Перейти к содержанию

Кулинарное задание: "На кухне"


Рецепт какой участницы вам понравился больше всего? Голосуем!  

471 пользователь проголосовал

  1. 1. Рецепт какой участницы вам понравился больше всего? Голосуем!

    • Участница №1
      133
    • Участница №2
      18
    • Участница №3
      11
    • Участница №4
      24
    • Участница №5
      137
    • Участница №6
      20
    • Участница №7
      63
    • Участница №8
      13
    • Участница №9
      10
    • Участница №10
      13
    • Участница №11
      15
    • Участница №12
      14


Рекомендуемые сообщения

В этом конкурсе Вам предстоит оценить кулинарные умения наших участниц!

Номера участниц, в который раз, перемешаны! Голосуем сердцем.....и желудком!


Итак,


Очень люблю мясо, и не только кушать))) Но, учитывая, что наступивший год – год Быка, буду уважать традиции, обойдемся курицей.

Салат с сухариками, куриным филе, сыром и кукурузой

1.0263e13d2e9e8a36b8c079a2ad537f00.jpg

Ингредиенты

• 300 г куриного филе

• 200 г батона

• 200 г сыра (твердого)

• 1 баночка кукурузы (380г)

• майонез

• соль

• растительное масло

Рецепт приготовления

Куриное филе отварить до готовности (варить 20-25 минут после закипания), остудить, мелко порезать.

Батон порезать кубиками. Обжарить на растительном масле до золотистого цвета на маленьком огне. Можно при обжарке выдавить немного чесночного сока в масло.

2.967806c02ed91800e1967b0e7a9482f5.jpg

Сыр порезать кубиками.

Смешать филе, сыр, кукурузу, сухарики (сухарики советую добавлять перед подачей на стол, чтобы они оставались хрустящими). Немного посолить. Заправить майонезом.

3.fad681edaa38a90f25b66028b0c65201.jpg



Курица с картофелем, запеченные под майонезом

4.1f02a47971dfefab9826ce9e8d7bac9d.jpg

Ингредиенты

• 1 курица

• 1,5 кг картофеля

• 3-4 зубчика чеснока

• соль

• специи по вкусу

• майонез

Рецепт приготовления

Курицу разделать на кусочки, добавить специи, мелко нарезанный чеснок, посолить и хорошо перемешать.

5.702ca9cf37bfbac98b5cfae17d356feb.jpg

Затем кусочки курицы выложить в форму для запекания и поставить в духовку. Жарить курицу до полуготовности (примерно 30-40 минут, температура 1800).

После этого форму достать, выложить на курицу картофель, нарезанный пластиками, пожеланию можно немного подсолить.

6.ad85afb15e1df32a171f22a51c1ebf8a.jpg

Затем картофель смазать майонезом, поставить в духовку и жарить до готовности.

А чтобы картофель получился вкуснее, его можно положить вниз, а курицу сверху и запекать под фольгой. Тогда картофель пропитывается куриным соком (ммм, вкусно!) Если за 20 минут до готовности фольгу снять - получится румяная корочка.

7.8fb01ff94edd255f452ec81faf28a91d.jpg

Готовое блюдо посыпать зеленью.



На десерт:

Торт "Черепаха"

8.4bad531de41af06b83ea1d8483aab6ab.jpg

Состав

для теста:

яйца - 6 шт,

сахар - 1,5 стакана,

мука - 1,5 стакана,

какао - 1-2 ст. ложки,

разрыхлитель - 1 ч. ложка

для крема:

сливочное масло - 200 г,

сахар - 1 стакан,

сметана - 2 стакана (20%)

для украшения:

шоколад - 50-70 г,

грецкие орехи,

разноцветные посыпки,

драже

Приготовление

Приготовить домашний бисквит на скорую руку: растираем добела яйца с сахаром, добавляем какао, муку с разрыхлителем и перемешиваем.

9.4f74289261ab9d73f6abf413737fa7fb.jpg

Противень застелить пергаментной бумагой. Вместо пергаментной бумаги можно использовать обычные чистые листы формата А4. Промасленными листками выстилаем противень и ложкой выкладываем "черепахины запчасти". Выпекать при температуре 180-200 градусов С ~7-10 минут.

