Перейти к содержанию

Даете ли вы друзьям деньги в долг?


Даете ли вы друзьям деньги в долг?  

736 проголосовавших

  1. 1. Даете ли вы друзьям деньги в долг?

    • Да. Это же мой кореш!
      275
    • Могу одолжить лишь небольшую сумму
      355
    • Нет
      97


Рекомендуемые сообщения

Друг попросил крупную сумму денег в долг. Я знаю, что он не сможет со мной расплатиться и поэтому не дал ему денег. Ведь не зря говорят, что, если хочешь потерять друга, то дай ему денег в долг. А вы даете друзьям деньги в долг? Интересно, что покажет опрос, я один такой жадный?

Ссылка на комментарий

лучше я дам ему немного безвозмездно, особенно если у него проблемы с баблом, чем займу, заранее зная что отдавать будет или очень долго или вообще не отдаст

Ссылка на комментарий

да. сроки не обговариваем. как смогут так и отдают.

изначально готова к тому что они могут забыть. поэтому даю без ущерба для бюджета.

Ссылка на комментарий

Жизнь такая,никогда не знаешь что будет с тобой дальше. Поэтому если есть возможность даю взаймы (при этом очень надеюсь,что меня выручают в случае чего). Правда, не всегда возвращают. Что ж, бог им судья...

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:

Друг попросил крупную сумму денег в долг. Я знаю, что он не сможет со мной расплатиться и поэтому не дал ему денег. Ведь не зря говорят, что, если хочешь потерять друга, то дай ему денег в долг. А вы даете друзьям деньги в долг? Интересно, что покажет опрос, я один такой жадный?

Один вопрос вам. Если кто-то попросит у вас денег,чтоб потратить на лечение тяжело больного близкого,вы как поступите в этой ситуации,зная,что он вернет нескоро или вряд ли вернет?

Просто хочу понять вашу категоричность.

Ссылка на комментарий

Дали в долг нормальную сумму, обговорили срок возврата. И что улюлю тютю. Ни денег ни друга. Уже почти год. А нам сейчас как раз очень нужны деньги.

Кстати, когда давали в долг тоже была мотивация: а что а вдруг нам тоже потом пригодится его помощь финансовая, выручит. :) Ан нет, мотивчик наш не подтвердился.

Решили, что занимать деньги будем только проверенным людям, а если крупная сумма то и расписка не помешает :)

Ссылка на комментарий

У многих на мой взгляд довольно размытое представление о "дружбе"

Как я себе представляю: Вообще может и не красиво с моей стороны, но я делю людей условно конечно на 3 категории друзья, коллеги и знакомые, Первым одалживаю любые суммы (по возможности) под честное слово и на не определенный срок потому как всегда почти известна причина по которой человек просит взаймы и как правило это какие то проблемы, ну а раз проблемы значит надо помогать ведь ДРУГ а их не бросают, аналогичным образом и они мне отвечают и помогают.

Коллеги: здесь двояко, вроде вместе работаешь или работал, как кажется довольно не плохо знаешь человека, но насколько можешь быть в нем уверен? Совместные корпоративы и пьяное "я тебя уважаю" абсолютно не дает гарантий возврата долга в срок, здесь уже на интуицию полагаешься.

Знакомые: Чаще всего отказываю, как правило к тебе обращаются потому что везде отказали, а тут мой номер в телефоне, дайка попробую, а вдруг. И мое личное наблюдение -занимают в основном небольшие суммы на короткие срок (пару дней). Это самые не возвратные деньги, проходит время или ты забываешь или про тебя забывают и еще как то неудобно просить вернуть несчастную тысячу хоть и свою, поэтому если и одалживаю то считай дарю.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Поэтому вам надо определиться друг он вам настоящий или просто знакомый который считает что у вас денег куры не клюют

Ссылка на комментарий

Samuray82 логично получается у вас.

Мне тоже так хочется как у вас,но когда к тебе подкатываются с просьбой одолжить ,и ты прекрасно знаешь,что у него мама сильно больна,поневоле дашь в долг. Это при том,что ты его плохо знаешь,просто видишь его каждый день на работе,водку с ним не пил....

Самое интересное,здесь говорят с такой категоричностью :дам-не дам денег.

Ссылка на комментарий

получается он вам коллега? Можете одолжить, можете нет, стоит поинтересоваться на какие цели просящий планирует потратить деньги не стесняясь а еще спросить почему именно к вам обращается, вы что мать Тереза? Пусть к директору идет, у того денег всяко больше и вообще жалость и сострадание к ближнему это хорошо, но делаете ли вы хорошо ему? Возможно бесплатный совет как заработать еще немного будет эффективный, да и надолго ли вас хватит с вашей жалостью? Когда то терпению придет конец. Нехорошо конечно, но вдруг он вами манипулирует давя на жалость а сам выпивает или тратит деньги на "танчики" (слышал и про такое) Когда сосед со страдальческим лицом просит одолжить на поездку до мамы тонущей от прорвавшей трубы - даешь,а потом выходишь из дому а он от тебя по кустам с собутыльниками после такого даже будь все правдой ничего не дам, у меня кстати была похожая ситуация, в моем доме живет парень инвалид-колясочник, как то проходя мимо он попросил закурить, сказал что нету а кок рас пошел за ними, ну и купил себе и ему пачку, постояли поговорили, с тех пор стал как будто должен, выходишь на улицу, свистит или кричит, просит подойти и конечно же не будешь игнорировать вдруг помощь нужна, а он дай закурить и немного денег, раз два три и надоело, тем более вижу что не хлеб тратит, так и сказал что на бухло денег не дам, теперь просто здороваемся, сигаретами угощаю но денег не даю.

