Перейти к содержанию

Соотношение веры, традиций, религии и науки


Рекомендуемые сообщения

Если людям обьяснить что означают куличи и яйца, то многие вообще перестанут пасху праздновать.

[email protected]

У тебя правильные вопросы возникли.

Приведу пример: Что нужно сделать чтобы спрятать слона в большом чистом поле, где нет деревьев? Просто туда нужно привести ещё 1000 слонов. Так и с Истинной религией. Сейчас на земле масса религий. Но ОДНА единственная истинная.

Ссылка на комментарий
Если людям обьяснить что означают куличи и яйца, то многие вообще перестанут пасху праздновать.

Попугаю некоторых.

Причастие – это единственное Таинство, которое мы вкушаем, принимаем внутрь себя, что указывает на его особое значение. Причастие обладает удивительным свойством: любая пища, которую мы вкушаем , становится частью нашего тела, частью нас самих, но Причастие наоборот делает нас частью того, что мы вкушаем – Тела Христова.

Вкушая куличи и крашеные яйца, вы как бы отведываете тело Христа. *16

Страшно?

Ссылка на комментарий

Alex0505

[email protected]

Ну что готовы?

страшный языческий обряд вошел в христианскую церковь и сроднился с ней. Куличи и яйца к празднику Пасхи не имеют никакого отношения. Пасха (Песах) переводится как "пройди мимо". Этот праздник был установлен Богом в память об исходе еврейского народа из Египта (Исход гл. 4-12). Накануне, по Божьему повелению, косяки дверей в жилищах евреев помазали кровью жертвенного ягненка, чтобы ангел-губитель прошел мимо таких дверей и не причинил вреда первенцам.

В этот смысл Пасхи. Жертвенный ягненок символизировал Сына Божьего - Иисуса Христа, Который однажды также умрет ради спасения тех, которые в Него поверят, и омоет их Своею Кровью...Но после Голгофы, этот праздник был упразднен, согласно Библии "...ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас" (1 Кор. 5:7)

Речи о куличах и яйцах в Священном Писании не идет.

А вот, день встречи весны (25 марта) во всех языческих верованиях (у египтян - день богини Исиды, вавилонян - Иштар, хананеев - Астарта) пекли куличи. Кулич олицетворял мужское начало - его символ был фаллос. Рядом с куличом полагалось класть яйца.

Ужас охватывает, при мысли о том, что ты на Святую Пасху поклоняешься фаллосу, при этом без зазрения совести идешь его освящать в Церковь к невеждам-священникам.

Древний языческий праздник плодородия, который проходил весной, не умер, а нынче жив и здравствует. И выпекаемый современный кулич имеет форму возбужденного мужского члена в состоянии эрекции с белой глазурью на головке.

И выходит, что весь необъятный православный мир, который считает себя таковым по сути, вместо празднования настоящей еврейской Пасхи, берет в рот член Осириса (мужа Исиды, которого расчленил злой брат Сет), и тем служат языческой богине Исиде...

Мало того, все возводимые церковные здания имеют фаллическую форму. Это тот же кулич, только из кирпича и железа. Круглое высокое здание, венчающееся куполом, является тем же самым символом, что и пасхальный кулич - половой член.

Ссылка на комментарий
Мало того, все возводимые церковные здания имеют фаллическую форму. Это тот же кулич, только из кирпича и железа. Круглое высокое здание, венчающееся куполом, является тем же самым символом, что и пасхальный кулич - половой член.

Сколько смотрел на церкви фаллической формы не наблюдал. Я хоть и другого вероисповедания, но чуждые религии уважаю и сравнивать даже на уровне сознания(моего испорченного) места поклонения христиан с гениталиями считаю не корректным. После выше написанного начал смотреть фото церквей и не нашёл сходства.

При чём тут Египетские боги не внял всё же?

Все религии имеют как положительные так и отрицательные исторические факты, не являюсь фанатиком религиозным, но элементарную этику считаю соблюдать надо, когда говорите о таких вещах.

Ссылка на комментарий

Богданчик

Я про принципы веду речь.

Все религии взаимствуют друг у друга что-то.

И любая из ныне существующих тесно перекликается с другими.

И учения вновь появляющихся религий основаны на прошлых учениях, в том числе и языческих.

И да.

Значится по вашему, те, кто празднует пасху - не христиане, а язычники получается?

Даже атеисты. :)

Ссылка на комментарий

Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать заявленные ими постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я заранее, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности, мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако, если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающегося передали бы на попечение психиатров в эпоху просвещения, а ранее — в опытные руки инквизиции.

Питер Эткинс полагает, что основная идея чайника Рассела заключается в том, что учёный не может доказывать негативные утверждения и, следовательно, в соответствии с принципом Бритвы Оккама, из двух теорий, объясняющих одно и то же, теория с лишними сущностями (в которой, наряду с прочим, присутствуют высшие существа) должна быть отвергнута, и вместо неё должна быть принята теория без лишних сущностей[3].

Концепция Чайника Рассела была позднее экстраполирована в откровенно пародийные религиозные формы (англ.)русск., такие как, например, Летающий Макаронный Монстр[4] или Невидимый Розовый Единорог.

Однако предпринимались попытки использовать эту гипотезу для доказательства существования Бога. Уэйн Джексон в своей статье в «Христианском курьере» использует концепцию Чайника Рассела для опровержения научной теории о возникновении жизни на Земле[5].

