще, в очень интересное время живём. Впереди удивительные открытия, уже сейчас готовятся осваивать марс. Мы застали удивительный век, не перестаю восхищаться наукой.

А представьте как интересно было жить в конце 19 начале 20 веков.

Ссылка на комментарий

Сейчас оже неплохо - мир меняется на глазах - мобильные телефоны, компьютеры, интернет. Следующее поколение - электро автомобили, беспилотные машины, повсеместное внедрение роботов. 

В любую точку земли можно попасть за сутки. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Chaos сказал:

Интересно как потомки назовут этот период в истории России?

Новым Средневековьем и Путинской Тьмой. А как это еще назвать? Кто помнит "Буран"? Как он садился в авторежиме. Маск между прочим вдохновлялся и этим. Доки по "Бурану" видимо тоже использовались в Фальконе. 

Вот только не надо "ААА, Рассия, все равно первая!!!" Не Россия, а СССР. И кто может узнать, где ученые, которые создавали "Буран"? Получили ПМЖ США?

7037021_original.pngВ

В СССР умели мечтать. Кстати кадр из 1959 года.

Ссылка на комментарий
В 05.12.2013 в 00:17, Хр сказал:

Крутой мужик этот "Тони Старк" нашего времени. Недавно про него читал

Скорее это "Тони Старк" киношный слепок Элана Маска. Кстати так оно и есть.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Di-Doc сказал:

Вопрос модераторам: А таких говнюков за троллинг банят вообще?

А без мата можно?

И где ты увидел троллинг? То есть если я скажу, что небо голубого цвета, то ты заорешь, что я прославляю ЛГТБ?

То что я пишу это реальность сегодняшнего дня. Ты же желаешь, чтобы все писали о том, как хорошо в России.

Давай расскажи мне о том, как нам завидуют России и стараются завоевать из-за ресурсов. Расскажи о том, как хорошо живут в России пенсионеры и многодетные семьи.

Расскажи, как Россия встает с колен и Путин самый честный президент в мире. Какие у нас честные и компетентые чиновники.

Вон в соседней теме "Новости краткой строкой" пиши об это. Кто тебе мешает? Я чтоле? Пиши о том, как в Америке и в Европе умирают с голоду и вообще у них негров линчуют.

А пока для релакса

Обтекай....

Ссылка на комментарий

А мата и нет. Весь стиль Вашего общения подтверждает что Вы говно-с. Воняет от вас. И куску экскрементов я НИ-ЧЕ-ГО доказывать не собираюсь. Ибо место Вам в канализации.

Изменено пользователем Di-Doc
Ссылка на комментарий

О как? Значит тут можно кидаться какашками? Спасибо, что просветил. Хотя я подожду реакции модеров. А то у них часто бывают двойные стандарты понимаешь.

Когда говорят, что "НИ-ЧЕ-ГО доказывать не собираюсь". обычно отвечают, что слив засчитан. Но я до такого опускаться не собираюсь.

Вопрос.

Что пытались изобразить в Пензе в день космонавтики?

7044144_original.jpg

Ссылка на комментарий
Только что, Sait сказал:

И где ты увидел троллинг? То есть если я скажу, что небо голубого цвета, то ты заорешь, что я прославляю ЛГТБ?

Объясни свою позицию. Для тебя новые ракеты, космодром, научные программы ничего не значат или ты простой тролль которого надо гнать известным предметом? 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Sait сказал:

О как? Значит тут можно кидаться какашками? Спасибо, что просветил. Хотя я подожду реакции модеров. А то у них часто бывают двойные стандарты понимаешь.

Когда говорят, что "НИ-ЧЕ-ГО доказывать не собираюсь". обычно отвечают, что слив засчитан. Но я до такого опускаться не собираюсь.

Вопрос.

Что пытались изобразить в Пензе в день космонавтики?

7044144_original.jpg

цифру 55 изобразили, а вы что подумали?

вбросили уже на заграничные сайты, как школьники в России зигуют и аббревиатуру сс составляют???

ваши хозяева довольны))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...