Перейти к содержанию

Электроэнергия, оплата, общедомовые нужды, у кого какое начисление


Рекомендуемые сообщения

Я все, кроме детского сада, оплачиваю через ФактуруЛайт Байкалбанка. Очень удобно, создаешь один раз платежи, в следующий раз все автоматически выходит, только сумму вносишь, подтверждаешь смс-паролем.

Ссылка на комментарий

Нелепо с ОДН выходит, мне и 2500 р. выставляли и 1500р

Я вот думаю, если домовые нужды это что-то среднее потребленное жильцами дома, а точнее что-то не учтенное (украденное) и не подтвержденное, "вешается" на жильцов...

То почему бы не взять любого прохожего (жильца города) и не вменить ему, ну допустим какую либо кражу, не раскрытую ОРГАНАМИ.

А что? Наш город-Наш дом. Пусть будет общедомовая ответственность?

И желательно начать с тех кто эти нужды придумал.

Ссылка на комментарий

Я вчера отдавала заявление в ТГК-14 на подключение интернет-оплаты, и там были люди, кто просто в ЕРКЦ платил. Так кассиры всех спрашивали, "вы ОДН будете платить?" и люди поголовно отказывались.

Нелепо с ОДН выходит, мне и 2500 р. выставляли и 1500р
Серьезно такое ОДН за 1 мес. было???? О_О
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
За сентябрь ОДН почему-то: 101,75, (предыдущие месяцы было стабильно 112,75)

а в октябре на дом уже поставили ОДПУ, посмотрим, что выйдет из этого.

В октябре в личном кабинете долго сумма ОДН не появлялась, потом выставили ~85 руб.

С разбегу оплатил, а на след. день появились в подъезде объявления от ТСЖ, что ОДН надо будет оплачивать в ТСЖ, а не Бурятэнерго.

В квитанции от ТСЖ за октябрь значилось - 45 рублей.

С одной стороны существенное уменьшение, но с другой - всё равно несуразное значение.

Есть резервы к уменьшению: соседи без счетчиков, свет в подъездах без датчиков движения и т.п.

Нравится мне мое ТСЖ *nosarcasm*!

Поставили осенью ОДПУ - снизили оплату в 2-3 раза. В декабре поменяли освещение в подъездах (бесплатно, в счет квартплаты) на светодиодку с объемником, и приподъездные светильники с газоразрядных ламп заменили тоже на светодиодные прожекторы.

В итоге за декабрь начисление ОДН - 17 рублей. Супротив начальных 112.

Ссылка на комментарий

ОДН - по нашей 3-х квартире (60кв.м.);5 этажей,4 подъезда - начислено:

в октябре - 49,5;

в ноябре- не начисляют;

в декабре -244,75.

Для вас nefi

домофон- http://www.s-m-d.ru/

кабельное - http://www.bicnet.ru/- если у вас БИКС кабельные сети

содержание жилья - http://uueirc.ru/ здесь принимают в расчетно-кассовые участки,скорее у них нет оплаты в онлайне

Ссылка на комментарий

хороший вопрос, где то есть закон или указ :censored:

160000, это он из платины ?

у нас возмущались возмущались, а все равно заплатили 1100 x 80 :censored: :censored:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

5- этажка . п.зеленый . без лифта, естественно . с периодически горящими лампочками в подъезде и домофоном. в первый раз начислили одн по эл\энергии за декабрь 13 г. 249 рябчиков. по счетчику выходит около 300 руб обычно. получается , живу в подъезде. остатки совести потеряли энергетики - им даже влом придумывать что-то правдоподобное для отъема денег. х.з. че делать .сижу ,изучаю ситуацию в инете.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

5-этажка на Бабушкина, на 54м2 площади приходится 101 руб в месяц в прошлом году было 104. Счетчики на вводах в дом установлены, но МРСК как ГП, не принимает их...

Ссылка на комментарий

С Мая 2013 года, по декабрь нам делали минимум 2 переасчета. Сейчас в электронном кабинете появилилась сумма 11 рублей, близкая к реальности.

Арендаторов, которые потребляли свет почти 20 лет без прибора учета ЖЭУ отключили по предписанию МРСК, потом пожалели и снова включили, после моего замечания ЖЭУ их снова выключили, потом поставили счетчик и включили, счетчик сейчас типа регистрируют.

МРСК говорит что-то непонятно, то будут халявщиков штрафовать, то не будут.

также обнаружилось несколько квартир у которых показания светчика не меняются несколько месяцев либо меняются незначительно.

МРСК делает перерасчеты только после письменного заявления собственника помещения.

Похоже надеются, что большинство потребителей это проглотит и будет платить по 200 руб. за лампочку в подъезде.

Elektro_ODN_14_02_2014_e658e1b0a55af91349cd3717578e5e4b.jpg

Ссылка на комментарий

А с доверенностью от собственника могу я обратиться за перерасчетом (живем в кваритире свекрови, она в другом городе)? В ноябре платила 236,5р (2хкомнатная кв), в декабре 118,25. Я непротив оплачивать лампочки в подъездах, но не такими же суммами!

Ссылка на комментарий
С Мая 2013 года, по декабрь нам делали минимум 2 переасчета. Сейчас в электронном кабинете появилилась сумма 11 рублей, близкая к реальности.

