Перейти к содержанию

Дети с Задержкой Речевого Развития (ЗРР)


Рекомендуемые сообщения

Отзовитесь те, кому детям поставили ЗРР. Моей дочери 4 года. Мы плохо говорим. Лечились. Ходим к логопеду. Врачи такие ужасы говорят, что с ума сойти можно. Очень переживаю. Может быть кто-нибудь поделится своим опытом.

Ссылка на комментарий

Нам тоже 4 года (в сентябре 5 будет) и тоже такой диагноз... *26

стоим на учете в 6 больнице(п. Сотниково)...проходили 2 курса лечения в "мать и детя" неврологического отделения...первый раз мы ездили прошлым летом на 2 недели, потом в ноябре, были записаны на март 2013...но не прошли лечение, т.к. загрипповали...

в Сотниково нам летом понравилось, красота) В "мать и детя" комнаты расчитаны на 2-ух мамочек и 2-ух детей...конечно корпус старенький, зато благоустроенный)летом детям там хорошо, мы домой заходили только спать)дело с питанием тоже норм, вкусно...но порции маленькие (нам родители еще привозили еду из дома)...но вот зимой там, честно, скучно...и холодно((

теперь лечение...Лечение было комплексным...сразу после завтрака мы ходили в процедурный, физиокабинет и на парафин...тааак ревели...нам сразу кололи по 2 укола -один укол витаминный, др.-действиет на нервную систему...в физиокабинете и на парафине нужно было лежать по мин 15-30...это время нам давалось с трудом...но зато самое приятное были: массажи, кормната Монтессори и ЛФК...такое лечение нам дало хоть какое то улучшение)))

следующий заезд у нас будет в октябре...эх...ребенок заезжает уже один и на 31 день...

чтобы не тратить время до октября сделали исследование головного мозга...со всеми результатами пошли к своему участковому невропатологу и логопеду...невропатолог выписал нам уколы и таблетки, а еще занятия с логопедом...пошли к логопеду...она нас в открытую напнула, сказав, что лечение вам уже назначил невропатолог, сами делайте массажи ребенку и учите букварь...

в Сотниково нам вообще сказали, что ребенок в умственном развитии не отстает, что наоборот очень даже смышленный и усидчивый...и что просто нам нужен хороший врач-дефектолог...

нашла врача в медицинском центре "Доктор Лор"...консультация у Логопеда-дефектолога стоит 600 руб, занятия-500 руб/30-40 мин...прием проходит по записи... туда мы только собираемся...

Ссылка на комментарий

Мы ездили в Сотниково, получили лечение. Нам там тоже понравилось. Сейчас мы ездим в РЦ "Светлый" 2 раза в неделю к логопеду и к психологу (монтессори). Цены там очень приемлемые: за логопеда я плачу - 78 руб за 20-30 мин, за монтессори - 110 руб за 30 мин. У меня ребенок с большим удовольствием туда ездит. За 2 мес. есть улучшения. Хочу договорится и попасть на прием к неврологу. На сколько я знаю, прием будет стоить рублей 160-200. В отличии от Ритма, Диамеда.... давольно прилично. В Светлом можно походить в творческую мастерскую (лепка, рисование......). Нам ездить не далеко. Так же можно выкупить или получить (если вы подходите по льготе) путевку. Вы в каком районе живете? Мне казалось, что у меня одной такие проблемы.

Ссылка на комментарий

а у меня сын очень плохо говорил до 4 лет, но нам не ставили никакой диагноз, притом что мы с рождения на учете у невролога были, но лекарства не пили, никуда не направляли, второй год ходим в детский сад и сейчас он уже хорошо разговаривает, не все слова конечно может выговорить, посоветовали походить к логопеду, но не более того

мне кажется это просто индивидуальность развития

у знакомой ребеноу вообще до 3х лет молчал, и как нистранно никаких рекомендаций от врачей, сейчас ему 10, прекрасно разговаривает и хорошо учится

Ссылка на комментарий

мой сын тоже до 4 лет почти не говорил. сейчас 8, с речью все ок. мы лечили и медикаментами (они до 7 лет эффективны, потом поздно), и с логопедом-дефектологом занимались, с психологом, ездили и в сотниково и в светлый.

