Перейти к содержанию

Электроэнергия, оплата, общедомовые нужды, у кого какое начисление


Рекомендуемые сообщения

Ну пепец... Простите, но нам за январь пришли счета за ОДН только за электричество 1880 + февраль 800 рублей, пошли разбираться, а нам сказали, что у нас есть соседи, которые живут без счетчиков, платят какие-то несчастные 300рублей, а прожигают электричество на все 1500-2000тыщ, это получается я по своему счетчику плачу исправно, каждый месяц, а какой-то урод ворует свет, а мне отдуваться!!! Какая-та овца соседка задолжала 26тыщ и нихера с ней не делают, типа она малоимущая и брать с неё нечего, а я теперь должна трястись и думать только о ОДН...

Что делать-то? Куда идти, писать? Написали два письма в Энергосбыт, типа мы несогласны платить и т.д. сказали, ждите письменного ответа в течении месяца.


Начальница сбытового отдела, сказала, чтоб мы сами вламывались к соседям и принуждали их ставить счетчики!!! Они вообще не хотят работать, как я могу проникнуть в частную собственность, у меня на это нет прав!


Какие к херу нормативы!!! Я готова платит за то что потребляю, но не за соседа, который живет за счет меня!!!

Ссылка на комментарий

"Большие счета за электроэнергию связаны с тем, что «Бурятэнерго» учитывает работу на чердаках и в подвалах..."

какие к чОрту чердаки-подвалы?

с какой стати лампочки появились на чердаках?

в подвалы нашего дома вхожи только слесари-сантехники -вентили покрутить, так как ключи от подвальных помещений только у них! жильцам в подвал(кладовки ЖКО -снесли) -вход строго запрещен!

на лестничных площадках установлены светильники с датчиками движения!

откуда берутся эти "начисления" -неизвестно

Ссылка на комментарий

GoGal

В вашем доме могут жить такие же соседи, как у Svetlana1988.

Еще могут быть магазины, парикмахерские, всяческие кафе-салоны. Они тоже потребляют электричество

Ссылка на комментарий

откуда берутся эти "начисления" -неизвестно

от соседей. Часть которых не платит, часть ворует, часть сидит без счетчиков. :diablo:

Ссылка на комментарий

Так это работа энергетиков совместно с жилищными компаниями, сперва должны провести инвентаризацию домов, проверить все счетчики и т.п., а потом подключать общедомовые, и то должна быть еще одна комиссия, которая проверит правильность подключения этого общедомового счетчика.

На деле же, тупо подключают общедомоой счетчик. Никакой инвентаризации домов. Как они его там подключают никого не заботит.

Зато кто-то на халяву гараж греет, у кого то в магазине (магаз в доме) холодильники бесплатно работают и пошло поехало.

Почему не могут поставить в подъезде счетчик, который тупо будет считать свет со всех лестничных площадок - непонятно.

какие к чОрту чердаки-подвалы?
в подвале у многих стоят насосы в тепловых пунктах, они работают от электричества. Но я не думаю что они намотают такие завышенные суммы.
Ссылка на комментарий

Все-таки склонна считать, что такие астрономические счета рождаются за счет воровства электроэнергии. Имхо, уверена любой мало-мальски грамотный электрик знает 100 и 1 способ краж э/э таким образом, что ни одна собака не подкопается :D. И горе тем жильцам, в домах которых эти электрики живут. *79

з.ы. Тоже на днях в нашем доме подключали общедомовые счетчики. Чую, теперь и мне придется за соседей платить. :diablo: Ну, или не платить.

Svetlana1988, расскажете чем ваша "войнушка" закончится?

Ссылка на комментарий

Я, например, оплачиваю только то, что по счетчику. ОДН принципиально не оплачиваю. К тому же скоро зайдет новый ГП (май-июнь), а мрск пусть попытается ОДН через суд догнать, что маловероятно... А отключить только за ОДН не имеют права.

Ссылка на комментарий
А отключить только за ОДН не имеют права.

Меня недавно отключали за неуплату. Правда по счетчику.

А где указано что они не имеют права отключать за ОДН, чтобы в следующий раз права качать :D

Ссылка на комментарий

Помимо всего описанного выше, добавлю еще и свою историю. Каждый месяц подаю данные после 25 числа, мне насчитывает оператор мрск сколько нужно оплатить по счетчику, оплачиваю до 10 числа, как положено. Но через месяц выясняется, что мне начислили пени, спрашиваю: "За что?", отвечают "Вы наверно задержали оплату". Прошу оператора убедиться, что задержек не было, она подтверждает, что да, вы ничего не задерживали. Говорю им уберите пени, а они мы так убрать не можем, приезжайте и пишите заявление, а так мы ничего сделать не можем. Они точно издеваются, зная, что человек не станет тратиться на маршрутку, чтобы оформить заявление о неправомерном начислении пени в размере 1-2 рублей, и в конце концов оплатит. И такие случаи повторяются практически каждые два месяца. У меня терпение уже на пределе. У кого-нибудь есть похожие ситуации? Как поступаете?

