Перейти к содержанию

Котёл STROPUVA. Оно того стоит? Отзывы владельцев.


Рекомендуемые сообщения

Поддерживаю Mirnm.

У меня также Стропува, и наибольшее преимущество ее в кол-ве подходов. В работе почти 4 года, пока слава богу ничего не прогорело и не сломалось.

Насчет минусов скажу так: самый большой минус - цена, Кстати сейчас есть аналоги (твердотоп и БТТК), либо просто сварить самостоятельно, если есть время и руки.

Насчет расхода топлива на форумхаусе, форумчанин проводил сравнение 2-х самодельных котлов, пиролизника и стропувы, расход у него получился практически одинаковый.

По комплектующим: там ломаться практически нечему, но я думаю, если что то сломается то найти их не проблема (вплоть до самостоятельного изготовления).

По закладке действую следующим образом: в выходные в котельную заношу запас дров примерно на неделю, поэтому времени на перезарядку котла ежедневно трачу немного, 15 -20 минут. Если все настроено то, после перезагрузки к котлу больше не подхожу. Котел простой по конструкции, но для ввода в нормальную эксплуатацию и настройки котла, нужны прямые руки и достаточно сухие дрова. Для любого оборудования нужно понимание как это работает.

Котел Стропува к разряду чудес не относиться, поэтому стоить так дорого он не должен. Насчет замены котла: заменю с удовольствием на котел с еще более длительным временем горения :-). Присматриваюсь к автоматическим котлам, чтоб неделю не подходить, Пока останавливает только цена!

Кстати у 3 соседей стоит Стропува, а также у 3-х коллег по работе (у одного Медведь) пока вроде менять котел никто не хочет :-)

Да кстати кирпичная печь (пятиходовка) в доме имеется, так на всякий случай. Работает хорошо, правда топил ее, уж очень давно :-) Согласен, тепло от печи это очень приятная вещь.

подписываюсь под каждым словом. вторую зиму топим. котел 40u. дом 140 кв.м.

тоже к котельную заносим дрова в выходные на неделю, лежат подсыхают

по расходу мне кажется что меньше, чем раньше 2 печки топили утром и вечером. 

подхожу к котлу 1 раз в сутки, муж умеет плотно дрова закладывать, подсыпая опилки и стружки (еще с лета приготовил опилки и стружки, поэтому они сухие) хватает на 36 часов, т.е. утром, потом вечером следующего дня, через утро и т.д.

мне так не удобно, утром тороплюсь на работу, поэтому без заморочек, только вечером - когда муж в командировке

пробовали на углях не понравилось мужу, не знаю почему, а так хочется закладку на 3-5 суток  :yes:

печь в доме одну наполовину разобрали, будем камин делать, вторая стоит - не топим, если в эту зиму так же как и в прошлом не придется ее топить, то уберем.

в этом году в систему встроили электрокотел, но до сих пор ни разу не вкючали

мне очень нравится  :thumbs:

Ссылка на комментарий

вот кстати новая проблема вылезла с котлом ((.на днях вечером отключили электричество. причём включали на 20 минут и опять отключали и так 3 раза .только затопим бежим тушить .встал вопрос о без перебойнике с акумулятором.нашли такой за 5500 + 2 акума к нему надо короче 10000 выходит.не знаю насколько хватит запаса энэргии для насоса с двух акумов но вопрос в другом может ведь на сутки и не хватить.вы такие давольные уехали на 2 дня закидали страпуву по полной на 3 дня а света пропала и что тогда?

(кстати видел в интернете двух колпаковую печь кузнецова со встроенным теплообменником,обалденно выглядит+в печи теплообменник дольше остывает.только в городе у нас нет  красивого  печного кирпича да и печников таких не встречал пока.

ПОИСКИ ЗОЛОТОЙ СЕРИДИНЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ СТРОПУВА ПОКА ВЫГЛЯДИТ НЕ УБЕДИТЕЛЬНО.