10.35f0d686d7a2d0b5bb757e900e6e7986.jpg

Вот что получилось (это первая порция, далее выпекаем, пока не закончится тесто):

11.76f62bfa00a5151e4918f51d76bb7055.jpg

Отложить 6 лепешек для головки, хвостика и лапок. И еще несколько лепешек отложить, чтобы уложить их сверху в виде панциря черепахи.

Закончили выпекать запчасти, начинаем делать крем.

Размягченное сливочное масло взбить миксером в пышную массу, не прекращая взбивать, постепенно добавить сахар и хорошо взбить. Далее не прекращая взбивания, постепенно ввести сметану и взбить крем в пышную легкую массу.

12.9442e9b6550b3b689e7ddb74326c9526.jpg13.46fd72ed816adc526cc62c20b90a9aae.jpg

Каждую лепешку обмакнуть в крем с двух сторон и выложить на большое блюдо или поднос в виде горки. Верхние лепешки кремом не покрывать. Из отложенных лепешек сделать головку, лапки и хвостик.

14.ec27724cba5d4918b3a1feabb4823eeb.jpg15.26a9b4f76a380bd6eccd74562c20d570.jpg

Шоколад растопить на водяной бане,

16.2fc1d7e330dc8cb18cb32efe41f5aad5.jpg

немного охладить и наполнить растопленным шоколадом кондитерский мешок. При помощи тонкой насадки нанести на панцире черепахи шоколадный узор.

17.21aeed68217c13ce4a938f28bf3a1e31.jpg

Из драже сделать глазки.

Украсить панцирь черепахи грецкими орехами и разноцветными посыпками и дать торту настояться.

18.fc914eddfcd6a00eadad6800e72c166b.jpg

19.1b451c05f140c80e5f36859880d92757.jpg



Ну и какая же трапеза обойдется без глотка хорошего домашнего вина! Представляю Вашему вниманию:

Вишневка

На 12 кг вишен необходимо 4 кг меда.

Этот очень вкусный напиток готовят в бочонке.

20.f470d295b88de621527664e2369501cb.jpg

Подбирают зрелые и чистые вишни и заполняют ими бочонок, оставляя не заполненными вверху 15—20 см. В бочонок на вишни наливают мед.

21.db401b4eb8762a2d561976438ded94e8.jpg

Мед необходимо наливать медленно, чтобы все пространство между вишнями было заполнено. Затем бочонок тщательно закрывают и ставят в погреб на 3 месяца, за это время происходит брожение.

Следует учесть, что если бочонок непрочен, без металлических обручей, то очень часто он разрывается.

Через 3 месяца вишневку процеживают через "вафельное" полотенце и переливают в бутылки, которые закупоривают. Приготовленная наливка может сохраняться несколько лет.

22.09261d5ea52c4803802609d5af82c3f5.jpg

Приятного аппетита!


Предыстория:

Прямо скажу, что, до недавнего времени, с кухонными прибамбасами я была на «Вы». Т.е. могла, конечно, почистить картошку или приготовить пельмени, но о чем-то большем даже и не думала.

Осознав, что женщина не может называться таковой, не умея готовить Еду, я решительно взялась за изничтожение продуктов. К слову сказать, я не загубила ни одной мясной вырезки или макароньего семейства. Но хотелось чего-нибудь эдакого, чего не найдешь на обороте пакетика «Магги на Второе».

И тут мой приятель – слава Сереге, слава! – рассказал мне о своем любимом блюде. В его версии оно называлось Лазанка и состояло из курицы, сыра, маойнеза и карри. Сильно подозревая, что это измененное от «лазанья», я полезла в интернет. Кулинарный сайт выдал мне полсотни вариантов приготовления блюда под названием «лазанья», но ни один не соответствовал Сережиному творению. Итак:

Рецепт Лазанки от Сергея (сисадмина):

Куриное филе разрезать на плоские кусочки, разложить в форме и посыпать карри. Настрогать сыра, смешать с майонезом и залить этой смесью куриное великолепие. Сверху чуть присыпать карри – для запаха. Поставить в духовку и запекать при 200 градусах полчаса.

Гарнир по усмотрению.

