Перейти к содержанию

Электроэнергия, оплата, общедомовые нужды, у кого какое начисление


Рекомендуемые сообщения

попробуйте подать на ЧЭ в суд с помощью юриста, выиграть дело и возместить расходы на представителя. Может тогда начнут задумываться

Мне не нужно сейчас подавать на них в суд. Я просто буду на ОДН закидывать по 50 рублей и все. Пусть они сами подают. Выиграют - молодцы...

Ссылка на комментарий

Ребята,я не знаю, как и что считается. Но терпение у меня сегодня лопнуло. Электроэнергия ОДН октябрь, ноябрь, декабрь по 83,49 р, январь 215,19 р. Мне по барабану, кто и сколько ворует без счетчиков, пусть с ними и разбираются. Я то при чем? Они пользуются, вот с них и пусть берут. У меня в пятиэтажном доме в трех подъездах 15 светодиодных светильников по 4 Вт. В месяце 735 часов. Если представить, что эти светильники работают беспрерывно (хотя реально они включаются только по датчику движения и только в темное время суток), то получим расчет:735ч*15светильников*4Вт=44КВт они потребляют в месяц. Киловатт для физлиц стоит максимум 3 рубля. Итого 44Квт*3р=132 рубля в месяц потребляют светодиодные светильники во всех трех подъездах в месяц, если они включены постоянно! Ну хрен с ним, давайте еще добавим тысячу на лампочки в подвале и на ворующих соседей. Итого 1132 рубля в месяц на всю пятиэтажку с ее 60-ю квартирами. Сколько получается на квартиру? 1132руб/60квартир=19 рублей с квартиры. Я готов платить 50 рублей вместо посчитанных с запасом 19 рублей. 50 рублей - реальная цена НИ ЗА ЧТО. Откуда могут быть ОДН 83 рубля или 215 рублей?

 

Ребята в Читаэнергосбыт, вы там с дуба рухнули что ли?

 

всем привет!

1. бывает что к дому присоединяют киоски, торговые павильоны, гаражи.

2. магазины в жилом доме, а в магазинах холодильники, витрины и т.д.

3. сейчас в каждом доме по несколько провайдеров, у каждого имеется договор на энергопотребление с Читаэнергосбытом = Бурятэнерго.

то есть оборудование провайдеров потребляет свои киловатты, а энергетики тупо забывают минусовать эти цифры от показаний ОДПУ.

не здесь ли собака зарыта? это неразбериха либо желание 2 раза получить оплату за одно и то же электричество, т.е. с провайдеров и жильцов. 

пишите претензию в ЖЭУ и Энергосбыт с арифметической выкладкой, рубли переведите в киловатты, с вопросами об энергопотреблении всех магазинов, киосков, провайдеров.

Изменено пользователем Yulenka
Ссылка на комментарий

Yulenka, так-то оно так, но киоски, магазы и провайдеры всё те же, что и полгода назад, что и в ноябре. Так что я думаю, что дело не в них.  

Ссылка на комментарий

всем привет!

1. бывает что к дому присоединяют киоски, торговые павильоны, гаражи.

2. магазины в жилом доме, а в магазинах холодильники, витрины и т.д.

3. сейчас в каждом доме по несколько провайдеров, у каждого имеется договор на энергопотребление с Читаэнергосбытом = Бурятэнерго.

то есть оборудование провайдеров потребляет свои киловатты, а энергетики тупо забывают минусовать эти цифры от показаний ОДПУ.

не здесь ли собака зарыта? это неразбериха либо желание 2 раза получить оплату за одно и то же электричество, т.е. с провайдеров и жильцов. 

пишите претензию в ЖЭУ и Энергосбыт с арифметической выкладкой, рубли переведите в киловатты, с вопросами об энергопотреблении всех магазинов, киосков, провайдеров.

Звонил в сбыт, отправили в расчетный центр. Сегодня утром заходил в расчетный... Не работает программа, ничего сказать не могут. Но предварительно сказали, что отменили какие-то тарифы. Типа стоит общедомовой счетчик, считают по нему. А я при чем? Кто-то крадет электричество, вешают на меня. Гаражи, магазины и провайдеры пусть платят сами.  Причем вешают "слишком много" - это если литературно. 50 рублей - это максимум на ОДН. Остальное - я считаю - кража. Нонсенс: соседство с ворами налагает на меня обязательство платить за них, а проживание поодаль от них освобождает меня от такой ответственности. Так может им раскидать на весь город эти расходы?... Пойду в понедельник требовать расчеты ОДН...

