Перейти к содержанию

Электроэнергия, оплата, общедомовые нужды, у кого какое начисление


Рекомендуемые сообщения

При должном желании - никаких проблем.

Берем общественные приборы освещения, подъездные и наружные - садим на одну ветку, на нее ставим свой счетчик.

Берем ежемесячно разницу между ОДПУ и суммой поквартирных и сравниваем показания.

Разбежались - значит у кого-то шаловливые пальчики, берем секатор и срезаем левые подключения, заодно пригрозив то же самое с пальчиками сделать.

 

Примерно так устроено в доме, где я живу - http://arigus-tv.ru/interview/detail.php?ID=71643

Ссылка на комментарий

есть жильцы подключающиеся скрытно, пряча проводку под штукатуркой. Таких вычисляют в основном только сравнительным анализом показаний за период.   

Ссылка на комментарий

есть жильцы подключающиеся скрытно, пряча проводку под штукатуркой. Таких вычисляют в основном только сравнительным анализом показаний за период.   

А потом какие санкции?

И вообще кто проводит такой анализ?

Ссылка на комментарий

У-УЭнерго обычно отключает, потом выставляет счет за отключение (или за подключение если обесточивают всю квартиру умельца). По идее административный штраф еще должен быть за незаконное подключение. Еще некоторые ТСЖ на общих собраниях утверждают санкции за подобные вещи.

Анализ проводят жилищники (совет дома, ТСЖ или УО) обеспокоенные непонятными цифрами по ОДН, но они должны при этом хорошо знать свой дом, какое среднее потребление по дому, сколько человек живет фактически в квартирах и т.д.

Изменено пользователем Emnik
Ссылка на комментарий

Ну у меня-то по ОДН э/э всего в два раза по счетчику увеличилось потребление, т.е. по идее рублей 50 должно быть, а не 530. Мне что, за весь подъезд одной начислили ОДН? 

Ссылка на комментарий

При должном желании - никаких проблем.

Берем общественные приборы освещения, подъездные и наружные - садим на одну ветку, на нее ставим свой счетчик.

Берем ежемесячно разницу между ОДПУ и суммой поквартирных и сравниваем показания.

Разбежались - значит у кого-то шаловливые пальчики, берем секатор и срезаем левые подключения, заодно пригрозив то же самое с пальчиками сделать.

 

Примерно так устроено в доме, где я живу - http://arigus-tv.ru/interview/detail.php?ID=71643

 

 

Абсурдно только, что это должен делать добропорядочный плательщик, чтобы доказать очевидное - одна лампочка в подъезде не может потреблять электричество на over 500 рублей в месяц.

Ссылка на комментарий

управляшкам по-барабану на ваши ОДН и экономию, у них другие приоритеты. Поэтому лучший выход это ТСЖ, но при условии адекватов в составе правления.

Ссылка на комментарий

управляшкам по-барабану на ваши ОДН и экономию, у них другие приоритеты. Поэтому лучший выход это ТСЖ, но при условии адекватов в составе правления.

Ну это от управляшки зависит. К примеру наша централизованно все данные по индивидуальным счетчикам жильцов (сами ходят по подъездам и смотрят у кого какой расход) и показания общедомового в один момент сообщают в читаэнерго, дабы не могли энергетики мухлевать. Мне кажется что читаэнерго сделала возможность сообщать о потреблении за текущий месяц только с 23 по 30 для того чтоб людей обувать. Вот сообщил ты 25 свои показания, но ведь месяц-то ещё не кончился! А значит все что ты нажжешь после 25 до конца месяца сначала попадёт в ОДН по общедомовому счетчику (ОДН = показания общедомового счётчика - сумма показаний приборов жильцов), а в следующем месяце ты повторно оплатишь эту сумму уже как личное потребление.

Я не знаю как точно дела обстоят, это моё личное мнение, не более.

Также интересно как ситуация складывается с теми кто данные вовремя не сообщает. Их целиком в ОДН пихают?

Изменено пользователем Gans86
Ссылка на комментарий

 

Также интересно как ситуация складывается с теми кто данные вовремя не сообщает

У меня так было. Точнее, я не то чтобы не сообщала, просто привыкла, что когда было "Бурятэнерго", они каждый месяц бегали показания снимали. А "Чита" не бегает. Я об этом узнала, когда увидела в личном кабинете фантастический на мой взгляд счет, позвонила туда и мне сказали что они "по среднему" в этом случае вычисляют, а реальные показания раз в квартал ходят снимают. Вдаваться в подробности расчета "по среднему" я не стала, пошумела, заявила реальные показания, мне пересчитали. С тех пор держу ухо востро.

