Перейти к содержанию

Изучение бурятского языка может стать обязательным


qiwi

Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?  

1 611 пользователь проголосовал

  1. 1. Должен ли житель Бурятии знать бурятский язык?

    • Да, обязательно
      282
    • Желательно, но не обязательно
      635
    • Нет
      666
    • Затрудняюсь ответить
      30


Рекомендуемые сообщения

Язык надо изучать по желанию. А все эти разговоры о обязательности до добра никогда не доводят. Этим энтузиастам по сохранению языка я предлагаю лучше организовать курсы бурятского БЕСПЛАТНО, для тех кто хочет. Многие взрослые форумчане буряты, например плохо знают родной язык и изучать его в школе ессно не могут, а желание есть. Почему бы не набирать группы и бесплатно не обучать? Русские люди кто хочет тоже пришли бы. К чему эта обязаловка?

Ссылка на комментарий

насильно мил не будешь .. и все что навязано будет неэффективным!

Я вот так понимаю что язык неразрывно связан с письменностью ... а сколько процентов умеет читать и писать на бурятском языке?

И вообще начинать надо с популяризации.

Ссылка на комментарий

проголосовал - нет.

Я гражданин страны - Россия, и мой язык государственный - русский.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Знать должны, но не обязаны.

никто не должен знать.

Ссылка на комментарий

С популяризацией проблемы.

toll, я так терпеть не мог музыкальную школу в детстве. Заставляли меня ходить из-под палки. 7 лет отдал музыке. Точно так же спорил с родителями о том, что это все бесполезная трата времени, и насильно мил не будешь. И ничего, кое-каких успехов в свое время достиг на этом поприще - и в концертах участвовал, и на сцене оперного выступал, и по телевизору показывали - и даже тогда я продолжал скептически относиться к музыкальному образованию. А сейчас рад, что имею музыкальное образование и слух, развитый музыкальной школой.

А вспомните Паганини, которого отец бил безбожно. Таки высек искру таланта.

Так что если не делать обязательным многие вещи, то эта общество быстро деградирует. Представьте, что школу сделали по желанию, университет по желанию, армию и работу по желанию (абстрагируемся от вопроса поиска средств к существованию). Уже через год страна потеряет и обороноспособность, и какую бы то ни было культуру. Книги будут читать только настоящие ценители (один на тысячу), служить только прирожденные убийцы (один на тысячу), работать только прирожденные трудоголики (один на миллион). В школе большинство из уроков выберет только физкультуру и письмо/чтение.

В общем, я бы не очень хотел жить в такой стране.

никто не должен знать
Эти слова отлично отражают суть извращенных демократических ценностей.
Ссылка на комментарий

категорически против.

бурятам стыдно не знать бурятский язык, но нет острой необходимости заставлять в обязательном порядке изучать бурятский язык (под дулом пистолета)

совсем не обязательно знать бурятский язык представителям других национальностей.

конечная, правда, еще невидимая цель - самоопределение, суверенитет Бурятии и отделение от России. русские и другие нац-ти начнут уезжать из Бурятии, а если учесть, что Байкал - едва ли не единственное экологически чистое место на Земле, и занять это место найдется кому... сначала вычистить отсюда русских и остальных не владеющих бурятским, справиться с бурятами будет достаточно просто - как с индейцами, бусики, айфоны, и прочие достижения цивилизации.

для начала лозунг такой - русские оккупировали Бурятию, буряты потеряли национальную самобытность, язык и культуру...

«Мой друг предложил мне съездить с ним в Польшу, на семинар ************ движения. Насколько я понял, приглашение пришло из Европы — посетить слет волонтеров, далее этот запрос попал в питерское движение. А уже оттуда сделали предложение нескольким участникам. Мой друг согласился, захватив меня с собой (так как я обладаю небольшим знанием английского языка, достаточного для общения).

Через 2 месяца он получил ссылки и адреса для связи, мы заполнили анкеты, затем получили ответ и приглашение. Потом получили пригласительное письмо, адреса пребывания и направились в посольство Польши. И вот виза получена, билеты на самолет купили на свои деньги, позже нам их вернули.

Через email переписку скоординировали место и время встречи.

После размещения мы отправились в прогулку по польскому городу, где были. Потом ужин в местном кафе, кормили очень хорошо (дома я питаюсь хуже). Во время ужина познакомились с некоторыми людьми, сели с ними за стол, это были парень девушка (оба из Прибалтики, знаю, что девушка проживает в Англии). На вопрос, откуда деньги на мероприятие, ответ — из Европейских грантов.

Приятно пообщались, тема разговора была наша — об идее ************ в России.

