Перейти к содержанию

Государственный Русский Драматический Театр: анонсы спектаклей, репертуара и предстоящих мероприятий


Рекомендуемые сообщения

26 марта в 16:00 в фойе русского драматического театра состоялась творческая встреча артистов и участников детских театральных коллективов, приуроченная ко дню театра. ГРДТ им. Бестужева запустил новый проект «ARTмосT», который позволит в дальнейшем наладить связь между театром и разными категориями зрителей. Первым мероприятием в рамках проекта стала своеобразная «встреча поколений».

Полный фотоотчет о встрече вы можете найти в нашей группе VK :)

ZzCLxvjSwn4.jpg

Ссылка на комментарий

ОН ВСЁ ОТДАЛ СЦЕНЕ

Государственный русский драматический театр им. Н.А. Бестужева продолжает акцию памяти. К Всемирному Дню театра, 25 марта была открыта мемориальная доска народному артисту РСФСР Иннокентию Юхневичу на фасаде дома по улице Ранжурова, 10, где жил актёр. Это уже пятый по счёту памятный знак, инициированный руководством ГРДТ.

Коллеги по сцене и друзья актёра с теплотой и восхищением говорили об Иннокентии Владимировиче: его лёгком характере, тонком юморе, бескрайней доброте, изумительной памяти (он мог за один вечер выучить большую роль) и, конечно, об уникальном актёрском таланте.

– Я с удовольствием вспоминаю те прекрасные минуты, проведённые с ним на сцене, – говорит заслуженный артист России Сергей Рыжов. – Пожалуй, наиболее яркой страницей в его актёрской судьбе стала последняя большая работа – роль князя Шуйского в постановке «Смута». Идеальный артист, он всё отдал сцене.

– Все его роли всегда вызывали интерес и восхищение не только у зрителей, но и у прессы, – вспоминает художественный руководитель театра Анатолий Баскаков. – Есть ещё зрители, которые знают, помнят и восхищаются его дарованием и эта память с сегодняшнего дня будет не только в сердцах людей, но останется и на доме, где жил Иннокентий Владимирович.

– К таким мемориальным доскам я отношусь как к живым существам, – резюмирует главный художник театра Вадим Бройко, – и всегда, проходя мимо, я кланяюсь им. Это наглядная память. Жители должны знать, что в нашем театре, в нашей республике были достойные актёры.

Коллектив ГРДТ выражает благодарность председателю Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Анне Скосырской за финансовую помощь в проведении акции.

Екатерина Вяликова

IMG_4360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

«ARTмосТ»: ЕСТЬ КОНТАКТ

Новый проект «ARTмосТ» стартовал 26 марта в Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева.

Гостями первого мероприятия под названием «Встреча поколений», приуроченного к Всемирному Дню театра стали ученики театральных студии Домов детского творчества и школ города Улан-Удэ.

У учащихся появилась возможность узнать историю театра, задать вопросы актёрам и режиссёрам, поближе познакомиться с работой постановочных цехов. Отрывки из спектаклей и кинофильмов, песни, танцы и стихи были представлены в этот день для юных театралов. В фойе театра была открыта выставка. Экспозиция познакомила с макетами, эскизами, реквизитом и костюмами к разным спектаклям.

Многие артисты нашего театра в недавнем прошлом были воспитанниками таких же театральных кружков. Даже директор ГРДТ Пётр Степанов в своё время был участником школьной самодеятельности.

– Я учился в третьей школе (сегодня – гимназия), – рассказывает Пётр Григорьевич. – В шестом классе я впервые вышел на сцену в роли Робин Гуда. Поскольку школа была с английским уклоном, отрывок из спектакля мы ставили тоже на английском языке.

Молодая актриса Анастасия Турушева призналась, что всегда любила петь, танцевать, читать стихи и мечтала стать клоуном, глядя на своих родителей – артистов кукольного театра «Софит».

– С 12 лет я занималась в театральной студии при Городском дворце детского творчества, – говорит Настя. – В детстве во дворе мы с ребятами натягивали старенький палас вместо декораций и читали стихи, разыгрывали сценки перед бабушками на скамейке. А в 2004 году я поступила в Академию культуры на актёрское мастерство. После окончания я пришла в театр и… меня не взяли. А через год – приняли. Также некоторое время я работала педагогом в своей театральной студии во Дворце детско-юношеского творчества. Но сегодня, к сожалению, не хватает времени и преподавательскую деятельность пришлось оставить.