врачи конечно запугивают <_< , но только потому что незапуганный родитель часто надеется, что все само собой рассосется. так не всегда случается, а момент уже бывает упущен. принимайте к сведению, что они вещают, но решать то всегда вам.

Ссылка на комментарий
лисичка в светлый ездите по записи? В какое время они ведут прием?

В первые мы попали туда случайно, зашли в административный корпус, сказали, что логопед нам очень нужен. Оставили свой телефон. Нам перезвонили для через 2 и назанчили время. Мы пришли на занятие, нам предложили еще посещать монтессори, арт-студию. Всемы мы подкорректировали так, чтобы с одного занятия ходить на другое. Так и ходим 2 раза в неделю (вторник и четверг) с 9 до 10ч., по 30 мин. каждое занятие. На следующей недели выходит наш логопед, я возьму у нее телефон и при желании можно будет лично ей позвонить и договориться о занятиях. Еще там есть второй логопед Валентина Анатольевна, мы к ней тоже ходили. Славная, ее тел : 89148454019 (если не изменила номер). Когда к ней придете, она проведет вас по всем комнатам, которые вас интересуют. Нам она помогла определится с занятиями. Нам там очень нравится.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

а у меня сын очень плохо говорил до 4 лет, но нам не ставили никакой диагноз, притом что мы с рождения на учете у невролога были, но лекарства не пили, никуда не направляли, второй год ходим в детский сад и сейчас он уже хорошо разговаривает, не все слова конечно может выговорить, посоветовали походить к логопеду, но не более того

мне кажется это просто индивидуальность развития

у знакомой ребеноу вообще до 3х лет молчал, и как нистранно никаких рекомендаций от врачей, сейчас ему 10, прекрасно разговаривает и хорошо учится

Я от многих слышала, что детки в садик идут и начинают разговаривать. Мою в садик не возможно отдать, она меня никуда не отпускает. Работаем с психологом над этим вопросм, но пока успеха нет. Я очень, очень надеюсь, что и у моей речь будет нормальной.

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:

мой сын тоже до 4 лет почти не говорил. сейчас 8, с речью все ок. мы лечили и медикаментами (они до 7 лет эффективны, потом поздно), и с логопедом-дефектологом занимались, с психологом, ездили и в сотниково и в светлый.

врачи конечно запугивают <_< , но только потому что незапуганный родитель часто надеется, что все само собой рассосется. так не всегда случается, а момент уже бывает упущен. принимайте к сведению, что они вещают, но решать то всегда вам.

Какие медикаменты вам назначали? В последний раз нам назначали полугодовое лечение: месяц пьем лекарства, месяц отдыхает. Схема такая: 1 курс - Энцефабол, Элькар; 2 курс - Мексидол, Цераксон; 3 курс - Когитум, глиатели. Чесно сказать, когитум я побоялась ей давай. Т.к. в этот период мы поехали на 10 дней в Сотниково и там нам по мимо нашего лечения, кололи витамины+Кортексин, и все остальные процедуры. Дочка стала плохо себя чувствовать, стала бледнеть после Мексидола. Я решила, что организ у нее уже перенасыщен лекарствами и Когитум давать не стала. Прошло 6 мес. хочу ей сейчас проставить Кортексин и витаминки. Нужно к неврологу на консультацию идти. Вы давали Когитум? Отзывы про это лекарство разные.

Ссылка на комментарий

в Сотниково колят церебролизин практически всем кто по неврологии лечится, это сильный ноотроп (сейчас бы я еще 100 раз подумала стоит ли его колоть), может у вас поэтому передоз был?