Ссылка на комментарий

С каждой квартиры по рублю пени(или порублю,в смысле оттяпую) помаленьку и на коттеджик насобираю :naughty: .А старики как были ответственными плательщиками,так и останутся.Что побежит что ли бабушка выяснять у *умных :censored: *энергетиков,откуда у нее пеня взялась.Ей только голову заморочат и вытянут последние копейки :prayer: .Пришла квитанция:расход э.эн-гии на ОДН 3227кВт.ч.В доме 3 подъезда по 20 квартир 5 этажей(коммерческих помещений нет). умножить(допустим)на 15 лампочек на этажах по 100ватт+750 ватт лампы над подъездами,если он даже горят 24часа в сутки,то получится 1620кВт в месяц :dontknow: Куда катимся?

Ссылка на комментарий

Разговаривала в председателем нашего ТСЖ. Ситуейшн такая. В эти "хер знает сколько киловатт" помимо освещения подъездов еще входят те киловатты, которые "наматывают" товарищи, у которых не стоят счетчики. Потребление ими э/э, оказывается, рассчитывают не по количеству розеток, как раньше, а исходя из нормативов потребления на одного товарища. И иногда бывает так, что в квартире прописан один чел., а квартира съемная, скажем 4-х комнатная и проживает там.... *79

Ну, и плюс, как я уже писала воровство 100 и 1 способами, а также старые счетчики некоторых товарищей, которые, говорят, со временем тормозить начинают. *79

Ссылка на комментарий

Вот буквально вчера в нашем подъезде, а значит и во всем доме, поменяли старые электросчетчики на новые, силами энергосбыта, предварительно собрав с жильцов через старших подъездов примерно по 1 тыс.руб. с каждой квартиры (заодно узнали что в подъезде оказывается, как и в доме есть все таки так называемые старшие, хотя их днем с огнем не найдешь). И сразу выяснилось кто в подъезде злостный неплательщик, ими оказались соседи по площадке *90

Сдается мне что соседи и старшие подъездов и домов работают в энергосбыте *34

Ссылка на комментарий
Вот буквально вчера в нашем подъезде, а значит и во всем доме, поменяли старые электросчетчики на новые, силами энергосбыта, предварительно собрав с жильцов через старших подъездов примерно по 1 тыс.руб. с каждой квартиры

кстати, да. Наш председатель говорила, что Энергосбыт обязанности по организации установки/замены счетчиков перекладывает на ТСЖ и управляющие компании. Т.е. ТСЖ должно пнуть жильцов на сдачу денег, а энергосбыт приходит и ставит, пломбирует. Цену озвучила тоже в районе 1.т.р.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

МРСК с 1 июня утрачивает статус ГП,

вышел приказ Минэнерго

http://minenergo.gov.ru/upload/iblock/d10/d10e131b1bb4d183b05c5e757cfba197.pdf

так что, можете вообще не платить они и отключить не смогут)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Меня больше напрягает то что поставили общедомовой счетчик. И я еще за его установку платить должен 2500. Т.е. мы вам для обдираловки прибор поставили так вы за него еще и заплатите

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

здравствуйте! есть очень хороший выход из ситуации. открылась организация , которая занимается перерасчетом ОДН. если обратитесь, вам все посчитают и напишут жалобу на МРСК. если выиграете дело, то ОДН для вас больше не проблема!). заинтересует, пишите в лс. все подробно расскажу))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

по начислениям ОДН, за период до 1 июня, обращайтесь в МРСК. Лучше сразу претензию оформляйте и в судебном порядке пусть делают перерасчет, это в том случае , если начисляли  по нормативу. 

С 1 июня в Читаэнергосбыт, начисление будет производиться по ФАКТИЧЕСКИМ показаниям принятого в эксплуатацию, ОДПУ (общедомовой прибор учета) если начисления запредельные, то необходимо искать воришек в своем доме, привлекать управляшку, заставлять соседей устанавливать приборы учета.

Совместно с ЖЭУ актировать квартиры не оснащенные приборами, в которых проживает, отличное от прописанных, количество жильцов.   

Ссылка на комментарий

Новостройка по улице ключевская 90а, УК СТОЛИЦА.

 

Ситуация:

1) говорят платить за электроэнергию по коэффициенту 1,14 (1 за себя и 0,14 за ОДН)

2) говорят платить за воду и холодную и горячую по коэффициенту 1,1 (1 за себя и 0,1 за ОДН)

3) квартплату считают 18руб./кв.м. (говорят по договоренности с жильцами и в эту сумму входят и электрик и ремонт и сантехник)

 

Просил бумажки где это все прописано будет что и как и за что я платить буду, сегодня пойду узнаю, нашли ли они такие бумажки. Еще говорили что то типа "дом еще на баланс не встал"

 

На все стоят счетчики.

 

Вопрос:

1) Куда идти узнать про электроэнергию? желательно адрес и к кому там подходить :)

2) Куда идти узнать про воду? желательно адрес и к кому там подходить :)

3) Куда идти узнать про квартплату? желательно адрес и к кому там подходить :)

 

может есть что почитать? Хотел бы вообще узнать конкретно из бумажки кому что и за что вообще нужно платить? Есть ведь ОДН, энергия, вода хол гор, отопление, водоотведение, квартплата, содержание жилья...

 

заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий

AIPY

дом построен на участке с кадастровым номером  03:24:031802:1365, площадь его 2157 кв.м. Отними оттуда примерную площадь периметра дома и получишь размер придомовой территории.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...