Они сообщили нам, что они поддерживают эту идею, но не являются ************ движением. Услышав такое, я был сильно удивлен, как писал ранее, я был убежден, что это семинар ************.

Нам сообщили, что они просто волонтеры, их цель донести идеи до общества, например в данном слёте будем обсуждать социально заблокированных людей, а также детей из плохих семей.

В принципе это и были главные темы семинаров, что игнорировать, дискриминировать социально исключенных людей нельзя, о неблагополучных семьях. Как должно влиять на семьи правительство или общество, как человек сможет повлиять на другого человека, на общество и власть.

День начинался с завтрака, затем небольшая лекция, перерывы для чая, различные игры, командные, идейные, развлекательные. Подготовка к флешмобу, обед, прогулка со старшим своей команды (организатором), в конце прогулки отвечаешь на вопросы старшему группы, рассказываешь, что понравилось за день, а что нет. (Потом я понял, что изучали меня как человека, психически).

Одна игра мне хорошо запомнилась — ее смысл в том, что задают вопрос, если это касается тебя, то ты должен встать и пожать руку или обнять другого кто так же встал. (В зависимости от вопросов вставали разные люди). Например, вы любите мороженное, или вы говорите на 3-х и более языках и т.д.

И все дружно, с улыбкой и весельем изливали информацию о себе!

Другая же игра длилась на протяжении нескольких дней, ее смысл остаться в живых, называлась эта «игра» — киллер. Смысл — каждый тянет из мешка свернутый кусочек бумажки, на нём имя, цель «убить» (поцеловать в щеку, наедине без свидетелей) противника и забрать его бумажку. Забавно, возникла некая осторожность, участники передвигались группами, остерегались каждого, но было весело. Так как игра кончилась быстро (организаторы мошенничали открыто и нагло), запустили второй раз игру и на правила уже никто не смотрел, «предавали» друг друга, менялись бумагами, в случае провала, самые наглые шли вперед. Забавно было наблюдать. Лично я обратил внимание на азарт и целеустремленность некоторых юных людей.

В первый вечер просили рассказать 5 отрицательных и 5 положительных вещей о своей стране, а после вам задавали участники различные вопросы. Так как мы из России нас засыпали различными вопросами. Кто были остальные участники? Первое что я заметил, ранее говорилось о Европейской встречи молодежи. Но по факту там были участники только из бывшего СССР, с бывших стран Варшавского договора, Югославии и Скандинавии. Всего — более 35 человек. Со всех основных западных стран не было НИКОГО.

Что интересно – организаторы были из Югославии и Прибалтики, но не проживают там, а живут в различных европейских странах. Один из организаторов (прибалт), помню, сказал мне за столиком во время обеда у вас там не демократия, а как раньше царь, на что я растерялся, не знал, что ответить.

Скажу, что по факту получилось, что это был не семинар с развлечениями, а детский лагерь с получасовыми лекциями и дискуссиями.

Но искренне скажу, организованно все было на отличном уровне, душевное состояние было переполнено позитивными чувствами и эмоциями. Можно было полностью погрузиться в эмоции и потерять контроль над разумом.

Я не психолог, но насколько мне известно, некоторые секты пользуются именно такими приемами.

Флэшмоб заключался в том, что группа людей среди прохожих, останавливалась, все снимали куртки, под курткой была белая футболка с соответствующей буквой, становились в определенном порядке и получалось слово.

Как я писал ранее, мы были новичками, те участники, что встречались уже неоднократно, предлагали нам вступить в их организацию. Да их дружба и взаимоотношения были интересные, подобно семейным. Потеряй бы я контроль или будь я чуток моложе, сам бы поверил в искреннюю любовь и дружбу.

Напоминаю, тех людей мы видели впервые в жизни, а чувство начало формироваться, как будто это наша семья, с середины первой недели. Случайность?

Так как я просто люблю фотографировать, я сделал портреты всех участников семинара. В ресторане я подошел и стал производить портретную съемку организаторов семинара, когда они сидели за отдельным столиком. Они как-то сразу удивились, зачем я их фотографирую по отдельности и крупным планом!? Я честно ответил — «для себя», но видели бы их удивление. Странно – говорили они. При этом рядовые участники, с радостью позировали.

Вечером нас проводили, мы были из первых кто улетал. Нас просили поддерживать связь, не пропадать и т.д. Итого мы там пробыли всего одну неделю.

Я конечно после долго ломал голову: Почему нет участников из Англии, Франции, Италии, Германии. Только восточная Европа!?

Так же все эти тесты, замаскированные под игры и спонтанные вопросы.

Меня приглашали во второй раз в Англию, на что я отказался (проигнорировав запрос). Цель их «слета» в Лондоне была, по-моему, против дискриминации эмигрантов.