История:

Следуя Сережиным указаниям, я приготовила курицу, и в качестве гарнира предложила любимому мужчине картофельное пюре (с лучком, на молоке). Чем и заслужила поцелуй в перерыве между поеданием лазанки:).

Эпилог:

Совсем недавно мои любимые однокашники устроили очередную вечеринку на холостяцкой квартире у Дениса и Сережи (не сисадмина). Прибыв на место, я выяснила, что пришла первой из девушек. Еда была в холодильнике в качестве двух мороженых окорочков, килограмма пельменей и титановских салатов. Отправив парней за сыром и карри, я устроила ревизию содержимому кухонных шкафов. В одном сиротливо стояла маленькая кастрюлька, в другом был мышиный рай в виде 4 мешков с разными крупами, в третьем постер с обнаженной женщиной не мог затмить обнаженности полок.

В итоге я настрогала куриного мяса в две тарелки побольше, посыпала карри, и обмазала майонезом с сыром. Микроволновка ребят, до этого не видевшая ничего, кроме пельменей и сосисок, приняла в свое железное нутро тарелку с лазанкой. Видимо, именно из-за особенностей микроволновки, курица дала обильный жир. Он очень пригодился для риса, который мы сварили в качестве гарнира.

Чингис все спрашивал, индийское ли это блюдо (видимо, из-за карри и специфического запаха); Сережка, полузакрыв глаза и чуть ли не мурлыкая от удовольствия, тихо блаженствовал над тарелкой; а Денис просто молча ел. Периодически издавались возгласы вроде «это … вещь», «ммм…» и т.д.

Что касается вашей покорной слуги, то она сидела и радовалась, что мужчины будут вкусно накормленными.

Чего и вам всем желаю:)


Так как я человек семейный готовить я, конечно же, умею и люблю!

На завтрак обычно у меня что-либо из славянской кухни – например, вареники, блины, сырники…

На обед люблю готовить блюда среднеазиатской кухни, например «шаурма», «дымлама», «ханум»…

А на ужин люблю что-нить легкое и пикантное - например салат из авокадо и курицы, и постряпать, например, австрийский торт «ZAHER»….

Так как завтрак в моем стиле делает едва ли не каждая уважающая хозяйка, я хотела бы поподробнее остановиться и описать оригинальные рецепты дымламы, ханума, салата из авокадо и торта «ZAHER»…

Из достижений своего кулинарного мастерства я могу отметить то, что за 3 года совместной жизни муж мой набрал 30 кг…по 10 кг в год….:))))))))Поэтому сейчас постепенно переходим на здоровое питание…

ДЫМЛАМА

Для приготовления дымламы потребуется килограмм любого мяса, картофель, капуста, лук, морковь и любые другие овощи, специи. В большом казане обжариваем морковь, лук, мясо – все порезано крупными кусками, затем сверху закидываем крупно порезанный картофель, солим, перчим, сверху крупные куски капусты, еще специй добавляем, закрываем крышкой и даем доходить на медленном огне в течение часа. Ароматная дымлама готова. Очень вкусно, просто!



ХАНУМ

Это любимое блюдо моих родителей! Делается очень просто, сытно, оригинально и почти по-бурятски! Нужны те же ингридиенты что и для поз+картофель. Тесто раскатываем, на тесте размещаем фарш и побольше, сверху мелко нарезанную кубиками предварительно посоленную картошку, затем все это сворачиваем в рулет, готовый рулет размещаем на кружок и в позницу! Очень вкусный рулет получается!



САЛАТ ИЗ АВОКАДО И КУРИЦЫ

Если я хочу удивить оригинальным салатом с необычным вкусом, я готовлю салат из авокадо.

Для приготовления салата из авокадо потребуется:

- 500 г отварного куриного филе;

- 2 авокадо;

- 2 мандарина;

- 200 г черного винограда;

- листья зеленого салата, лимон, лесные орехи;

- 100 г майонеза, 100 г густых сливок

%F1%E0%EB%E0%F2.be7fc944b9b32935d4ea8ba72b4d4fb3.jpg

Куриное филе режу ломтиками или разделяю на волокна. Мандарины делю на дольки, виноградины разрезаю пополам и удаляю косточки. Авокадо нужно разрезать по кругу, разделить половинки, удалить косточку, очистить от кожуры и нарезать ломтиками. Хорошенько сбрызнуть лимонным соком – иначе авокадо на воздухе быстро окислится и потемнеет.

