Перейти к содержанию

Курс "Основы сетевого администрирования"


celebrate

Рекомендуемые сообщения

Как потом с трудоустройством?

Главное-убедить дворян, в том что ты секешь всю индустриальную хурму.

Если нет опыта или задокументированных подтверждений твоего статуса в сфере ИТ, то как эникея или сис.техника возьмут.

Ух, хотел же заглянуть, пропустил.

Что читали? :)

Самое значимое, это OSI (эталонная модель обмена данными, не зная с чем её едят, ты не админ и точка).

Доходчиво объяснил: метод работы коксиальных кабелей и "космическую топологию шина".

Надолго засели в голову такие слова, как "зловещие терминаторы, безмозглые концентраторы и башковитые коммутаторы с золотыми маршрутизаторами".

В общем, дал понять, что в прошлом веке жилось трудно, голодно, холодно, но весело!

P.S.

Мероприятие получилось достаточно хорошее.

Успешная лекция, на уровне преподавателя вуза.

Кратко, чётко и ясно. Продолжайте в том же духе.

Девушка порадовала, не ожидал конечно, сложился стереотип, что "они только борщи варят", а тут хрясь и протоколы будет в идеале знать. :yes:

img_KTX9RE.jpg

P.S2

Заинтересовал позитивной цитатой: "В конце, вы поймете- как работает Интернет!" *14

P.S3 Сelebrate вы оговорились, что общаетесь с многими админами. Возможен ли такой же акт филантропии с их стороны?

Ссылка на комментарий

Девушка у входа - это моя жена :)

P.S3 Сelebrate вы оговорились, что общаетесь с многими админами. Возможен ли такой же акт филантропии с их стороны?

Не, бесполезно.

Bazilio the cat

Ну я начал простым эникеем, потом стал хорошим эникеем, и только на третьей работе стал вроде бы сисадмином. Так что не все сразу :) Главное желание!

Ссылка на комментарий

Это редкость когда сисадмин готов учить и дает лекции, а главное предоставляет информацию в понятном для непросвещенных виде. В основном всегда происходит отсылка в великому RTFM :).

Попробуйте Николая ака Stalk_Spectrum попросить прочитать курс по freebsd ;)

Ссылка на комментарий

Сейчас только увидел что даты две - 28,31 в кои-то веки сетую на скорочтение, глазами быстро наискосок просмотрел, дату 28 пропустил. Есть возможность идти на второе занятие, т.е. 31?

Ссылка на комментарий
...глазами быстро наискосок просмотрел, дату 28 пропустил. Есть возможность идти на второе занятие, т.е. 31?

Cloude

Что?

Дат не две, а пять.

А кто тебе мешает идти на второе занятие? Обстоятельства непреодолимой силы?

Попробуйте Николая ака Stalk_Spectrum попросить прочитать курс по freebsd ;)

большинство не осилит, либо с трудом...как говорится, нужно закреплять на практике. Но опять же, всё зависит от подготовленности и опыта проведения данных мероприятии.

Ссылка на комментарий

3+2

В октябре естественно, если не понятно.

Вроде как не вы ведете курс, следовательно в чем смысл вашего ответа на мой вопрос? Если вы не сталкивались с набором групп, значит такие понятия как квота, соотношение слушателей и свободных мест вам ничего не говорит.

Ссылка на комментарий
В октябре естественно, если не понятно.

Ок.

Вроде как не вы ведете курс, следовательно в чем смысл вашего ответа на мой вопрос? Если вы не сталкивались с набором групп, значит такие понятия как квота, соотношение слушателей и свободных мест вам ничего не говорит.

Мест около 25, на первую лекцию пришло 10 человек. Вы собрались табор привести? :D

Ссылка на комментарий
Сейчас только увидел что даты две - 28,31 в кои-то веки сетую на скорочтение, глазами быстро наискосок просмотрел, дату 28 пропустил. Есть возможность идти на второе занятие, т.е. 31?

Возможность в любом случае есть, но вот только желательно тогда почитать чего-нибудь полезное про модель OSI, про которую я рассказывал на первом занятии.

Ссылка на комментарий
но вот только желательно тогда почитать чего-нибудь полезное про модель OSI, про которую я рассказывал на первом занятии.

По плану - OSI на втором занятии, не?

Ссылка на комментарий
Сейчас только увидел что даты две - 28,31 в кои-то веки сетую на скорочтение, глазами быстро наискосок просмотрел, дату 28 пропустил. Есть возможность идти на второе занятие, т.е. 31?

Возможность в любом случае есть, но вот только желательно тогда почитать чего-нибудь полезное про модель OSI, про которую я рассказывал на первом занятии.

Хорошо, тогда заодно и просмотрю по программе курса темы к первому занятию.

Ссылка на комментарий
но вот только желательно тогда почитать чего-нибудь полезное про модель OSI, про которую я рассказывал на первом занятии.

По плану - OSI на втором занятии, не?

Получилось так, что OSI рассказал на первом. Ничего страшного, на втором занятии расскажу про модель TCP/IP (она же DOD). Те же яйца, только про войну.

Ссылка на комментарий

Возможно ли увидеть курс в электронном виде?

Что-то из программы курса знаю хорошо, что-то не очень. Интересно было бы почитать, прийти возможности нет, работаю.

Ссылка на комментарий

Нет, я ничего не записываю, нет камеры, нет штатива. Если поделитесь - могу записать.

Еще, народ, ко всем, кто придет, просьба! Пожалуйста, почитайте, что такое двоичная и шестнадцатиричная системы счисления. Будем разучивать маки и айпишники.

Ссылка на комментарий

Внимание! Изменения в расписании!

2 ноября (суббота) занятие будет не в 19:00, а в 15:00!

Также в связи с праздником, занятия 4 ноября переносится на 5-ое!

Есть какие-то вопросы по сегодняшнему занятию?

Ссылка на комментарий

Для первого блина - очень даже приличный курс получается. И по контенту, и по подаче.

Есть какие-то вопросы по сегодняшнему занятию?

Идёт усваивание новой инфы. Все эти арпы, маки... Постепенно в голове выстроится своя картинка, как это все происходит в сети, и потом уже легче будет решать реальные задачки.

Для интересности добавлю элементы интерактивного шоу:

На самом деле в случае коллизии IP-адресов, когда "Вася" выстреливает ARP-запрос, то потом заносит себе в ARP-таблицу первый, а не второй ответ. Именно на этом свойстве основана хрестоматийная атака класса man-in-the-middle под названием ARP-spoofing. Классика жанра, тскть. Думаю, кое-кто сообразит, как это в принципе делается.

Опять же, в курсах по таким фундаментальным вещам в каждом пункте можно навставлять свои восемь рублей по информационной безопасности, но это уже совсем другие темы. :yes: Это к тому, что изучение принципов работы сети готовит много нам открытий чудных и интересных.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...