Ссылка на комментарий

У нас в подъезде появилось объявление, чтоб жильцы все установили счетчики и поменяли счетчики э/э на первый класс точности, и, самое главное, передавали показания каждый месяц, иначе все идет в ОДН. Вот интересно, получается, если человек платит, а показания не передает (таких немало) - у него копится переплата, еще и жильцы ОДН платят? 

Ссылка на комментарий

Да, кстати, это тоже интересный нюанс.

Насколько помню - в тариф по э/э заложена зарплата контролеров-учетчиков, которые раз в месяц должны пробегаться и снимать показания.

Всегда вспоминал это, когда натыкался на "ВЫ ОБЯЗАНЫ С 20 по 25 ПЕРЕДАТЬ ПОКАЗАНИЯ СВОЕГО СЧЕТЧИКА!!1!"

А тут, оказывается, мало того, что они не ходят, не снимают показания, так еще и в ОДН эти суммы запихивают. Прэлестно...

Ссылка на комментарий

У меня в личном кабинете всегда в конце месяца появлялись показания счетчика без моего участия (что меня очень радовало) даже когда Читаэнерго пришли, а сегодня заглянула, нет показаний, хотела ввести, не тут-то было - Вы можете подать показания после 23го числа и до конца месяца ;)

Это просто беспредел, а если человек элементарно в командировке? 

Ссылка на комментарий

Я так полагаю, что это они СЕБЕ для удобства сделали. Дело в том, что раньше, когда хотели, тогда вводили. У и меня, например, была поганая привычка вводить показания числа 8-9, когда оплачивала коммунальные услуги. И вот, в июне, что ли, я сделала как обычно, заплатила Бурятэнерго, а оказывается в июне надо было уже платить Читаэнерго. Получается, что я БУрятэнерго переплатила аж 400 р. Только в этом месяце Бурятэнерго удосужилось их вернуть. Так что думаю, этот запрет связан с тем, чтобы, в случае смены поставщика (или кто они там), не было таких разборок, какие в июне-июле в Бурятэнерго были в связи с переплатой. Таких оленей как я много было. :lol: А вот, что делать тем, кто не успел ввести показания, вот тут действительно...интересная история, видимо они тогда, "по среднему" считают. Или в ОДН пихают эту разницу. Это у них надо спрашивать. :dontknow:

Ссылка на комментарий
У меня в личном кабинете всегда в конце месяца появлялись показания счетчика без моего участия (что меня очень радовало) даже когда Читаэнерго пришли, а сегодня заглянула, нет показаний, хотела ввести, не тут-то было - Вы можете подать показания после 23го числа и до конца месяца

Вчера ЛК не работал, сегодня появились мои показания :) и сумма к оплате, за ОДН - 0 руб.

Ссылка на комментарий

В Бурятии высокими платежами за общедомовые нужды займется рабочая группа правительства.

Рабочая группа по рассмотрению проблем начисления платы за общедомовые нужды создана в Бурятии. Как сообщила пресс-служба главы и правительства РБ, в ее состав вошли представители министерств и ведомств, напрямую или косвенно связанных с вопросами начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Возглавил группу зампред правительства по развитию инфраструктуры Николай Зубарев.

Напомним, организовать юридическую помощь гражданам и провести разъяснительную кампанию по проблемам оплаты общедомовых нужд поручил в конце февраля 2014 года глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Он заметил, что нужно задействовать механизмы обратной связи с гражданами для того, чтобы желающие высказались обо всех проблемах с ОДН. Также необходимо изыскать возможность, чтобы юристы помогали гражданам, представляли их интересы в суде.

Кроме того, заинтересованные ведомства должны разработать рекомендации, обязательные к исполнению, как поступать, например, если нет счетчика, но в квартире проживают много людей – и за перерасход оплачивают соседи. http://vt-inform.ru/news/137/73908

 

И как дотягиваться до этой группы ?

Ссылка на комментарий

у нас вообще 1000р стабильно из-за одного оленя сверху живущего без счетчика

 

это наследие совкового менталитета. Люди привыкли что по большому счету за них думают и делают, а ты взамен будь лишь частью системы. Точно также отказываются платить за капремонт, не понимая что каждый дом имеет свой срок эксплуатации

Ссылка на комментарий

 

Вы можете подать показания после 23го числа и до конца месяца ;)

Это просто беспредел, а если человек элементарно в командировке?