На листья салата выложить мандарины, затем – смесь куриного филе, авокадо и винограда. Сверху полить взбитыми с майонезом сливками, и посыпать дробленым лесным орехом.



ТОРТ «ZAHER»

Для этого супертортика понадобится: 100 гр темного шоколада, 250 мл воды, 125 гр сливочного масла, 250 гр. нерафинированного сахара,3 яйца,150 гр муки, 25 гр какао порошка, 60 гр молотого миндаля, 110 гр. абрикосового джема, для помадки 200 гр темного шоколада, 160 мл сливок.

Разогреть духовку до 180 гр С. Смазать жиром круглую форму для торта диаметром 23 см. Проложить пергаментом. Затем растопить шоколад с водой в маленькой миске, поставленной на кастрюлю с кипящей водой, остудить. Взбить масло с сахаром электрическим миксером, добавить яйца, по одному, не переставая взбивать. Просеять муку и какао, миндаль и растопленный шоколад. Перелить смесь в подготовленную форму, запекать около часа до готовности. Дать постоять 10 мин, затем выложить на решетку и полностью остудить. Остывший бисквит порезать пополам, промазать джемом. Положить обратно на решетку и обмазать помадкой. Оставшуюся помадку разогреть и вылить сверху. Помадку готовим так: помешивая, растопить шоколад со сливками в миске, поставленной на кастрюлю с кипящей водой.


Рецепт любимого Диетического супа, с удовольствием готовлю дома+для себя )

Суп-пюре из курицы

- 25 г сливочного масла;

- 20 г пшеничной муки;

- зелень петрушки;

- яичный желток;

- 200 г курятины;

- зелень укропа;

- 500 мл воды;

- луковица;

- соль.

Отварить курицу в подсоленной воде до готовности, бульон процедить, куриное мясо пропустить два раза через мясорубку. Нашинковать луки поджарить его в сливочном масле с пшеничной мукой до желтоватого цвета, развести куриным бульоном и кипятить в течение 20 минут. Затем добавить куриный фарш, мелко нарезанный редис, все перемешать и заправить майонезом, тщательно смешанным с яичным желтком. Перед подачей к столу посыпать суп-пюре мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.



Салат "Змейка" готовила на Новый год....

Ингредиенты:

4 средние картофелины

1-2 баночки горбуши

4 яйца

2 плавленных сырка

1 зубчик чеснока

майонез

маринованные огурчики и листья салата для украшения.

Приготовление блюда:

Подготовим все продукты. Все продукты натереть на терке, выложить в салатник. Рыбу измельчить, чеснок пропустить через пресс и все добавить в салат, заправить майонезом, посолить и поперчить по вкусу, перемешать. На тарелку выложить листья салата. Салат еще раз перемешать и выложить на листья в виде змеи. Огурчики нарезать кругляшами и выложить по всей поверхности узор, глазки сделать из черного перца горошком и вырезать язык или из помидорки или из сладкого перца. Украсить блюдо можно как угодно, побольше фантазии и вперёд!

%E7%EC%E5%E9%EA%E0.2713adf584e6be4b19472a774e615ef9.jpg

%E7%EC%E5%E9%EA%E02.f3f8a665f0c2c4127299708dfe77450f.jpg


Хаусбургер

Пища эксцентричных мизантропов, ненавидящих людей и считающих, что все врут!

Шаг 1.

Убедитесь, что у вас есть два куска хлеба. Изучите содержимое холодильника и достаньте из него что-нибудь мясное и что-нибудь овощное. Достаньте также какие-нибудь заправки - майонез, кетчуп, горчица - что найдете.

Шаг 2.

Порежьте овощное и мясное таким образом, чтобы можно было выложить слоями на хлеб и, собственно, выкладывайте, предварительно смазав хлеб майонезом, или кетчупом, или что_вы_там_нашли_в_холодильнике, затем накрываете вторым куском хлеба.

Шаг 3.

Разрежьте наискосок и заверните в пищевую пленку. А теперь, ВНИМАНИЕ! Самый важный ингредиент Хаусбургера. Возьмите стикер и напишите на нем "Property of James Wilson", наклейте на сандвич.