Дети активно задавали вопросы, ответ Анастасии на один из них вызвал продолжительные овации: «О чём вы сегодня мечтаете?».

– Я хочу работать здесь, в этом театре, быть нужной этому городу. Ну, а самая большая моя мечта – стать мамой.

В школьные годы активно посещал различные кружки и секции актёр Александр Кузнецов. Но в театральный ВУЗ поступил случайно, как шутит сам артист: «ошибся трамваем». В студенчестве Александр начал писать стихи и песни, некоторые из них он с удовольствием исполнил на встрече.

– Откуда я черпаю вдохновение? Оно повсюду: это хорошая книга, музыка, спектакль, любое событие, которое влияет на мою жизнь, отражается в творчестве, – считает Александр.

А вот народная артистка России Нина Туманова в самодеятельности никогда не участвовала.

– При поступлении в институт я даже не знала, что такое этюд, – призналась актриса. – Я выросла в рабочем посёлке в Узбекистане, и никогда не видела театр. Желание посвятить себя актёрству появилось под впечатлением программы радиопередачи «Театр у микрофона», которую я слушала в детстве.

-А какая роль у вас самая любимая? – раздался вопрос из зала.

– Все! – воскликнула Нина Константиновна и своим ответом подняла бурю восторга в зале.

Председатель Союза театральных деятелей Бурятия, заслуженный артист России Дмитрий Панков рассказал о своей семье – знаменитой не только в нашей республике, но и далеко за её пределами династии Панковых. Всё детство Дмитрий Леонидович провёл за кулисами театра, поэтому долгих колебаний, куда поступать после школы у него не было.

Ребята не остались в долгу и в заключение вечера поздравили коллектив театра с профессиональным праздником: пели песни, танцевали, читали монологи, разыгрывали сценки и отрывки из спектаклей.

Никто из детей не остался без небольшого подарка, а самые любознательные и активные были награждены пригласительными билетами на сказку «Чудо-колокол», которая состоится 30 апреля. А после – актёры и организаторы проекта «ARTмосТ» снова встретятся с юными зрителями и обсудят спектакль.

Мнения:

Николай Загибалов, 32 школа: «Потрясающий проект! Такие встречи нам очень нужны!.. Единственное что мне не понравилось – это поведение гостей: в театре нужно вести себя подобающе, тем более юным актёрам».

Елизавета Климентьева, театральная студия «Калейдоскоп» ДДТ Железнодорожного района: «Было интересно пообщаться с актёрами и режиссёрами театра, чему-то поучиться у них, познакомиться с другими коллективами. Очень понравилось выступление студии «Королёк» ГДДЮТ… Скоро я заканчиваю 11 класс и думаю связать свою жизнь с театральным искусством или с киноиндустрией».

Капустина Ольга Михайловна, руководитель студии «Ревю» ДДТ советского района: « Такие творческие встречи нужно проводить почаще. Сегодня дети познакомились с профессиональными актёрами на «расстоянии вытянутой руки»: пообщались с ними вживую, а не просто посмотрели на них из зрительного зала».

D68B9782_thumb.jpg

Полный фотоотчет о встрече вы можете найти в нашей группе VK :)

Ссылка на комментарий

Премьера спектакля "Тень Гамлета» уже завтра!

В пьесе британского драматурга Тома Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» какая-то неведомая сила воскресила двух второстепенных, незаметных персонажей – друзей принца датского известной шекспировской трагедии «Гамлет» и отвела им главные роли в новой драме. Гильденстерн и Розенкранц оказываются в незнакомом пространстве, не помнят прошлую жизнь, да и в новой, загадок достаточно: кто они, где, куда и зачем идут?

Группа странствующих актеров, встретившаяся героям, предлагает им участвовать в совместном действии. Розенкранцу и Гильденстерну ничего не остается делать, как принять условия игры с персонажами, которые неожиданно врываются в спектакль из шекспировской пьесы «Гамлет». По ходу спектакля в сознании героев проскальзывает мысль: всё, что они видят уже когда-то было, но остановиться и изменить, навязанную им игру они не готовы и не могут. Рассуждая о жизни и смерти, не замечают, как сами становятся втянутыми в игру, правил и сценария которой не знают.

