Перейти к содержанию

проблемы в голове


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Как профессиональный кухонный психиатр, прочитавший "Психиатрию для чайников", могу поставить абсолютно точный диагноз - избегающее (тревожное) растройство личности.

Лечится ударными дозами аминазина, феназепама и галоперидола, также совершенно необходимы многочасовые сеансы электросудорожной терапии. Факт выздоровления, обычно, констатируется патологоанатомом *16

Если серьезно, то основная проблема - низкая самооценка, которая ведет к уверенности в своей личностной непривлекательности и гиперчувствительности к критике и неприятию. На контакт идут только в том случае когда абсолютно уверены, что не будут отвергнуты, чего в реальной жизни практически не бывает. В результате самоизолируются от общества, но при этом очень нуждаются в социальных контактах. Основной метод противодействия - психотерапия, поднятие самооценки до нормального уровня, тренировка социальных навыков. Считается, что основная причина возникновения этого расстройства - неприятие или постоянная критика со стороны родителей и/или других близких людей в детском возрасте + генетика +? .

Ссылка на комментарий

спешиал фор Eugene ака кухонный психиатр, с просьбой прокомментить: а мне вообще никто не нужен и жил бы я один на всей земле ))

Ссылка на комментарий

ulchi

А есть ощущение что это не совсем нормально? Или это мешает жить?

Если отношения с внешним миром складываются нормально, то нет оснований предполагать какие-то расстройства. Просто особенность характера - интроверт или, по другой классификации, шизоидный тип личности (не, не шизофреник ни разу, шизофрения - серьезная болезнь, а не особенность характера).

Ссылка на комментарий

ulchi, здравствуйте. Не очень понятно: на кого вы сердитесь - недовольны собой или другими людьми, которые мешают)))? Есть повод поразмышлять.

Как вы думаете, какого человека можно назвать зрелой личностью? Составьте список основных свойств и качеств зрелого человека и в дальнейшем оцените себя по 5-балльной шкале по каждому качеству.

Ссылка на комментарий
Составьте список основных свойств и качеств зрелого человека и в дальнейшем оцените себя по 5-балльной шкале по каждому качеству.

Тут все зависит от подхода. При философском подходе можно этих качеств найти сколько угодно. Для любителей научных взглядов есть только одно качество зрелой личности - степень готовности к размножению и гемору по поддержке своего потомства на протяжении последующих 50 лет, остальное, суть есть шелуха и резонерство. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

здрасьте )) забыл про тему ))) Сэсэг Бакшиханова собой-то я доволен. а людьми - нет )) но я, знаете-ли, не сержусь ни на кого ))) ибо привык ))) и уже давно не имею завышенных ожиданий )) просто иногда так хочется переехать на Марс, или лучше людей Земли туда эвакуировать )) а вот зрелой личностью, оценивающей себя по 5-ти бальной шкале, становиться бы точно не хотел ))

Ссылка на комментарий

Manami Очень важно, что у вас есть хорошие намерения и это уже кое-что. Проблема в том, что люди не хотят меняться а хотят чтобы все вокруг менялись. Надо начинать с малого, тем более сделан первый шаг(пост на сайте). Попробуйте изменить свое отношение к своей самой маленькой проблеме. Это будет самый лучший результат.

Ссылка на комментарий
здрасьте )) забыл про тему ))) Сэсэг Бакшиханова собой-то я доволен. а людьми - нет )) но я, знаете-ли, не сержусь ни на кого ))) ибо привык ))) и уже давно не имею завышенных ожиданий )) просто иногда так хочется переехать на Марс, или лучше людей Земли туда эвакуировать )) а вот зрелой личностью, оценивающей себя по 5-ти бальной шкале, становиться бы точно не хотел ))

У вас есть огромное преимущество перед другими людьми - вы можете размышлять о себе и других. Вы не "закомплексованный", поэтому вам можно показать, что поняв себя, вы лучше будете разбираться в окружающем мире и не обязательно улетать на Марс, вы еще здесь можете принести много полезного.

Ссылка на комментарий

Прочитав, понял, значит не я один такой замкнутый, с годами кажется, что больше замыкаюсь, и со знакомствами теперь становится хуже.... В работе может ничего, а вот девушки что - то вообще никто не нравится.... Иногда думаю, может каменное сердце всё - таки у меня.... И Бог не дал этого особого чувства, как любовь. Не знаю, где копать..... Уж извините за возраст, но никак не складывается личная жизнь.... Неужели виноваты мои мысли.... Как говорили, они материализуются... *facepalm

Ссылка на комментарий

Alexsoft Неужели виноваты мои мысли.... Как говорили, они материализуются... , вы ответили на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
И Бог не дал этого особого чувства, как любовь. Не знаю, где копать.....

В себе копать, где ж еще. Бог не виноват - травм мозга нету, гормонального дисбаланса нету? Значит дело в софте, в психике то бишь. Возможно, мозг, не желая серьезного психологического дискомфорта, просто блокирует проблемные эмоции, он и не на такие чудеса способен. Причем можно самостоятельно докопаться до первопричин, но мозг сволочь еще та - изменить кардинально взрослую, сформировавшуюся психику невозможно. Поэтому можно не думать о первопричинах, лучше подумать о том как компенсировать проблемы. Компенсировать - значит заменить то чего нету чем-то другим, например разумом. В конце концов, то что называют любовью или влюбленностью есть очень мощная, но временная программа стимуляции к размножению. Когда она отключается через пару лет - люди часто с ужасом видят своего избранника/цу таким какой он есть, рвут на себе волосы и бегут разводиться. Может быть ты можешь миновать эту первую стадию любви и сразу перейти ко второй - долговременной? Для этого потребуются некоторые сознательные усилия, естественной стимуляции-то не будет. Ну хотя бы не отметай с ходу девушек, которые проявляют к тебе интерес, подыграй им. Может ты сможешь мириться с тараканами какой-то из них. Свои тараканы в голове есть у всех, и у тебя тоже.

Ссылка на комментарий
Прочитав, понял, значит не я один такой замкнутый, с годами кажется, что больше замыкаюсь, и со знакомствами теперь становится хуже.... В работе может ничего, а вот девушки что - то вообще никто не нравится.... Иногда думаю, может каменное сердце всё - таки у меня.... И Бог не дал этого особого чувства, как любовь. Не знаю, где копать..... Уж извините за возраст, но никак не складывается личная жизнь.... Неужели виноваты мои мысли.... Как говорили, они материализуются... *facepalm

Могу подсказать как избавиться от ненужных мыслей.

Ссылка на комментарий

Надо чаще разговаривать со знакомыми и незнакомыми людьми. Надо чаще улыбаться хорошим людям, не задумываясь "а не подумают ли, что я дурачок?". Надо больше позитива в себе (генерировать) и от себя (раздавать).

Ссылка на комментарий

Alexsoft От собственных мыслей избавиться не возможно как и от родственников. Можно только изменить свое отношение- трансформировать свои мысли, т.е. наш мозг создает проблемы и тут же решение этих же проблем. Важно научиться понимать прежде всего себя, т.е. видеть, слушать и чувствовать и понимать себя: Зачем это делаю? Как я это делаю? Если я причиняю себе боль, я могу и ее уменьшить и даже снять.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Alexsoft много от девушек требуешь, хочешь, видать, одну и на всю жизнь найти. Начни отношения ради самих отношений, без особых притязаний на фею.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...