Существует мнение, что рассуждение Рассела о чайнике несостоятельно с точки зрения логики и представляет собой не более чем психологическую уловку[6].

Ссылка на комментарий

Дядюшка Солбон

Alex0505

В общем есть 2 категории верующих: 1 те которые верят и не хотят узнать истоки того во что они верят. 2 те кто исследуют то, во что они верят.

Если копнуть нынешнее православие и христианство, то там истины не больше чем сахара в соли. После смерти Христа религиозные руководители того времени под влиянием государства внедрили те многочисленные обряды и праздники которые несведущие люди сегодня празднуют. Лично я нашел истину и счастлив от того что знаю во что верю.

Ссылка на комментарий

я верю что есть бог, но не хожу в церковь, не вижу в этом смысла. Считаю что от церкви нет толка. Не хочу чтоб с моей помощью поп намолил себе на новый лексус:). Верю в буддизм, хожу в дацан,хоть и русская. Конечно я уважаю другую веру, других людей у которых своя вера. Человек всегда во что то верит. И лично мое мнение что бог один, просто каждый по своему его зовет, молится и т.д. Есть у меня знакомая, она свидетель иеговы. Мне кажется она уже с ума сходит. Ну вы наверное видели таких же:) так вот она мне доказывает, что бог именно тот кому они молятся, и он один и других нет:) я спрашиваю почему? Она говорит- так у нас в библии написано. Я говорю а кто писал то? Она- люди, им типа 'диктовал' бог:). Я спраш- почему ты так уверена? Она- ну так в библии написано:) ну и логика, короче:). Они верят в армагедон, и когда он начнется их бог в горы выведет:) так то они все хорошие, не пьют не курят. Но ужасно навязывают свою веру, пристают на улице, ходят по квартирам, охота по башне дать!

Ссылка на комментарий

))) пазнакомь? Много слышал про иеговы но невидел мне бы так поржать я еще слышал что они квартиры свои продают ради веры)))) ваабще красавчики

Ссылка на комментарий

В годы моей бурной молодости я совершил много глупых, нелепых вещей за которые мне стыдно...

Мы с пацанами как-то пили однажды в районе пос. Восточного, неслабо , скажу я вам. И к нам пристали два представителя "свидетелей иеговы"... уже и не помню от какой секты представились... Это были финны.

*facepalm

Дорогие Калево и Марк! Простите нас за ту кошмарную ночь. Лично мне стыдно за то, что вы пережили от трех пьяных бурят.

Надеюсь Ваш Бог простит нас.

:

Ссылка на комментарий

[email protected]

Некоторые одинокие завещают свои квартиры на главных организации:( типа они нам построили зал царства и мы в долгах! Зал царства- это то место где они молятся, проводят собрания.

Ссылка на комментарий
Верю в буддизм, хожу в дацан,хоть и русская.

Причём тут национальность и религия? ;)

В общем есть 2 категории верующих: 1 те которые верят и не хотят узнать истоки того во что они верят. 2 те кто исследуют то, во что они верят.

Знаю я , насколько мне надо, истоки... ;)

Если копнуть нынешнее православие и христианство, то там истины не больше чем сахара в соли. После смерти Христа религиозные руководители того времени под влиянием государства внедрили те многочисленные обряды и праздники которые несведущие люди сегодня празднуют. Лично я нашел истину и счастлив от того что знаю во что верю.

Врятли вы лично её искали, по телеку насмотрелись, :D параноидальные комментарии атеистов фанатиков либо противников церкви(как правило католической, их развелось) подкрепленных умными словами. Фактов нет как правило, нельзя сказать точно какая сторона права, но можно сказать точно, на подобные темы лучше не лить "грязи". НАрод ведь верит, на мусульман такую чушь собери отдача жЁскор будет :D. Все мы помним историю с художником и ответку с угрозами.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Скажите а вы живете по нормам так сказать морали и права?

Пожалуй так, если не брать во внимание самые мелкие детали. Но соблюдать все законы в этой стране невозможно впринципе, особенно принятые недавно. А в чем, собственно, подвох?

Ссылка на комментарий

zyxel

Таки да. А с чем связаны вопросы с такими очевидными ответами?

А с тем что вы все таки не атеист.

Добавлено спустя 58 секунд:

а ты один дряхлый кусок биомассы ))))

Я не доживу до такого времени))

Ссылка на комментарий
то получится Deus Ex
Аа вот чего вам охота нуну :D
Таки почему?
Раз вы атеист то по какой причине вы живете и соблюдаете нормы морали м права?
Ссылка на комментарий
Раз вы атеист то по какой причине вы живете и соблюдаете нормы морали м права?

Биологические процессы кто то отменил? И да, почему атеист не может жить соблюдая общепринятую мораль и законы? У вас какая то тяжелая форма ПГМ?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Аа вот чего вам охота нуну

Не самый плохой вариант, между прочим.

Ссылка на комментарий
И да, почему атеист не может жить соблюдая общепринятую мораль и законы?
А они же их религии пошли))
Биологические процессы кто то отменил?
Да, Бог сотворил Вселеную так что все в ней идеально и неубрать и не добавить *16
У вас какая то тяжелая форма ПГМ?
Я не знаю что это такое но попрошу без оскорблений.
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...