П.С. видел в магазине на строй терминале аналог стропувы на 20 дешевле а выглядит также и устроена аналогична со слов продавцов.

Ссылка на комментарий

НАШЕЛ НЕ ПЛОХОЙ ОТЗЫВ В НАШИХ УСЛОВИЯХ

 

Стоимость котла стропува и заявленные производителем характеристики совершенно не соответствуют действительности. При загрузки котла углем до верхней дверцы, уголь использовался татауровский ( низкая зольность, хорошая прогораемость, мало шлака), котел прогорает за 25-30 часов, где же заявленные 7 суток, или 168 часов. Далее испытывали уголь черемховский, у которого спекаемость высокая, теплоотдача неплохая. Горение составило около двух суток. Горение неэффективное из за образования большого количества шлака. Горение нужно поддерживать перемешиванием сгоревшего верхнего слоя и не горящего чуть ниже. Далее, топить пытались дровами, результат таков, сильное засмоливание внутренней поверхности котла, горение полной загрузки дровами составило около 20 часов максимум. Площадь отапливаемого дома 200 квадратов, что составляет минимальным требованиям данного вида котла. Котел S40, по заявленным тех. данным площадь отапливаемого здания от 200 до 400 кв. метров максимум. Дом деревянный брусовой 20 см, утепление с наружной стороны в два слоя базальтом, плотностью внутренний слой 50, наружный 30, ветрозащита, сайдинг. полы утепление изовером десять сантиметров, двойной пол, утепление потолка, сверху вниз, шлак 20 см, пенопласт 7 см, доска 5 см, пенопласт 5 см., пленка изодом фольгированная 3 мм. пластиковые окна. двойные двери, снаружи железная внутри пластиковая. В общем подытоживая все вышесказанное могу сказать о котле стропува следующее, может быть он и будет работать там в прибалтике, но для нашего забайкалья с нашими морозами, с его потребляемостью угля, с отсутствием внутри котла эффективного теплообменника, с закупориванием самого котла, требовательности по тех обслуживанию от пользователя котлом, и стоимостью более 120 тыщщ рублей, он того не стоит. Пожалел десять раз что поставил это Гов..., с большой буквы, честно скажу жаба давит. Не пожелаю никому из вас кто хочет поставить этот котел, такого счастья. Экономически котел себя никак не оправдал. Использовал данный котел одну зиму, сколько мне еще мучаться предстоит одному Богу известно. Пока молодой буду мучаться, надеюсь лет десять промучаюсь а потом что нибудь поставлю стоящее. НЕВЕРЬТЕ РЕКЛАМЕ, ОБОЖГЕТЕСЬ, ИСТРАТИТЕ ДЕНЬГИ, ЗАВЕДЕТЕ ЗЕЛЕНУЮ ЛЯГУШКУ В ДУШЕ. ЕСЛИ НЕ ВЕРИТЕ КУПИТЕ, И ПОТОМ КУСАЙТЕ ЛОКТИ И ГОВОРИТЕ ЧТО БЛИН ЧИТАЛИ ЖЕ И НЕ ПОВЕРИЛИ. УДАЧИ ВАМ ГОСПОДА. А еще забыл сказать, шнурок который стоит на дверцах изнашивается за зиму.
Я про мощность котла и не говорю, мощность он набирает нормальную, температура котла держится от 70 до 85, я так его отрегулировал, что на 85 он закрывается, температуру в доме нагоняет после четырех пяти часов горения в таком вот режиме +30 второй этаж, +25 первый этаж, радиаторов на втором этаже стоит 9 штук по 8 секций, радиаторы итальянские биметаллические, в эффективности и качестве радиаторов сомневаться не приходится, на втором этаже из девяти радиаторов на полной мощности открыто только три, три закрыто вообще, три на половину открыты, температура в доме просто жара невыносимая. но я не к этому, в этом плане стропува просто меня восхищает, по температуре внутри дома, я про заявленные семь суток горения, как я ни пытался настроить котел, и уменьшал температуру котла, выставлял на 70 градусов закрывания, регулировал тягу, ну не горит он двое суток на татауровском угле, который для него является самым эффективным, по зольности, и экспериментировал с углем. Вообще стропува весьма неплохо жрет очень мелкий татауровский уголь, я пробовал и сеяный, фракцией не более компьютерной мыши, как указывается в инструкции, все равно одни сутки. Что засыпать его всем сподряд, что сеяный, разницы во временном промежутке нету никакой, одни сутки и все. И если в зимний период отапливать такой дом, чтобы поддерживать комфортную хорошую температуру, за зиму уйдет тонн 25 угля, не менее, за этот период я пока не смог вычислить сколько угля мне понадобится, потому что в этом доме пока не живу, иногда включал электрокотел потому что уезжал на два три дня. Так что с обьемами угля пока ничего не могу сказать. Вообще котел стропува по эффективности отопления моего дома устраивает, я про температуру внутри дома. Не устраивает заявленное производителем, заявленное проммонолитом на наших рекламных баннерах, что мол на одной закладке дров горение до трех суток (полное вранье), горение на угле 7 суток (такое же вранье). Я что хочу сказать, я как сварщик, непрофессиональный сварщик, могу сварить такой котел себе сам, труба в трубе, никакого теплообменника, вход воды, выход, телескоп сделать тоже ума мне хватит, бачок для разогрева воздуха так же можно сделать. Слабое место этого котла это зазор между баком подогрева воздуха и внутренней стенкой водяной рубашки. Почему производитель не оставил сантиметров пять, исчезла бы проблема закупоривания котла, чтобы не говорил производитель котла о том что он якобы топится неправильно, он все равно будет закупориваться, расстояние этого зазора не более толщины большого пальца руки, примерно раз в две недели приходится чистить это место, независимо работает котел в полную мощь или с превышением, или заниженно, засоряется одинаково. я сделал себе одну приспособу для вычищания золы снизу, для чистки этого зазора сверху, неужели я как покупатель, за такие деньги должен себе делать какие то прибамбасы для его обслуживания. Я не говорю про то что я должен лежать на диване и чесать пузо, но не до такой же степени. А как быть тогда, в случае если я уеду на десять суток и у меня дома останется моя жена, как она будет тогда все это делать. Я мужик и могу что то покумекав придумать, но она же ведь не мужик. Она просто сядет рядом и будет рыдать. вобщем я могу еще много писать своих впечатлений от работы данного изделия. Но общее впечатление от котла все таки остается негативным. Высокая стоимость, при его простоте, сложность в эксплуатации- чистка зоны теплообмена, выгребание золы немного неудобно. растопка тоже немного непроста, если вдруг что то непошло и не растопилось, гарантирую вам кочегарку в дыму на сегодня.

