Jump to content

Человечеству пора бежать с Земли

fazan003

Recommended Posts

Человечеству пора бежать с Земли

40272_picture.jpgСтивен Хокинг объяснил, почему пора искать новое место для жизни

Человечеству пора задуматься о смене места обитания. "Хрупкая планета" Земля через тысячу лет станет непригодной для жизни, заявил известный британский физик и телеведущий Стивен Хокинг.

Покинуть Землю ученый призвал, выступая перед врачами в Лос-Анджелесе. "Если вы понимаете, как работает Вселенная, вы можете ее контролировать" - сказал Хокинг. Он посоветовал человечеству смотреть на звезды, а не под ноги. "Какой бы тяжелой ни была жизнь, всегда можно найти дело, в котором преуспеешь", - добавил он.

Хокинг не впервые призывает человечество искать новую планету. Ранее он заявил, что землянам угрожают рукотворные катастрофы вроде кубинского ракетного кризиса 1963 года. Причем вероятность таких катаклизмов в будущем только возрастет. Кроме того, рост населения и ограниченность ресурсов на Земле приведет к тому, что жизнь на нашей планете станет невозможной, и единственным способом спастись станет колонизация других планет.

"Нам нужно тщательно обдумать все возможные варианты спасения", - заявил Хокинг. "Если мы сможем в течение следующих двух столетий избежать катастрофы, человечество окажется в безопасности, так как мы расселимся по всей Вселенной", - сказал он.

Впрочем, несмотря на то что астрофизик выступает за освоение космоса, он против контактов с внеземными цивилизациями, так как инопланетяне, по его мнению, могут просто использовать Землю в качестве источника ресурсов. "Если прилетят жители других миров, то последствия могут быть такими же, как для индейцев во время прибытия Колумба в Америку, то есть не самые лучшие", - заявлял ученый.

В том, что инопланетяне существуют, Хокинг не сомневается. Его тяготит другой вопрос. "Реальная проблема заключается в том, чтобы выяснить, как они выглядят", - указал астрофизик. Впрочем, он тут же отвечает себе сам. По мнению ученого, наши соседи во Вселенной, по большей части, микробы.

Источник

"Если мы сможем в течение следующих двух столетий избежать катастрофы, человечество окажется в безопасности, так как мы расселимся по всей Вселенной", - сказал он.

Да пошел он, не хер такими ублюдками как человеки заражать вселенную, человечество как раковая опухоль.

zyxel

ты себя только что ублюдком назвал?

Ладно уберем слово ублюдок, оставим слово раковая опухоль, человечество, не один человек, а именно человечество в совокупности это раковая опухоль планеты Земля.

скорее всего человечество умрет не из за ресурсов. а ухудшаемого иммунитета. и не через 1000 лет, а в ближайшие 400 лет. с приходом химии в повседневную жизнь все глубже и глубже. Болезни, вирусы и т.д.

Большие прорывы в освоении космоса в ближайшие 400 лет сомневаюсь, поэтому думаю будет бОльший акцент на альтернативные источники и поиск решений "под ногами". Спустя сотни лет все чаще и чаще будет всплывать идея "золотого миллиарда".

"Когда человечество здесь станет лишним - услышишь тогда лягушачьи шаги, тогда поспеши донести это ближним: "Все люди, сваливайте с Земли!".

Угол

о даа

"Когда человечество здесь станет лишним - услышишь тогда лягушачьи шаги, тогда поспеши донести это ближним: "Все люди, сваливайте с Земли!".

Угол

да это точно

а ухудшаемого иммунитета

Эволюция поможет?

TolkienDRR

Открытия на то и открытия, что они не ожидаемы. Не помню кто, но 1850 (+-30) ученый говорил что наука больше не может расти! Он прав?

Ulan.VIP, если кратко, то нет, тот ученый не прав. Наука слишком широкое понятие, сферы деятельности которой настолько многогранны, что всегда будут открытия того или иного масштаба. В частности же космического путешествия и освоения других планет - на мой достаточно дилетантский взгляд, наука не продвинется далеко. Сложилось такое мнение, потому что полномасштабное изучение космоса подразумевает гигантские траты тех самых ресурсов, про ограниченность которых и указывал Хокинг.

Большие прорывы в освоении космоса в ближайшие 400 лет сомневаюсь, поэтому думаю будет бОльший акцент на альтернативные источники и поиск решений "под ногами". Спустя сотни лет все чаще и чаще будет всплывать идея "золотого миллиарда".

