Перейти к содержанию

Электроэнергия, оплата, общедомовые нужды, у кого какое начисление


Рекомендуемые сообщения

А у нас почему-то нет начислений ОДН ;)

Похоже подтвердилось:

Сложилось впечатление что БЭС выставляет плату за ОДН не всем, а только выборочно тем кто регулярно оплачивает счета за электроэнергию,
Ссылка на комментарий
За сентябрь ОДН почему-то: 101,75, (предыдущие месяцы было стабильно 112,75)

а в октябре на дом уже поставили ОДПУ, посмотрим, что выйдет из этого.

В октябре в личном кабинете долго сумма ОДН не появлялась, потом выставили ~85 руб.

С разбегу оплатил, а на след. день появились в подъезде объявления от ТСЖ, что ОДН надо будет оплачивать в ТСЖ, а не Бурятэнерго.

В квитанции от ТСЖ за октябрь значилось - 45 рублей.

С одной стороны существенное уменьшение, но с другой - всё равно несуразное значение.

Есть резервы к уменьшению: соседи без счетчиков, свет в подъездах без датчиков движения и т.п.

Ссылка на комментарий
А у нас почему-то нет начислений ОДН ;)

Похоже подтвердилось:

Сложилось впечатление что БЭС выставляет плату за ОДН не всем, а только выборочно тем кто регулярно оплачивает счета за электроэнергию,

Я регулярно оплачиваю электроэнергию, даже вперед.....

Ссылка на комментарий
А у нас почему-то нет начислений ОДН
Я регулярно оплачиваю электроэнергию, даже вперед.....

в перед не платим и одн нет

боюсь не пришел бы счет за все месяца, такое может быть ?

Ссылка на комментарий

P/S: Сложилось впечатление что БЭС выставляет плату за ОДН не всем, а только выборочно тем кто регулярно оплачивает счета за электроэнергию, поскольку в нашем подъезде и доме выставлен счет с июля 2013 года за ОДН только мне, видимо за весь дом (опросил 30-40 жильцов из числа постоянных и никому счет за ОНД не выставляли, хотя нач. абонентского отдела БЭС мадам Ф. упирается дескать выставили всем).

У вас ситуация сложнее чем в моем доме: 80 квартир, и представители разных социальных слоев, в т.ч. и те с которыми тяжело находить общий язык. В моем случае квартир чуть поменьше (57), есть практически безоговорочный авторитет и ОДН начисляется всем, т.е. люди горели желанием выяснить откуда такие начисления (хотя я очень сильно сомневаюсь что начисления по ОДН делаются выборочно). И тем не менее видя вашу активность (не поленились опросить 30-40 жильцов) можно попытаться разобраться в ситуации. Для этого надо сначала оформить протокол собрания в котором более 50% жильцов доверяет вам получить информацию по их счетам с целью разобраться в сложившейся ситуации. Пишете письмо в котором просите предоставить расчет начислений ОДН по каждой квартире за несколько месяцев (желательно из разных периодов: до 01.01.13, до 01.07.13, до 01.09.13 и после 01.09.13). Прикладываете копию протокола и своего паспорта. Ждете ответа - по результатам ответа и будут ваши дальнейшие действия.

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:

Добрый день читатели и писатели этого топика.

Вода камень точит.

Получил полный перерасчет по ОДН начиная с сентября 2012:


  • [*:3168b2ee44]в августе пересчитав за май-июнь 2013 вернули 547,25 руб. по моей квартире (в целом по дому 7389,25 руб.)
    [*:3168b2ee44]требовал пересчета за сентябрь 2012-апрель 2013: сделали пересчет на 3273,52 руб. (сколько по дому пока не знаю - официальное письмо еще не получил)

Такие вот дела. Без суда даже обошлись.

Ссылка на комментарий
А у нас почему-то нет начислений ОДН ;)

Похоже подтвердилось:

Сложилось впечатление что БЭС выставляет плату за ОДН не всем, а только выборочно тем кто регулярно оплачивает счета за электроэнергию,

Я регулярно оплачиваю электроэнергию, даже вперед.....

Тоже самое. платим исправно ежемесячно без задержек, ОДН пока не начисляют.

Ссылка на комментарий

Что ж придется попробовать собрать собрание. Вчера в авторской радиопередаче писателя Махаила Веллера (радио России, с 19:15 до 19:59) прозвучало утверждение абсурдности формулы начисления платы за ОНД и призыв "всем кто умеет писать без ошибок" писать по этому поводу во все инстанции. И только таким способом можно будет остановить этот беспридел со сбором дани с народа с помощью энергетиков. Призвал автор.

Ссылка на комментарий
А у нас почему-то нет начислений ОДН ;)

Похоже подтвердилось:

Сложилось впечатление что БЭС выставляет плату за ОДН не всем, а только выборочно тем кто регулярно оплачивает счета за электроэнергию,

Я регулярно оплачиваю электроэнергию, даже вперед.....

Тоже самое. платим исправно ежемесячно без задержек, ОДН пока не начисляют.