у меня амб.карта случайно на руках и потому переписываю вам назначенное лечение (возраст ребенка почти 3 года): 1 курс - кортексин, актовегин; 2 курс - пантогам, нейромультивит, глицин; 3 курс - элькар, когитум. это назначение стороннего невролога, курсы идут один за другим. нам схему лечащий врач слегка изменил, но препараты оставил. учитывайте, что назначение 2007 года, сейчас схемы приема наверняка изменились.

потом мы стали принимать лечение медикаментами весной и осенью не больше 2 препаратов за курс, уколы больше не ставили. чаще всего принимали пантогам. последний раз назначили фезам, когда пошли в школу (помогает хорошо запоминать) и тенотен (успокаивает).

если честно, то все врачебные назначения после 7 лет я игнорирую, примерно с 6,5 лет больше помогают не лекарства, а занятия - общение с дружелюбными сверстниками (кружки и совместные игры с адекватными детьми), занятия с психологом и дефектологом, а самое на мой взгляд эффективное - промывание мозгов себе и членам своей семьи (сколько всякого мусора у нас взрослых в голове и мы все это транслируем бедным детям).

Ссылка на комментарий

Нам Пантогам не пошел. Он больше для активных детей, а моя и так спокойная. Еще пантогам выпили, так вообще, как черепашка стала. Нет, нет нам кололи Кортексин. У меня карточка на руках. А как вам Когитум? Стоит его давать? Результат от него есть? Ваш курс схож с нашим. Некоторые препораты нам назначали еще в год. Мы пошли поздно, поздно села, ползать мы не ползали (пропустили этот период). Вот тогда нам невролог и начала назначать пантогам и другие препараты. Меня в Сотникова спрашивали, зачем нам пантогам назначили, а я глаза выпучила. Это сейчас я стала досконально все лекарства изучать, а тогда верила врачам

Ссылка на комментарий

я бы наверно с ума сошла такое количество лекарств давать ребенку(((( сочувствую вам(((

лежали в больнице с пневмонией сердце разрывалось от этих уколов :

Ссылка на комментарий

нам недавно сняли ЗРР. Такие же лекарства что и у всех. Когда начинали лечение (5 лет назад), кололи много. В месяц до 40 уколов! Но зато сразу заговорили. Наш врач (Бардымова В. ) назначает очень много. Тот же Сотниокво и Светлый. Там речевые группы отдельно набирали. Только сын там один был. Я к нему почти каждый день с Вахмистрово ездила. Приеду, побуду с ним минут 15 и обратно. На всю нашу Бурятию существует одна специализированная школа. С 0-4 класс. Школа интернат для детей с ЗРР. Попасть сложно, но можно. Хорошие специалисты. Лучшие логопеды. Обучение по программе "Школа России". Классы маленькие. Человек 10-12. Сейчас ходим в обычную школу. Учимся без троек. Олимпиады по математике выигрываем с ходу. Очень активны. Бассейн строго 2 раза в неделю. Но за 3-4 года мы на лечение потратили уйму времени. И кортексин помните в какую цену... Причина ЗРР - кислородное голодание при рождении. Ставят такой диагноз каждому 2 родившемуся. Не знали сначало что лечение начинается у невролога. Искали логопедов. Только время потеряли. Мы всё прошли ))) Удачи вам !

Ссылка на комментарий
Нам Пантогам не пошел. Он больше для активных детей, а моя и так спокойная. Еще пантогам выпили, так вообще, как черепашка стала. Нет, нет нам кололи Кортексин. У меня карточка на руках. А как вам Когитум? Стоит его давать?

Я не помню как нам когитум, всего 1 курс принимали и уже 5 лет с тех пор прошло, ухудшения точно не было. У меня ребенок с гиперактивностью, поэтому пантогам нам в самый раз :yes: Кортексин мы тоже только 1 курс делали, жалко было колоть (он кажется болючий), лучше уж таблеточки :) .

