Перейти к содержанию

Словарь забайкальских слов!!


Рекомендуемые сообщения

чаще всего просто спортивка, это про мастерку:). действительно кроме как в Бурятии нигде про "мастерку" не слышал:), на восток честно сказать не ездил, там может также говорят.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

докучи (ну тип добавком), лепень (пинжак который), мастак (мастерка), лабандос (деньга), чивалек (хун, ну типо - это че за хун с тобой?)))), валом (много), тАска (шутка), гуран (метис), карым (метис), башля (дань), бандос (банда), ханчи (деревенские), головары (деревенские), канитель (затруднение и докучи еще смыслов), бедос (ноу комментс), сатыга (сотка), рубль (тыщща))), катя (сотка), шумани (позвони), чо, ага, ноооооооо)))))))))

так-с, что ещё добавить сразу и не припомню. к тому же не ручаюсь, что эти слова не произносятся в других регионах. но думаю, что большинство не произносится.

Ссылка на комментарий

сам люблю словечко "давеча" но не думаю что оно "наше" просто слово само по себе анахронизм.

а вот насчет вехотки и мастерки действительно многие уезхал в другие города, говорили что так там не говорят.

Ссылка на комментарий

сегодня говорил с одним мужиком из братска, он сказал, что самое поразительное в РБ - это как мы называем горки - Катушка

пойдем кататься на катушке? - для него это было как то прикольно услышать

В его представлении катушка - это то на что нитки мотают :)

Ссылка на комментарий

Гача - штанина, шара - спитая заварка (а вовсе не халява)

докучи (ну тип добавком), лепень (пинжак который), мастак (мастерка), лабандос (деньга), чивалек (хун, ну типо - это че за хун с тобой?)))), валом (много), тАска (шутка), гуран (метис), карым (метис), башля (дань), бандос (банда), ханчи (деревенские), головары (деревенские), канитель (затруднение и докучи еще смыслов), бедос (ноу комментс), сатыга (сотка), рубль (тыщща))), катя (сотка), шумани (позвони), чо, ага, ноооооооо)))))))))

так-с, что ещё добавить сразу и не припомню. к тому же не ручаюсь, что эти слова не произносятся в других регионах. но думаю, что большинство не произносится.

Большая часть - криминальный (или мутировавший от криминального) жаргон. Забайкальской специфики вообще никакой. Кроме "гуран" и "карым" - это стопудово в тему.

Ссылка на комментарий

ну да так-то, но вот ханчи так говорят в Закаменске, таска - шутка по нашему квновскому, головары сами знаете, канитель ну это сомнительно что криминальное.

так шо не согласен)

насчет вехотка точно млин, как-то замаялся объяснять что ето такое, а слово мочалка как назло из головы вообще вылетело))))))))))))))

лани не слышал, шадал нет - это бурятизм, есь такое)

катушка))

верхонки - сомневаюсь... (почесал голову)

Ссылка на комментарий

канитель - долгое, трудное дело - это во всей России известно. Вообще канитель первоначально - это металлическая нить (а мож и не металлич.).

головары сами знаете
теперь галлы...
таска - шутка по нашему квновскому
Это не по-квнски, это давно известное слово.
Ссылка на комментарий

Хе-хе. Можно здесь посмотреть про канитель. А ещё оно в словаре сленга хиппи есть (рядом с "забодяжить").

В принципе слова подобрать сложно (если не филолог) - это если обратил внимание, что так не говорят - то запомнишь, а так...

Про верхонки спросил Гугль. Значатся в прайсах Новосиба и Красноярска. Так что тоже мимо.

Ссылка на комментарий

От одной пожилой дамы слышал слово "гулеванить" - что означает гулять, вести развеселую жизнь. Вроде как от этого глагола произошло "гулевар" (головар), точно не знаю.

Ссылка на комментарий

насчет гулевара сложно говорить.

ибо гулевар как слово вышло из употребления Верхнеудинска как только он стал У-У грубо гря.

И современное "головар" привязываемое некоторыми исследователями к молодёжной группе "делавары" неверно. Хотя бы потому, что я живу в бывшем оплоте "делаваров" и поскольку рос здесь с пелёнок знаю, что они к ентому понятию отношения НИКАКОГО не имеют.)))

моя личная версия склоняется всё-таки к понятию о деревенских ребятах приехавших в столицу "варить головой" - то бишь учиццо.

а вот не у всех получалось каеш и поэтому слово головар выродилось в презрительную кличку.

Ссылка на комментарий

слова вставки-паразиты довольно часто употребляемые среди молодёжи - "чё каво - что кого" или чё каве, нигде вроде как у нас в Бурятии не употребляется. Могу ошибаться, кста на Сахалине наш говор почему то посчитали московским, а мне их говор показался хохлацким каким-то, типо "шо говорить" или "большой hород" в место город.

Ссылка на комментарий

Заворачивать.,складной.,ладный.,поскотина.,скрадывать.,способнее.,ветош.,нагайка.,

сказ.,не кажи.,туго сбитая.,леший.,ворочить рожу.,муторно.,дееться.,справный.,почует.,

угощаться.,свеженадранный.,не цапаться.,враки.,година.,гляделки.,божница.,чертова

баба.,девичество.,молодцевато.,

Ссылка на комментарий

Clondike

Не будьте так уверенны в себе! 100% не правы

(исконно забайкальские слова).

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

""Забайкальский народ "всегда рождал таланты,но не давал им плодоносить.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

,

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...