Скажу от всего сердца, думали слетать туда, как на бесплатную экскурсию. Но интуитивная осторожность и более важные дела не позволили нам посетить их собрание. Весь этот «букет цветов» вызвал у меня подозрение, по поводу вербовки приходила мысль. Вполне вероятно, что именно таким путем и вербуют наших сограждан. Ибо с чего начать вербовку, как не с «дружбы».

Однажды на работе, мой начальник сказал мне – вас могли завербовать там, я ответил — да могли, но не завербовали. Почему не пытались? Раз задавали вопрос о Путине и политике России, на что давали мы давали ответ – мы не политические деятели и не хотели бы обсуждать политические темы, так как у каждого свой взгляд, а тут молодежная встреча, больше ни кто не трогал нас с подобными вопросами».

x_da2e6edf.jpg

Ссылка на комментарий
сначала вычистить отсюда русских и остальных не владеющих бурятским, справиться с бурятами будет достаточно просто - как с индейцами, бусики, айфоны, и прочие достижения

что это за фантазия *142

кто завоюет?? какое отделение от своего государства? При чём здесь вообще Байкал, это часть России.

Ссылка на комментарий
бред полный, еще и в обязательном порядке, русские же не заставляют бурят , изучать обычаи русских и т. д. когда каждый бурят будет знать бурятский язык, тогда может и соглашусь изучать . следовательно этого никогда не будет.

9 (русских "ЗА") 9 (бурят "против") :D

Ссылка на комментарий

Лженаучная идея авантюриста Булутова об удревнении возраста Улан-Удэ до 2000 лет не удалась, так он решил перекинуться на ниву бурятского языка?

Ссылка на комментарий

Я против обязаловки.

Это десятки миллионов (а может и сотни) потраченных рублей, как правило потраченных в пустую.

Изучение по желанию, с привлечением к участию родителей (дети в юном возрасте всегда будут против дополнительных занятий) - это нормально..

А насчет чиновников, знающих бурятский язык и получающих дополнительные деньги - это ещё один барьер не только для русских, но и для значительной части бурят.

Всегда победит молодой парень из глухой деревеньки, где с детства в семье разговаривали только на бурятском.

Да и коррупционная составляющая только увеличится ( можно будет завалить неугодного и пропихнуть родственника)...

Ссылка на комментарий

Hover

У бурят было много известных предсказателей. Это Молон-багши в Еравне, Содой-лама в Баргузинской долине, Энхэрэйн Хастан в Тунке… Но все же самым известным и при этом самым загадочным из них является пророк Барнашка из улуса Шулута, что на Ольхоне. Этого пророка и философа знали не только его земляки ольхонцы, но и жители других районов Бурятии и Восточной Сибири. По сей день о нем говорят, как о величайшем предсказателе, сравнивая с Нострадамусом и Вангой и называя «сибирским Сократом».

То, что дошло до сегодняшних дней, вероятно, не раз изменялось в словоформах, но суть была одна: «Царская власть падёт, законом будет вершить человек-каторжанин. Царскую семью убьют. Погибнут высокопоставленные деятели. К власти придёт человек с чёрными волосами…». Про раскулачивание и репрессии он говорил так: «Богачи разводят хозяйство, строят и накапливают деньги. Все их богатство пропадет, сами они попадут в трудные места, где будут мерзнуть и голодать, от их усадеб ничего не останется, кроме двух-трех столбов». По словам Барнашки, «новая власть удержится 70 лет. Четырёхлетняя война начнётся на западе, а закончится на юго-востоке. Из десяти человек домой вернутся пятеро человек. После этой войны надолго установится мир…».

Сейчас многими обсуждается пророчество бурятского предсказателя, о том, что его народ вытеснят с берегов Байкала люди, пришедшие из-за океана. Согласно предсказанию, приют буряты найдут в тайной долине, вход в которую отмечен белым писаным камнем в теснине между гор где-то в Монголии. Если учитывать то, что буряты уже не раз переселялись, а в конце прошлого года глава Монголии даже призвал всех своих «братьев», в том числе и бурят, возвращаться в Монголию, то в это можно поверить.

Как утверждал Барнашка, «первым переселенцам помогут, вторые уедут без проблем, третьи уедут, с трудом опираясь на трости и держась за коровьи хвосты». К этому времени, по предсказанию провидца, территория Прибайкалья должна была преобразиться до неузнаваемости: «Землю опутают железные змеи, со дна Байкала будут добывать чёрное золото, а всю воду из озера перекачают в искусственную котловину».