Ссылка на комментарий

Домосед, просто ради интереса на каком ресурсе данный отзыв?

1. По поводу стоимости данного котла я с данным автором полностью согласен, как и с тем что конструкция абсолютно простая, и легко самостоятельно повторяемая. Кстати на уже упомянутом форумхаусе есть отчет нашего земляка, который самостоятельно аналогичный котел сварил. Насколько помню он с Ильинки Прибайкальского района.

2. Котел далек от идеального, а производители и тем более продаваны врут для лучших продаж. Помню еще до покупки очень много прочитал о котле на вышеупомянутом форуме, там их было помоему около 3 последовательных тем. Откуда вынес для себя следующее, а) котел должен быть как можно больше по размерам (и соответственно топлива), б) повторять схему обвязки котла, рекомендуемую заводом не обязательно, а если нужна электронезависимость, то просто необходимо ее изменить, в) котлу нужны сухие дрова, г) если топиться углем, то обязательно малозольным,

После приобретения котла (универсальная 40) я тоже прикупил 2 тонны черемховского угля. Полностью котел не загружал, поскольку знал что уголь весь не прогорит, утонет в золе, но 4 ведра угля горело около суток. Только золы было почти 3 ведра сразу после первой топки :) . И даже в этом случае в золе были непрогоревшие кусочки угля. 