Узнала сегодня, зависит от ТСЖ, наши пока сами оплачивают, так мне сказали :yes:

Ссылка на комментарий

По Ариг-Усу вчера говорили, что МРСК долгое время не принимала на учёт общедомовые счётчики и считает ОДН по нормативам, даже если счётчик есть (Видео, с 13:16). Видимо, от этого платежи каждый месяц одинаковые.

Старый многоквартирный дом по ул. Солнечной, 1-комнатная, прописан 1 человек, личного счётчика нет. ОДН за электричество ~60 рублей/месяц.

Ссылка на комментарий
Фиг с ним, с начислением, у нас какие-то 3,14дорасы выливают в мусоропровод борщ с чесноком. (

Плохо дело, скоро крысы разведутся(((

Ссылка на комментарий

ЖК Ангара - за ноябрь ОДН начислили 123 рубля. Когдя я спросила, почему так много, ответили, что считают по квадратуре. Я говорю, что у меня однокомнатная. - А они: значит в других ОДН еще больше )))

До того в июле начисляли 150 рублей, потом сделали перерасчет.

Буду обращаться за разъяснениями.

Ссылка на комментарий

Ну вот получил документы из "Бурятэнерго": перерасчет ОДН за период 01.09.12-30.04.13 по дому (60 квартир) составил 51398 руб., за период 01.05.13-30.06.13 - 7389 руб. Итого вернули 58787 руб. Это результат почти годичной переписки.

Ссылка на комментарий

Обращаю Ваше внимание, что в приказ Республиканской службы по тарифам Республики Бурятия (далее РСТ РБ) от 28.08.2012 № 5/8 "Об установлении нормативов потребления электрической энергии населением в жилых помещениях и на общедомовые нужды при отсутствии приборов учета в Республике Бурятия" внесены изменения, в части, касающейся определения состава общего имущества в многоквартирном доме, площадь которого учитывается при определении размера платы за общедомовые нужды. При типовой 5-ти этажке платеж как минимум, уменьшится вдвое.

Обращайтесь в Энергосбыт Улан-Удэ, для корректировки расчета.

Ссылка на комментарий

Скиньте скрин, пожалуйста, как выглядят эти ОДН в личном кабинете. Зарегистрировалась. Два лицевых: свой и мамин л/с тоже. По обоим л/с ОДН - 0. ООО "Юго-западное". Энергосберегающие лампы поставили во всем подъезде в ноябре. Мама когда на днях платить ходила, сказала, что ей ОДН втюхали, хотя по ее л/с не вижу. Я еще не платила за ноябрь, у меня данные выглядят вот так:

MRSK.jpg

Ссылка на комментарий

ОДН начисляют по горячей воде и электроэнергии. По горячей воде у нас 21,43 руб. за полгода, а по электроэнергии нет ОДН, вроде ТСЖ сами пока платят.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

nefi Личный кабинет по э/э у меня выглядит точно так же, ОДН - 0.

Ссылка на комментарий

Сегодня вывесили объявление, до 1 февраля заменить счетчики э/энергии на счетчики 1 класса точности, иначе все потери будут распределяться между жильцами. И еще обязали показания передавать в ЖЭУ.

Ссылка на комментарий
ОДН начисляют по горячей воде и электроэнергии. По горячей воде у нас 21,43 руб. за полгода, а по электроэнергии нет ОДН, вроде ТСЖ сами пока платят.
Судя по трем страницам народ тут возмущался как раз таки за ОДН по электричеству.
счетчики э/энергии на счетчики 1 класса точности
Это шо за зверь? Значит совдеповский уже не подойдет? А как менять счетчик на новый, есть у кого пошаговая инструкция и телефон? Заранее спасибо!
Ссылка на комментарий
ОДН начисляют по горячей воде и электроэнергии. По горячей воде у нас 21,43 руб. за полгода, а по электроэнергии нет ОДН, вроде ТСЖ сами пока платят.
Судя по трем страницам народ тут возмущался как раз таки за ОДН по электричеству.
счетчики э/энергии на счетчики 1 класса точности
Это шо за зверь? Значит совдеповский уже не подойдет? А как менять счетчик на новый, есть у кого пошаговая инструкция и телефон? Заранее спасибо!

Позвонила в ЖЭУ, сказали класс точности можно посмотреть на самом счетчике (в кружочке где-то есть цифра). Пообещали вывесить списки квартир, которым счетчики надо менять.

Ссылка на комментарий
Сегодня вывесили объявление, до 1 февраля заменить счетчики э/энергии на счетчики 1 класса точности, иначе все потери будут распределяться между жильцами. И еще обязали показания передавать в ЖЭУ.

Труба - труба... Еще года через два 0,5 точности потребуют... А то, что они с самоходом, а электронные еще норовят и реактивную вместе с активной считать, да контактная группа горит через полгода - особенно нолик, так еще годиков 5 можно будет сидеть на гнилых сетях - потребитель оплатит.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Немного оффтоп, но именно из этой темы я узнала, как он-лайн через карту Виза можно оплачивать коммунальные услуги:

ТГК-14 - https://personal.tgk-14.com/brief/

электроэнергия - http://esbit.buryatenergo.ru/

холодная вода и водоотведение - https://bks.m-pays.ru/anon_payment.php

А где оплачивать ЖЭУ (домофон, кабельное и содержание жилья) ?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...