%EF%E5%F0%E2%EE%E5.614e22e45065b8c38c8beb4ec6458a53.JPG

Хаусбургер готов!

%E2%F2%EE%F0%EE%E5.4a11ca1067ac32850e0eb0d276675d93.jpg

ЗЫ: Если добавите сыр и запечете в микроволновке, то получите Хаусчизбургер!

%F2%F0%E5%F2%FC%E5.8dd901fd631321224ca4520e0a3f1175.JPG

Bon appetite!



Поцелуй анимешницы

Мое любимое лакомство. Сладко и невинно ^_^

Шаг 1.

Начинаем с основы - блинчиков. Для этого смешайте 2-3 яйца, пол-литра молока, сахар по вкусу, 0.5 ч л соды, 50 мл растительного масла, щепотку соли. Затем добавьте в тесто муку до состояния каши. Поджариваем тонким слоем!

Шаг 2.

Начинку делать еще проще! Свежий творог, сметана, сахар хорошенько размешиваются. В нежную смесь добавляются любые сладкие ягоды, свежие или из варенья.

Шаг 3.

Блинчики намажьте слоем творожной массы и скрутите в рулетики.

Аха, по глазам вижу, вы уже хотите их съесть! Потерпите! ^_^

Украсьте десерт сливками, медом и вареньем+ А вот теперь можно начинать! Ня!

ЗЫ: Если заменить в творожной массе сахар на мед, получится еще вкуснее!

%E1%EB%E8%ED%FB.671715302e3ebbb6ed7e20524e1089b1.JPG

Приятного аппетита!


na_kuhne.cb4ae2882348bc2db11769d157f25a89.jpg


Я больше всего люблю готовить тортики, но предпочитаю делать их не слишком сложными способами.

Хочу поделиться наиболее часто используемым мной рецептом:

Торт "Графские развалины"

d0bfd0b8d0bdd187d0b5d180.c037ca898689512cda8731ebe00e0956.jpg

Торт будет состоять из двух коржей.

Для теста нам потребуется:

3-4 яйца,

1 стакан сахара,

1 стакан сметаны,

1 ч. ложка соды, гашеной лимонной кислотой,

~ 2 стакана муки.

Консистенция теста должна напоминать сметану. Делим тесто на 2 части, первую ставим в духовку с температурой 200 градусов.

Во вторую часть добавляем 2 ложки какао-порошка и все тщательно перемешиваем.

Выпекаем второй корж и даем остыть.

Затем берем шоколадный корж и разрезаем его на треугольные кусочки.

Для крема: берем стакан сметаны и ~ половину стакана сахара. Здесь все зависит от вкусовых предпочтений.

Смазываем светлый корж кремом, а затем в крем окунаем каждый треугольник второго коржа и устанавливаем на основание.

Для глазури: нам понадобиться 4 ложки сахара, 1 ложка какао, 4 ложки молока, 4 ложки сливочного масла. Перемешиваем, доводим до кипения и даем остыть, после чего заливаем глазурью уже приготовленный торт.

Даем время для пропитки и торт можно подавать к столу.



Ну думаю для мужской половины сайта торты не так важны, как что-то мясное, так что вот рецепты двух горячих блюд.

Жаркое «русское»

garkoedom.44e79e70c805aaf541fe26e0664441c4.jpg

На 1 порцию: 60 г мяса, 1 средняя луковица, 3 небольшие картофелины, 25 г сливочного масла, соль и перец по вкусу.

Для соуса: по 4 ст.ложки сметаны и майонеза, 1 ст.ложка молока, зелень по вкусу.

Мясо, лучше свинину, нарезать ломтиками, посолить, поперчить, смешать с мелко нарезанным луком, положить в глиняный горшочек, добавить кусочек масла. Туда же кладем картошку, нарезанную соломкой, перемешиваем. А на самый верх укладываем картошку «пятачки», что бы вся поверхность была закрыта. Добавляем кусочек масла, посыпаем тертым сыром, заливаем соусом. Горшочек ставим на 30-40 мин в духовку, разогретую до 220-240 оС. Жаркое подается вместе с соленьями.