Больше пробовать не стал, ну не нравиться мне так часто золу вытаскивать. Эти  2 тонны я впоследствии сжег, понемногу добавляя в дрова, для увеличения длительности горения ;)

Коллега по работе, грузил углем аналогичную стропуву почти полом, горел он у него почти 4 суток, но дело было в  марте, морозов тогда не было. Я уже здесь говорил что сосед топит углем, но только гусиноозерским бурым углем. По его словам хватает на 2 суток, дом примерно как у автора, только второй этаж не утеплен. Так что почти совпадает с автором отзыва.

3. Шнур уплотнения - действительно расходный материал (за 4 года поменял 1 раз, этим летом наверно заменю), я приобрел импортный асбестовый шнур (покупал по моему в тепломире, в упаковке и т.д.) и наш российский (покупал в Теплоарматуре на вес). Поставил российский (импортный купил позже) на 2 сезона хватило. Ставить просто, старый выдернуть, новый скрутить и на высокотемпературный герметик поставить.

4. По поводу неравномерного распределения температуры по этажам, при классическом отоплении батареями, многие жалуются на это. Да, и это проблема не котла, а системы отопления! У меня маленько по другому, на первом этаже у меня теплые полы почти наполовину дома (на второй половине дома, ввиду новизны решения мой заказчик-половинка разрешения не дала  :) ), на втором батареи с термоголовками. Температура пола 29-31 градус, поэтому тепло ровное. 

5. По очистке котла автор подробно написал. Да я тоже использую металлическую ленту 40х4 около метра длинной, для очистки данных зазоров. Примерно раз в 2 недели. Подскажите, а какие твердотопливные котлы не нужно чистить? Также использую порошок для очистки дымоходов.

6. По поводу эксплуатации котла в отсутствие хозяина, при нормально настроенном котле никаких затруднений не возникало, Растапливала как жена, так и дети. Которые постарше даже сами чистили его  ;) .

на крайний случай есть электрокотел.

7. Про отключение электроэнергии, немного непонятно, а зачем вы его тушили? Котел в принципе при наборе температуры 90-95 градусов, сам притухает и находиться в режиме тления. Такого не получиться если система настроена с естественной циркуляцией (ЕЦ). Такой системе все равно есть электроэнергия или нет.

Ну вот как то так, еще раз повторюсь котел не идеальный, дорогой и т.д. Но подскажите имеются ли котлы, с таким же количеством подходов в сутки? 

Ссылка на комментарий

отзыв был на форумхаусе.будэрус пиролизник шас изучаю стоит столькоже как стропува.но вдохновляет более серьёзный подход к делу.а то что то по отзывам от стропувы наносит лохотроном и непродуманной конструкцией.лохотрон потому что реклама явно и нагло пиз,,,ит и продаваны находят тысячу причин по которым он не топит 5 дней (а именно такой банер висел у нас возле дома). ещё не одного отзыва не читал чтобы 5 суток он горел .а бесит меня то что когда я смотрел на этот котёл в магазине продавец просто нагло врал прощли те времена МММдля меня когда я во всём доверял продавцам.ТО  ЧТО ПРОДАВЦИ ВРУТ ПИЗД..Т И ТД .ЭТО ДОКАЗАНЫЙ ФАКТ.ПИЗД,,,Т РЕКЛАМА ТОЖЕ ФАКТ. А РАЗ В СУТКИ ПОХОДИТ И МОЙ СОСЕД ЛЁХА К СВОЕМУ САМОПАЛУ ЗА 30Т.Р. . ДА Я ХОТЕЛ СТРОПУВУ Я ВЕРИЛ ПО НАЧАЛУ РЕКЛАМУ .Я УЖЕ СТОЯЛ НАД КОПИКОЙ С МОЛОТКОМ .НО ПОЧИТАВ ОТЗЫВЫ СНАЧАЛА Я НЕ СТАЛ ТОРОПИТСЯ А ТЕПЕРЬ ХОЧУ НАЙТИ ТОГО ПАРНЯ ЧЕЙ ОТЗЫВ Я СКОПИРОВАЛ СЮДА ПУСТЬ ОН ВАМ ЗДЕСЬ НАПИШЕТ СВОЙ ОТЗЫВ А ЕЩЁ В ГАЗЕТЕ СТАТЬЮ НАПИСАТЬ ПРО ЭТОТ ЛОХОТРОН .