– Можно по-разному трактовать последнее предсказание, но оно практически наполовину сбылось. Возможно, под этим следует понимать строительства каскада водохранилищ на Ангаре, а также научные исследования глубин озера с последующей разработкой найденных в нем газогидратов, – говорит Валентин Хагдаев

Источник

Ссылка на комментарий

Mac ну во первых я противник заставлять детей ходить куда бы то не было без желания, начни с себя ... хочешь что бы дети увлекались музыкой - сам научись играть на любом инструменте ... хочешь что бы были спортивными - занимайся спортом сам ..

----------------------------------------------------------------

во вторых я русский .. зачем мне знать бурятский?

Ссылка на комментарий
В ближайшее время участники обсуждения представят правительству РБ, Народному Хуралу РБ и министерству образования и науки РБ проект предложений. В частности, они предлагают внести в закон о госслужбе РБ поправку об обязательном знании бурятского языка при приеме на работу

ИМХО, это приведет лишь к трудовой дискриминации при приеме русских и представителей других национальностей на госслужбу, т.к. им априори тяжелее выучить неродной для них язык.

Булутов - обычный провокатор-националист.

Ссылка на комментарий

Ничего плохого в изучении бурятского нет, но вот только чтобы изучение оного было необязательным.

Я бы с радостью в школе начал изучать бурятский вместо этого нацистского...

Ссылка на комментарий
Я бы с радостью в школе начал изучать бурятский вместо этого нацистского...

какой тебя заставляли изучать?

тебя уже поддержал агриаус, ещё будут сторонники инетовские? *05

Ссылка на комментарий

agrias

ха, красава, ты немецкий язык уже сравниваешь с нацизмом - это для тебя одно слово, сейчас придут местные взрослые люди из полит. ветки и заткнут твои слова тебе обратно. И будут правы. *05

иди в ветку КС обратно :yes:

з.ы. друг, реально не охота с тобой спорить, ну ты просто смешишь своими выпадками, Чё каво, ассо *05

иди с миром

Ссылка на комментарий

Hover

На немецком языке говорили в Третьем Рейхе, в первой официальной нацисткой стране. Если включить мозг и подумать, то можно догадаться что в школах у нас преподают рус. англ. и нем. языки и можно сделать вывод, о каком языке говорит Voland. Кто это мне засунет слова обратно?

Отдыхай со всоим каэсом

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

я с тобой не общался и не собирался, видно же тролль

пис тебе друг

Ссылка на комментарий

Марина, у вас буйная фантазия. В любом случае не стоит переводить тему на национальный вопрос. Будут срачи, будут баны.

Mac ну во первых я противник заставлять детей ходить куда бы то не было без желания, начни с себя ... хочешь что бы дети увлекались музыкой - сам научись играть на любом инструменте ... хочешь что бы были спортивными - занимайся спортом сам ..
Мои родители все имели музыкальное образование, но у меня от этого желания заниматься музыкой больше не становилось. И так у любого ребенка. Спросите любого в возрасте от 7 до 18, хотел бы он заниматься физикой, математикой, музыкой, химией и прочими науками и искусствами или играть на компе и гонять мяч на улице. 9 из 10 выбрали бы второе. Разве нет?
априори тяжелее выучить неродной для них язык
Английский неродной, а его получше русского молодежь знает. Не существует никакой предрасположенности к языку по крови. Мне бурятский в школе изучать было не легче моих русских одноклассников. И ничего, никто не сопротивлялся - надо, значит, надо.

Вспомнил тут свою одногруппницу с физмата. Она говорила, что ненавидит историю, не считает эту науку сколько-нибудь полезной. Дескать, все прошло, че это ворошить. Вы согласны с ее мнением? Почему каждый должен знать, когда жил Петр I и что он сделал? Зачем это знать? Я житель XXI века. То, что было 300 лет назад, меня вообще не касается.

во вторых я русский .. зачем мне знать бурятский?
Я западник. Зачем мне знать историю России?

Я чеченец/дагестанец. Зачем мне знать истрию России, русский язык и русскую культуру?

Я гуманитарий. Зачем мне знать математику?

Я блондинко. Зачем мне вообще что-то знать?

А вообще зачем ты отделяешь себя по национальному признаку? Мы ведь здесь все в отрыве от национальности говорим. Мы же все здесь культурные люди, интернационалисты, за конвергенцию культур-мультур :) А то получится опять, буряты подпадут под законопроект, а русские нет. Буряты будут знать бурятский, а русские нет - вот тебе и раскол :)

Ссылка на комментарий
априори тяжелее выучить неродной для них язык
Английский неродной, а его получше русского молодежь знает.

Явное преувеличение.

Английский лучше русского знает один на тысячу из молодежи.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...