Не воспользовавшись шансом, данным судьбой и возможностью изменить навязанную им роль, они уходят назад в то время, из которого пришли, надеясь, что когда-нибудь они все же смогут это сделать.

Автор фото Сергей Примаков.

D68B0003.jpg

Ссылка на комментарий

9 апреля в 17:00 на нашей сцене героическая поэма в 2-х действиях Василий Теркин (12+). Приходите сами и приводите ваших детей на этот интересный спектакль, который вызывает прилив патриотизма, гордости за Родину и наших героев.

Все подробности о репертуаре театра и цене билетов вы можете узнать по телефону 235010 или на официальном сайте grdt.ru

Vasiliy_Terkin__2_.jpg

Ссылка на комментарий

10 апреля в 17:00 на сцене нашего театра будет показан спектакль «Благословите светлый час» по пьесе современного драматурга Льва Проталина. Этот спектакль обычно вызывает у зрителей неподдельный интерес. События в спектакле разворачиваются осенью 45-го. Раненные немецкие и русские солдаты оказываются на соседних койках. Война закончилась, но идеологическая борьба продолжается, и по-прежнему актуально звучат вопросы: "кто прав?" и "кто виноват?"

7.jpg

Ссылка на комментарий

13 апреля в 12:00 вы можете порадовать своих деток, сводив их в наш театр на чудесную сказку «Приключения Маши и Вити в Волшебном лесу». У вас вновь появилась такая возможность, ведь этот спектакль был восстановлен и обновлен, хотя тот, кто видел художественный фильм по сценарию Павла Финна про Машу и Витю, все еще легко может узнать эту историю с забавными и опасными приключениями.

Дело в том, что Кощей, Баба-Яга и прочая лесная нечисть задумали сорвать Новый год. С этой целью они выкрали Снегурочку и спрятали ее в волшебном лесу. Удастся ли главным героям - Вите, который верит только в законы природы и технический прогресс, и Маше, доброй и отзывчивой девочке, верящей в волшебство, чудо и сказку, победить в неравной схватке с дикими гитарами? Герои надеются на помощь зрителей, ведь только всем вместе под силу справиться с таким колдовством.

Priklyucheniya_v_volshebnom_lesu_6.jpg

Ссылка на комментарий

В воскресенье, 13 апреля, приглашаем вас посмотреть очень необычный спектакль «Стулья», который будет показан на нашей сцене в 18:00. Спектакль был поставлен в рамках проекта «Сцена на сцене».

Ссылка на комментарий

17 и 18 апреля в 18:30 в помещении молодежного театра будет показана драма в 1-м действии «Любовь людей»

Этот спектакль - жестокое повествование о русской жизни, в нем нет полутонов, эмоции буквально захлестывают героев.

Все подробности о репертуаре театра и цене билетов вы можете узнать по телефону 235010 или на официальном сайте grdt.ru

lyubov_lyudey.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Государственный русский драматический театр имени Николая Бестужева

приглашает на мелодраму «Комната невесты», или (Женщины говорят о…) в постановке режиссера Алексея Песегова.

Как бы ни пытались убедить себя и окружающих самодостаточные современные женщины в отсутствии интереса к браку, прикрываясь любовью к свободе и независимости. В тайне каждая ловит задержавшийся мужской взгляд, пытаясь узреть в нем неподдельный интерес к себе. Увы, признаться в этом, когда тебе уже далеко за…

Современный драматург Валентин Красногоров в своей пьесе «Комната невесты» выстраивает ситуацию, давая возможность высказаться каждой из 12 героинь, с грустью, с затаенной надеждой, с невероятной уверенностью, с завистью, - словом, по ходу разворачивающихся событий – а именно – во Дворце бракосочетания, в «комнате невесты» под звуки марша Мендельсона женщины говорят о…

Главную роль невесты Нади исполняет актриса Алена Байбородина. В спектакле также заняты: народные артистки России Галина Шелкова и Нина Туманова, заслуженная артиста России Марина Ланина, народная артистка Бурятии Нина Вершинина, актрисы: Екатерина Белькова, Кристина Баженова, Татьяна Белова, Лиана Щетилина, Светлана Полянская, Анастасия Турушева, Лала Аскерова.

HiugmhDmKg8.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...