Ссылка на комментарий
я бы наверно с ума сошла такое количество лекарств давать ребенку(((( сочувствую вам(((

лежали в больнице с пневмонией сердце разрывалось от этих уколов ;)1

Мы тоже пневмонией переболели, когда еще года не было. Целый месяц. 3 раза в больницу ложились. Все круги ада прошла. Вот думаю, может такая тяжелая болезнь отразилась на нашей речи. А лекарств действительно много. Но деваться некуда. Что-то даю, что-то убираю.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

нам недавно сняли ЗРР. Такие же лекарства что и у всех. Когда начинали лечение (5 лет назад), кололи много. В месяц до 40 уколов! Но зато сразу заговорили. Наш врач (Бардымова В. ) назначает очень много. Тот же Сотниокво и Светлый. Там речевые группы отдельно набирали. Только сын там один был. Я к нему почти каждый день с Вахмистрово ездила. Приеду, побуду с ним минут 15 и обратно. На всю нашу Бурятию существует одна специализированная школа. С 0-4 класс. Школа интернат для детей с ЗРР. Попасть сложно, но можно. Хорошие специалисты. Лучшие логопеды. Обучение по программе "Школа России". Классы маленькие. Человек 10-12. Сейчас ходим в обычную школу. Учимся без троек. Олимпиады по математике выигрываем с ходу. Очень активны. Бассейн строго 2 раза в неделю. Но за 3-4 года мы на лечение потратили уйму времени. И кортексин помните в какую цену... Причина ЗРР - кислородное голодание при рождении. Ставят такой диагноз каждому 2 родившемуся. Не знали сначало что лечение начинается у невролога. Искали логопедов. Только время потеряли. Мы всё прошли ))) Удачи вам !

Столько уколов :( А какие уколы вам ставили? Название? Какие мед-ты эффективней? Где Бардымова принимает? Вы с какого возраста начали лечится? Сколько вам было? Вам медаль положена. Я представляю, через что вам пришлось пройти. Как представлю, что нам предстоит, даже страшно становится.

Ссылка на комментарий

курс почти 100 уколов... Бардымова принимает на Цивилева и на Каландаришвили. Я бы не рекомендовала . Часто слышала о ней " залечит". Но мы выполняли всё. В связи с ЗРР могли поставить инвалидность... Мы сами отказались. Мальчик всё таки- потом на медкомиссиях это всплывет. С 4 лет начали лечение. Но сначала получили заключение республиканского логопеда( в республиканской поликлинике без проблем). На учет в Детский ПсихоНеврологический Диспансер( на ПВЗ ) обязательно надо встать. Там все обследования проходили (бесплатно). УЗИ головного мозга и пр. В других поликлиниках ( РИТМ и поликлиника на Саянах ) эти же процедуры платно. ЗРР идет по уровням. Нам сняли уже ))). Эффективно всё в комплексе!

пара весёлых рассказов о моём малыше:

1) нам исполнилось 3 года. мы молчим ((. приехали гости и с ними девочка 3 лет. стихи читает длинные... с гордостью нам продемонстрировали ( типо что мы тормозим )... играют дети, играют и тут мой писать захотел (частный дом). встал. подошел к горшку. как взрослый мужик достал- по**л-встряхнул. и тут бабушка девочки вспоминает "А моей то тоже надо писать !". берёт её на руки, а та давно описалась и мокрая играет... Зато стихи читает )))

2) нам 4-5 лет. ходим в садик. разговариваем так, что кроме меня и моего мужа сына никто не поймёт ((. и одновременно начинаем лечение. где то через 4 месяца начинаем говорить понятно! ( как 100 уколов получили). Спрашиваю в садике" Как сейчас сын говорит? вы его понимаете?". Воспитатель отвечает" Да, сейчас он намного лучше по русски говорит!". Я переспрашиваю " По русски ? а раньше он на каком языке говорил по вашему?". Воспитатель "ну на каком он дома разговаривает?".)))) прикол в том что дома говорят только по русски ))). Воспитатель пол года думал что ребенок китаец/кореец/иное ))))

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! А название уколов не скажите? Я своей сейчас хочу витамины и Картексин проставить курс, как нам в Сотниково ставили. Говорят Церебролизин ставят. Вы не ставили? Может подскажите более эффективные уколы. К неврологу идти надо, да никак настроиться не могу. Я после такого похода неделю рыдаю, никак в себя прийти не могу.