Ссылка на комментарий

Я тоже не понял зачем котел надо было заливать, он сам потухнет при закрытии клапана. Проводил эксперимент - отключал э/э и закрыл ЕЦ - котел начал затухать где -то при 95 и полностью затух при 105-110. А ИБП нужен при любом котле если есть насос так же как и электрокотел для страховки. Буду рад если домосед найдет замену Стропуве, только без всякой электроники и эл. приводов и т. д. Продаваны конечно к..лы , но ты же веришь в супермаркете когда говорят, что осетрина первой свежести.

Добавлю - у меня жена топит без вских проблем, дрова в котельную загружены ( входит микрогрузовичок и хватает недели на три, работы на двоих часа 1,5) а остальное дело наживное. Вот пишут все про зарастание котла, хотелось бы увидеть котел который работает и при этом чистить его не надо.

Ссылка на комментарий

Да поиск рулит  :) . Отзыв был оставлен на читинском форуме http://forum-chita.com/viewtopic.php?p=489287форумистом под именем  СИНЕЕ НЕБО. Особенно мне понравилось решение остановиться на автоматизированных котлах Терморобот. Хорошее решения, но ради интереса погуглите сколько они стоят  ;) . Я тоже к таких котлам неравнодушен, но останавливает пока только цена вопроса. А также вопрос энергонезависимости.

По поводу вашего поста, вам не нравиться Стропува, потому что реклама врет, или имеются причины другие? Насколько я понял у вас такого котла нет, зачем на него наговаривать? Продаваны не врут, они лукавят  :) , Если поставить 40 стропуву, да на небольшой дом, он может и будет шаять суток 7 - 10, значить реклама не врет  ^_^ . С другой стороны чтоб отопить более больший дом, потребуется большее кол-во тепла и соответсвенно и топлива. Поэтому он прогорит быстрее. 

Для меня пока нарисовавается для вас такой совет:

1. Если есть финансы, приобретайте сразу автоматический угольный котел + небольшой автоматический генератор (насколько я понял проблемы с электроэнергией у вас иногда присутствуют), либо установить газовый или дизельный котел. Минусов в этом решении наверно мало, кроме стоимости.

2. Приобрести пиролизный котел (тоже неплохое решение), подкидывать топливо 2-3 раза в день. Можно конечно купить котел большей мощности и поставить ТА, тогда подкидывать можно реже.

3. Договориться с соседом Алексеем, чтоб сделал для вас самопальный котел.

Как то так.

Подскажите ваши требования к котлу который вы бы хотели иметь в доме? Просто очень интересно.

Изменено пользователем Stubborn
Ссылка на комментарий

Кстати, именно для автономности и "на случай войны", в общем когда света не будет я ставил на самодельный квадратный аналог стропувы, с учетом удаления минусов о которых писали (он и читал форумхаус и говорил что убрал недостаткина какие жалуются и большая дверь чтоб чурки сразу бросать) систему с ЕЦ. Ибо нафиг нафиг. Можно конечно вставить куда нить в конец насос циркуляционный, для скорости, а то так час ждать чтоб все батареи нагрело, хотя для целей что он всегда горит это наверное не важно, ибо всегда теплые батареи будут.

