Перейти к содержанию

Новичок в "строительстве"[Общестроительная тема, если вы не знаете куда обратиться]


Рекомендуемые сообщения

Да нет, он купил книжку, а там все печки отопительно-варочные с передней дверкой, сидит и голову ломает как переставить.Мне кажется - это невозможно, пускай пилит дрова по 30 см. Вообще конструкция печи - это нежная вещь, все равно нужен печник. Где вы????

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

Урфин Джус Спасибо, что откликаетесь!

Ссылка на комментарий

Наконец-то нашли порядовку, решили сами построить. Печь с нижним колпаком, шведка. Короче надо успеть до октября в дом заехать. Впереди окна, двери и т.д. и т.п. Слышала. что двери можно заказать, имею в виду железные. Блин тоже до хрена нюансов.

Ссылка на комментарий

читаю. тож интересно все,

Все -таки нет лучше шлака с опилками в пол. Вспомнила про эковату, счас пройдусь по инету.
по эковате могу подсказать если что.....
Ссылка на комментарий
ну если брать по вредности для здоровья то минплита или стекловата не вредные (пыль)

Да нет, они все-таки вредные. С этим никто вроде и не спорит, в том числе сами производители. Монтаж в респираторе, с защитой тела.

А пыль из подпола думаю легко будет проникать в помещение.

Окна пластиковые? Пластиковые.

Приточных клапанов наверняка нет, да и не панацея в данном случае.

Отдушины в подполе есть? Есть.

В итоге когда открываем дверь, в помещении создается разрежение и у-ф-ф-п - через разные щелочки микропыль со свистом засасывается через подпол в помещение.

Попав в легкие она уже не выводится из организма и не разлагается.

Я за решение, пропагандируемое Урфин Джусом. Пол вообще не утеплять. А очень хорошо утеплить цоколь снаружи и отмостку.

В итоге в подполе всегда будет хороший плюс, теплопотери через пол будет не очень большими, решаем проблему конденсата в подполе и балки всегда сухие. Сводим к минимуму пучение. По деньгам выйдет не сильно дороже по сравнению с утеплением пола.

Из минусов только то что картошку хранить толком не получится, наверное. Будет достаточно тепло. Но может и не стоит в подполе ее хранить? Разводить мышей только.

Ссылка на комментарий

Фундамент утеплять надо, это обязательно, с этим согласна, да и пол не помешает. Только утеплять материалами, которые дышат, пропускали воздух туда и сюда - опилки и шлак, небольшим слоем, просто чтобы сквозняка не было.

Завтра собираемся за материалами для печи, заодно спрошу про эковату и термолен.

А вообще, чтобы в цоколе была Африка пожизненная, нужно фундамент заливать на всю глубину промерзания, а это у нас 4 метра.

если пол все-таки утеплили капитально синтетикой, воздухообмен с подвалом отсуствует, для картошки придется сделать в цоколе отдельную крышу и туда обогреватель, я так думаю.

Вот сижу и думаю, почему у нас в деревне в основном все дома без фундамента, нижний венец - лиственница и все, нашему дому наверно лет 60. Почему в наше время заливают фундамент, для красоты, мода, для чего?

Ссылка на комментарий

dorzhieva75 мдяя ... ас какой ты деревни? старые дома стоят на бутовом фундаменте ... причем такой фундамент еще и многослойный из разных фракций...

фундамент заглубляют в зависимости от типа фундамента, ни разу не видел что бы фундамент в частном доме на 3.5 м заглубляли ...Да и заглубляют фундамент не для теплоты, а что бы его не пучило ...

Ссылка на комментарий

Насчет заливки фундамента на 4 метра - это шутка.

А с деревни бурятской, что-то не помню старые дома с фундаментом, а может и ошибаюсь, но наш дом деда без фундамента, прямо на земле, первый венец листвяк.

Тогда зачем нужен фундамент, если его пучит, надо утеплять, короче столько мороки. По себестоимости фундамент выходит гораздо дороже, согласитесь, чем просто взять листвяк по кругу положить.

Ссылка на комментарий

dorzhieva75 фундамент конечно нужен .. просто листвяк сгниет со временем ... у нас так тоже дома ставили .. закапывают сначала четыре чурки .. на них ставят сруб .. низ сруба (оклад) конечно же из лиственицы .. как и чурки ..

Ссылка на комментарий

Листвяк по-современному, заворачиваем в рубероид, замазываем битумом, вот это будет вечный фундамент!

Так кто же подскажет, колпак или канал?

Ссылка на комментарий

Строим печь, колпаковую, на свой страх и риск. Кирпич взяли иволга.

Про термолен и эковату, не успела узнать, расскажите об этих материалах.

У меня одна идея возникла, а если взять паклю, сделать каким-то методом такие-же плиты, как базальт и утеплиться. Что скажете господа?

Ссылка на комментарий
У меня одна идея возникла, а если взять паклю, сделать каким-то методом такие-же плиты, как базальт и утеплиться. Что скажете господа?

Зачем изобретать велосипед, когда он уже давным давно изобретен

Ссылка на комментарий

Имею в виду открыть производство у нас, а не покупать за втридорога термолен. Я не имела в виду, что придумала новое изобретение.

Ссылка на комментарий

А что можно! Желание есть, инструменты есть, транспорт есть, кадров нету.

Кто оформлял дом в юстиции, нужно ли разрешение на строительство?Успеть надо до нового года оформить дом, чтоб в следующем году получить налоговый вычет. Кому знакома вся процедура ответьте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
А что можно! Желание есть, инструменты есть, транспорт есть, кадров нету.

Ну тогда надо иметь только деньги... ;);)

Кто оформлял дом в юстиции, нужно ли разрешение на строительство?Успеть надо до нового года оформить дом, чтоб в следующем году получить налоговый вычет. Кому знакома вся процедура ответьте пожалуйста!

Насколько помню, разрешения на строительство не требуется (пока), оформляйте техпаспорт на дом, адресную справку и еще какую-то съемку дома надо делать (новая фишка), и вместе с доками на землю подаете их для регистрации дома.
Ссылка на комментарий

Я тут вычитала, для получения техпаспорта (кадастровый паспорт) нужен техплан, который делает БТИ или кадастровые инженера. Кто дешевле? БТИ или кадастровые инженера (где они пасутся?)

Ссылка на комментарий

При каких минусовых температурах заливать можно фундамент? и еще, заливаем отмостку тоже заодно или можно потом?

Ссылка на комментарий

что еще полезного узнали в строительстве? рассказывайте, другим будет впрок... Где лучше купить брус, доску? Где дешевле пакля, гвозди, цемент? Наши большие магазины сравнительно проигрывают по цене? И т.д. Колитесь...

Ссылка на комментарий

Брус и доски надо покупать на пилорамах, еще лучше если там стоит дисковая рама, или заказывать в районы, короче брать у производителей.

пакля, гвозди, цемент цены по-моему везде одинаковые, лучше в больших магазинах, у них прямые поставки от производителей.

Ссылка на комментарий

Вчера смотрела квартирный вопрос по нтв и там показывали - доски ложат на пол балкона, они обыкновенные, не половые рейки, а скрепляют между собой какими-то гвоздями, название не поняла, по инету прошарила,не нашла. Что за гвозди такие?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...