Не согласен. Реализация альтернативных источников энергии уже существует, осталось дождаться истощения углеводородных запасов (лет 20-40) и тогда дешевая энергия будет массовой.

Ulan.VIP, если кратко, то нет, тот ученый не прав. Наука слишком широкое понятие, сферы деятельности которой настолько многогранны, что всегда будут открытия того или иного масштаба. В частности же космического путешествия и освоения других планет - на мой достаточно дилетантский взгляд, наука не продвинется далеко. Сложилось такое мнение, потому что полномасштабное изучение космоса подразумевает гигантские траты тех самых ресурсов, про ограниченность которых и указывал Хокинг.

Решения космических путешествий будут реализованы в течение ближайших, в пределах нашей жизни, лет.

Долго будет, если идти естественным путем, шаг за шагом. НО! Прорывы в науке всегда непредсказуемы и идут рывками, сразу перескакивая десятки ступеней последовательности развития.

Грубо говоря, мы еще толком не изучим наши 9 планет, Сатурн, Юпитер, Нептун и т.д., а уже сможем прыгнуть до ближайшей звезды, что многократно сложней и дальше. Эта наша "эволюция". Сделав такой скачок в освоении пространств, у нас сразу вырастет ком проблем: выживание в космосе, поиск землеподобных планет, терраформирование, наука о контактах с инопланетными формами жизни и т.п.

Не согласен. Реализация альтернативных источников энергии уже существует, осталось дождаться истощения углеводородных запасов (лет 20-40) и тогда дешевая энергия будет массовой.
   Не сильно слежу за этой темой, расскажи пожалуйста какие альтернативные источники энергии сейчас существуют и какой из них позволит освоить космос (запустить тонны необходимых шмунек в космос)?
Решения космических путешествий будут реализованы в течение ближайших, в пределах нашей жизни, лет.

Долго будет, если идти естественным путем, шаг за шагом. НО! Прорывы в науке всегда непредсказуемы и идут рывками, сразу перескакивая десятки ступеней последовательности развития.

Грубо говоря, мы еще толком не изучим наши 9 планет, Сатурн, Юпитер, Нептун и т.д., а уже сможем прыгнуть до ближайшей звезды, что многократно сложней и дальше. Эта наша "эволюция". Сделав такой скачок в освоении пространств, у нас сразу вырастет ком проблем: выживание в космосе, поиск землеподобных планет, терраформирование, наука о контактах с инопланетными формами жизни и т.п.

Открытие какого рода и в какой сфере позволит освоить космос такими темпами? Я примерно представляю какие сферы должны "выстрелить", но ни в одной из них не наблюдаю даже возможного скачка. В любом случае, если сбудется твой прогноз, я буду только рад =) Но все же сильно сомневаюсь в этом.

Кстати, в самих взглядах Хокинга (согласно новости) есть противоречие.

Как микробы могут использовать Землю в качестве источника ресурсов?

По мнению ученого, наши соседи во Вселенной, по большей части, микробы.
Не сильно слежу за этой темой, расскажи пожалуйста какие альтернативные источники энергии сейчас существуют и какой из них позволит освоить космос (запустить тонны необходимых шмунек в космос)?

Альтернатива: использование H2O в качестве топлива, это на тему ближайшего будущего на Земле.

Открытие какого рода и в какой сфере позволит освоить космос такими темпами? Я примерно представляю какие сферы должны "выстрелить", но ни в одной из них не наблюдаю даже возможного скачка. В любом случае, если сбудется твой прогноз, я буду только рад =) Но все же сильно сомневаюсь в этом.

"Эволюция" человечества весьма спорна, да не про неё сейчас, открытия в конкретных областях: мгновенные перемещения в пространстве(как электроны атома перескакивают с орбиты на орбиту), исключение инерции (Как следствие перемещения материи), превышение скорости света (либо обхитрить её, протыкая пространство). Достичь в этих областях последовательными улучшениями - результата не получится, как всегда будет озарение "подарок" человеческого мозга.

Также возможно как следствие, появится возможность перемещения во времени, правда с точностью попадания во всех этих экспериментах, как во времени, так и в пространстве будут сложности, большие я думаю будут потери... человеческие...

Ну и извлечение энергии из вакуума, я думаю это просто обязаны сделать, для обеспечения жизнедеятельности в любом секторе космоса, далеко от родной Земли, такой ли уж правда "родной" еще предстоит выяснить...