Так что лучше сразу планировать систему с ЕЦ, чтоб не было такой зависимости от дорогих БП. А так да, тоже не понял зачем он тушил, все равно ведь клапаном воздушным задушит огонь если будет перегрев, автор-паникер.

Ссылка на комментарий

Абсолютно вас поддерживаю насчет ЕЦ. Ибо у нас сегодня все блага цивилизации, а что будет завтра неизвестно. Тушил котел, я так понял наш форумчанин Домосед, а у него, я так понял Стропувы нет. Стоит обычный котел. Если неправ поправьте.

Ссылка на комментарий

ув. форумчане на Западе и в нашем городе все больше пользуется популярностью система воздушного отопления, у которой масса преимуществ перед водяным, ваше мнение

Ссылка на комментарий

думал  про воздушное отопление много перечитал отзывов но есть одно но это запах горелой пыли зато никаких тебе батарей ит .п.

Ссылка на комментарий

Да.. Воздушное отопление это хорошо что можно бросать дом и валить хоть куда не боямь разморозить.

Только по энергонезависимости как? Я сомневаюсь что без электричества можно одноэтажный дом большой площади отопить равномерно..

А так да..

Зы. Я насчет воздушного не в курсе вообще, не интересовался даже, не думал что делают так. Только сушилку дерева на воздушном варианте самопала свечного типа наблюдаю. Так там мотор стоит чтоб снимать тепло с кожухаи нагнетать, и то, она 12 часов горит на полной закладке и на выходе 200 градусов быстрого воздушного потока. Как опускать температуру до ниже 100 или потом воздух увлажнять? Я думаю он сухой будет? В общем не читал, некогда пока, в выходные машину надо делать.. Пошел..

Ссылка на комментарий

Может есть у нас у кого- то воздушное отопление, посмотреть бы в реалии. А так читал про него и понял что еще больше геморра. Поеду в Иркутск проведать своих и опять буду в душе материть Потапа за то, что не поддержал Ножикова.

Ссылка на комментарий

да полно видео, и нечо не гемморойное, систему по дурости заморозить как 2 пальца, обосц...ть((, если туда в сентябре тосола допустим не залить, делают так, берут канадский клеейный брус, или каркасник. тоже в пределах, 180-250 квадриков, и сразу же, по мере монтажа, монтируют в потолок систему воздуховодов, даже там моник цветной стоит, с джи эс эм модулем, все для культурных людей, для пыли есть фильтра, в Подмосковье когда торфяник горел, в таком доме был самый чистый воздух))), минусы, тоже есть, я как понял дровами уже не потопить, либо газ магичстральный, СУГ, газгольдер, либо Э/э, вообщем не бюджетная

Ссылка на комментарий

Ты же сам и перечислил весь гемор - дровами нельзя, газа нет, э/э дорогая, углем не экологично, клееный брус запредельные цены, каркасник непонятно как в наши зимы, качество э/э безобразное так что вся электроника обязательно в первую же зиму что-нибудь сгорит, хорошие фильтра стоят бабок и т. д. Была бы э/э как в Ирке , не задумываясь поставил бы электрокотел и газовый для страховки. А в систему большинство льет антифриз так что не надо пугать людей.

Ссылка на комментарий

Mirnm, антифризом в системе не согласен, а остальное всё так. мне кажется что воздух обязательно будет сухой, поэтому нужно ставить увлажнители, но ещё и непонятно что является нагревательным элементом. и вообще, есть ли смысл изобретать колесо? 

Ссылка на комментарий

ВОЗДУШНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

Помещение

Это сеть разветвленных воздуховодов. По этому при строительстве необходимо закладывать высоту помещения не менее 3 м.