Ссылка на комментарий

У меня друг ездил за границу, не хотел брать кредит, а уменя были деньги, занял ему довольно таки крупную сумму. Но это человек которому я доверяю, я знаю что и он выручит меня в случае чего. Деньги он мне вернул, спустя неделю вернувшись из-за границы. Но занимать я могу не всем подряд, есть пару людей кому могу доверять.

Ссылка на комментарий

Samuray82

Ну зачем так в черных красках рисовать? Вы правильно отметили ,наверно,я мать Тереза))),потому что мне должны ,не считая бизнеса дяди,который в свое время занял у меня,около 300 тыс. Я давал взаймы только на лечение и на похороны. А типа,мне могут врать в лицо-такой номер не пройдет со мной. Я не могу спокойно смотреть на страдании человека,который мечется в поисках денег на лечении матери,отца,дочери,сына или похоронить по человечески.... Говорить ему в лицо,что ты не можешь занять,а у самого есть некоторая сумма,мне совесть не позволяет. От меня не убудет.

У меня вопрос был такой всем,как вы поведете себя,если вы можете помочь человеку,если у него кто-то серьезно болен? Тем более,некоторые отписываются ,что никогда никому не дадут.

Ссылка на комментарий

Тут откровенно говоря не знаю как бы поступил, во первых 300 тысяч я даже в руках не держал, у меня машина дешевле)), во вторых никто не просил у меня таких денег потому как знают что их просто нет, я говорю об относительно небольших суммах, но если друг попросит отдам ту же самую машину не задумываясь или продам а ему деньги, а друга у меня всего 2, но надежных, настоящих, остальные коллеги-знакомые.

И если вам настолько жаль этого человека, помогите с работой, совет дайте как больше заработать, если человек не глупый сам должен понимать что родительское здоровье дороже всего и нужно изыскивать средства всеми возможными способами и стремиться их заработать, в конце концов отказав ему возможно вы с подвигните его к более решительным действиям.

Знаете это как в каком то фильме , там вопрос про трансплантацию поднимался, якобы бомжей выхаживали а потом на органы распиливали, все конечно да как так, это не гуманно и т.д. а коснись тебя возможно будешь думать по другому

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

Да и тем более вы говорите что от вас не убудет, можете и дальше спонсировать. Уж простите я может и критично выразился, но вы сами ответили на свой вопрос, а люди все разные...

Ссылка на комментарий

Дык в крупной сумме не даю,а так потихоньку набежалось . Одному 10 ,другому 25,третьему 5,четвертому 15 тыс и т.д. за 6 лет. Далее,насчет профессии,это пенсионеры,мои коллеги и приятели(не могу их назвать друзьями,но стараемся выручать друг друга).

Действительно ,вы правы,все люди разные. Просто хотел узнать мнение. Вы один ответили,за это большое спасибо)).

Ссылка на комментарий

так может пришло время "собирать камни", потеребить своих должников? Вам наверняка лишняя денежка не помеха будет, да цифры вы называете так то не копеечные))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Стараюсь никому не занимать ибо много раз "давал руками - забирал ногами". Занимать деньги друзьям это один из способов их потерять.

Ссылка на комментарий

deavil друзья на то и друзья, чтоб помочь\поддержать в трудную минуту. Я даю и сам беру в долг, притом такие нормальные суммы, не по 500 рублей.

Ссылка на комментарий

Знаю, что мне займут, если мне приспичит.

Отдаю - дарю мелкие подарки.

Не могу отдать вовремя - всегда на связи, никогда не отключаю телефон.

Ненавижу, когда мне не отвечают должники и начинают игнорировать звонки.

Таким занимать перестаю.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

точно, как лаврик18 говорит, давал друзьям-подругам разные суммы, лишь один раз под символические проценты (человек сам предложил такие условия, кстати вернул вовремя, я думаю проценты его дисциплинировали), в другой раз "хороший друг" подставил так, что до сих пор отрыгается, там я поручитель в кредите на 8 лимонов, были и другие херовые случаи, на лимон наберется, думаю безвозвратно. хотя есть и обратные примеры, брал деньги у знакомых, друзей, давали без вопросов, процентов и прочих формальностей, просто отдавать надо как можно быстрее. а догонять невозвратные деньги необходимо при явном кидалове со стороны должника, тут нужен опыт, смекалка, посредники или бейсбольная бита, а потом вас могут закрыть за эту самую смекалку.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...