Ссылка на комментарий

Sergei, скажите, по какому адресу все эти вопросы решать? Спасибо. Я полностью с вами согласна!

Меня из читаэнерго напнули в ЕРЦ... Есть такой на Бабушкина, 17. Думается, что в ЕРЦ мне толком не объяснят... Не объяснят - буду писать письменный запрос.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на комментарий

Услышала информацию, что Верховный суд РФ 26.11.2014 г. отменил приказ РСТ №5/8 от 29.08.2012 г., поэтому в домах, где есть хотя бы одна квартира без эл/счётчика, начисление сумм за ОДН неправомерно.

Сама в этом вопросе пока не разбиралась.

Ссылка на комментарий

http://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=623036

 

Вкратце, как я понял, получается такая катавасия:

Прокуратура подала в суд на РСТ, утверждая, что в своем постановлении, где утверждались нормативы потребления для квартир/домов не оборудованных счетчиками э/энергии

РСТ воспользовалась неправильной методикой расчета, надо было применять другую.

Таким образом приказ РСТ получается недействующим с опр. момента времени.

Получается, что выставить счет на квартиру не имеющую счетчика - будет незаконно,т.к.нет действующего норматива. А фактическое потребление по дому, оборудованному ОДПУ -есть

и его распределяют на всех (ОДН).

 

P.S. у самого за декабрь ОДН вырос с 5.80-6,50 до 8,50 (и уж в чем тут дело, голову сломал... ОДПУ есть, квартиры без счетчиков тоже есть. ТСЖ видимо "неправильное",

нарушает, взимает с этих квартир оплату за э/э, невзирая на "незаконность" таких действий)

Ссылка на комментарий

Читала я это решение Верховки. Честно пока не врубилась с порядком расчета. Но я согласна полностью с Sergei. Платить 50 руб. в мес и не больше. 500 руб., я считаю, это уже перебор!

Ссылка на комментарий

Товарищи, посоветуйте! В общем вступила в права наследования квартирой. Хожу, культурно плачу по счетчику и ОДН, как там сейчас Читаэнерго начисляет - 60-70 р. в месяц. И тут приходит письмо счастья от МРСК. Мол, у вас задолженность за 2013 г. по ОДН - 6000 р.!!! В панике бегу к соседям. Объясняют: да, в 2013 г. все ОДН по показаниям общедомового счетчика (читаем - наворованную энергию) распределили на весь дом "равномерно". Тянулось это все полгода, сначала по 400-500 рублей, потом 1000, и под конец - даже по 2000! Все соседи коллективно покрутили пальцем у виска и не стали платить, потом поставщик сменился. Теперь пришли бумажки, в которых МРСК грозит подать на нас всех в суд... Что делать? Могу ли я потребовать перерасчет или уже слишком поздно? Заранее благодарна за советы. 

Ссылка на комментарий
Что делать? Могу ли я потребовать перерасчет или уже слишком поздно? Заранее благодарна за советы. 
Да можете, требуйте. Вы же только после вступления в права наследства узнали о том, что есть долги. Пишите претензию с требованием перерасчета. 10 дней по ЗоЗПП на ответ. 
Ссылка на комментарий
Верховный суд РФ 26.11.2014 г. отменил приказ РСТ №5/8 от 29.08.2012 г.

А если нет общедомого счетчика и  у части квартир нет индивидуальных счетчиков, то тогда как они должны начислять?

Если отменили все расчеты, то и брать с таких домов ОДН не должны? Или я чего-то не догоняю?

 PS А с ГЖИ надо ухо востро держать. Посмотрела на их сайте акты проверок, везде и все законно по ОДН.