Есть простые схемы, где в каждую комнату подается приток, а вытяжка из коридора, в дверях или стенах ставятся переточные решетки. Есть более сложные схемы - где в каждой комнате и приток и вытяжка (не путать с с/у). Приточные воздуховоды утепляются.

Приточные решетки регулируемые, в каждом помещении можно установить свою температуру.

Вытяжные шахты в с/у и кухнях отдельные элементы и только с выбросом на улицу.

Котельная.

Воздушная печь - это блок включающий в себя:

 не слабый вентилятор (от 1,5  кВт) с фиксированными данными по расходу и напору воздуха, по этому вначале подбирается нагрев. блок, а потом по его (блока) характеристикам делается аэродинамический расчет воздуховодов, что бы расхода (объем воздуха) и напора (сила нагнетания) вентилятора хватило для равномерной передачи нагретого воздуха как в ближайшее, так и в самое удаленное помещение и обеспечить расчетную кратность воздухообмена по помещениям;

 

нагревательный блок -  газовые горелки (перенастройка под сж. газ), электро тэны или водовоздушный теплообменник с комплектом автоматики. С газом ясно, с электричеством то же, остановимся на воде. Основная задача подать в т/о теплоноситель с высокой температурой (чем выше температура теплоносителя, тем меньше по времени работает вентилятор (от 1,5  кВт)). Это может быть котел или центральное отопление;

 

внутренний блок кондиционера это опция, от которой можно отказаться (цена наружного блока от 100 т.р.);

 

кассета фильтра нужная вещь и идет в комплекте, моется в посудомоечной машине.

Блок комплектуется многофункциональным контроллером, который располагается в помещении.

 

Далее примочки:

Автоматический увлажнитель - нужная и полезная вещь, поддерживает в доме влажность на выставленном вами уровне.

Электронный фильтр - нужная вещь.

Ионизатор воздуха - по требованию к качеству воздуха, можно курить в доме))).

УФ - создаст стерильность, по требованию.

В общем полный комплект для обработки воздуха, по заданному критерию, если устанавливаете кондиционер, то он автоматически становиться центральным

 

Данная система, в нашем городе, идеальна для владельцев каркасных домов от 150 м2 с наличием центрального отопления. Разогреет дом с 15 до 24 оС, за 20 мин.

Сразу скажу что сквозняков и шумовых неудобств нет, тюль может чуть-чуть колыхаться и то когда работает вентилятор.

Изменено пользователем YASHA
Ссылка на комментарий

Хрена.. Вентилятор 1,5 квт.. Опять же света не будет, никакие аккумы не спасут.. Акумы осыпяться или придеться такое количество ставить, чтоб нагрузку на каждый снизить, что ценнег будет капец. Потом еще менять эту батарею...

Дешевле этиленгликоль в систему залить чтоб не заморозить.. (ну по теплопроводности поболее радиаторов ессно тогда, зато типа модное низкотемпературное комфортное отопление)

Да и монтаж воздуховодов с автоматикой всей имхо поболее в итоге встанет чем трубы бросать.

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

Если есть ЦО к чему огород городить, т. е. получается что если нет ЦО то надо котел ставить т.к. Э/э дорогая а газа нет. Пришли опять к выбору котла.

Ссылка на комментарий
Пришли опять к выбору котла.
, точно, воздушное отопление хорошо где централизованный газ, т.к. стоимость газового котла и воздушной печи примерно одинаковы, остается выбор за небольшим.
Да и монтаж воздуховодов с автоматикой всей имхо поболее в итоге встанет чем трубы бросать.

Не многим дороже, зато более функционально.

О "воздушке", написал что бы внести ясность в этот вопрос.

О стропуве свое мнение писал раньше, не любитель я этих котлов, скорее даже не котлов, а тепловых пунктов в обвязке с ними.