Ссылка на комментарий

лисичка только врач даст рекомендации. тем более назначение. сами ничего не придумывайте. и не бойтесь. это полностью излечимо )))

Ссылка на комментарий

luna_py Я правильно Вас поняла, Вы не уверены, что медикаментозное лечение было необходимо? Сыну 2 и 8, не говорим, начала беспокоиться. Старшая до трех тоже путем не говорила, сейчас (6 лет) говорит хорошо, читает и вообще в группе в "отличниках" ходит, ничего не делали, к врачам даже не пробовала ходить, в 5 лет месяц к логопеду в саду походили, чтоб "р" сказать и все.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Ничего не делали в смысле лечения, а так конечно занимались, читали ей и все такое.

Ссылка на комментарий
лисичка только врач даст рекомендации. тем более назначение. сами ничего не придумывайте. и не бойтесь. это полностью излечимо )))

Конечно, конечно)))) Самолечением мы не занимаемся))))

Ссылка на комментарий
Спрашиваю в садике" Как сейчас сын говорит? вы его понимаете?". Воспитатель отвечает" Да, сейчас он намного лучше по русски говорит!". Я переспрашиваю " По русски ? а раньше он на каком языке говорил по вашему?". Воспитатель "ну на каком он дома разговаривает?".)))) прикол в том что дома говорят только по русски ))). Воспитатель пол года думал что ребенок китаец/кореец/иное ))))

Да... анекдоты-это истории из жизни.

Когда-нибудь все ваши чуды заговорят :) Не остановите

Это как в истории про семилетнего молчуна. Дала ему мама манной каши а он впервые сказал что не хочет. А чего ты раньше молчал? - так раньше вы сами обо всем догадывались, мама :)

Ссылка на комментарий

Нам сегодня логопед тоже Сотниково прописал... и логопедическую группу... Спасибо за инфорсмацию про Светлый, надо съездить...

Ссылка на комментарий

В Сотниково очень красивая природа, приветливый персонал. Но, говорят, что летом там каморы, так что возьмите мазь от каморов. И еще нам питания не хватало. Магазина там нет. Берите с собой фрукты, печенья....... Мы с собой чайник брали. Особенно вечером у меня дочка кушать просила. В Светлый лучше ехать осенью, сейчас многие специалисты в отпуске. Платников пока не берут. Мы тоже пока дома сидим. Все наши педагоги в отпуске. Те, кто замещают, не справляются. Поэтому директор сказала пока всех платников отменить, так сказать в отпуск отправили нас ))))

Ссылка на комментарий
В Сотниково очень красивая природа, приветливый персонал. Но, говорят, что летом там каморы, так что возьмите мазь от каморов. И еще нам питания не хватало. Магазина там нет. Берите с собой фрукты, печенья....... Мы с собой чайник брали. Особенно вечером у меня дочка кушать просила. В Светлый лучше ехать осенью, сейчас многие специалисты в отпуске. Платников пока не берут. Мы тоже пока дома сидим. Все наши педагоги в отпуске. Те, кто замещают, не справляются. Поэтому директор сказала пока всех платников отменить, так сказать в отпуск отправили нас ))))

А в садик вы не ходите?Просто у меня ребёнку на ПМПК поставили диагноз,ОНР_1ур.моторная аллалия. И дали направление в логопедический садик. И аллилуя.теперь мы туда пойдём .последних врачей проходим.

Ссылка на комментарий

нас невролог и логопед направили в логопедический садик. а туда пришли нам сказали,что нужно комиссию пройти.мы записались на ПМПК (на гагарина ,28) а там уже с их заключением в очередь пошли в садик вставать.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...