"Макароны с курицей и грибами"

200 г макарон, 50 г масла, соль, перец – по вкусу, 2 стакана куриного бульона, 1 стакан сливок, 300-400 г отварного куриного мяса, 250 г сваренных грибов, 1 яичный желток, 0,5 стакана тертого сыра.

Сварите макароны до полуготовности в слегка подсоленной воде, воду слейте и накройте макароны крышкой. В глубокой сковороде растопите масло и постепенно примешайте к нему специи. Когда образуется однородная масса, снимите с огня. Добавьте бульон и сливки, поставьте опять на огонь т доведите до кипения, постоянно помешивая. Затем вылейте густой соус в макароны, добавьте туда мелкие кусочки куриного мяса, отваренные грибы, а так же яичный желток. Хорошо перемешайте и выложите в глубокий противень или форму. Сверху посыпьте тертым сыром и запекайте в предварительно нагретой духовке в течение 20-30 мин до образования золотистой корочки.


В тихий вечер в будний день

Или в шумную субботу

Мне совсем пойти не лень

В кухню, но не на работу,

Приготовить вкусный плов

Или дивные котлеты…

А рецепты всех тортов

Разыщу я в интернете.

Наша семья совсем небольшая: я, моя десятилетняя дочка Виктория и вполне откормленный котик Маркиз. Готовить что-нибудь этакое приходится ежедневно, несмотря на усталость после работы и на быстротечность вечеров. К тому же часто к нам приходят гости, а из Улан-Удэ может нагрянуть дочка старшая, которая очень любит мою кухню. Излюбленным блюдом у нас давно уже стали мои отменные котлетки! Предлагаю вам рецептик.

Котлетки отменные

Филе говядинки, свининки, а также по вкусу лучок репчатый и чесночок запустить в мясорубку, туда же – сырую картофелину. Молотое мясо хорошо перемешать (обычно запросто руками), добавив в обязательном порядке перчика черного молотого, яичко сырое и совсем чуть чуть манной крупы. Не забудьте посолить! Сформовать котлетки (размер на усмотрение хозяйки), обвалять их в панировочных сухариках и обжарить с двух сторон в растительном масле до приятной корочки на среднем огне. Обычно котлетки мы поедаем с разными гарнирами: с тушеной капусткой, традиционно – с пюре картофельным, можно с макаронными изделиями (но тут нужна подливка). Казалось бы, рецепт самый обычный, но самый привередливый в нашей семье человечек - моя младшая дочка, поедает эти котлетки с необычайным аппетитом!



Еще в нашем доме любят пиццу, с самой разнообразной начинкой. А рецепт приготовления очень простой, нужно просто проявить фантазию и не забыть купить сыр и сочные томаты.

Пицца замечательная

Зараннее нужно приготовить начинку. Летом это могут быть свежие жареные грибы, зимой лучше всего заправить пиццу мясной начинкой, приготовленной на основе обычного мясного фарша, можно с добавлением небольшого количества квашенной капусты, в который добавляется сырое взбитое яйцо, перец, соль. Вместо мяса возможно присутствие в пицце колбасы или сосисок, а также разных овощей (кабачки и баклажаны, морковь, листья салата, шпината и др). Обязательными ингредиентами пиццы должны быть сыр и томаты (желательно очень сочных салатных сортов).

Тесто для пиццы: Сбить слегка пару яичек, добавить соль по вкусу, пару столовых ложек сметаны, на кончике ножа соду, щепотку сахара, влить стакан воды, все хорошо перемешать, всыпать понемногу муку, перемешивая все в однородную массу средней густоты. Тесто рекомендуется завернуть во влажную салфетку и выстоять с полчаса при комнатной температуре.

Готовое тесто разделить на части, раскатать его лепешками любой формы, толщиной 0,8 – 1 см, положить его на форму, смазанную маслом, сверху уложить томаты, с которых предварительно необходимо снять кожуру (ошпарить кипятком, так она легче снимется), нарезанные кружками, сверху - нарезанный кружочками репчатый лук, а поверх него – начинку. Сыр натереть на терке и посыпать сверху им пиццу. Поместить ее в теплую духовку и запечь до готовности (обычно 15-20 минут хватает при 250º) Готовую пиццу вынуть из духовки, накрыть плотной салфеткой и дать ей постоять так минут 5. Приятного аппетита!