Я же с ними и с прокурорскими (тоже мышей не ловили) воевала по другому поводу. По мнению обоих контор - нет нарушений. В сети нашла ответ Кемеровской прокуратуры по аналогичному вопросу и задала вопрос:"Почему прокуратура других регионов находит нарушения и обязывает управляшку шевелится (да еще и наказала ее штрафом), а в Бурятии не находят?" Только после этого вопрос решился.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У нас ОДН начисляют по 240 рублей где-то. В нашем доме помимо квартир 3 магазина, потом еще несколько киосков от нашего дома провод себе протянули и один частный дом. Соседи ходили разбираться, все утревждают, что у них все законно. Откуда тогда такие цифры?? Ведь в подъездах везде стоят энергосберегающие лампы с датчиком движения. Где искать правды?

Муж сказал мне не платить больше ОДН. Но там же долг накопится и потом на нас в суд подадут?

Ссылка на комментарий

Итак, что я пока выяснила, когда последний раз онлайн оплачивала за э/э. По ОДН показывает номер общедомого прибора учета и показания.

 

За ноябрь - 278 кВт, начислено 25,77 руб.

За декабрь - 510 кВт, начислено 535,38

За январь - 353 кВт, начислено 283,44.

 

Если 1 кВт = 2,86, то получается, что за ноябрь 278*2,86/х=25,77, х=30. У нас в подъезде 40 квартир. Вполне себе норм расчеты. 

Такие же расчеты по декабрю 510*2,86/х=535,38, х=2

по январю, х=3. Ну не может такого быть, чтобы счетчики стояли из 40 квартир у 2-х, а потом у 3-х квартир. 

 

Ну возьмем логическим путем. Если в подъезде набежало 510 кВт, что в 1,83 раза больше, чем в ноябре, то логично, что сумма за декабрь должна была быть 25,77*1,83, т.е. 47,28 руб., а не в 11,3 раза больше (535,38 руб.). 

 

Ну ведь правда?

Ссылка на комментарий

День добрый всем!

Наконец то мне пришел ответ от жилищной инспекции по проверке правильности начисления ОДН за холодную воду. Результаты которые наводят на размышления, и начало бодания с УК. Дом новый водосчетчики стоят во всех квартирах.  Судите сами:

сентябрь месяц:

всего по общедомовому счетчику770 куб.м

 по квартирным приборам  545 куб.м

Кто слил 224 куб.м воды

октябрь:

общедомовый 910 куб.м.

все квартиры 744 куб.м

Кто слил 165 куб.м. (это еще нормально)

ноябрь:

общедомовый 994 куб.м.

все квартиры 625 куб.м

Кто слил 368 куб.м.

декабрь:

общедомовый 908 куб.м.

все квартиры 640 куб.м.

Кто слил 267 куб.м.

 

Как видно из показаний для мытья 3 подъездов 2 раза в мес УК требуется от 200 до 300 кубов холодной воды.

Вот еще интересно по горячей воде какие будут цифирки.

Изменено пользователем abc
Ссылка на комментарий

abc,


кто слил...

Некоторые умники волшебные магнитики квартирные на счетчики вешают, чтобы они не мотали... Отсюда и разница. >:(

У меня, к счастью, в подъезде народ вроде честный живет. ОДН по горячей воде 19 р в месяц, холодная рублей 10 что ли, не помню. :prayer:

Изменено пользователем Arwen
Ссылка на комментарий

мне электрик с "У-У Энерго" сказал что почти в каждом доме есть "умные" жильцы цепляющиеся к общей сети или к соседям. Иногда они даже не парятся скрыть левую проводку и ее видно с лестничной площадки.  

Ссылка на комментарий

Да, есть подогрев холодной воды т.е. стоит бойлер. Сегодня взял распечатку с УК. Там тоже интересные начисления по горячей воде.

ОДН за июнь 2014г -406 руб

            июль  2014 -187 руб

          август 244 руб

          сентябрь 244 руб

          октябрь 244 руб.

 

Надо осмыслить перед наездом. Подозрение что управляшка, если конечно стоят счетчики воды на присосавшихся магазинах, выставляет двойную оплату.

У знакомого  ОДН по холодной и горячей воде 11 руб и 16 ежемесячно. Так что есть причина для объяснения с директором УК.

Ссылка на комментарий

в принципе, подсчитать воду и выяснить куда она пропала не сложно, по электричеству в данном случае гораздо больше проблем. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...