 

Ещё веселее: по телефону из этих 7-8 дней показания можно передать только 3 дня, которые запросто могут попасть на выходные. И можно банально не дозвониться (так и пролетал пару месяцев, т.к. влом пользовать личным кабинетом). Звонил в колл-центр в Читу с гневным отзывом, выслушали, успокоили =), попросили в случае новых сложностей перезвонить

 

 А вот, что делать тем, кто не успел ввести показания, вот тут действительно...интересная история, видимо они тогда, "по среднему" считают.

 

Родственникам считали по среднему, всякий раз, как забывали передать показания. ОДН там копейки, дом маленький, т.ч. сразу было бы видно огромное доначисление.

Изменено пользователем bonfunk
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Жемчуг, ТСЖ Атрий, ООО, управляющая компания

На общедомовые нужды у нас выходит 120 рублей в месяц. Во всех подъездах - энергосберегающие лампы, срабатывающие на движение, уличные лампы над входными дверями подъездов также реагируют на движение. То есть сделано все, чтобы сберегать электроэнергию, но тем не менее оплата, как видите, довольно высокая. Мои предположения: с торца дома УК разрешила поставить плодоовощной киоск, у которого и обогрев, и работа холодильника основаны на применении электричества. Но ведь в доме 180 квартир и сумма, которая набегает от всех квартир, выходит немаленькая и этот злосчастный киоск не может так заметно влиять на размер ОДН. Загадка, как все же формируется размер ОДН.

Ссылка на комментарий

pilotg, насчет овощного:

1) УК не имеет права распоряжаться земельным участком, т.к. он принадлежит вам, т.е. в общей долевой собственности всех хозяев квартир в доме.

2) для того чтобы передать в аренду часть земельного участка под киоск, по инициативе одного из собственников (но не УК) помещения в доме, необходимо провести общее собрание - сначала в очной форме, если не наберется кворум, то после в заочной форме. Минимум за 10 дней до собрания вас должны были уведомить, хотя бы расклейкой объявлений на подъездах.

3) на этом самом собрании его инициатор должен рассказать вам о целесообразности размещения на вашей придомовой территории киоска, сколько они будут платить аренды или что предложат взамен аренды (ремонт в подъездах или озеленение и т.п.). В том числе должны рассказать, где конкретно он будет стоять, и каким образом будет подключен в коммуникациям.

4) у киоска при таком раскладе должен стоять свой счетчик, зарегистрированный и опломбированный "Читаэнергосбыт", а в "Улан-Удэ Энерго" перед этим им должны выдать Акт раздела границ. Если счетчика нет или в "Читаэнерго" о нем не знают, то их расходы кидают на ОДН. В зимний месяц киоск с электрообогревателем (+ чайник, освещение, у некоторых стоят морозильные лари), способен потреблять около 2 тыс. кВт и более.  

Изменено пользователем Emnik
Ссылка на комментарий

Жемчуг, ТСЖ Атрий, ООО, управляющая компания

На общедомовые нужды у нас выходит 120 рублей в месяц. Во всех подъездах - энергосберегающие лампы, срабатывающие на движение, уличные лампы над входными дверями подъездов также реагируют на движение. То есть сделано все, чтобы сберегать электроэнергию, но тем не менее оплата, как видите, довольно высокая. Мои предположения: с торца дома УК разрешила поставить плодоовощной киоск, у которого и обогрев, и работа холодильника основаны на применении электричества. Но ведь в доме 180 квартир и сумма, которая набегает от всех квартир, выходит немаленькая и этот злосчастный киоск не может так заметно влиять на размер ОДН. Загадка, как все же формируется размер ОДН.

 

У меня подозрения что он от балды формируется, даже с учетом что у нас одни чуваки без счетчика, и 2 лампы в подъезде все равно много выходит

Ссылка на комментарий

Забыл упомянуть про лифт. Подсчитываю расходы по электричеству на лифт для одной квартиры  в месяц

Норматив взял отсюда

http://www.bestpravo.ru/sssr/gn-gosudarstvo/g4r.htm

(табл 5)

В сутки примерно получается 20 квт в час

Считаем для 7-этажного подъезда, на каждом этаже по 4 квартиры

=20*2,86/(4*7)*30 = 60 рублей в месяц на одну квартиру

выходит 2 рубля в день :)

Изменено пользователем pilotg
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...