Перейти к содержанию

Словарь забайкальских слов!!


Рекомендуемые сообщения

В Самаре не говорят бравенькая вещица, села на кукурки, а еще в общаге удивлялись, когда начинали жарить пельмени, у нас -рейтузы, а у них - гамаши, эти познания из рассказов старших, кот. та учились

Ссылка на комментарий
Гача - штанина, шара - спитая заварка (а вовсе не халява)
Большая часть - криминальный (или мутировавший от криминального) жаргон. Забайкальской специфики вообще никакой.

StraNNicK тоже не принес нового..)

Половина слов таких...

Запон - типично семейское слово, обозначает ткань на юбку, и саму юбку.

Ссылка на комментарий

недавно подвозил парня в хоринском районе, впервые услышал выражение - а зверя там дивно :)

жаргон конечно интересен па-любасу, но крупицы диалектизмов надо ценить, ну или пошукать :)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Часто слышу: кака(ударение на вторую "а") брава девка (или вещь какая-нибудь) в словах делаешь, читаешь и т.п. - опускают букву "е", получается делашь, читашь. Еще люди постарше говорят частенько,даже незнакомым: ты моя-то. Но самое главное это интонация, с которой эти слова произносятся, не передать!

Ссылка на комментарий

Эти региональные слова (которым посвящена тема, забайкальские и прибайкальские слова) - это можно сказать, Сибирский язык. Восточно-сибирский диалект. Давайте возродим сибирский язык и будем говорить на ём.

Ссылка на комментарий
Заворачивать.,складной.,ладный.,поскотина.,скрадывать.,способнее.,ветош.,нагайка.,

сказ.,не кажи.,туго сбитая.,леший.,ворочить рожу.,муторно.,дееться.,справный.,почует.,

угощаться.,свеженадранный.,не цапаться.,враки.,година.,гляделки.,божница.,чертова

баба.,девичество.,молодцевато.,

Вообще-то, это в основном из казацкого лексикона. Забайкальское казачье войско. Но уверен, что и в других регионах-войсках так говорят. Так что..... :dontknow:

Ссылка на комментарий

подруга уехала в москву и говорит, что там очень долго удивлялись слову "обутки". еще как-то раз новосибирское начальство ко мне приезжало и тоже долго удивлялось слову "муторное (дело)"

Ссылка на комментарий
черемша :yes: это забайкальское слово в Зап. Сибири ее называют колбой

Черемша - это все же более распространенное название дикого лука , а колбой называют только в некоторых районах ЗапСибири, в частности в Кемеровской области и некоторых прилегающих.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

жена:

моя бабуля часто использовала в своей речи:

гомонок

френчик

спасибочки

давече

шибко

кулёк

темнёхонько

бравый

и пр.

очень смешно... - когда она ругала деда - в самом гневе: "Пороз страшной" - я думала она имеет

ввиду кабана,а оказывается это бык производитель....)))

В Туве семейских тоже называют - староверы

Ссылка на комментарий

в селе Бар Мухоршибирского района говорят:

сашА/сешейка - шоссе

ехать нАбар - ехать в Бар

паря-беда - дословно "парень-беда" - употребляется как мягкое ругательство на человека, который что-то не может сделать "паря-беда с тобой" или "паря-беда та где"

третЁвадня - позавчера

канАры - большой мешок преимущественно для сена/соломы

от отца слышал:

веденька - паут

балдоха - солнце

шефлот - ящик стола/тумбы/комода

от мамы:

ох, ты мнеченьки - даже не знаю как объяснить )))

от бывшего шефа:

по шапОточке - дословно видимо "по шепоточке" - применялось к алкоголю "налить еще по шапоточке"

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

Ходя - китаец (презрительное). Встречается у Митыпова.

Чепурга - очень густые, непроходимые кусты в лесу ("чепуристый лес").

Интересно, что в 1980 гг. у нас лимонад называли не "лимонад", а просто "напиток".

Был он в стеклянных бутылках, называемых "чебурашка"

"Золотой ключик", "Буратино", потом появились "Дюшес", "Крем-сода", "Тархун".

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Кумуха(злые духи)--- "Ой, Марусю-та кумуха задавили, балет девка",  тошнота, дурнота, болезненное состояние для постельного режима. Сдик (Ты что сдик совсем?) - одичал, обалдел. Имя- им(я имя всегда говорю, не бегайте голоуши). Голоуши здесь без головного убора. Не ходи туды, там бык порозует!  Взрослый, не кастрированный бык, по третьему году, обычно бодливый(бУдучий), который мычит низким басом, ходит опустив голову к земле, копает, роет передними ногами землю и стремится причалить своей головой к другому быку, корове, человеку, всаднику на лошади или движущемуся автомобилю, иначе говоря Пороз.  Натодель- значения не знаю, не помню. Брусковатый- метисоватый. Баягон -незаконнорожденный, грязного происхождения. Тажно- тогда(ну я тажно похлынял)-ну я тогда пошел.. Прилабуниться- прислониться, прилепиться, примазаться. Заборка -стенка из досок в избе, как перегородка. Зудыр-суета связанная с чем либо (у нас сегодня один зудыр, побелка в избе), либо состояние животного находящегося в грязи и недокорме( паря чета у тебя поросенок-то совсем ззудырел) покрылся коростой, загнулся, скукожился. Бузыр(буузыр) -порча. Халзанка, халзаный- конь с белой отметиной во лбу, либо белыми бабками на любом другом фоне, окрасе. Зверок(ты каво там зверкуешь) -прикидываешься неким неопознанным, никчемным животным, зверьком, с которого взятки гладки.  Хурда - это вполне реальное заболевание, из паразитарных инвазий у баран, однако стало нарицательным ко всем больным и слабым животным в Забайкалье(паря у тя телята одна хурда-- больные, слабые, еле на ногах стоят,--- тоже, что и зудыр). Шиля-слабый, жидкий бульон без круп и овощей, без навара(садись пакомись шилички похлебай, еще не наварился мосел). Шевекен, шеверкен(тунгусское-Шэвэкэн, имеет ритуальное значение связанное с размещением Онгона) в просторечье значит мелкий, маленький, малорослый ребенок. Затуран - традиционный кирпичный зеленый чай с маслом(сметаной) и солью, заправленный пережаренной насухо мукой.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...