Из десерта больше всего полюбился кекс собственного приготовления.

Мистер Кекс

Зараннее нужно приготовить изюм и курагу. 200 грамм изюма и столько же кураги в отдельной посуде хорошо вымыть, залить кипятком на 3 минуты, слить воду. Курагу измельчить на мелкие кусочки.

Сырые яички в количестве примерно 8 штук (они должны быть охлажденными!) взбить миксером с добавлением одного стакана сахара до полного растворения последнего и до увеличения всей массы в несколько раз. У вас должна получится густая белая однородная масса, похожая на крем. Добавить в нее щепотку лимонной кислоты, 2/3 стакана растительного масла, пол чайной ложки соли и столько же соды, продолжать взбивать, добавить муку (все на глазок), чтобы тесто напоминало густую сметану. Тесто разделить на две равные части, в одну добавить изюм, во вторую курагу, перемешать.

Форму для выпечки кекса обильно смазать, залить туда часть теста с изюмом, а сверху – другую часть, с курагой. Незамедлительно поставить тесто в теплую духовку и выпекать при 200º примерно минут 30 – 40. Готовность кекса можно проверить, проколов насквозь лучиной, но можно и тонким ножом. Готовый кекс ни в коем случае сразу не вынимать из печи, а дать ему побыть там минут 5, выключив огонь и приоткрыв дверцу духовки. Вынув кекс, дать ему остыть, посыпать сахарной пудрой. Подавать к чаю и к гостям!

После покупки огромного арбуза остается обычно приличное количество арбузных корок, которые можно выбросить в мусорное ведро, можно, как поется в песне КиШа, уронив на пол, поскользнуться на арбузной корке, а можно, при желании, приготовить вкуснейшие цукаты. Очень советую тем у кого есть маленькие дети!



Цукаты от Полосатого

Арбузные корки очистить от верхней жесткой части, вымыть, порезать на кусочки 2-3 см, опустить в 70%-ный сахарный сироп с добавлением лимонной кислоты и варить до прозрачности на медленном огне. Готовые кусочки отбросить на сито, подсушить в духовке при 35-40º, посыпать сахарной пудрой, перемешать, затем снова подсушить, но уже при комнатной температуре. На 2 кг арбузных корок сироп из 1 литра воды и 700 г сахара и 100 гр сахарной пудры на обсыпку. Цукаты могут долгое время храниться в неплотно закрытой посуде в шкафу при комнатной температуре.


Мясо с баклажанами

Мясо с баклажанами я впервые попробовала в Китае. Это мое любимое блюдо. Очень вкусно, делается просто и ингредиентов надо немного.

Ингредиенты:

- 500 г баранины (или свинины, говядины)

- 500 г баклажанов

- несколько помидоров

- головка лука

- 2-3 зубчика чеснока

- соль (по вкусу)

- перец (по вкусу)

Баклажаны и помидоры порезать кубиками или кружочками (мне больше нравится кружочками). Если баклажаны горькие, их надо посолить, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде. Лук порезать полукольцами. Мясо порезать небольшими кусочками. На растительном масле обжарить лук.Затем добавить мясо и обжарить. Добавить баклажаны, жарить под крышкой около 20 минут. Добавить помидоры, посолить, поперчить, жарить под крышкой до готовности (около 20-30 минут). За 5 минут до готовности добавить выдавленный через чеснокодавилку чеснок.

При подаче можно посыпать зеленью.


Предлагаю рецепт «Моя пицца». Если сделать все правильно получается очень вкусно!

Для теста: дрожжи сухие, молоко, вода, соль, сахар, масло сливочное, мука.

Для начинки подойдет все, что есть в холодильнике. От лука, кетчупа, колбасы и сыра (простая начинка) до помидор, перца, брокколи с маслинами, грибами и т.д.

Рецепт:

1) смешиваем 2 ст. л. сахара с сух. дрожжами заливаем теплой смесью воды с молоком (где то чуть больше полстакана). Ставим в теплое место, пока не поднимется.