Арендаторов, которые потребляли свет почти 20 лет без прибора учета ЖЭУ отключили по предписанию МРСК, потом пожалели и снова включили, после моего замечания ЖЭУ их снова выключили, потом поставили счетчик и включили, счетчик сейчас типа регистрируют.

МРСК говорит что-то непонятно, то будут халявщиков штрафовать, то не будут.

также обнаружилось несколько квартир у которых показания светчика не меняются несколько месяцев либо меняются незначительно.

МРСК делает перерасчеты только после письменного заявления собственника помещения.

Похоже надеются, что большинство потребителей это проглотит и будет платить по 200 руб. за лампочку в подъезде.

Elektro_ODN_14_02_2014_e658e1b0a55af91349cd3717578e5e4b.jpg

А не подскажете можно обратиться в МРСК, на основании чего они делают перерасчет. Просто у меня тоже суммы запредельные то 200 руб., то за 300 зашкаливает, тоже нет желания такие суммы оплачивать , в квартире у меня меньше набегает.

Ссылка на комментарий

marisha

в Городском отделении МРСК Бурятэнерго по ул.Коммунистическая 22,

на 1 этаже в канцелярии дают бланки, номер кабинета на помню, ближайший к входной двери кабинет, там сидят 2 девушки.

на бланке можно написать суть претензии, что вы не согласны с расчетами,

обязательно апеллировать цифрами,

умножив вашу сумму ОДН на количество квартир в доме,

приведя это в рублях и кВт.

Приложить выписку с лицевого счета, где есть графа "Перерасчет", т.е. Сумма ОДН за несколько месяцев.

также если в доме есть арендаторы, юрики или к дома подпитываются киоски и т.п. - все это напишите МРСК,

попросите проверить схему присоединения к сетям всех юриков и каждую квартиру

- потребление в динамике за несколько месяцев бывает очень показательно.

1 экземпляр письма (ксерокопия) - Вам,

2 экземпляр (оригинал) - МРСК.

Перерасчет сделают на весь дом.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Большие счета за электроэнергию связаны с тем, что «Бурятэнерго» учитывает работу на чердаках и в подвалах. Это незаконно, уверены республиканские ведомства, и доказывают свою правоту в суде. А пока незаконные, по мнению минстроя, начисления продолжаются

Напомним, вскоре после установки общедомовых приборов учёта улан-удэнцы массово начали жаловаться на резко выросшие счета. В основном претензии шли к оплате за электроэнергию.

- Конец света в Улан-Удэ скоро наступит. Жильцам ничего не разъясняют, выписывают огромные счета. Скоро весь город без света останется, люди выйдут на улицы делать демонстрации и бунтовать, - заявляли жители улан-удэнского дома «Номеру один».

По итогам 2013 года выясняется, что большая часть жалоб по-прежнему относится к высокой плате за электричество на домовые нужды – более 70% из поступивших 700 жалоб.

Последовавшие проверки (вместе с Минстроем, жилищной инспекцией и другими ведомствами) показали, что при расчёте платы «Бурятэнерго» в составе площади общедомового имущества учитывает чердаки и подвалы домов.

- Это является незаконным и нарушает права потребителей, - сообщил сегодня на коллегии первый замминистра строительства Евгений Коркин. – Прокуратура республики направила представление о прекращении нарушений.

Сейчас обоснованный размер платы рассматривают в суде – с одной стороны, жилищная инспекция, с другой – «Бурятэнерго». Впрочем, на счетах жильцов это никоим образом не отражается.

- Незаконные, на наш взгляд, начисления, продолжаются, мы поток жалоб никак не остановили, - отметил замминистра.

Впрочем, на высокие счета есть и другие причины. Это, например, несанкционированный доступ к подключению к внутридомовым сетям и безучётное потребление коммунальных ресурсов. К тому же многие индивидуальные приборы учёта имеют высокую степень износа и погрешность в измерении. Показания индивидуальных и общедомовых приборов учёта снимаются в разное время.

- Всё это является причинами жалоб, и нашей с вами, по большому счёту, плохой работы по организации работы с населением, - резюмировал Евгений Коркин.

Ранее причину высоких счетов видели и в недоработке самих управляющих организаций. По мнению горожан, коммунальщики не подготовили дом технически, из-за чего жителям приходилось платить буквально за обогрев воздуха на улице.

В целом ситуацию, сложившуюся после установки приборов учёта, глава Бурятии Вячеслав Наговицын характеризовал как «вакханалия». Глава заявлял, она будет остановлена тогда, когда на федеральном уровне будут разработаны нормативы. Последние определят количество воды, электроэнергии, отопления на один квадратный метр. А не столько, «сколько управляющая организация захочет предъявить», отмечал Вячеслав Наговицын.

http://www.baikal-daily.ru/news/15/85971/

Ссылка на комментарий

Остается значит только ждать, когда же не федеральном уровне разработают нормативы потребления воды, электроэнергии и отопления на 1м2, а пока не разработали пусть высчитывают столько сколько хотят?

Насколько я знаю в нашем доме даже не стоят эти самые общедомовые приборы учета, а плату за воду, свет и тепло УК исправно высчитывают с карманов жильцов.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...