Ссылка на комментарий

Ты же сам и перечислил весь гемор - дровами нельзя, газа нет, э/э дорогая, углем не экологично, клееный брус запредельные цены, каркасник непонятно как в наши зимы, качество э/э безобразное так что вся электроника обязательно в первую же зиму что-нибудь сгорит, хорошие фильтра стоят бабок и т. д. Была бы э/э как в Ирке , не задумываясь поставил бы электрокотел и газовый для страховки. А в систему большинство льет антифриз так что не надо пугать людей.

да ты что дружище кто пугает, просто предупреждаю, лучше перебздеть чем недобздеть ..., понимаю, что такая система не бюджетная, но перспективная

Изменено пользователем Tino
Ссылка на комментарий

про автоматику - кто у нас занимается ремонтом и гарантией контроллеров, чтобы быть уверенным в случае чего. А то стоит у меня большой холодильник в качестве шкафа, после того как сгорела плата контроллера. За новую запросили такую цену - пришлось купить новый.

Вопрос к YASHA - у вас большой опыт и что в итоге выбрать в замену Стропуве

Ссылка на комментарий
про автоматику - кто у нас занимается ремонтом и гарантией контроллеров

Ни какой конкретики на счет холодильников, но там не сложные процессы. Позвони 60 18 06 "Лаборатория автоэлектроники", что сделают уверен, стоимость работ не знаю.

Вопрос к YASHA - у вас большой опыт и что в итоге выбрать в замену Стропуве

Попроще котел мощностью превышающей теплопотери вашего дома в 3-4 раза + ГВС и ТА с теплообменниками.

Если бюджетный вариант, то сварной ТА работающий без давления, в котором 2-3 змеевика. 1-й котловой, 2-й ГВС, 3-й солнышко (по желанию).

Чем проще система, тем она надежней.

Все зависит от вводных данных (задачи), от этого и нужно двигаться. Разные дома, разные бюджеты, разные пожелания и потребности.

Ссылка на комментарий

Что означает попроще котел ? Хотелось бы поподробнее в сравнении со Ст-й. Про контору ремонтирующую автоматику имелось ввиду фирму имеющую какой-то ремонтный запас для котлов. А иначе зимой все станет из-за того что перегорела электроника. Продаваны котлов хоть с мало мальской встроенной электроникой ничего не гарантируют, говорят, что ничего не сгорит.

Холодильник Samsung, сгорела микруха и ничего не сделаешь кроме замены всей платы

Ссылка на комментарий
Что означает попроще котел ?

Котел прямого сгорания не дороже 70 т.р. с большой и удобной топкой, не имеющий электронной начинки, терморегуляторы встроены во все котлы. Если нужно автоматизировать процессы, то вся автоматика должна быть выносная, что бы всегда была возможность перейти на ручной режим.

Функционально все котлы прямого сжигания одинаковы, при выборе основным аргументом является топка.

 

 

Хотелось бы поподробнее в сравнении со Ст-й

Стропува не может постоянно работать в номинальном режиме. При нагреве помещения данный котел расширяясь начинает прикрывать приток воздуха, останавливая тем самым процесс горения. Следственно, температура дымовых газов значительно падает, а это конденсат и зарастание дегтем дымовой трубы. Хорошо когда труба стоит внутри дома, она теплая, но как правило трубы пристроенные. Стоимость дымохода = равна стоимости котла. Те же проблемы с дегтем и конденсатом в самом котле, когда он прогорит на 2/3 объема закладки и стоит в "задушенном" режиме.

По стоимости обвязка котлов примерно одинакова, но к стропуве нужно брать дополнительно бойлер ГВС (летом э/эн), а в ТА уже заложены змеевики ГВС и летом одной топки котла хватит на 4-6 дней ГВС (зависит от объема ТА).

Если установить солнечные коллектора, то летом ГВС, а в межсезонье они снимают часть отопительной нагрузки.  

Изменено пользователем YASHA
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...