2) В чашке растираем муку (3-4 стакана) со слив. маслом (1/2 пачки) до крошки. Далее выливаем дрожжи в мучную смесь, солим на кончике ножа. Замешиваем тесто, оно должно быть мягким и легко отходить от рук и стола. Помещаем тесто в чашку и закрываем крышкой на 1 час. (если готовим сразу, если нет делим на порции и помещаем в морозилку).

3) Раскатываем тесто тоненьким слоем на противень, смазываем кетчупом, добавляем лук, колбасу, сыр и т.д. по вкусу. Ставим в духовку на 10-15 минут при температуре 250-300°С.

4) Подаем в горячем виде. Приятного аппетита :)

Готовлю по выходным из заранее заготовленного теста для внезапно появившихся гостей.


Одним из моих любимых блюд является Лазанья.

Готовлю это блюдо так:

Мясной соус: 300гр. фарша обжарить с 1-2 измельч. луковицами до изменения цвета у мяса. Добавить 2 ст.л. томатной пасты, 1 баночку консервированных томатов, 2 бульонных кубика, 1 ч.л. базиликa и 1 дольку чеснока, снизить огонь и тушить под крышкой 20 мин. Посолить и поперчить.

Далее Белый соус: 4 ст.л. муки развести в небольшом количестве молока, помешать, добавить ещё молока (всего нужно 7 л), 2 ст.л. слив.масла/маргарина и помешивая довести до кипения, варить 3-5мин. Добавить 2 л тёртого сыра и соль по вкусу. Половину белого соуса вылить на дно формы (20х30 см.), сверху слой теста (как на пельмени, главное они должны быть тонкими), затем 1/2 мясного фарша, снова тесто, оставшийся мясной соус, тесто и белый соус. Верх посыпать тёртым сыром. Запекать при 200-225* около получаса. Лучше дать готовой лазанье постоять, "схватиться", будет легче разрезать на порции. Вкуснятина!

Но готовлю лазанью не часто, только по праздникам. Для своих любимых близких.



Чаще готовится у меня пицца. Самая популярная у меня:

Берем обычное дрожжевое тесто, раскатываем на противень. Сверху картофель на терке (все небольшими слоями), окорочка мелкими кусочками, лук, помидор, майонез и посыпать тертым твердым сыром.


Берем 2 килограмма любого мяса, на ваш вкус. Режем его на существенные кусочки, отбиваем.

В глубокой посудинке смешиваем майонез (500гр), две головки чеснока, пропущенных через чесночницу, перец и соль по вкусу.

Каждый наш кусочек мяса валяем и пропитываем получившимся соусом, выкладываем на жарочные листы и заливаем оставшимся соусом. Оставляем на 20 минут, что бы мясо дало сок и пропиталось соусом.

Нагреваем духовку до 200 градусов и в течении 30-40 минут запекаем.

Подавать на стол лучше без дополнительного гарнира, чтоб ничто не нарушало вкуса мяса.

Я вам гарантирую - пальчики оближете))) (Кстати, есть вкусней руками)

Приятного аппетита!


Ссылка на комментарий

люблю запеченную курицу с картошкой... голос за первую...

ЗЫ фотки с интернетов.. не гуд... на до было готовить и фотать... это в общем ко всем)))

Ссылка на комментарий

на счёт участнецы№1 мне показалось что каждая фотаграфия блюдо снята на разных столах,либо в доме много столов либо...........

что касаеться участницы под номером 3 то мне бы не хотелось быть её молодым человеком, представляете на завтрак у тебя будет вареники,на обед шаурма,а когда после рабочего дня приходишь уставший домой а тебя встечает авакадо..........надеюсь в жизни она так не готовит.

у участницы под номером 5 прикольная задумка,еда студентов,надеюсь это не максимум её возможностей.

Что касаеться участницы №6 отлично оформлено,и выглядит очень вкусно.

Жалко что не все вылажили фотки своих блюд.

Мне больше понравилось блюдо участницы №6

Ссылка на комментарий

Надо было бы девченкам сфотаться вместе со своими блюдами, ну или наклеить стикер со словом Улановка. А так, не поймешь, фото с инета или и в правду сами делали.

Ссылка на комментарий

завязывайте детектив разводить! девчонки вообще могли для тематических конкурсов фоток из инета набрать и тут выложить- не сделали же!

Имейте уважение!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...